JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 12:03 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1019 posts ]  Go to page Previous  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 102  Next
Author Message
 Post subject: Re: Все, что мы хотим знать об иудаизме
PostPosted: Tue Jul 15, 2008 10:07 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
sanitar wrote:
А вот интересно-как иудаизм относится к наркотикам?


есть запрет на членовредительство.
поскольку наркотики вредят здоровью, постольку они и запрещены.
т.е., если марихуана здоровью не вредит (по мнению большинства современных врачей), то её можно курить, а если вредит - то нельзя.
Предупреждение: это моё личное мнение, а не псак, и вообще я не раввин, а просто погулять вышел.

sanitar wrote:
Вопрос не праздный. Если в основе экономического благосостояния ООП-нелегальная торговля наркотой, так не логично ли ее легализовать, тем самым лишив супостата источника нелегальных доходов и заставив его выращивать финики?


я не уверен что это путь к победе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Все, что мы хотим знать об иудаизме
PostPosted: Tue Jul 15, 2008 11:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
sds wrote:
sanitar wrote:
А вот интересно-как иудаизм относится к наркотикам?


есть запрет на членовредительство.
поскольку наркотики вредят здоровью, постольку они и запрещены.
т.е., если марихуана здоровью не вредит (по мнению большинства современных врачей), то её можно курить, а если вредит - то нельзя.
Предупреждение: это моё личное мнение, а не псак, и вообще я не раввин, а просто погулять вышел.

sanitar wrote:
Вопрос не праздный. Если в основе экономического благосостояния ООП-нелегальная торговля наркотой, так не логично ли ее легализовать, тем самым лишив супостата источника нелегальных доходов и заставив его выращивать финики?


я не уверен что это путь к победе.

А почему, собственно,нет? В основе всех войн и конфликтов-бабло, арабо-израильский-не исключение.Перестанут к палестинцам поступать деньги от наркоты-не на что станет делать "Кассамы"
А насчет вреда здоровью...ему много что вредит, то же вино, например. Так что "не канает". Вот в исламе-четкий и недвусмысленный запрет на "все, что опьяняет", а в иудаизме-нет. Так что для религиозного государства, каков Израиль, легализация наркотиков вполне возможна. ИМХО.

_________________
Все будет так, как должно быть... даже если будет иначе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Все, что мы хотим знать об иудаизме
PostPosted: Wed Jul 16, 2008 12:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
sanitar wrote:
ему много что вредит, то же вино, например.
Так поэтому и разрешено напиваться только раз в год - на Пурим.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Все, что мы хотим знать об иудаизме
PostPosted: Wed Jul 16, 2008 12:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Alex wrote:
sanitar wrote:
ему много что вредит, то же вино, например.
Так поэтому и разрешено напиваться только раз в год - на Пурим.

А накуриваться? Не запрещено ведь? Значит, разрешено. А напиваться в Пурим не "разрешено", а предписано. В остальные дни опять же не запрещено.
А про тяжелые наркотики во времена написания библии ничего не знали...

_________________
Все будет так, как должно быть... даже если будет иначе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Все, что мы хотим знать об иудаизме
PostPosted: Sun Sep 28, 2008 5:28 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
И снова про Рош А-Шана - еврейский Новый Год.

Рош а-Шана празднуется в течение двух дней, 1-го и 2-го числа еврейского месяца тишрей - день, ессно, по еврейскому обычаю начинается вечером предыдущего дня, с появлением на небе трех звезд. В этом, 2008 году 1 тишрея выпало на 30 сентября, а Рош А-Шана начинают праздновать вечером 29-го. По еврейской традиции летоисчисление ведется от сотворения мира - этот год 5769. День Рош А-Шана - это не первый день творения - а шестой, когда был создан человек.

Традиционное праздничное пожелание на Рош А-Шана звучит так: "ШанА товА у-метукА!" - "Хорошего и сладкого года!"

