JOURFIXE

It is currently Sat Jun 15, 2024 6:58 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8694 posts ]  Go to page Previous  1 ... 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681 ... 870  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Wed Dec 19, 2018 1:46 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Пореченский Дом милосердия
Пореченский Дом милосердия
Nyuta Federmesser
Когда в Первый Московский Хоспис должен был приехать Собянин, к этому готовились месяц. Согласования, сценарии, проверки ФСО, покраска фасада... Сначала я злилась, а потом подумала - супер! Я рада! Пусть он раз в месяц к нам приезжает, то в один хоспис, то в другой, мы тогда везде ремонт сделаем быстро, асфальт поменяем, парковочные места организуем... Ну что поделаешь, если мы живем в стране, где работает сакральное ?вот приедет барин, барин всех рассудит...? Надо научиться извлекать из этого пользу. А хоспис все равно устроен так, что там нет места для фальши. Там время замирает, там расслабляются плечи, там уходит все наносное и неважное и остается только любовь и искренность. Мы все видели, как менялась осанка и голос у мэра за время визита. Как запланированные 40 минут превратились в почти 2 часа. Мы слушали про то, как он держал за руку в реанимации свою маму, и именно из этой истории родился приказ о беспрепятственном допуске родственников в отделения интенсивной терапии в Москве. И еще в результате этого визита в структуру центра паллиативной помощи с февраля войдет детское отделение, и начнет, наконец-то, в Москве работать пилот по перинатальной помощи... И я, как и раньше, могу только благодарить, благодарить, благодарить...
О визите президента в Поречье я узнала дней за 10, а то и меньше. Взяла в Москве отпуск и поехала готовиться. Хотелось быстро закончить на 1ом этаже ремонт и снова расселить всех пациентов по их комнатам, навести красоту, нарядить елку. Показухи я в этом не видела. К любым гостям готовишься, и приберешь, и стол накроешь. В ремонт звать гостей неохота.
Но Поречье - не Москва. Там не так просто придать всем ускорение. Да и хоспис не государственный, а благотворительный, и местные власти готовы были укладывать поверх льда новый асфальт и восстанавливать освещение, но помогать самому хоспису - нет. Меня бесило, что мы работаем уже полгода, и никто, кроме офигительных местных пожарных (не шучу, они и правда прекрасные), интереса к нам не проявил. А тут все стали приезжать, толпиться под дверью, но не с целью помочь, а с целью выяснить: Чо-й то? Чо-й то великие-то вами заинтересовалися? Критиковать нас будетя? Может, нужно чего? Я злилась и говорила, что ничего не нужно, мы всё сами, а вы приезжайте 14 декабря, в пятницу, после визита, попьем чаю и поговорим. В пятницу, ожидаемо, никто не приехал... А ведь это их, местных, больных и стариков мы берем и держим за руку до конца. И местная больница звонит и просит - заберите бабушку-то у нас. А почему? У вас же тоже есть отделение сестринского ухода... Отделение-то есть, да за ней уход нужен, а ухаживать некому... Забираем, конечно... у нас есть, кому ухаживать... лишь бы не мешали работать....
За неделю мы сделали то, что планировали уложить в три. Доделали ремонт, навели уют и красоту. Параллельно по нашему дому ходили люди с металлоискателями, с обученными на поиск взрывчатки собаками, приезжали сотрудники протокола и администрации, ФСО, ФСБ и чего-то там еще. Я ко всем выходила, выстраивала их перед зданием и рассказывала им про Поречье, про кузнеца Лобова, про дом милосердия, про хосписы, про то, что это коснется каждого, но там, за этой дверью, вы сейчас это увидите, не страшно, там не смерть, там жизнь. Мне казалось важным обратить в нашу веру каждого. Ведь умирать всем. Вели они себя потрясающе деликатно. Толпой не ходили, честно надевали на свои здоровущие ботинки наши дебильные бесполезные бахилы, улыбались и здоровались, и уходя, все, каждый, говорили спасибо и желали удачи. И да, говорили, у вас не страшно, спасибо, страшно без вас.
Сотрудники наши вели себя эту неделю так, что слова ?русский характер? и ?эти люди войну выиграли? были осязаемы ежеминутно. Все помогали всем, носили, красили, прибивали, не ели, не спали, мыли, подтирали, снова носили, уезжали купить, приезжали и брались за шуруповерт-веник-пылесос... А параллельно в Доме милосердия шла обычная каждодневная жизнь: пациенты просыпались и засыпали, завтракали и умывались, пили таблетки и ждали перевязки, ворчали и радовались... за два дня до даты Х приехала на подмогу волонтерская команда из Москвы. Поставили елку, нарядили, привезли так необходимые в стрессе самогонку и колбасу:)
Президентская администрация накануне 12 числа привезла в самую большую комнату потрясающую голубую трехметровую елку, живую, с невероятными ручной работы шарами, нарядили сами, переживали, что забыли маковку... Еще привезли подарки для всех сотрудников, а главное - индивидуальные подарки для всех пациентов. Когда я передавала список, я боялась, что они просто не справятся, не поймут, что надо очень скромные дешевые вещи покупать, что надо поражать не деньгами, а вниманием, и что люди, привыкшие жить скромно, дорогое просто не наденут, спрячут на черный день. Но подарки получились прекрасные. Теплые кофты на пуговицах, шали и пледы, бритва с плавающим лезвием, радио с наушниками, чашка с ситечком, книги с крупными картинками, кроссовки, конфеты в коробке, цветки в горшках, рамка для фото... И дарить их надо сейчас, ?потом? у жителей нашего дома может не быть.
Господи, как же все люди, все, хотят быть хорошими, просто хорошими, чтобы вслед им сказали спасибо... а не послали матом... Только не умеют, не обучены...
****
Всю неделю мы следили за прогнозом. Если туман, снег, влажность высокая - то служба безопасности лететь президенту на вертолете не разрешит. Утром я наверняка поняла, что визит не состоится. Но хоспис учит искать во всем хорошее. Если бы Путин приехал, то был бы короткий визит, камеры, суета, и главное - у всех осталось бы в голове, что мы все готовились и красоту наводили для одного человека. А это не так. Я хочу, чтобы этот уют и запах яблочных пирогов с корицей были бы тут всегда, для персонала и пациентов. А я детально все расскажу во время личной встречи. Спокойно. Без суеты и без камер. Но все-таки жаль. Очень нам хотелось, чтобы все увидели, что достойная жизнь до конца возможна не только в Москве... Но на погоду влиять мы еще не научились...
***В Правление фонда ?Вера? входят самые лучшие люди, настоящие друзья, которые всю эту неделю поддерживали нас из Москвы, а Саша Сёмин даже приехал в Поречье подбодрить и порадовать сотрудников и пациентов. Для Саши Пореченский Дом милосердия - это особая история. Именно с ним я приехала туда первый раз, на Пасху, 8 апреля, именно он записывал на диктофон все, что говорили в больнице, в аптеке, в поликлинике, на подстанции скорой помощи, о том, как обезболить кузнеца Лобова. И он тогда впервые, наверное, осознал: легально - никак. И вот всего через полгода - все можно. Все работает. Не больно, не страшно. Не одиноко. Этим поречинским трудягам есть, чем гордится. И Сёминым же придуманная формула ?жизнь на всю оставшуюся жизнь? работает, вот она, в каждой комнате, мандаринами пахнет. В тот раз, на Пасху звонили колокола и казалось, что все не зря. В этот приезд мы ещё привезли Светлану Чупшеву, и снова были колокола и тишина невероятная… и никакой фальши, ни грамма…
Короче говоря, вечером 12 числа, накануне дня Х, Сёмин сказал: Нюта, не ссы, невозможного не бывает, и раз уж нам хотелось, чтобы президент посетил хоспис в Поречье, то он его посетит. Снимаем видео-экскурсию. Саша, но как? Сейчас почти ночь, темно, а завтра утром мы уже не успеем. Успеем. И он написал инструкцию, как снять на телефон, подробную, со всеми ЦУ. Прислал сценарий. Гоша Чубун сказал, что все снимет. Утром времени почти не было, погода ужасная, в Ярославль надо выезжать заранее, а экскурсию надо ещё смонтировать, переслать президентской администрации, получить разрешение показать президенту, найти на стадионе плазму, флэшку, место, время… Короче, я не верила, что это получится, но убивать в людях энтузиазм нельзя. И мы с сотрудниками и с пациентами честно все отыграли. Экскурсию записали на телефон кусочками по паре минут, и я поехала в Ярославль. Видео в Москву отправлялись крайне медленно, интернет не работал, у Саши было всего 40 минут на то, чтобы смонтировать наши кусочки и сделать ролик. Я ехала и эти 40 минут молилась. Потому что я знала - этот ролик - инструкция. Это ГИПЕРВАЖНО. Это рецепт хорошего хосписа, дома, где не больно, не стыдно и не одиноко жить последние дни своей жизни, это про то, как создать не больницу, а дом, где не страшно. И слова остаются лишь теорией, если не увидеть своими глазами…
Через 50 минут Саша прислал ссылку на ролик. Получилось круто невероятно. В Ярославле все было готово. Протокол попробовал мне сказать, послушайте, может не надо, это 8 минут, это долго, давайте обойдёмся без ролика. Надо, говорю, не обойдёмся.
А потом я ещё обнаглела и попросила Путина записать на видео поздравление для персонала. Потому что они заслужили. И мы записали. И я - довольный маленький уставший слон. И все получится. Так будет везде. Смотрите:
http://besttoday.ru/read/9247.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Wed Dec 19, 2018 10:25 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Драма на Фонтанке
Музей Ахматовой в Санкт-Петербурге на своей фейсбучной странице опубликовал душераздирающее заявление
Павел Гутионтов
Оно сразу вызвало сотни откликов, десятки комментариев, 276 перепостов. Такого пристального общественного внимания к деятельности музея не наблюдалось, вероятно, за все время его существования в фейсбуке.
«Вчера вечером в музей снова принесли кошку. Камера наблюдения зафиксировала, как девушка оставила переноску на скамейке, с лотком и мисками. Мы считаем этот поступок непорядочным и абсолютно недопустимым.
Музей Анны Ахматовой — не приют для животных. Да, у нас живут три кота, да, эту кошку мы не бросим и будем пытаться пристроить ее через Потеряшку и другие команды зоозащитников. Но это не наша работа! Возможно, кого-то вводит в заблуждение легкий тон наших публикаций, но каждый подобный случай — лишняя нагрузка на всех сотрудников, которая отрывает нас от организации выставок и экскурсий, научно-фондовой работы, публикации книг и других прямых обязанностей. Не говоря уже о том, насколько подло оставлять животное, привыкшее к домашнему теплу и уюту, в мороз на улице.
Сейчас кошка находится в кассе музея. Мы не можем выпустить ее на мороз, но в музее она тоже оставаться не может — ее бьют другие коты. Если вы хотите приютить кошку — звоните по телефону (указан номер)».
Приведу несколько самых типичных комментариев:
Совсем совесть девушка потеряла. Не исключено, что и с ней так кто-нибудь поступит.
Сволочная какая девушка.
Выложите заодно запись с камер наблюдения. Девушка видна? Вот пусть ее кто-нибудь и узнает.
Узнаю кошку. И мы знаем эту девушку, которая предположительно оставила ее у вас. Она жила у нас в хостеле, тоже все пыталась пристроить животное, подолгу ее оставляла, клятвенно обещала ее забрать. <…>Хорошо, что не на мороз. Кстати, кошку зовут Фрося, насколько я помню. Ей лет 8.
Как тварь поступила эта девка.
И так далее. Хотя, справедливости ради, замечу, что не все настроены так кровожадно. Есть и более мягкие оценки ситуации, хотя их и немного:
Всем, кто тут ругает эту девушку. Она не выкинула кошку в мешке в воду или на полном ходу из окна авто. Она принесла ее в место, где кошка не погибнет. Да, лучше она придумать не смогла. А что, много вариантов? А могла бы усыпить. Девушка, если вы это читаете, ваше животное не погибло и не покалечено, а значит, вы хорошо поступили. Работники музея, я вам сочувствую, вы такие же жертвы ситуации, когда в городе нет нормальных приютов, как и эта девушка.
Люди заводят животину по разным причинам. Для меня искренне непонятно, как можно бросить существо, которое тебе доверяет, на верную смерть на мороз. Но люди так делают. Не так, что кому-то под камеры в людном месте, а просто к дереву привязывают. Бросать всегда плохо, но бросают по-разному.
Прежде чем осуждать, надо узнать причины поступка. Иногда людям бывает еще хуже, чем животным. Но всегда ли и все ли не пройдут мимо присевшего на скамейку в мороз человека, с которым, возможно, случилась беда? Людей жалеть и любить гораздо труднее.
Такой вот спор соткался, я бы сказал, мировоззренческий.
В том же фейсбуке мой друг епископ Григорий Михнов-Вайтенко ежедневно вывешивает сообщения — о людях, незаконно задержанных, пытаемых, судимых, о тех, чьи права нарушаются и попираются — в том же Петербурге, где судьба черной кошечки, подброшенной в музей, вызвала такое бурное обсуждение. 16 отреагировавших. 27.14. 119.
Ну и конечно, Украина. Пост оттуда («Щиро бажаю, щоб киця знайшла нову люблячу родину. Співчуваю вам і дивуюсь безвідповідальності деяких людей») из-за бестактно употребленного слова «родина» ожидаемо вызвал целую ветку комментариев, которые из соображений политкорректности привести не решаюсь.
Но это уже выходит за рамки разговора о любви к животным.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... a-fontanke

