JOURFIXE

It is currently Thu Apr 25, 2024 1:41 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2028 posts ]  Go to page Previous  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 203  Next
Author Message
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Fri Jul 18, 2008 5:05 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Quote:
Что-то я недопонимаю в этой жизни... Вроде бы автомата Калашникова во время войны в войсках ещё не было, разве что какие-то очень отдельные образцы?
Та не... Писал-то рассказ сын, а сын в возрасте, и со словом автомат у него уже автоматически (пардоне муа за каламбур) связывается слово Калашников. Тоже мне бином Ньютона!

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Fri Jul 18, 2008 6:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Кстати - разница между "русскими евреями" и "грузинскими евреями", описанная автором, действительно существовала и существует по сей день, в том числе в Питере (одно время группа грузинских держала довольно крупный бизнес). Так мне о них и рассказывали те, кто работал с ними - весьма деловые, чтущие религиозные традиции, полупрезрительно относящиеся к интеллигенции и с изрядной примесью "кавказского менталитета".

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Fri Jul 18, 2008 6:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11326
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
Кстати - разница между "русскими евреями" и "грузинскими евреями", описанная автором, действительно существовала и существует по сей день
А ведь есть ещё "кавказские" евреи... Для них Дербент - что для "русских евреев" Бердичев :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Fri Jul 18, 2008 8:03 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Была у меня знакомая из дербентских евреев. Симпатичная девушка, но менталитет своеобразный.
С одной стороны нет исламских заморочек, с другой - вынужденное строгое следование местным адатам. Т.е. до свадьбы с мужчиной на людях показываться нельзя, высшее образование не для женщин, итд...
Приехала к нам в универ поступать, ибо там нельзя. Первый год была перманентно шокирована местными нравами, особенно летней женской одеждой. Потом потихоньку втянулась, обратно уже не хотела.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Sat Jul 19, 2008 10:59 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Эта девушка знала что она умрет в следущие несколько дней. Но когда я разговаривал с ней она была жизнерадостна несмотря на это. "Я признательна что судьба ударила меня настолько сильно, " она сказала мне. "В моей прошлой жизни я была избалована и не принимала духовные достижения всерьез." Указывая через окно барака, она сказала "Это дерево мой единственный друг в моем одиночестве." Сквозь окно она могла видеть всего лишь одну ветку каштана, с двумя цветками. "Я часто разговариваю с этим деревом." Я был удивлен и не был уверен как понять эти слова. В бреду ли она? Или у нее случались галлюцинации? Тревожно я спросил ее если дерево ответило. "Да." Что оно сказало ей? Она ответила "Оно сказало мне, 'Я здесь-Я здесь-Я жизнь, вечная жизнь.'"

Виктор Франкель
"Поиск человеком смысла в жизни"

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Sun Jul 20, 2008 11:15 pm 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Евгений Примаков
Минное поле политики

М., Молодая гвардия, 2007

Глава 1. Ведомый судьбой

Преподаватели в русских общеобразовательных школах в Тбилиси были очень сильные. <…> Выпускники тбилисских школ абсолютно на равных и в то время без всякого блата выдерживали конкурсные экзамены в престижные московские институты. Среди них был и я, поступив в 1948 году в Московский институт востоковедения.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Однажды адмирал флота Чернавин, с которым мы вместе учились в БВМПУ [БВМПУ - Бакинское Военно-морское Подготовительное Училище] бросил в шутку: «А ведь мог тоже стать адмиралом». Я же никогда не шутил, когда касались этой темы. Через многие годы после моего окончания БВМПУ, М.С.Горбачёв, назначая меня руководителем разведки, готовился подписать указ о присвоении мне звания генерал-полковника. Я отказался, сказав, что присвоение сразу этого звания мне, пришедшему со стороны, создаст ненужное напряжение с коллективом. Добавил, что если стану генералом, то все забудут, что я академик – к этому времени я уже был действительным членом Академии наук Советского Союза. Моя жена <…> заметила: «А ведь если бы тебе предложили адмирала, а не генерал-полковника, у тебя отказаться сил не было бы».
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Заканчивали мы институт в 1953 году. В марте умер И.В.Сталин. Нас захлестнуло горе. На траурном митинге плакали многие. Выступавшие искренне недоумевали – сумеем ли жить без Сталина, не раздавят ли нас враги, уцелеем ли? <…> Нас возмутили услышанные по радио абсолютно спокойные голоса Маленкова и Берия, выступавших с трибуны Мавзолея на похоронах Сталина. Наши симпатии были на стороне третьего выступавшего – Молотова, который еле сдерживал рыдания.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мы прошли в аспирантуре МГУ хорошую марксистскую школу. Позже многие из нас (и я в том числе), не порывая с марксизмом, стали отходить от преставлений о нём как о единственной науке, чуть ли не религии. Мы были хорошо теоретически подкованы и имели все основания считать, что нельзя «с водой выплёскивать ребёнка». Конечно, марксистские постулаты не могут применяться вне времени и пространства, но этот вывод ни в коей мере не относится к марксисткой методологии, которая имеет и историческую ценность.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 1958 году я удостоился чести в качестве корреспондента Всесоюзного радио сопровождать Н.С.Хрущёва, Н.А.Мухитдинова, маршала Р.Я.Малиновского и других членов партийно-правительственной делегации в Албанию. <…> увидел Хрущёва вблизи, и это было очень любопытно.

