JOURFIXE

It is currently Wed Jun 26, 2024 5:39 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Философический вопрос элдерам
PostPosted: Fri May 22, 2009 8:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Alona wrote:
Как раз Сталин, Гитлер и Чингизхан - типичный пример сублимации, стремления занять высокое положение в социальной иерархии. Альфа-самец получает больше вкусной еды и больше самок, от него родится больше детей и его гены получат большее распространение. В человеческой культуре этот механизм иногда реализуется довольно причудливо, но его суть остается неизменной и хорошо понятной.
Согласен. Но заданный вопрос, КМК, был в том что можно ли мотивировать амбиции данных людей примитивным но может сублимальным желанием "иметь" самок. Я думаю что нельзя. Для этих луюдей власть была лучше секса.

Quote:
Я вижу в человеческом роде другую способность, которую очень трудно свести к потребностям лучшего выживания и продолжения рода - это страсть к познанию мира. Точнее сказать, корни этого лежат, очевидно, там же: больше знания => лучше приспособляемость => выше выживаемость. Деятельность современной прикладной науки очень хорошо сюда вписывается: генная инженерия или развитие IT-технологии не отличаются по своей глубинной природе от изобретения более эффективной палки-копалки ("Лень - двигатель прогресса" ;) ). Но мыслительные усилия Леонардо Да Винчи или Галилея :einstein: уже настолько далеко ушли от первоначального стимула, что ИМХО перешли в абсолютно новое качество.
Я думаю что самая главная потребность человечества, которая построила нашу цивилизацию это вечная неудовлетворенность. Никогда не бывает достаточно денег. Никогда не бывает достаточно славы, власти и т.п. И это двигает прогресс. Это палка о двух концах конечно. Потому что мы генетически не можем быть довольны тем что у нас есть. Всегда хочется больше. И для достижения счастья вто смысле что быть довольным тем что у нас есть, нам надо перебарывать генетические инстинкты и становиться буддисткими монахами. С другой стороны, если бы все человечество было такое же просветленное как буддисты то мы бы с вами никогда не встретились и свободное время проводили бы разжигая костер методом трения.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Философический вопрос элдерам
PostPosted: Fri May 22, 2009 8:56 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
marine wrote:
Ты можешь себе представить что Чингизхан делал что делал что бы произвести впечатление на какую то ханум?

Чингизхан стремился произвести впечатление на владельца ханум (отца или брата).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Философический вопрос элдерам
PostPosted: Fri May 22, 2009 9:18 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Орел wrote:
Вопрос таков - все ли мужские стремления являются деривативом сексуальных стремлений?

Да. По определению.
В соответствии с эволюционной теорией, любое действие живого организма (человека, собаки, инфузории) обусловлено механизмами максимизирующими численность потомства (т.е., детей, внуков, правнуков &c) или побочными эффектами таких механизмов.
Чем сложнее организм, тем сложнее эти механизмы.
Например, Европейские угри плывут в Саргасово море на глубине один километр (в Антигольфстриме), чтобы там метать икру. Почему 1км? Чтобы началось половое созревания. Почему в Саргасово море? Потому что там вода на глубине 1км тёплая. Разумеется, угорь ни о чём таком сознательно не думает, всё происходит вполне инстинктивно; механизмы - те же, что заставляют человека отдёрнуть руку от огня.

В случае человека мeханизмы настолько сложны, что связь часто прослеживается с трудом.
Например, Бертран Рассел (Bertrand Russell, "Power: A New Social Analysis") утверждает, что этот механизм выродился в стремление к власти/могуществу, каковое стремление и определяет всю человеческую деятельность на всём историческом участке.
Очевидным образом, власть способствует увеличению количества потомков (например, в настоящее время живёт примерно 20 миллионов потомков Чингисхана).
В то же время, возможны нетривиальные последствия стремления к власти (Сталин, Гитлер, некоторые Папы Римские), когда достижение власти не ведёт к увеличению количества потомков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Философический вопрос элдерам
PostPosted: Fri May 22, 2009 9:24 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
marine wrote:
можно ли мотивировать амбиции данных людей примитивным но может сублимальным желанием "иметь" самок. Я думаю что нельзя. Для этих луюдей власть была лучше секса.

Киссинджер: "власть - самый сильный афродизиак".

Признать, что только и думаешь, как бы кого трахнуть - не comme il faut.
А сказать, что стремишься к власти ибо радеешь за народ - вполне.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Философический вопрос элдерам
PostPosted: Fri May 22, 2009 9:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
sds wrote:
....Признать, что только и думаешь, как бы кого трахнуть ....