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Thu Dec 20, 2018 12:35 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38942
Location: сами знаете...:(
kopf wrote:
Драма на Фонтанке
Музей Ахматовой в Санкт-Петербурге на своей фейсбучной странице опубликовал душераздирающее заявление
Павел Гутионтов
Оно сразу вызвало сотни откликов, десятки комментариев, 276 перепостов. Такого пристального общественного внимания к деятельности музея не наблюдалось, вероятно, за все время его существования в фейсбуке.
«Вчера вечером в музей снова принесли кошку. Камера наблюдения зафиксировала, как девушка оставила переноску на скамейке, с лотком и мисками. Мы считаем этот поступок непорядочным и абсолютно недопустимым.
Музей Анны Ахматовой — не приют для животных. Да, у нас живут три кота, да, эту кошку мы не бросим и будем пытаться пристроить ее через Потеряшку и другие команды зоозащитников. Но это не наша работа! Возможно, кого-то вводит в заблуждение легкий тон наших публикаций, но каждый подобный случай — лишняя нагрузка на всех сотрудников, которая отрывает нас от организации выставок и экскурсий, научно-фондовой работы, публикации книг и других прямых обязанностей. Не говоря уже о том, насколько подло оставлять животное, привыкшее к домашнему теплу и уюту, в мороз на улице.
Сейчас кошка находится в кассе музея. Мы не можем выпустить ее на мороз, но в музее она тоже оставаться не может — ее бьют другие коты. Если вы хотите приютить кошку — звоните по телефону (указан номер)».
Приведу несколько самых типичных комментариев:
Совсем совесть девушка потеряла. Не исключено, что и с ней так кто-нибудь поступит.
Сволочная какая девушка.
Выложите заодно запись с камер наблюдения. Девушка видна? Вот пусть ее кто-нибудь и узнает.
Узнаю кошку. И мы знаем эту девушку, которая предположительно оставила ее у вас. Она жила у нас в хостеле, тоже все пыталась пристроить животное, подолгу ее оставляла, клятвенно обещала ее забрать. <…>Хорошо, что не на мороз. Кстати, кошку зовут Фрося, насколько я помню. Ей лет 8.
Как тварь поступила эта девка.
И так далее. Хотя, справедливости ради, замечу, что не все настроены так кровожадно. Есть и более мягкие оценки ситуации, хотя их и немного:
Всем, кто тут ругает эту девушку. Она не выкинула кошку в мешке в воду или на полном ходу из окна авто. Она принесла ее в место, где кошка не погибнет. Да, лучше она придумать не смогла. А что, много вариантов? А могла бы усыпить. Девушка, если вы это читаете, ваше животное не погибло и не покалечено, а значит, вы хорошо поступили. Работники музея, я вам сочувствую, вы такие же жертвы ситуации, когда в городе нет нормальных приютов, как и эта девушка.
Люди заводят животину по разным причинам. Для меня искренне непонятно, как можно бросить существо, которое тебе доверяет, на верную смерть на мороз. Но люди так делают. Не так, что кому-то под камеры в людном месте, а просто к дереву привязывают. Бросать всегда плохо, но бросают по-разному.
Прежде чем осуждать, надо узнать причины поступка. Иногда людям бывает еще хуже, чем животным. Но всегда ли и все ли не пройдут мимо присевшего на скамейку в мороз человека, с которым, возможно, случилась беда? Людей жалеть и любить гораздо труднее.
Такой вот спор соткался, я бы сказал, мировоззренческий.
В том же фейсбуке мой друг епископ Григорий Михнов-Вайтенко ежедневно вывешивает сообщения — о людях, незаконно задержанных, пытаемых, судимых, о тех, чьи права нарушаются и попираются — в том же Петербурге, где судьба черной кошечки, подброшенной в музей, вызвала такое бурное обсуждение. 16 отреагировавших. 27.14. 119.
Ну и конечно, Украина. Пост оттуда («Щиро бажаю, щоб киця знайшла нову люблячу родину. Співчуваю вам і дивуюсь безвідповідальності деяких людей») из-за бестактно употребленного слова «родина» ожидаемо вызвал целую ветку комментариев, которые из соображений политкорректности привести не решаюсь.
Но это уже выходит за рамки разговора о любви к животным.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... a-fontanke