Он умел в резкой форме заявлять о своей позиции, но знал, как самортизировать недовольство собеседников, если хотел расположить их к себе. Не всегда, правда, это удавалось. Выслушав на аэродроме приветственную речь Энвера Ходжи – первого секретаря компартии Албании, которая изобиловала антиюгославскимм выпадами, Хрущёв при первой же встрече с Ходжей в присутствии журналистов сказал ему: «Я не хочу, чтобы вы превращали мой визит в антиюгославскую компанию (шёл процесс примирения с Тито), - и тут же добавил: - Мы с вами – настоящие ленинцы и можем постоять за чистоту марксизма-ленинизма в других формах».
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

…уже было ясно, что Хрущёв будет всё время выступать без текста, а его речи стенографироваться, затем редактироваться <…> и лишь после одобрения Хрущёвым окончательного текста передаваться в ТАСС. На всю эту процедуру требовалось много часов. Албанцам сказали сразу, что они могут публиковать выступления Хрущёва только по ТАССу. Они справедливо обиделись и по радио Тираны нарочито передавали: «Как сообщает ТАСС, выступая в Тиране, Н.С.Хрущёв сказал то-то и то-то».
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проработав в редакции «Правды» три года, я был назначен собственным корреспондентом этой газеты на Ближнем востоке с постоянным пребыванием в Каире. «Правда» - орган ЦК КПСС, и будучи её корреспондентом, впервые начал выполнять ответственные поручения Центрального комитета, Политбюро ЦК. Некоторые из них оформлялись в Особую папку, к которой мало кто имел доступ. В ней формулировалась задача, назывались исполнители. Как правило, меры безопасности и связь поручалось обеспечивать КГБ.

Мне довелось выполнить целый ряд таких поручений…
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Результатом полученных интервью стала статья <…> «Многоэтажный Дамаск». Заголовок был со смыслом. В Дамаске вплоть до недавнего времени запрещали строить здания выше мечетей, и поэтому, а может быть – из-за жаркого климата, здания уходили на несколько этажей в землю, и их окружали расположенные ниже поверхности небольшие садики. Издали определить число этажей в дамасских домах было невозможно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я продолжал выполнять ответственные миссии по заданию советского руководства, уже не находясь на журналистском поприще, а перейдя на работу в академические институты.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

В музей Фейсала я привёз уникальную документальную киноплёнку. На ней был запечатлен приехавший в Москву в 1930 году Фейсала, тогда ещё не король, а министр иностранных дел Саудовской Аравии…
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Глава 2. Внесистемные диссиденты

Характерно, что в этом направлении эволюционировал и секретарь ЦК КПСС Юрий Владимирович Андропов. После своего перевода с поста посла СССЗ в Венгрии он окружил себя одаренными людьми, в основном выходцами из журнала «проблемы мира и социализма», составив из них группу консультантов. Один из консультантов –Н.В.Шишлин – рассказывал мне что вначале Андропов часто раздражался, а потом практически уже не мог обходиться без откровенных и достаточно острых «внутренних» дискуссий. С Андроповым работала в то время группа таких партийных интеллектуалов, как Г.А.Арбатов, Ф.М.Бурлацкий, А.Е.Бовин, Н.В.Шишлин и другие.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