Quote:
Женская мысль попала в мужскую голову и не находит там ни одной мысли. Ищет, ищет, но все-таки в далеком-далеком закуточке, где-то в районе мозжечка, нашла она маленькую-маленькую, дохленькую мужскую мыслишку.
- Слушай, мысль! Куда подевались ваши?
- Да они все здесь были, а потом как все ломанулись вниз .....

:D

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Философический вопрос элдерам
PostPosted: Fri May 22, 2009 9:43 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
sds wrote:
marine wrote:
Ты можешь себе представить что Чингизхан делал что делал что бы произвести впечатление на какую то ханум?

Чингизхан стремился произвести впечатление на владельца ханум (отца или брата).

Да? Источники? В данном случае у нас есть летописи. Путь Чингисхана довольно детально описан китайскими и арабскими летописами которые провели с ним жизнь в одной юрте. Некоторые из них я даже читал. Ты хочешь сказать что человек который начал с маленького племени и закончил империей от моря до моря сделал это для того чтобы произвести впечатление на жену?

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Философический вопрос элдерам
PostPosted: Fri May 22, 2009 9:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
marine wrote:
Да? Источники? В данном случае у нас есть летописи. Путь Чингисхана довольно детально описан китайскими и арабскими летописами которые провели с ним жизнь в одной юрте. Некоторые из них я даже читал. Ты хочешь сказать что человек который начал с маленького племени и закончил империей от моря до моря сделал это для того чтобы произвести впечатление на жену?
Нет.
Чтоб доказать всем прочим самцам - он самый крутой самэц, повелитель всех земель до Последнего Моря. Что непосредственно с ханум не связано, но в некотором роде является отголоском тех же древних инстинктов доминирования...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Философический вопрос элдерам
PostPosted: Fri May 22, 2009 10:14 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
marine wrote:
sds wrote:
Чингизхан стремился произвести впечатление на владельца ханум (отца или брата).

Да? Источники? В данном случае у нас есть летописи. Путь Чингисхана довольно детально описан китайскими и арабскими летописами которые провели с ним жизнь в одной юрте. Некоторые из них я даже читал. Ты хочешь сказать что человек который начал с маленького племени и закончил империей от моря до моря сделал это для того чтобы произвести впечатление на жену?

Я не сказал "на жену". Я сказал: на мужиков, которые отдавали бы ему своих дочерей и сестёр в жёны. Была ли эта цель сознательной - не знаю, я понятия не имею, что творилось в голове Чингисхана (мне бы со своей разобраться).

Рассмотрим, например, пзрк. Упрощённо это выглядит так: берём продолговатый контейнер, наводим на ЛА, нажимаем на кнопочку, ракета вылетает, ЛА сбит.
Исходный вопрос в данном контексте звучит так: "является ли попадание в ЛА целью ракеты?"
Ответ, очевидно, утвердительный.
Теперь, вопрос о том, к чему сознательно стремится конкретный индивидуум (власть, слава, семейное благополучие, количество сексуальных партнёров) в контексте ракеты звучит так: "на каком принципе работает самонаведение ракеты (ИР, радар)?"
Ответ, очевидно, зависит от модели ракеты.

Итак, сознательные устремления индивидуума непредсказуемы, но статистически они все нацелены на увиличение численности потомства в долговременной перспективе.

ПС. "статистически они все такие" означает "вероятность что кто-то не такой равна 0" (это, конечно, не значит что их нет).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Философический вопрос элдерам
PostPosted: Fri May 22, 2009 1:32 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Эх, молодо-зелено.
Вежливость - главное оружие настоящего мужчины. В таких ситуациях я твердо и убедительно говорю: "Лыжню!". Народ от неожиданности сразу становится значительно компактнее.
А этого под пивом сороколетних блондинок пощупать потянуло.

PS: Методу дарю.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Философический вопрос элдерам
PostPosted: Fri May 22, 2009 1:59 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15513
Location: USA
Южанин wrote:
Эх, молодо-зелено.
Вежливость - главное оружие настоящего мужчины. В таких ситуациях я твердо и убедительно говорю: "Лыжню!". Народ от неожиданности сразу становится значительно компактнее.
А этого под пивом сороколетних блондинок пощупать потянуло.

PS: Методу дарю.

В Р-н-Д звучит очень актуально :clap:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group