родына-семья,
БатькивщЫна - родина.
бАтькивщына, то место, где родился, дэ пуповина закопана.
батькивська хата, то место, куда возвращаются, т.е. не гоу то, а кам бек.
САДОК ВИШНЕВИЙ
Садок вишневий коло хати,
Хрущі над вишнями гудуть,
Плугатарі з плугами йдуть,
Співають ідучи дівчата,
А матері вечерять ждуть.

Семя вечеря коло хати,
Вечірня зіронька встає,
Дочка вечерять подає,
А мати хоче научати,
Так соловейко не дає.

Поклала мати коло хати
Маленьких діточок своїх;
Сама заснула коло їх.
Затихло все, тілько дівчата
Та соловейко не затих.

1847.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Thu Dec 20, 2018 2:04 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
хмельник wrote:
родына-семья,
БатькивщЫна - родина.


Спасибо, Миша, я-то в курсе. П'ятий рік вже читаю, навчився.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Thu Dec 20, 2018 2:29 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Рубль продолжает падение на фоне ожиданий решения ФРС США по ставке, из-за стоимости нефти и санкций
Подробнее: https://www.newsru.com/finance/19dec201 ... ollar.html



ЦБР решил запретить банкам размещать информацию о курсе валют снаружи помещения
Подробнее: https://www.newsru.com/finance/18dec201 ... signs.html


Путин подписал закон о запрете уличных табло с курсами валют
С инициативой о введении такого запрета выступил Банк России, позицию которого поддержали Госдума и Совет Федерации
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/18/12/2018/ ... 322081e3d0

Росстат зафиксировал снижение реальных доходов населения в ноябре
https://www.vedomosti.ru/economics/news ... /789760-na

Реальные доходы россиян вернулись к падению
Реальные доходы россиян в ноябре упали почти на 3%, сообщил Росстат. Если негативная динамика сохранится в декабре, то 2018 год вопреки ожиданиям властей может стать пятым годом беспрерывного падения реальных доходов граждан
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/19/12/2018 ... ?from=main

Доходы населения рискуют оказаться в минусе пятый год подряд
Эксперты не видят предпосылок для их заметного роста и в 2019–2020 годах
https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... naseleniya


Шохин анонсировал обсуждение Путиным санкций с крупным бизнесом
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщил журналистам, что на ежегодной встрече президента с крупным бизнесом будет обсуждаться тема санкций. Об этом сообщает корреспондент РБК.
«Будет [обсуждаться тема санкций]. Думаю, президент сам поднимет этот вопрос», — сказал Шохин.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c19ffe89a794774e6ed8fe4

Западная политика антироссийских санкций нелегитимна, бесперспективна и в целом вредна для всей мировой экономики. Об этом заявил в среду помощник секретаря Совета Безопасности РФ Александр Венедиктов.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/19/1754017.html


Эксперты зафиксировали нежелание крупных компаний стать прозрачнее
Большинство компаний, подпадающих под утвержденную правительством концепцию открытости, не публикуют нефинансовую отчетность. Раскрыть эту информацию готовы лишь треть компаний
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/18/12/2018 ... 25e2a64a39

Почему последнее в этом году размещение госдолга провалилось
Минфин впервые за два с лишним месяца не разместил ни одной бумаги предложенного инвесторам выпуска ОФЗ. Из планируемых 25,1 млрд руб. он привлек только 3,4 млрд руб. Спросу на госдолг помешало падение цен на нефть
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/19/12/2018/ ... m=newsfeed


Россельхозбанк с трудом занимает даже под 9% годовых в валюте
Он смог продать лишь один из двух выпусков вечных субордов на $50 млн. Размещение второго перенесено
https://www.vedomosti.ru/finance/articl ... selhozbank

Аналитики АКРА заявили о кризисе ликвидности в Мордовии
АКРА на четыре ступени понизило рейтинг Мордовии из-за нарушения условий реструктуризации бюджетных кредитов. С февраля списания по ним составят 81% доходов региона. В этом случае он будет неспособен обслуживать рыночный долг
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/19/12/2018 ... 37a2d4e4a3

Экономике не хватает определенности
Эксперты о потолке роста российской экономики, национальных проектах и новом социальном контракте между обществом и государством
https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... elennosti'


Работающие в России германские компании разуверились в росте ее экономики
Роста экономики России в 2019 году ожидает только 41% работающих в стране германских компаний, следует из данных опроса. Годом ранее доля оптимистов среди них была вдвое выше
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/18/12/2018 ... 2554693c0e


Малый бизнес показал рекордный пессимизм
Индекс ожиданий малого бизнеса обрушился до самой низкой отметки за все время опросов, сообщил Альфа-банк в полугодовом исследовании. Предприниматели боятся снижения покупательной способности, говорят эксперты
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/19/12/2018 ... 3efb544416

Аналитики зафиксировали рекордное снижение оптимизма у аграриев
Ожидания российских аграриев на 2019 год ухудшились. По оценкам аналитиков, перспективы позитивного развития АПК в предстоящем году видят всего 30% компаний — это минимальный показатель за последние четыре года
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/19/12/2018/ ... 131d44d4a4

Рост сельского хозяйства в России оказался на 30% статистической ошибкой
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/ro ... 1027816616

Правительство проверит жалобы транспортных компаний на рост цен на топливо
https://www.vedomosti.ru/business/news/ ... h-kompanii

Кто заплатит за дорогой бензин
Попытки правительства вручную сдерживать розничные цены на бензин все равно аукнутся потребителю удорожанием товаров из-за роста топливных цен для бизнеса
https://www.vedomosti.ru/opinion/articl ... goi-benzin


Минтруд прогнозирует рост числа безработных в РФ, в том числе из-за пенсионной реформы
https://www.znak.com/2018-12-18/mintrud ... oy_reformy

Россиян в начале 2019 года ждут массовые увольнения - работодатели сокращают штат сотрудников в условиях кризиса
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/19dec2018/fired.html


Белоусов предупредил о риске невыполнения задач из майского указа Путина
Помощник президента Андрей Белоусов раскритиковал работу транспортной комиссии правительства по подготовке плана развития магистральнойи нфраструктуры. Он заявил об угрозе невыполнения задач, поставленных в майском указе Путина
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/19/12/2018/ ... m=newsfeed

Белоусов предупредил правительство о рисках невыполнения майского указа Путина
https://www.vedomosti.ru/business/news/ ... redupredil

Минстрой предупредил о невозможности выполнить требования Путина по жилью
Глава Минстроя поставил под сомнение возможность достичь показателя ввода жилья в 120 млн кв. м в год, заложенного в майском указе президента. Эта цифра с самого начала была призрачной, соглашаются участники рынка
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/18/12/2018/ ... 2c84f8991e

Недострой перестроит планы
Жилищный нацпроект станет скромнее и потребует господдержки
https://www.kommersant.ru/doc/3835011_1

Правила продажи квартир в новостройках ужесточат еще сильнее
Это приведет к существенному росту цен на жилье
https://www.vedomosti.ru/realty/article ... vostroikah

Группа ПИК получила 42% всех подрядов Фонда реновации
ГК ''ПИК'' Сергея Гордеева оказалась крупнейшим подрядчиком Фонда реновации Москвы. Структура группы ''МФС-ПИК'' за год заключила контрактов на проектирование и строительство домов для переселения москвичей на 40 млрд руб.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/18/12/2018/ ... 5f4b8291fc

Реновация с ПИКом– без паркингов, дорог, детских садов, школ и поликлиник?
https://newizv.ru/news/city/19-12-2018/ ... poliklinik