В дни Рош а-Шана Б-г отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей: «...кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого - скитания, кого - благополучие, а кого - терзания, кому суждена бедность, а кому - богатство». Сегодня вечером каждому на небе напишут приговор - как он проживет следующий год. Для того, чтобы приговор этот был хорошим - весь предыдущий месяц религиозные евреи молились, и в дополнение к обычным читали специальные молитвы с просьбой простить совершенные грехи. Также предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год, попросить прощения у людей, которых обидел, и стараться загладить нанесенный им ущерб. В дни празднования Нового Года в синагогах трубят в шофар - бараний рог. Звуки шофара должны пробудить души и заставить их вспомнить о жизненном предназначении. Забегая вперед, скажу, что в первые десять дней года приговор еще можно "обжаловать" - исправить, что еще не успел. А в Йом Кипур на приговор поставят окончательную печать - поэтому праздничное пожелание на Йом Кипур звучит как "ГмАр-хатимА товА!" = "Хорошей окончательной печати!"

На праздничном столе должно быть много блюд, символизирующих пожелание «полного», счастливого года: яблоки и мед - кусочек яблока, обмакнув его в мед, съедают в начале трапезы сразу после халы, чтобы год был сладким и счастливым, голову (баранью или рыбную) - чтобы быть «во главе», а не в хвосте ("рош" на иврите - "голова", т.е. дословное название праздника "голова года"); морковь кружочками - по форме и по цвету она должна напоминать золотые монеты, богатство; рыбу - символ плодородия; круглую сладкую халу с изюмом - чтобы год был полным, здоровым; овощи и фрукты - в знак надежды на обильный урожай, обязательно принято подавать гранаты и финики - гранаты как символ изобилия, финики - чтобы год был сладким.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Все, что мы хотим знать об иудаизме
PostPosted: Mon Sep 29, 2008 2:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Ален, а вот давно спросить хотел. Как это вы умудряетесь, живя по лунному календарю, иметь 7-ми дневную неделю и 24 часа в сутках? Ведь, по логике, если у вас даже День Независимости на разные дни выпадает-и субботы должны с нашими не совпадать? А они у вас на те же дни, что и у нас, выпадают.
Это как я все от христиан пытался добиться ответа-как это у них Христос рождается всегда в один и тот же день, а умирает в разные? Не дают ответа... :mrgreen:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Все, что мы хотим знать об иудаизме
PostPosted: Mon Sep 29, 2008 3:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
sanitar wrote:
Ален, а вот давно спросить хотел. Как это вы умудряетесь, живя по лунному календарю, иметь 7-ми дневную неделю и 24 часа в сутках? Ведь, по логике, если у вас даже День Независимости на разные дни выпадает-и субботы должны с нашими не совпадать? А они у вас на те же дни, что и у нас, выпадают.
Это как я все от христиан пытался добиться ответа-как это у них Христос рождается всегда в один и тот же день, а умирает в разные? Не дают ответа... :mrgreen:
Дениска, мне не совсем ясны твои непонятки. Но про календарь объясню.

1. 24 часа в сутках - они и в Африке 24 часа в сутках. Если совсем точно - в еврейских сутках чуть-чуть больше или чуть-чуть меньше 24 часов, потому что начинаются они с наступлением темноты. В те полгода, когда день укорачивается - сутки тоже укорачиваются на несколько минут. В те полгода, когда день удлиняется, соответственно, сутки длиннее 24 часов на несколько минут.

2. Недельный цикл - тут вообще без изменений. Как с момента сотворения мира начали отсчитывать воскресенье-понедельник-вторник-среда-четверг-пятница-суббота - так и крутим до сих пор ;). Субботы, соответственно, у всех в один день - точка.

