JOURFIXE

It is currently Sun Jun 16, 2024 6:45 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 61 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пуля дура, штык - молодец.
PostPosted: Mon Mar 22, 2010 12:30 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
marine wrote:
Тут еще один момент. Как правильно указал Майкл, штыковой бой это только часть курса рукопашки. И драться подручными предметами учат и так. А какой предмет у солдата всегда под рукой? Винтовка и штык. Ну и самое главное, случаев штыкового боя в последних конфликтов и правда мало. Но никто не учитывает случаев когда солдату/морпеху пришлось применить навыки штыкового боя без штыка. В случае когда кончились патроны а ты лицом к лицу с плохим парнем, тычок стволом под дых и удар прикладом в висок работает не намного хуже и без штыка. Опять же на тебя кидается кто-то замахиваясь сковородкой или кухонным ножем. И его желательно взять живым. Умение парировать винтовкой это опять же часть штыкового боя.


Да, тут возразить нечего . Согласен.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пуля дура, штык - молодец.
PostPosted: Mon Mar 22, 2010 12:40 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Южанин wrote:
А насколько, кстати, удобно пользоваться примкнутым штыком в условиях современного боя?
Особенно в городских условиях, во время зачистки, патрулирования?
При отражении нападения на колонну?
Есть мнение, что в стесненных условиях, внезапном и близком контакте, штык-нож лучше использовать как кинжал, а не штык.
Ну и вообще, в этих условиях чем оружие короче - тем удобнее.


ИМХО, не всегда. Например, в тех же городских условиях - притормозить без стрельбы напирающую толпу. Переть на строй солдат с примкнутыми штыками - не много желающих найдется.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пуля дура, штык - молодец.
PostPosted: Mon Mar 22, 2010 1:11 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Mikle wrote:
marine wrote:
Тут еще один момент. Как правильно указал Майкл, штыковой бой это только часть курса рукопашки. И драться подручными предметами учат и так. А какой предмет у солдата всегда под рукой? Винтовка и штык. Ну и самое главное, случаев штыкового боя в последних конфликтов и правда мало. Но никто не учитывает случаев когда солдату/морпеху пришлось применить навыки штыкового боя без штыка. В случае когда кончились патроны а ты лицом к лицу с плохим парнем, тычок стволом под дых и удар прикладом в висок работает не намного хуже и без штыка. Опять же на тебя кидается кто-то замахиваясь сковородкой или кухонным ножем. И его желательно взять живым. Умение парировать винтовкой это опять же часть штыкового боя.


Да, тут возразить нечего . Согласен.

Мне, честно говоря, так-же интересно мнение воевавших российских пехотинцев, типа Куча. Если у кого не забаненного на Биглере есть желание, то задайте вопрос. Будет интересно посмотреть, совпадает ли их мнение с моим.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пуля дура, штык - молодец.
PostPosted: Mon Mar 22, 2010 1:18 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
marine wrote:
Опять же на тебя кидается кто-то замахиваясь сковородкой или кухонным ножем. И его желательно взять живым. Умение парировать винтовкой это опять же часть штыкового боя.


По-моему, грамотнее развестись. :hide:

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пуля дура, штык - молодец.
PostPosted: Mon Mar 22, 2010 1:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
Mikle wrote:
ИМХО, не всегда. Например, в тех же городских условиях - притормозить без стрельбы напирающую толпу. Переть на строй солдат с примкнутыми штыками - не много желающих найдется.

А еще ежели в тылу полусотня казачков с шашечками - милое дело! Командуешь этак - Строоой разоо-мкни! И все значить интеллигентики в очочках и которые распропагандированные кислошерстые - так вроссыпь как горох... Демократии им панимашь..
На Рублевку захотелось? Неет, пожалте взад по клоповникам, по обезьянникам фильтр Петрика сосать.

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пуля дура, штык - молодец.
PostPosted: Mon Mar 22, 2010 1:43 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
kopf wrote:
marine wrote:
Опять же на тебя кидается кто-то замахиваясь сковородкой или кухонным ножем. И его желательно взять живым. Умение парировать винтовкой это опять же часть штыкового боя.


По-моему, грамотнее развестись. :hide:

Хе хе, не встречались вы с арабками. Ну получили вы абсолютно надежное сообщение что по данному адресу прячется злой терорист. Подьезжаете выносите деверь, а там обширная маман с кучей ребятишек. И больше никого. Она сначала начинает очень громко орать. А потом, когда привлекла достаточно внимания соседей, она становится агрессивной. И не стрелять же ее? А убить или поранить она вполне может.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пуля дура, штык - молодец.
PostPosted: Mon Mar 22, 2010 1:54 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Mikle wrote:
ИМХО, не всегда. Например, в тех же городских условиях - притормозить без стрельбы напирающую толпу. Переть на строй солдат с примкнутыми штыками - не много желающих найдется.