Причуды реновации: депутат Толстой решил, что окна в кухнях не нужны
https://newizv.ru/news/city/18-12-2018/ ... -ne-nuzhny


Жертвы микрозаймов больше не будут платить гигантские проценты по кредитам - их ограничили 1,5-кратной суммой долга
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/19dec2018/zakon_zaem.html


Банки выпустили 50 млн карт ''Мир''
Россияне тратят по ним 250 млрд рублей в месяц
https://www.vedomosti.ru/finance/articl ... 1-kart-mir

Платежная система ''Мир'' разработала аналог Google Pay
Система ''Мир'' после неудачных попыток подключиться к сервисам Google Pay и Apple Pay разработала приложение бесконтактной оплаты. Оно будет доступно только на ОС Android — платформа для iPhone не дает доступ к своим технологиям
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/18/12/2018/ ... 5624d8c8a7



Минздрав рассказал, как собирается улучшить жизнь россиян
http://www.meddaily.ru/article/18dec2018/ulu46k24

Счетная палата: за 2 года ни один регион РФ не достиг должного уровня качества медпомощи
https://www.znak.com/2018-12-19/schetna ... medpomochi

Правительство создаст кластер по импортозамещению протезов и имплантов
В России на базе ЦИТО и института им. Илизарова будет создан кластер производителей протезов и имплантов. Сейчас доля российских ортопедических изделий на рынке составляет менее 7%
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/18/12/2018/5 ... 64a68e0d58

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Dec 24, 2018 9:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38942
Location: сами знаете...:(
Сегодня позвонил старый знакомый с Москвы. Поздравить с наступающим. Рановато...но спасибо, что вспомнил. Сын у него майор, супер-пупер войска. Но несколько перехоженный, на что я тут же обратил внимание. И попал по больному месту. Пацан хочет всего в жизни добиться сам. По службе одни благодарности, подразделение самое пересамое. Но в академию поступить не может. Поступал ТРИ!!! раза. И сказали, что пока денег не даст, не поступит. Озвучен тариф 0,5 млн руб. Денег у него нет. А если бы и были, там, Сирия, Донбасс, платить не хочет принципиально. Но много таких, которые деньги имеют и не заморачиваются. Плюс, он невыездной. И долго таким останется. Вроде прозвучала академия Можайского в Питере.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Dec 24, 2018 10:17 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15500
Location: USA
https://echo.msk.ru/blog/nitravkin/2339449-echo/

Quote:
О роли рыбы в судьбе россиян
АВТОР
Николай Травкин
пенсионер


Quote:
Смена принципа распределения благ от «каждому по труду» к «каждому по потребностям» была объявлена на 80-е годы прошлого века.

Срок приближался, производительность труда перестала расти, а в отраслях, производящих для населения чего поесть и во что одеться, даже стала заметно падать. Населению нравился принцип «каждому по потребностям» и оно начинало беречь силы. Жизненный опыт подсказывал, что как только объявят «бери сколько хошь», то тут силы то и понадобятся — главное не прозевать…

Пришли 80-е годы. Запасы еды доели, остатки одежды доносили, гуманитарной помощи от врагов не хватало даже распределяющим и население начало роптать.

Власть и государство переформатировались, ответили, что в закромах пусто, дать нечего и отоварить могут только свободой. Непонятливым объясняли так. Рыбы у нас нет, можем дать удочки, а воды с рыбой кругом полно, ловите сами.

Удочки взяли не все, но благодаря тем, которые взяли уже через 5-7 лет население худо-плохо, но снова было с рыбой. Правда участились и случаи, когда близкие к власти рыбаки не удочками ловили, а глушили динамитом.

С началом нового столетия власть ещё раз переформатиловалась. Тех, которые предлагали удочки, сменили те, которые глушили. Государство обретало силу, матерело, рыбные места объявляло своей собственностью и затем передовало своим ребятам. Упёртым рыбакам отрезали крючки с удочек, некоторых для показу сажали. И хотя власть продолжала твердить о всё возрастающей поддержке тех, которые с удочкой, население поняло — нет, додушат до конца.

Некоторые умники сомневались, мол, возврат в прошлое невозможен. Но подключился ВЦИОМ, померил, и действительно — 66% населения с нетерпением ждут будущего, где власть раздаёт рыбу.

В Кремле напрасно чешут голову в поисках, как бы повысить производительность труда. Этого сделать невозможно, когда население экономит силы, чтобы не прозевать начала раздачи рыбы властью.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Dec 24, 2018 11:31 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 8015
Location: California, USA
Это тот самый Травкин, из Дем России? (или дем выбора, не помню уже... забываются великие вехи... Межрегиональная группа депутатов - так назывались году в 89-м?).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Tue Dec 25, 2018 6:31 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15500
Location: USA
Rembat wrote:
Это тот самый Травкин, из Дем России? (или дем выбора, не помню уже... забываются великие вехи... Межрегиональная группа депутатов - так назывались году в 89-м?).

yes!

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Tue Dec 25, 2018 8:21 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
И дольше века длится день чекиста. Поздравления для ФСБ
День работника госбезопасности, который обычно для краткости называют "днем чекиста", сотрудники ФСБ отмечают с размахом. В этом году он совпал с днем ежегодной пресс-конференции Путина – что, конечно, не помешало президенту поздравить не чуждое ему ведомство с профессиональным праздником.

Дмитрий Смирнов
Путин на Дне чекиста: Безопасность России испытывается на прочность на всех направлениях, растёт активность зарубежных спецслужб. Необходимо закрыть доступ к секретной информации, обеспечить надёжное прикрытие новейших разработок,где мы серьёзно опережаем другие государства мира
В Кремлевском дворце в честь праздника состоялся концерт с участием Олега Газманова, группы "Любэ", Тамары Гвердцители и других артистов, из года в год украшающих собой подобные мероприятия.

Елена Рыковцева
А теперь этим фсбшникам поют маленькие (!) детки в красных галстучках. Не в пионерских. Но чтобы наводило на правильные ассоциации мальчики именно в красных галстучках, а девочки почему-то в красных матросских воротниках поют песню «Забота наша простая. Жила бы страна родная».
Это наверное будущее поколение контрразведчиков. Там так. Пароль: песня. Отзыв: советская!!

В этом году банкеты были не такими пышными, как в 2017-м, когда ФСБ отмечала 100-летний юбилей. Но без колоритных поздравлений не обошлось: много внимания привлекла речь митрополита Новосибирского Тихона, который выступил на торжественном собрании в честь Дня работников органов безопасности и попросил их как следует заняться молодежью, а также заявил, что "духовное пространство тоже входит в сферу профессиональных интересов ФСБ".

Алексей Мананников
Поздравил коллег и товарищей по оружию.
От трижды краснознаменной РПЦ имени товарища Сталина - КГБ имени товарища Дзержинского.

Александр Морозов
это, безусловно, шедевр "риторики деградации". "документ эпохи". десять лет назад такое публиковали в газете "Русский вестник" отдельные "миряне", но представить себе, что такой документ публично оглашается митрополитом, правящим архиереем крупной епархии - это было невозможно. Здесь каждый абзац, каждое предложение и каждый ход мысли - это уже прямо "великий инквизитор достоевского" (не надо, иди отсюда, ты нам мешаешь заниматься духовно-нравственным воспитанием)...

Павел Танцерев
Митрополитрук

Юрий Марков
Особенно растрогала концовка поздравления митрополита: "Благодарю вас (чекистов) за ваш труд!". Еще 28 лет назад эти "труженики" выявляли и выводили на "чистую воду" верующих, инициировали их увольнение с руководящих должностей, проводили беседы и работу в массах против "религиозного дурмана".

Алексей Зверев
Звезда Кирилла закатилась. Покруче есть митрополит. Тихонько кончилась Стабильность. Эпоха делает Кульбит.

Сближение церкви с органами госбезопасности бросилось в глаза и тем, кто смотрел праздничный концерт, на котором выступал (и поздравлял ФСБ) хор Валаамского монастыря.

Елена Рыковцева
Ну класс какой. После выступления Путина В.В. торжественный Концерт ко дню работника госбезопасности продолжает хор каких-то попиков, которые реально (без дураков) плохо блеют на разные голоса песню «Я люблю тебя, Россия». И вот фсбшники сидят и терпеливо слушают попиков. И в конце выступления один из солировавших вдруг словами, без музыки, обращается к залу:
- Уважаемые сотрудники органов госбезопасности! Наша Валаамская обитель поздравляет вас с днем контрразведчика! Да храни вас Господь, с праздником!!
Ну сюююююююююююююююююр. Еще кто кого должен поздравлять)) Войнович Владимир Николаевич, дорогой, ну как же нам вас не хватает.