3. Месяцы. Еврейский календарь - лунный, поэтому месяц начинается в момент новолуния - в еврейском месяце 30 или 29 дней. Понятно, что 12 месяцев = от 353 до 355 суток, что существенно короче полного астрономического года - 365 дней, так что в Рош А-Шана положение земного шара на орбите существенно отличается от такового в прошлом году. Если не вводить поправку - получится, как у мусульман: их рамадан постоянно смещается по сезонам, то весной, то осенью, то зимой, то летом.

Евреи же такую поправку вводят, чтобы месяцы оставались на своих местах в смысле времен года. Поэтому некоторые года - високосные (на иврите говорят "шанА мэубЭрет" = "беременный год" ;)). Еврейский високосный год имеет лишний не день - а целый месяц. В високосном году два месяца адар: адар-алеф и адар-бет и от 383 до 385 дней. Праздник Пурим, который празднуют 14 адара - в високосный год празднуют в адар-бет.

Последовательность високосных и обычных лет образует сложный 19-летний цикл, причем простые люди никогда не знают точно, какой год високосный - ну, кроме текущего, прошлого и наступающего. ;) Но в целом эта система работает неплохо. Парадоксальным образом, в Израиле даже природные явления как-то подстраиваются ;). Например, первый дождь как-то почти всегда выпадает на Суккот.

Более подробно эта хитрая математика изложена тут http://www.machanaim.org/holidays/kalend/kalend4.htm


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Все, что мы хотим знать об иудаизме
PostPosted: Mon Sep 29, 2008 10:30 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
ох не легко быть евреем :)

но всех поздравляю с Новым Годом ШанА товА у-метукА! :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Все, что мы хотим знать об иудаизме
PostPosted: Thu Oct 09, 2008 7:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Читаю сейчас Дину Рубину. Талантливая тетка. Но вот наткнулся у нее на такую сцену. Русский мальчик решил стать евреем. Место и время-Москва, 80-е годы. Подпольно учил иврит, занимался ТАНАХОЙ-ГАЛАХОЙ. А потом приехавший из Риги(!) раввин(!) отрезал ему что надо прямо на квартире. Он чуть не помер от кровотечения, но стал-таки евреем.Я знаком с процедурой гиюра, и мне кажется, что тетенька...кхм...фантазирует. Что скажет израильская фракция?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Все, что мы хотим знать об иудаизме
PostPosted: Thu Oct 09, 2008 10:11 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
sanitar wrote:
Читаю сейчас Дину Рубину. Талантливая тетка. Но вот наткнулся у нее на такую сцену. Русский мальчик решил стать евреем. Место и время-Москва, 80-е годы. Подпольно учил иврит, занимался ТАНАХОЙ-ГАЛАХОЙ. А потом приехавший из Риги(!) раввин(!) отрезал ему что надо прямо на квартире. Он чуть не помер от кровотечения, но стал-таки евреем.Я знаком с процедурой гиюра, и мне кажется, что тетенька...кхм...фантазирует. Что скажет израильская фракция?
Я не соовсем точно поняла - в чем именно твой вопрос. 1) в том, какова процедура гиюра? 2) в том, что обрезание можно сделать на дому? 3) в том, что от неудачно сделаного обрезания можно помереть от кровотечения?

На всякий случай ;), дам все три ответа.

1) Про процедуру гиюра я подробно писала в этой ветке - но кратенько напомню: основное в этом деле - изучение Торы и Галахи и изучение и соблюдение заповедей еврейской жизни. После чего раввинский суд (трое раввинов) должен проверить претендента - и вынести решение о разрешении перехода в иудаизм. Сама процедура включает омовение в микве - особом ритуальном бассейне, либо в природном источнике с проточной водой - и прочтение особых благословений - после чего переход считается совершенным. Для мужчин перед погружением в микву делают обрезание. (Не непосредственно перед - а в смысле, что к моменту погружения в микву обрезание уже должно быть сделано.)