Наш боец о боевом ноже и штыке в современных условиях:
Quote:
БОЕВЫЕ НОЖИ
Ещё один мертворождённый ребенок спецназа. Споры о том, куда его прикрепить, не утихнут, наверное, ещё лет двести. Когда последний раз спецназовец в бою убил террориста ножом? Лично я не помню такого.
Недавно я сам лично видел метательный нож, в руках у одного сотрудника. И он мне доказывал, что это вещь нужная. Это потому, что в голове вместо мозгов планка Вивера.
Если у вас есть такой нож, то вам просто необходимо прямо сейчас написать рапорт и запросить на складе ещё и метательный автомат. И берцы, в которых из носков выскакивают ножи. Пригодится.
Зайдите в оружейку. Возьмите в руки штык-нож. Вы увидите на ножнах петлю, чтоб вешать на пояс. Вот и повесьте. Не ошибётесь. Те, кто это придумали, выиграли не одну войну и были гораздо опытней нас с вами.
Перед входом в адрес, командир произносит фразу — «ШТЫКИ примкнуть». И все вопросы отпадают. Это и есть место боевого ножа. Зачем он вам в разгрузке? B вашем подразделении обучают ножевому бою? Конечно, нет. Его место на стволе. Многие подразделения антитеррора делают так уже давно. Я считаю, это правильно. Удобно отодвигать в сторону цепких, как репейник. женщин. Просить кого-нибудь, чтоб не двигался — очень хорошо понимают, даже если не владеют русским. Открывать межкомнатные двери. Занавески.
Нужная вещь.
Покупать не надо. Он у вас есть.

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пуля дура, штык - молодец.
PostPosted: Mon Mar 22, 2010 1:59 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
marine wrote:
получили вы абсолютно надежное сообщение что по данному адресу прячется злой терорист. Подьезжаете выносите деверь, а там обширная маман с кучей ребятишек. И больше никого. Она сначала начинает очень громко орать. А потом, когда привлекла достаточно внимания соседей, она становится агрессивной. И не стрелять же ее? А убить или поранить она вполне может.

Мне, помнится, объясняли, что американские полицейские относятся к своей личной неприкосновенности крайне трепетно: любой плевок в их сторону гарантирует ночь в кутузке, а замах ножом или сковородкой - пулю немедленно и/или много лет тюрьмы потом.
Я не понимаю, почему солдаты не имеют таких же - если не больщих - прерогатив по самозащите.
Видимо, считается, что светлый образ американского солдата - защитника угнетённых будет замаран, если на нападение сковородкой он будет отвечать пулей, но не совсем понятно, чем приклад в такой ситуации лучше пули.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пуля дура, штык - молодец.
PostPosted: Mon Mar 22, 2010 2:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
datr wrote:
Mikle wrote:
ИМХО, не всегда. Например, в тех же городских условиях - притормозить без стрельбы напирающую толпу. Переть на строй солдат с примкнутыми штыками - не много желающих найдется.

Наш боец о боевом ноже и штыке в современных условиях:
Quote:
БОЕВЫЕ НОЖИ
Ещё один мертворождённый ребенок спецназа. Споры о том, куда его прикрепить, не утихнут, наверное, ещё лет двести. Когда последний раз спецназовец в бою убил террориста ножом? Лично я не помню такого.
Недавно я сам лично видел метательный нож, в руках у одного сотрудника. И он мне доказывал, что это вещь нужная. Это потому, что в голове вместо мозгов планка Вивера.
Если у вас есть такой нож, то вам просто необходимо прямо сейчас написать рапорт и запросить на складе ещё и метательный автомат. И берцы, в которых из носков выскакивают ножи. Пригодится.
Зайдите в оружейку. Возьмите в руки штык-нож. Вы увидите на ножнах петлю, чтоб вешать на пояс. Вот и повесьте. Не ошибётесь. Те, кто это придумали, выиграли не одну войну и были гораздо опытней нас с вами.
Перед входом в адрес, командир произносит фразу — «ШТЫКИ примкнуть». И все вопросы отпадают. Это и есть место боевого ножа. Зачем он вам в разгрузке? B вашем подразделении обучают ножевому бою? Конечно, нет. Его место на стволе. Многие подразделения антитеррора делают так уже давно. Я считаю, это правильно. Удобно отодвигать в сторону цепких, как репейник. женщин. Просить кого-нибудь, чтоб не двигался — очень хорошо понимают, даже если не владеют русским. Открывать межкомнатные двери. Занавески.
Нужная вещь.
Покупать не надо. Он у вас есть.

Мне лично кажется что работе с ножем придается слишком большое значение. Достаточно научить как снимать часового - почки, горло, мозг. То чему учат профессионалы - танцы с мелкими порезами, никогда не прокатят на поле боя. На это просто времени нет.
Метание ножей которое так любят в ВДВ считаю еще менее практичным. Все ИМХО конечно.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пуля дура, штык - молодец.
PostPosted: Mon Mar 22, 2010 2:06 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
marine wrote:
Метание ножей которое так любят в ВДВ считаю еще менее практичным. Все ИМХО конечно.

Ты еще скажи что треуголки не должны быть перпендикулярны голове. :hide:

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 61 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group