Александр Морозов
Начальник хора Валаамского монастыря - после того, как хор спел на праздновании дня учреждения ВЧК - сказал, обращаясь к залу: "Поздравляем вас с днем... - он не мог сказать "чекиста" и изобретательно вывернулся - с днем контрразведчика!".
Хотя сами сидящие в зале считают себя чекистами, возводят себя именно к чекистам по происхождению...
(какой же все это безнадежный позор!).
https://www.svoboda.org/a/29673406.html


Итоги года: россияне охладели к Донбассу и РПЦ
Поддержка участия России в конфликте на Донбассе по последним опросам резко упала, и теперь её выражает меньшинство россиян. Также серьёзно упали и симпатии россиян к РПЦ, что, по всей видимости, тоже связано с последствиями украинского конфликта.
"Институт социологии РАН фиксирует два главных разочарования года у россиян – ЛНР-ДНР и РПЦ, - сообщает телеграм-канал Толкователь. - Посткрымский консенсус не потерял силы и в нынешнем, 2018 году. Как и раньше подавляющее большинство россиян видит в присоединении Крыма больше позитива (80% и 75%, соответственно, в 2014 г. и в 2018 г.). Скорее всего, крымский консенсус останется внешнеполитической константой вне зависимости от того, кто будет руководить страной.
Но существенно изменилось за последний год отношение к событиям в Донбассе. В 2017 году 51% россиян поддерживали участие России в конфликте, ныне же - 30%. В продолжении военного противостояния, не приносящего счастья никому из его участников, россияне больше не видят смысла. Меньше симпатий стали вызывать и республики ДНР и ЛНР - беспрерывная чехарда у власти, убийства, разборки, имеющие там место, всё это сильно дискредитирует эти анклавы-республики в глазах наших соотечественников. К тому же большое раздражение вызывают поток гуманитарной помощи, направляемые Россией в Донбасс, в условиях, когда их в пору направлять в Хакасию или Туву.
"Русская партия", формировавшаяся в постсоветской России из националистов разного градуса и разных идеологий, в значительной степени оказалась погребённой под глыбами политического охранительства. Как это не печально, что-то похожее можно сказать и про РПЦ, в отношении которой опрос ИС РАН выявил в 2018 г. крайне значительное снижение общественного доверия. Прямо пропорционально падению доверия к президенту и правящей партии. 68,6% россиян считают, что РПЦ следует заниматься своими церковными делами, а не политикой и делами государства".
https://newizv.ru/news/society/23-12-20 ... ssu-i-rpts

Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода
Европейский союз 21 декабря продлил экономические санкции "в отношении специфических секторов российской экономики" до 31 июля 2019 года, сообщается на сайте ЕС.
Решение о продлении еще на полгода санкций, срок действия которых истекает 31 января 2019 года, связано с "полным отсутствием прогресса в имплементации Минских соглашений", поясняется в сообщении.
Подробнее: https://www.newsru.com/world/21dec2018/sanc.html


Год предчувствия санкций
Прошедший 2018-й показал: будущие акции против российской экономики уже обошлись нашей стране дороже, чем те, что действуют.
По словам начальства, материальные итоги уходящего года, в сущности, приличны. Достигнуто, конечно, меньше, чем мечталось, но жизнь помаленьку улучшается. Именно такая мысль раз за разом звучала на пресс-конференции Владимира Путина.
Это высочайшее мероприятие многозначительно совпало с публикацией ФОМовского опроса, в котором оценку 2018 году дали рядовые люди. И надо же — по впечатлению подавляющего большинства из них прошедший год был для России либо хуже предшествующего (37%), либо таким же (39%). А за то, что он был лучше, голосовали всего 15% опрошенных. Год назад, оглядываясь на 2017-й, люди отзывались о нем куда оптимистичнее.
Ответы на все без исключения сопутствующие вопросы (о том, удался ли 2018-й для респондента лично, чего он ждет от 2019-го и т. п.) говорят о том же — о повороте к пессимизму. Год назад мнения и предвидения людей были окрашены по-другому.
В чем же дело? Может быть, в раздражении пенсионной реформой или в гонениях на рэперов? Не исключу, что и это тоже. Но у рядового человека хватает для недовольства и совершенно конкретных материальных причин.
В январе—ноябре 2018-го так называемые «реальные располагаемые денежные доходы населения» составили 99,9% от уровня годовой давности. Индекс потребительских цен увеличится за год на 4% с лишним (в 2017-м было 2,5%), причем инфляция быстро набирает темпы — в этом декабре скорость роста цен в два с лишним раза больше, чем год назад. Ухудшаются и прочие индикаторы благосостояния. Например, метраж сдаваемого жилья уменьшился на 3,7%.
И это ведь — госстатистика. Как все обстоит на самом деле, можно только гадать.
Притом жаловаться на какой-то мировой кризис не приходится. Его нет. И нефтяные цены обвалились только в ноябре, а большую часть года стояли непривычно высоко, так что экспортная выручка в 2018-м будет гораздо больше, чем в 2017-м.
Остаются санкции. Точнее, ожидание таковых. Дело Скрипалей (первый раунд британских обвинений — весна; второй, гораздо более детализированный, — начало осени) и Керченский инцидент (ноябрь) пока еще не отозвались сколько-нибудь мощными западными мероприятиями против российской экономики. Те точечные удары по отдельно взятым фирмам и лицам, которые уже состоялись, в масштабах нашей державы не так уж сокрушительны.
Принципиально важно другое. Все участники нашей материальной жизни, будь то рядовые или сановные, с весны живут в ожидании санкций, приноравливаясь к предположению, что рано или поздно они грянут.
И вот несколько последствий.
1. Девальвация национальной валюты. В начале 2018-го доллар стоил 56 рублей, сейчас — 68. В прежние времена дорогой нефти соответствовал тяжелый рубль, а дешевой — легкий. Однако в нынешнем году рубль начал дешеветь весной (нефть как раз дорожала, но зато началось дело Скрипалей) и чуть не сорвался резко вниз осенью (дело Скрипалей вступило во вторую фазу). Причина такого поведения нацвалюты — страх и паника, рожденные санкционной угрозой. Только спецмероприятия ЦБ и Минфина не допустили более крутой девальвации. Эти мероприятия продолжаются и сейчас, но вероятность нового удешевления рубля в первом квартале 2019-го оценивается предсказателями как высокая. Именно ослабление рубля является сегодня главным локомотивом инфляции.
2. Рост процентных ставок. В первые месяцы 2018-го ЦБ продолжал снижать ключевую ставку и весной довел ее до 7,25%. А потом вынужден был изменить свою политику. Сейчас, после двух повышений, ставка составляет 7,75% — и, по всем признакам, будет подниматься дальше. Это естественный ответ на выросшую неуверенность в рубле. Одно из последствий этого нового курса — удорожание всех кредитов — плохая новость для рядовых людей, поскольку жизнь в долг становится для многих нормой.
3. Попытки граждан остановить спад уровня жизни путем влезания в долги и траты накоплений привели к нескольким волнам изъятия из банков рублевых и особенно валютных вкладов. Очередная такая волна идет и сейчас. Помимо текущей потребности в деньгах, люди опять же поддаются панике, поскольку не смолкают разговоры то о какой-то заготовленной нашими властями «дедолларизации», то о гипотетической блокировке валютных счетов американцами. Рядовой человек чувствует угрозу сразу с двух сторон.
4. Резкий рост оттока капитала за рубеж. Объем чистого вывоза капитала в нынешнем году определенно будет больше $60 млрд. Спорят только — намного или нет. В прошлом году отток составил $25 млрд. А в нынешнем его масштабы будут по меньшей мере пятыми за четверть века, с 1994 года, когда статистика начала измерять этот показатель. Большим, чем отток, прогнозируемый на 2018-й, он был только в 2007-м, 2008-м, 2011-м и 2014-м. Причем существенно большим всего дважды — в восьмом и четырнадцатом годах. И оба раза главной причиной были сокрушительные падения нефтяных цен. Санкции и усугубляющие их контрсанкции 2014-го сыграли лишь вспомогательную роль.
А в нынешнем году, кроме ожидания санкций, других мотивов нет. На российские компании смотрят сейчас в мире как на прокаженных. Переодалживать деньги им почти негде, поэтому накопившиеся иностранные долги приходится возвращать. А та часть бизнеса, которая имеет возможность от греха подальше просто эвакуировать активы за границу, этим, естественно, пользуется. Как и перепуганные иностранные спекулянты. Все это, вместе взятое, и складывается в очередной исход капитала, пик которого, возможно, еще впереди. И не прямо, так косвенно, за это финансовое оскудение страны тоже платят рядовые люди.
Как видим, чутье не обманывает наших граждан. Жизнь в 2018-м действительно ухудшилась, и не из-за санкций, а одного только их предчувствия. Руководящие лица весь год изображают ту же веселость и бесшабашность, что и в 2014-м, хотя сейчас их жесты не встречают в массах почти никакого отклика.
Да, если верить опросным службам, россияне в большинстве соглашаются с официальными версиями скрипалевской и керченской историй. Но их словесное согласие больше не конвертируется в рост поддержки начальства. Еженедельные рейтинги ФОМа вообще не отреагировали на Керченский инцидент, оставшись такими же низкими, как были.
Взаимное закручивание санкционной спирали, видимо, будет продолжено. Но уже совсем не в той общественной атмосфере, что раньше.
http://www.rosbalt.ru/blogs/2018/12/21/1754647.html


