JOURFIXE

It is currently Mon Jun 03, 2024 1:51 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 146 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: 'Murican Dream, yo
PostPosted: Wed Feb 01, 2017 1:51 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
Та-ак. Такое чувство, что тут собрались в основном дети, которые ничего не знают по малолетству. :mrgreen:

Объясняю популярно и на пальцах. В не столь давние времена нравы были настолько чисты и невинны, что пассаж "с чувством глубокого удовлетворения" не вызывал никаких пошлых ассоциаций. Помните фильм "В бой идут одни старики" ? "Развалинами рейхстага удовлетворен". И никакого сексуального подтекста.

Так что эта фразочка в изобилии гуляла по официальным речам всех калибров. И дорогой Леонил Ильич тоже неоднократно ее употреблял. Народ осенило где-то в районе 80-го. Именно в тот де период резко опошлилось также слово "трахнуть", которое ранее было совершенно невинным синонимом слова "ударить".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 'Murican Dream, yo
PostPosted: Wed Feb 01, 2017 2:02 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Alona wrote:
Объясняю популярно и на пальцах. В не столь давние времена нравы были настолько чисты и невинны, что пассаж "с чувством глубокого удовлетворения" не вызывал никаких пошлых ассоциаций. Помните фильм "В бой идут одни старики" ? "Развалинами рейхстага удовлетворен". И никакого сексуального подтекста.

Так что эта фразочка в изобилии гуляла по официальным речам всех калибров. И дорогой Леонил Ильич тоже неоднократно ее употреблял. Народ осенило где-то в районе 80-го. Именно в тот де период резко опошлилось также слово "трахнуть", которое ранее было совершенно невинным синонимом слова "ударить".

Алона, меня заинтересовало происхождение этой фразы. В английском есть deep sleep и deep voice, a deep satisfaction вроде нет. И во французском нет. Может, это из немецкого?

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 'Murican Dream, yo
PostPosted: Wed Feb 01, 2017 3:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6583
Alona wrote:
Народ осенило где-то в районе 80-го. Именно в тот де период резко опошлилось также слово "трахнуть", которое ранее было совершенно невинным синонимом слова "ударить".
На 10 лет раньще, а точнее где то с 1969 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 'Murican Dream, yo
PostPosted: Wed Feb 01, 2017 10:09 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
И теперь почти полностью исчезло из обихода. Где-то с года 2000-го.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 'Murican Dream, yo
PostPosted: Wed Feb 01, 2017 11:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38925
Location: сами знаете...:(
simplisicus_new wrote:
Муад'Диб wrote:
Master of Liberal Arts in Management

"Козлевича охмурили ксендзы!" А я ведь предупреждал...

Та ни...пан хвилософ. Ниякой либеральной херни... :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 'Murican Dream, yo
PostPosted: Thu Feb 02, 2017 1:30 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
хмельник wrote:
Та ни...пан хвилософ. Ниякой либеральной херни...

Поздно. Обвиняемый уже признал вину и разоблачил себя перед лицом товарищей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 'Murican Dream, yo
PostPosted: Thu Feb 02, 2017 3:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
mathematicus wrote:
Алона, меня заинтересовало происхождение этой фразы. В английском есть deep sleep и deep voice, a deep satisfaction вроде нет. И во французском нет. Может, это из немецкого?
Не недо искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет. Иногда банан - это просто банан.

Просто пропагандистское клише. Стиль советского новояза не позволял сказать просто "Советские люди довольны такими-то и такими-то действия партии и правительства". Фраза "Советские народ воспринял такие-то действия с чувством удовлетворения" кому-то однажды показалась более значимой и весомой. Ну а для усиления эмоции удовлетворение назначили глубоким. По тому же принципу, по которому говорят "глубоко тронут" или "глубоко благодарен". И никаких крамольных ассоциаций это клише поначалу не вызывало. Думаю, что само слово "удовлетворение" тогда не несло или почти не несло сексуального контекста. Более того - мне кажется, что этот контект сильно усилился именно после того, как шутники обратили внимание на это клише. Тогда появилось много шуточек про нечеткую дикцию Леонида Ильича - "сосиски сраные", "наше сельское хозяйство идет на говно" и т.п. "С чувством глубокого удовлетворения" стали высмеивать примерно в то же время. Ну и потом укрепилось в сознании.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 'Murican Dream, yo
PostPosted: Thu Feb 02, 2017 4:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Банан - это не просто банан. Это, знаете ли, трава без зерен. Это - единственное растение, окультуренное на Новой Гвинее. И так далее.

Всякое пропагандистское клише, всякий фразеологизм откуда-то происходит. Это может быть прямое описание, поднявшееся до переносного, может быть поэтический образ, может быть заимствование. Глубокий сон, глубокая ночь, глубокое чувство есть во многих языках. А глубокое удовлетворение - нет. Почему?

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 'Murican Dream, yo
PostPosted: Thu Feb 02, 2017 8:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
mathematicus wrote:
Глубокий сон, глубокая ночь, глубокое чувство есть во многих языках. А глубокое удовлетворение - нет. Почему?
Как это нет???!!! :shock: Гугль выдает по запросу 1 900 000 ссылок. В любом словаре:

Quote:
...her deep satisfaction at seeing justice done
http://oxforddictionary.so8848.com/search1?word=satisfaction


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 'Murican Dream, yo
PostPosted: Thu Feb 02, 2017 10:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Alona wrote:
mathematicus wrote:
Глубокий сон, глубокая ночь, глубокое чувство есть во многих языках. А глубокое удовлетворение - нет. Почему?
Как это нет???!!! :shock: Гугль выдает по запросу 1 900 000 ссылок. В любом словаре:

Quote:
...her deep satisfaction at seeing justice done
http://oxforddictionary.so8848.com/search1?word=satisfaction

Почему-то в моем кирпичике нет. :( А какой-нибудь Thesaurus примеры из литературы приводит? Типа: Уильям Блэйк в ковырнадцатом веке, в письме к квартирной хозяйке и т.д.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 146 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group