…Брежнев, который по словам Иноземцева, был настроен на серьёзную реформаторскую деятельность в партии и в обществе, изменился после 1968 года – так его испугала Пражская весна. А потом к этому прибавились недомогание и старческий склероз.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Помню, как ещё во времена Брежнева Иноземцев пригласил меня к себе домой поужинать. Он был явно взволнован. Сказал, что ему, тогда кандидату в члены ЦК КПСС, впервые предложили выступить на пленуме Центрального комитета. С трибуны пленума Иноземцев, говоря не по бумажке, что тогда считалось чуть ли не кощунством (ведь это речь на пленуме!), возразил против монополии на внешнюю торговлю даже не государства, а, как он справедливо сказал, Министерства внешней торговли СССР. Второй темой была необходимость целенаправленной работы для обеспечения научно-технического прогресса. Всё было бы ничего, но академик Иноземцев привёл в этом отношении пример капиталистическую Японию. Николай Николаевич был очень удручён, когда ему передали реплику одного из руководителей по поводу этого выступления: «Вы разве не видите, он нас пытается поучать!» А бессменный помощник нескольких генеральных секретарей, остроумный и едкий А.М.Александров-Агентов сказал Иноземцеву: «После вашего выступления стало ясно, что мы стоим перед дилеммой: либо нужно выводить из ЦК интеллигентов, либо делать ЦК интеллигентным».
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Били и живые примеры, подтверждающие конвергенцию. В середине 1970-х годов я познакомился с В.В.Леонтьевым – одним из крупнейших американских экономистов, получившим всемирное признание за разработку и внедрение в экономическую практику США линейного программирования. Леонтьев в 1920-х годах работал в Госплане, в Москве. Будучи направленным в торгпредство в Берлин, стал «невозвращенцем», а затем переселился в Соединённые Штаты, где разработал свою теорию, в которой, в частности, смело и умно применил некоторые госплановские навыки и идеи.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из примечаний: Характерны воспоминания, относящиеся к 1946 году, личного врача У.Черчилля лорда Морана, который процитировал своего пациента в разговоре с ним, как говорится, с глазу на глаз. «Нам не следует ждать, пока Россия будет готова, - сказал бывший британский премьер. – Я полагаю, пройдёт восемь лет, прежде чем она получит эти бомбы. Америка знает, что 52 процента машинной продукции России находится в Москве и могут быть уничтожены одной бомбой. Это, возможно, будет означать гибель трёх миллионов человек, но для них (американцев) это ничего не значит (он улыбнулся). Они скорее будут озабочены уничтожением исторических зданий вроде Кремля».
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

В Тбилиси Рокфеллер вообще пользовался особой популярностью. Тэд Кеннеди, который одновременно с нашей группой был в столице Грузии, жаловался, что стоило ему появиться на улице, как все вокруг кричали: «привет Рокфеллеру».
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЦРУ приложило руку и к созданию международной террористической организации «Аль-Каида» с целью её использования против СССР.

Как зло посмеялась история над авторами этих мероприятий! После вывода советского военного контингента из Афганистана в прицеле «Аль-Каиды» оказались Соединённые Штаты – трагедия 11 сентября 2001 года – дело рук Бен Ладена и его бандитов.

Нужно сказать, что Советский Союз, который тоже во время холодной войны работал не в «белых перчатках», никогда не прибегал к помощи исламских экстремистов, хорошо понимая опасность такой политики.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Трудно решить проблему народонаселения только за счёт выделения дополнительных средств с целью повысить рождаемость или увеличить срок жизни россиян, хотя эти меры и имеют первостепенное значение. Наряду с этим необходима и продуманная иммиграционная политика. Упор на иммиграцию в Россию из бывших советских республик, очевидно, правильный, но недостаточный. Выход из кризиса включает в себя и такую трудную проблему, как регулирование плотности населения. Более 6 миллионов в основном русскоязычного населения стран СНГ уже переехало к нам, но не намного облегчила демографическую ситуацию, осев в европейской части России. Иного, по-видимому, и быть не могло без выравнивания социально-экономического положения Сибири и Дальнего Востока с европейской территорией России. А кто сможет в условиях недостаточности местных трудовых ресурсов создать в сжатые сроки такую инфраструктуру? К тому же богатейшие природные ресурсы этих регионов России не могут эксплуатироваться «вахтовым методом». Выход из ситуации – дозируемая и чётко контролируемая иммиграция специалистов и рабочей силы из Китая и Кореи.

Некоторые высказывают опасение, как бы это ни привело к потере наших территорий. Продуманная иммиграционная политика как раз и будет способствовать тому, чтобы не пришёл тот час, когда эти полупустынные территории не захлестнёт возникшая извне неконтролируемая волна.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Глава 3. Война, которой могло не быть.