Базовый прогноз: негативный
Какие санкции грозят России в 2019 году
Эксперты Российского совета по международным делам (РСМД) подготовили доклад о санкциях в отношении России, проанализировав итоги 2018 года и сделав прогноз на 2019 год. Из документа следует, что санкционное давление на Россию будет расти. Степень этого давления будет зависеть от целого ряда политических и правовых факторов, которые проанализированы в докладе.
https://www.kommersant.ru/doc/3841692?from=main_1

Эксперты РЭШ назвали основные риски для российской экономики в 2019 году
Эксперты Российской экономической школы (РЭШ) рассказали о четырех факторах, которые могут оказать существенное влияние на российскую экономику в 2019 году.
По их мнению, серьезное влияние на экономику России в следующем году могут оказать новые санкции США и ЕС, не исключен негативный эффект из-за событий вокруг Украины, обвинений во вмешательстве в выборы, а также новые шпионские скандалы.
Профессор РШЭ Наталья Волчкова ожидает второго этапа санкций в связи с инцидентом в Солсбери. Кроме того, добавляет она, решение администрации президента США может оказаться даже хуже, чем ожидалось еще месяц назад, из-за конфликта в Азовском море.
В случае, если санкции будут включать меры, касающиеся функционирования банковского сектора страны, то экономические последствия могут быть очень значительными, предупредила эксперт.
Ректор РЭШ Рубен Ениколопов напомнил, что антироссийские санкции уже сильно увеличили стоимость денег в РФ, следовательно, это ведет к сокращению инвестиций. А введение новых санкций, в частности, запрет на покупку госдолга, ограничение по долларовым операциям или отключение от системы SWIFT, могут еще больше усугубить ситуацию.
Профессор Олег Шибанов считает, что запрет на долларовые расчеты для некоторых крупных банков может привести к удорожанию операций. В результате это добавит издержек банкам и бизнесу, что плохо сказывается на росте экономики и доходов граждан.
Говоря о глобальных тенденциях, эксперты прогнозируют дезинтеграционные процессы, усиление протекционизма, также указывают на разворачивающуюся торговую войну США с Китаем и другими странами.
В 2019 году, по их мнению, ЕС предстоит бороться со сворачиванием программы количественного смягчения, долговым кризисом в Италии и последствиями Brexit. Российская же экономика уже находится в состоянии стагнации по внутренним причинам, отмечает Ениколопов. А если, по его словам, сюда добавятся еще и внешние факторы в виде общего замедления мировой экономики, то это почти полностью лишит экономику РФ шансов на заметный рост.
Профессор РЭШ ВАлерий Черноокий добавляет, что внешние факторы могут вызвать падение спроса на российский экспорт и удешевление нефти.
Эксперты также напоминают, что с нового года в стране повысится НДС с 18 до 20%. Это может поспособствовать небольшому росту инфляции и замедлению роста ВВП. В связи с этим, вероятно, не произойдет и снижения ключевой ставки ЦБ.
В РЭШ также выделяют и изменения из-за налогового маневра. Наталья Волчкова также обращает внимание на изменения в структуре налогообложения топливных ресурсов — переход от налога на экспорт к налогам на добычу полезных ископаемых и на дополнительный доход. Цена на топливо в РФ становится более чувствительной к изменениям нефтяных котировок, отмечает она.
Волчкова не исключает и роста социальной напряженности из-за повышения цен на топливо внутри страны.
«Рост цен на нефть на мировом рынке, который прежде нивелировался внутри страны экспортным налогом, теперь будет в большей степени транслироваться в цены на топливо внутри страны. В 2018 году потребители бензина это очень хорошо почувствовали — а в следующем эффект может быть даже более значительным», — уточняет она.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/21/1754698.html

Николай Травкин: "В Кремле напрасно чешут голову, как бы повысить производительность труда"
"Смена принципа распределения благ от "каждому по труду" к "каждому по потребностям" была объявлена на 80-е годы прошлого века. Срок приближался, производительность труда перестала расти, а в отраслях, производящих для населения чего поесть и во что одеться, даже стала заметно падать", - напоминает бывший политик на своей странице в Facebook.
"Населению нравился принцип "каждому по потребностям", и оно начинало беречь силы. Жизненный опыт подсказывал, что как только объявят "бери сколько хошь", то тут силы то и понадобятся - главное не прозевать...
Пришли 80-е годы. Запасы еды доели, остатки одежды доносили, гуманитарной помощи от врагов не хватало даже распределяющим и население начало роптать. Власть и государство переформатировались, ответили, что в закромах пусто, дать нечего и отоварить могут только свободой. Непонятливым объясняли так: "Рыбы у нас нет, можем дать удочки, а воды с рыбой кругом полно, ловите сами".
Удочки взяли не все, но благодаря тем, которые взяли, уже через 5-7 лет население худо-плохо, но снова было с рыбой. Правда, участились и случаи, когда близкие к власти рыбаки не удочками ловили, а глушили динамитом.
С началом нового столетия власть еще раз переформатировалась. Тех, которые предлагали удочки, сменили те, которые глушили. Государство обретало силу, матерело, рыбные места объявляло своей собственностью и затем передавало своим ребятам. Упертым рыбакам отрезали крючки с удочек, некоторых для показу сажали.
И хотя власть продолжала твердить о все возрастающей поддержке тех, которые с удочкой, население поняло - нет, додушат до конца. Некоторые умники сомневались, мол, возврат в прошлое невозможен. Но подключился ВЦИОМ, померил, и действительно - 66% населения с нетерпением ждут будущего, где власть раздает рыбу.
В Кремле напрасно чешут голову в поисках, как бы повысить производительность труда. Это сделать невозможно, когда население экономит силы, чтобы не прозевать начала раздачи рыбы властью".
https://blog.newsru.com/article/24dec2018/fish


Недостаточно оптимистичного главу Росстата заменили перед переписью населения
Новым руководителем Федеральной службы государственной статистики РФ назначен Павел Малков из Минэкономразвития. Его предшественник Александр Суринов освобожден от должности "по его просьбе". По данным СМИ, Суринов выдал недостаточно оптимистичную статистику для отечественной экономики.
Новым руководителем Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) назначен Павел Малков. Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на сайте правительства 24 декабря.
Предыдущий глава Росстата Александр Суринов, возглавлявший этого ведомство с 2009 года, другим распоряжением главы правительства освобожден от должности "по его просьбе". Накануне смены руководителя Росстата "Аргументы недели" анонсировали скорую отставку Суринова, выдавшено недостаточно оптимистичную статистику для отечественной экономики.
По сведениям источников издания, Суринов был против вливания своего ведомства в Министерства экономического развития и своего мнения никогда не скрывал, а глава этого ведомства Максим Орешкин был крайне недоволен показателями роста российский экономики, которые показывал Росстат.
"Он постоянно требовал быть более оптимистичными, - рассказали собеседники издания. - Суринов же как профессионал и ученый, играя по их правилам, все-таки старался не заплывать за буйки здравого смысла". По мнению собеседников "АН", "новый руководитель наверняка будет более оптимистичным" и "будет показывать только ту статистику, какая требуется".
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/24dec2018/rosstat.html