2) Обрезание в еврейской традиции веками делают на дому - но делает это не раввин, а моэль. Вообще говоря, это разные специальности: раввин - знаток еврейского права (еще раз повторю - это не священник!), и получают эту степень при многолетнем обучении в ешиве. Моэль - это особое название для того, кто делает обрезания, и учатся этому на личном опыте друг от друга - у моэля обычно есть помощник, который, вероятно, после достаточно долгой практики сам сможет научиться.

Обрезание делается по обычаю младенцам в возрасте восьми дней - если они доношены, здоровы и нет других противопоказаний - иначе ждут разрешения врача. Обрезание в еврейской традиции - это праздник, не особо меньше свадьбы. Накрывают пышную праздничную трапезу и в гости приходят родные, друзья и соседи. Особая роль отводится сандАку - это может быть отец, дед или очень уважаемый человек. Сандака сажают в особое "кресло пророка Элиягу" - это специальное кресло, обильно украшеное резьбой - и используется только для этой цели. На колени сандаку кладут младенца, и моэль, прочтя положеные благословения, одним коротким движением отрезает положеное. (У меня никогда не хватало духу рассмотреть вблизи детали процедуры - но говорят, что ее техника очень проста и ошибиться довольно трудно). Младенцу обычно перед процедурой чуть смачивают губы вином - местная анестезия ;). После процедуры моэль так же быстро отсасывает капельку крови через специальную трубочку (чтобы не было непоняток: кровь абсолютно запрещена к попаданию в рот - так что вся кровь после обрезания остается в этой трубочке). После чего делает особую повязку - которую назавтра уже и снимают.

Как это делают в современном Израиле. Да, собственно, по желанию родителей. Есть те, кто заказывают банкетный зал, и делают все примерно по описанному сценарию. Есть те, кто делает обрезание дома, в узком семейном кругу. Есть те, кто идут в особый кабинет - сейчас уже давно есть врачи, которые частным образом делают и обрезания тоже, с обезболивающим уколом. Моим мальчишкам делал обрезания моэль - дома, в узком кругу, на восьмой день - а уж в месяц были гости и банкетный зал. Мы долго колебались, какой вариант выбрать, и после серьезных раздумий порешили вот что. Хороший моэль с многолетней практикой делает обрезаний на порядки больше, чем врач, для которого это - не основная деятельность. Что же до обезбаливания - укол тоже болезненный сам по себе, не сильно отличаясь от самой процедуры. Вот мы и выбрали такого, очень опытного моэля, который - мне это было очень важно - навещал нас еще дважды, за день до, и на следующий день приезжал сам купать мальчишек и снять повязку. Как он обращается с малышами - я передать даже не смогу - они у него в руках затихали, как по волшебству. И научил он меня в обращении с малышами бОльшему, чем детская консультация - это точно!

3) Об осложнениях. Насколько я понимаю, осложнения случаются довольно редко - а про осложнения с обильным кровотечением я никогда не слышала вообще. Бывают иногда воспаления, или - совсем уж редко - действительно отрежут лишнее. Все сказаное выше не относится ко взрослым - у них все уже намного сложнее - и в Израиле им делают обрезание только в больнице, под местной анестезией. И заживает все гораздо дольше - в отличие от малышей, у которых все заживает за пару дней, максимум неделю.

Так что - вернувшись к рассказу Дины Рубиной. Вполне могу поверить, что обрезание делал моэль на дому - а как же иначе? В те времена брит был попросту криминалом. Вполнее вероятно, что это несколько осложнило период заживления - ведь в государственные медучреждения обращаться было нельзя - ну, типа, чтобы перевязку сделали грамотно или антибиотики прокололи. Так что парню, скорее всего, пришлось с месяц поваляться дома... испытывая сильный дискомфорт. Но "чуть не помер от кровотечения" - скорее всего, все-таки лирическое преувеличение для драматизма - или от избытка пережитых эмоций. Думаю, что если бы у парня были настоящие, серьезные и опасные осложнения - отвезли бы в больницу, невзирая на последствия - жизнь дороже, в конце концов.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1019 posts ]  Go to page Previous  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 102  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 93 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group