В Аммане я получил шифротелеграмму от Шеварднадзе, находившегося а Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее ООН. Он назвал «аморальными» контакты в сложившихся условиях с Саддамом Хусейном. Я ответил шифротелеграммой, что аморально не контактировать с Саддамом, хотя бы с целью обеспечить возвращение на родину тысяч советских граждан и других иностранцев.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

…около двух часов дня мы прибыли в аэропорт Фьюмичино. Встреча с Андреотти была назначена на 15.30, и дорога предстояла неблизкая. И тут я понял, на что способны итальянские полицейские мотоциклисты. На большой скорости, виртуозно управляя мотоциклами, они буквально «расталкивали» другие машины, для того, чтобы освободить путь. <…> Во дворец к премьер-министру прибыли вовремя.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

В мыслях я возвращался к встречам лидеров тех арабских стран, которые участвовали в антииракской коалиции. Конечно же, беседы были разные. Но сложилось впечатление, что все они, испытывая острые антисаддамовские чувства и поставив своей целью осадить его, а возможно, и покончить с ним, всегда думали о том, что Ирак – арабская страна. И в этом плане как бы существовал «резерв» в их позициях в пользу политического, мирного регулирования.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

По мнению многих специалистов, Ирак ядерным оружием не обладал, но не исключалось, что могут быть использованы радиоактивные средства ведения войны, распыление их над войсками, а возможно, и над городами Израиля и воюющих с Ираком арабских стран. Это вызывало особую тревогу.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Парадоксы и плачевный финал перестройки

…неудачи перестроечного процесса были предопределены тем, что экономическое реформирование и демократизация общества не могли быть осуществлены при сохранении и главенствующей роли мало изменённого ЦК КПСС и партии в целом.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как-то один из моих друзей-политологов сказал мне: «А знаешь, если б Ельцин был избран генеральным секретарём партии, она сохранила бы своё значение и роль в обществе».
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пошел в разведку

При всех разногласиях, нужно сказать, Явлинский в общем оставался в команде, хотя на встречах стремился демонстрировать «превосходство в интеллектуальном плане» над остальными членами делегации. Мы к этому относились в меру снисходительно.

<…>
Я сказал президенту, что он отлично выглядит. Это было хорошо воспринято – Буш незадолго до нашей встречи, будучи в Токио, потерял там сознание во время приёма. Питер Афанасенко позже рассказал, что один из наших военачальников, до меня принятый Бушем, начал разговор со слов: «Вы что-то сегодня не очень хорошо выглядите, господин президент», - беседа, запланированная на полчаса, закончилась в 5 минут.

Буш больше расспрашивал. Сам говорил о чём угодно, но без какой-либо конкретики. После ланча повёл меня в «личный кабинет», где показал свою гордость – новый компьютер. Напечатал на нём письмо Горбачёву. Позвал свою секретаршу, попросил снять копию. Старая леди пробрюзжала: «Господин президент должен был бы знать, что ему следовало бы нажать эту кнопку – сам компьютер выдаёт необходимое число копий».
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Sun Jul 20, 2008 11:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Евгений Примаков
Минное поле политики
Спасибо, получил удовольствие :-)
А где можно целиком прочитать ?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Sun Jul 20, 2008 11:50 pm 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
simplisicus wrote:
Евгений Примаков
Минное поле политики
Спасибо, получил удовольствие :-)
А где можно целиком прочитать ?
Увы, я в сети не нашёл, пришлось пальчиками текст набивать. :( Да и то, помещал Примакова с некоторой опаской: мужик очень наособицу да и взгляды необщие. Но из книги я вынес убеждение: если и не был он кадровым разведчиком или кгбистом, то точно работал на них, и очень эффективно. Может, поэтому карьера у него очень уж гладкая, и всё в очень партийных организациях.

Вторая часть выписок из него - завтра.

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Mon Jul 21, 2008 12:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Pan Novichek wrote:
Увы, я в сети не нашёл, пришлось пальчиками текст набивать. :( Да и то, помещал Примакова с некоторой опаской: мужик очень наособицу да и взгляды необщие. Но из книги я вынес убеждение: если и не был он кадровым разведчиком или кгбистом, то точно работал на них, и очень эффективно. Может, поэтому карьера у него очень уж гладкая, и всё в очень партийных организациях.

Вторая часть выписок из него - завтра.


А отсканить никак ? Я думаю многие здесь заинтересуются. Но как говорится спасибо и на том.

По поводу его взглядов - они всем известны. Чего здесь бояться ? Вот это
Quote:
После вашего выступления стало ясно, что мы стоим перед дилеммой: либо нужно выводить из ЦК интеллигентов, либо делать ЦК интеллигентным

утаскиваю к себе в копилку. No comments :wink:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Mon Jul 21, 2008 12:14 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Quote:
А отсканить никак ? Я думаю многие здесь заинтересуются.
Ещё одно увы! Нет у меня сканера. А тот, что был у сослуживца, в другой комнате, издох. :cry: Но попутно ещё проблема возникает: на какой файлообменник это могло бы быть выложено? Пан Журфикс обещал когда-то рассмотреть этот вопрос, но, видимо, ещё не созрело...

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2028 posts ]  Go to page Previous  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 203  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group