Медведев сменил главу Росстата после резкого ухудшения статистики
Медведев решил сменить главу Росстата после резкого ухудшения макроэкономической статистики в конце года.
Вместо Александра Суринова, возглавлявшего статистическое ведомство с 2009 года, на этот пост назначен Павел Малков - экс-министр экономики Саратовской области, а ныне - руководитель департамента госуправления МЭР.
Суринов, действительный государственный советник 2 класса и заслуженный экономист России, покидает должность «по собственной просьбе», говорится в распоряжении Медведева, опубликованном на сайте правительства.
Решение уйти Суринов принял незадолго до публикации Росстатом итоговой статистики за 2018 год, которая пока оказывается хуже даже пессимистичных оценок правительства.
Темпы роста ВВП за январь-октябрь составили 1,7%, хотя МЭР в начале года ожидало 2,1%, а позднее снизило прогноз до 1,8%. Рост обрабатывающей промышленности сошел на нет (0% в ноябре), несмотря на установку развивать несырьевые отрасли.
Инфляция, согласно недельным данным, ускорилась до 4,2%, а следующем году может достичь 5,5-6%, при том что цель центробанка и прогноз МЭР требуют держать ее на уровне 4%.
Число людей, проживающих за чертой бедности, увеличилось на 200 тысяч человек - до 19 миллионов, или 13,3% населения.
Реальные доходы граждан резко упали в ноябре (-2,9%) и ушли в минус в годовом выражении, вопреки прогнозам МЭР о том, что 4-летний период снижения уровня жизни наконец закончится.
По итогам года доходы должны вырасти на 0,5%, заявил на большой пресс-конференции 20 декабря президент России Владимир Путин.
Выполнять «поручение» президента, который приказал ускорить экономику до темпов выше мировых и догнать Германию, новому главе Росстата придется в условиях ускоряющейся инфляции, повышения НДС и неизбежного ухудшения макропоказателей в 2019 году.
Росстат, напомним, с 2017 года переведен под контроль Минэкономики - ведомства, ответственного за составление прогнозов.
Согласно прогнозу МЭР, в 2019-м году темпы роста ВВП замедлятся до 1,3%, после чего чудесный рывок ускорит экономику до 3% к 2022-24 гг.
Как объяснил сам Малков, он намерен серьезно модернизировать статистическую службу и упростить отчетность.
«Мы выделяем три ключевых блока работы. Первый - реформа самой системы статистики. Сюда входит повышение качества собираемых данных и качества аналитики, увеличение скорости выдачи результатов расчетов, применение современных способов и методов обработки информации, в том числе с использованием данных из альтернативных источников», - заявил Малков «Интерфаксу».
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/me ... 1027831287

Павлу Малкову 38 лет. В 2001 году окончил Саратовский государственный технический университет по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». До 2012 года работал на различных должностях в правительстве Саратовской области, в том числе заместителем министра экономического развития и торговли. В 2012 году исполнял обязанности вице-премьера Саратовской области. В 2012–2017 годах был заместителем директора департамента госрегулирования Минэкономики России. С октября 2017 года — директор департамента госуправления.
https://www.kommersant.ru/doc/3842000


Силуанов обвинил Росстат в «ужасном качестве счета»
Росстату необходима реформа в отношении и команды, и принципов работы, считает первый вице-премьер Антон Силуанов. По его мнению, служба пользуется устаревшими технологиями, что приводит к «ужасным» по качеству расчетам
Роль Росстата как ведомства ​особенно повышается сейчас, когда власти приступили к реализации национальных проектов, считает первый вице-премьер Антон Силуанов. По его словам, служба нуждается в реформе, об этом Силуанов заявил журналистам, передает корреспондент РБК.
«Росстат — важнейшее ведомство, которое пользуется устаревшими технологиями и устаревшими инструментами. <…> Организация нуждается в серьезном реформировании. Нужно говорить об обновлении команды, обновлении принципов, методов и работ», — заявил первый вице-премьер правительства Антон Силуанов, комментируя сегодняшнюю смену руководителя Росстата. В понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев назначил руководителем службы Павла Малкова, до этого занимавшего должность директора департамента госуправления Минэкономразвития. Прежнего руководителя Александра Суринова Медведев освободил от должности.
https://www.rbc.ru/economics/24/12/2018 ... ?from=main

Орешкин назвал задачи нового руководителя Росстата
https://www.vedomosti.ru/economics/news ... 1-oreshkin

Почему правительство решило реформировать Росстат
Александр Суринов, возглавлявший Росстат с 2009 года, уходит со своего поста. Новым руководителем службы станет Павел Малков из Минэкономразвития. Правительство готовится реформировать главное статистическое ведомство
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/24/12/2018 ... m=newsfeed



Предсказавшие "болотный протест" эксперты заявили, что россияне устали от сильной руки и "державной" внешней политики
Экономисты Михаил Дмитриев, Сергей Белановский и психологи Анастасия Никольская и Елена Черепанова подготовили доклад "Осенний перелом в сознании россиян: мимолетный всплеск или новая тенденция?". По их мнению, в обществе появился запрос на миролюбивую внешнюю политику. Также отмечается рост недовольства бюджетников и ожидание большей социальной справедливости, сообщает РБК.
Исследование проводилось в продолжение весенних опросов, выявивших падение интереса россиян к внешней политике, рост недовольства по отношению к внутренней и спад надежд на помощь со стороны государства. Тогда отмечалось, что россияне в массе своей поддерживают внешнюю политику страны, одновременно обращая внимание на то, что страна расходует слишком много средств на поддержку других государств и при помощи внешней политики отвлекает от внутренней повестки. Спустя полгода в высказываниях респондентов проявился запрос на миролюбивую внешнюю политику, причиной чему стали "шпионские скандалы, падающие ракеты, отдельные высказывания российских политиков, затянувшаяся война в Сирии". В октябре 68% респондентов заявили, что Россия через пять лет видится им слабеющей и отстающей в развитии от других стран
При этом в майском исследовании ранее доминировавший запрос на сильного лидера сменился запросом на справедливость, причем в настоящее время опрашиваемых интересует не столько более равномерное распределение доходов и активов (дистрибутивная справедливость), сколько равенство всех перед законом, или так называемая процессуальная справедливость. все больше раздражения вызывают резкие высказывания чиновников по социальной тематике, а также повышение пенсионного возраста, ставшее для многих внезапным.
Одновременно с ослаблением надежд россиян, связанных с сильным лидером, аналитики фиксируют запрос на политических лидеров нового типа, которые должны уважительно относиться к людям, быть честными и демократичными, признавать свои ошибки, действовать в интересах народа. Эти качества слабо пересекаются с позитивными и негативными качествами, по которым россияне оценивали Владимира Путина в июльском опросе Левада-центра, что может означать рост контрэлитных настроений
Растет и запрос респондентов на перемены - важные для выхода страны из кризиса реформы, временно ухудшающие условия жизни, готовы поддержать до 76% респондентов. Россияне уже не требуют немедленных улучшений и ради конечного позитивного результата готовы ждать и терпеть лишения, а также участвовать в общественных движениях. При этом у них практически отсутствует содержательное понимание необходимых изменений. Эксперты сравнивают массовое сознание с "пустым сосудом", ждущим новых лидеров, вызывающих доверие.
Отдельная глава исследования посвящена настроениям в фокус-группах сотрудников бюджетной сферы, где отмечается наиболее высокий уровень напряженности. При этом работники раздражены не из-за материальных проблем, а из-за нерациональной организации работы своей сферы. Например, из-за майского указа 2012 года по повышению зарплат руководство многих бюджетных организаций выводило за штат часть сотрудников, резко повышая нагрузку на остальных. Недовольны респонденты и валом бумажной отчетности из-за нарастающей бюрократизации, хронически низким качеством менеджмента, который предпочитает личную преданность руководству, а не профессионализм.
Эксперты полагают, что дальнейшее развитие общественных настроений может пойти по одному из трех возможных сценариев. Первый - это возврат к состоянию "консолидации вокруг флага", характерному для послекрымского периода. Такой сценарий произойдет при резком обострении международных конфликтов с российским участием. Второй сценарий предполагает откат к настроениям контрэлитного популизма из-за негативных изменений в экономике, а третий - закрепление новых ценностей в массовом сознании на длительное время в условиях вялого экономического роста и отсутствия острых внешнеполитических конфликтов. Чтобы ослабить растущий негативизм населения, эксперты предлагают изменить формат взаимодействия власти с населением, пока оно не проявляет агрессии по отношению к власти и настроено на конструктивный диалог.
В 2011 году Михаил Дмитриев и Сергей Белановский, работавшие тогда в Центре стратегических разработок (ЦСР), представили доклад, в котором констатировали наступление глубокого политического кризиса, падение поддержки Владимира Путина, Дмитрия Медведева и "Единой России" и предсказали усиление недовольства политической системой. Менее чем через год в России начались массовые протесты, поводом для которых стали недостаточно честные и прозрачные выборы в Госдуму.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/24dec2018/perelom.html

Перелом в сознании уже произошел
Граждане России поменяли свои взгляды на то, каким должен быть лидер страны и его политика, утверждает группа экспертов под руководством Михаила Дмитриева.
В сознании россиян наметился заметный перелом. Именно так в общих чертах можно охарактеризовать результаты глубинного социологического исследования, проведенного группой известного социолога и экономиста Михаила Дмитриева и его коллегами — психологами Анастасией Никольской и Еленой Черепановой, а также экономистом Сергеем Белановским в октябре 2018 года. Презентация доклада по итогам этого исследования состоялась в московском пресс-центре «Росбалта» в понедельник.
Перелом в сознании, о котором идет речь, проявляется в том, что у россиян начали возникать совершенно новые запросы, которые раньше в аналогичных исследованиях практически не просматривались. В определенной мере можно сказать, что людям приелся сильный лидер, и одновременно усилился запрос на уважение к ним, на честность во внутренней политике и, как не странно, на миролюбие во внешней.
Это уже второе исследование Дмитриева и его коллег (первое было в мае). «И оба они нас удивили», — сказал он. Еще весной этого года эксперты обнаружили у россиян тенденцию на «разочарование в сильном лидере, который мог бы прийти и навести порядок, будучи наделен почти неограниченными полномочиями».
До этого, как отметил социолог, такая надежда была, но «в мае только 5% опрошенных заявили, что ждут каких-то улучшений от государства и примерно столько же сказали, что по-прежнему надеются на сильного лидера». Остальные стали искать другие решения своих проблем. В частности, начали проявлять интерес к альтернативному типу лидерства. Респонденты говорили, что «лидер, за которыми они готовы пойти, должен проявлять уважение к людям (запрос на уважение), честность, способность признавать свои ошибки, действовать в интересах народа, должен не понаслышке знать, как живут люди, быть демократичным и миролюбивым». По словам Дмитриева, «это новый набор ценностей, который проявился как приоритет только в октябре текущего года».
Эксперт напомнил, что согласно опросу «Левада-центра» еще в августе граждане называли важными такие качества национального лидера, как «твердость, целеустремленность, жесткость, обаяние». Сегодня, полагает он, эти качества руководителя государства «кажутся людям менее приоритетными». Однако Анастасия Никольская уточнила, что у россиян нет возможности увидеть новых лидеров.
Еще один участник обсуждения доклада, руководитель «Левада-Центра» Лев Гудков отметил, что, согласно соцопросам, Путин в сознании россиян продолжает оставаться «безальтернативным лидером, хотя уровень его поддержки упал примерно на четверть». В то же время, «та конструкция, которая имеет место в сознании россиян и которая состоит в том, что наша страна нуждается сильной руке, сохраняется для почти 80% населения». Из них 58% опрошенных считают, что сильный лидер нужен нашей стране всегда, а в таких особых ситуациях, как сейчас, потребность в таком лидере испытывают еще 21% населения.
«Таким образом, 79% российских респондентов считают, что сильный лидер нужен, потому что только он в состоянии контролировать бюрократию и защитить страну от врагов, в окружении которых, по мнению 81% населения, она находится», — констатирует Гудков.
Существующее же при этом раздражение «переносится на другие уровни и ветви власти», отметил глава «Левада-Центра».
Важно также и то, что у наших сограждан «нет представления, как можно это изменить, и нет готовности участвовать в этом», — сказал Гудков. Это в целом пересекается с утверждениями Дмитриева о том, что, несмотря на появление в народе новых запросов к политикам и политике, проведенное его группой исследование показало, что «нет никаких установок на агрессию по отношению к власти и нет желания решительных действий против властей». В то же время, считает он, «то, что реально создает проблему, это падение доверия населения к власти, и падение доверия власти к населению».
Сокращение доверия к власти в последнее время во многом связано с проведенной летом пенсионной реформой, которую социолог сравнил с «молнией, попавшей в пересохший лес». Он напомнил, что еще в майском исследовании, проведенном его группой, «мы обнаружили нарастание у респондентов критического восприятия окружающей действительности, а также усиления запроса на справедливость, выражающуюся в стремлении к перераспределению материальных благ». Причем не только от богатых к бедным, но и к средним слоям.
Самой большой неожиданностью в осеннем исследовании группы Дмитриева, по его словам, стал запрос на миролюбивую внешнюю политику. Еще в мае, отметил он, респонденты однозначно высказывались в поддержку внешнеполитического курса страны и «лишь в небогатых населенных пунктах люди начинали говорить, что нам дорого обходится эта внешняя политика (государства) и лучше бы направить эти ресурсы на нас самих». Но в целом это не меняло общего тренда.
Однако в октябре, отмечает Дмитриев, «резко увеличилось количество людей, которых оказалось большинство во всех проводившихся фокус-группах от Москвы до Красноярска, в разных социальных и возрастных группах — студентов, пенсионеров, работающих граждан среднего возраста, которые говорили, что внешняя политика государства становится слишком дорогой и лучше бы эти ресурсы направить внутрь страны». Другой высказывавшийся критический взгляд на эту тему состоял в том, что внешняя политика РФ вызывает санкции, что также плохо сказывается на уровне жизни граждан.
По мнению политолога Николая Петрова, также принявшего участие в обсуждении доклада, сегодня меняются не ценности граждан России, а их настроения. Он предложил разделять ценности декларируемые и реальные. Например, «мы все за мир, но на востоке Украины идет война, в которой участвуют, в том числе, и спонсируемые нашей страной формирования», -отметил он. «Были ли у нас случаи серьезных осмысленных акций, которые бы ставили во главу угла не абстрактные слова „мы за мир“, а именно это?», — задался риторическим вопросом политолог.
В то же время, во время обсуждения вспомнили, что массовые акции против войны на Украине в 2014—2015 годах в России все-таки проходили, правда, по большей части в Москве. Прозвучало мнение, что публичный протест против внешней политики государства, особенно такой внешней политики, которая характерна для нынешней РФ, воспринимается внутри страны не просто как протест в отношении какого-то конкретного политика, но как протест в отношении самого государства как такового. Нашим, еще в достаточной степени этатистски настроенным обществом это в значительной степени воспринимается, как святотатство.
Тем не менее, сегодня пока никто не может с уверенностью сказать, как отреагирует российское общество, например, на полномасштабную войну между Россией и Украиной. Во всяком случае, данные социологических опросов на эту тему достаточно красноречивы. Лев Гудков в этой связи напомнил, что если в 2014 году около 75% россиян были за прямую интервенцию России против Украины, то уже в январе 2017 года их число сократилось до 20%.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/24/1755065.html

Владислав Иноземцев Современность и справедливость: о чем говорит рост ностальгии по СССР
Рост числа сожалеющих о распаде Советского Союза вполне понятен — это сочетание тоски по утраченным надеждам, непонимание направления, в котором сейчас движется страна, и растущее разочарование народа в элите
Как обычно в середине декабря, Левада-центр опубликовал результаты опроса россиян об отношении к СССР. Страна, созданная 96 лет назад и ушедшая в историю 27 лет назад, в очередной раз продемонстрировала, что она жива, по крайней мере в сознании тех 66% россиян, которые сожалеют о ее распаде. Показатель не только рекордный за последние полтора десятилетия, но и выросший всего за год в пропорции, в какой он поднимался за пять тяжелейших в нашей истории лет между 1994–1999 годами. Разумеется, это стало предметом многочисленных комментариев. Мне кажется, что нарастающую ностальгию нужно осмыслить хотя бы потому, что обычные ответы респондентов, а на первое место с 52% вышла «печаль» о «разрушении единого экономического пространства», очевидно, лукавы (такого единства никто не ощущал даже в советские времена, чтобы нынче о нем жалеть). Я попытаюсь высказать ряд соображений относительно того, чем объясняются подобные результаты опросов.
Уходящее время
Первое и самое очевидное обстоятельство относится к сфере чистой психологии. Если сравнить эволюцию «индекса ностальгии» по отдельным возрастным группам за последние, скажем, 15 лет, легко можно увидеть значительное его снижение у граждан от 34 лет и младше (что понятно — если в середине 1990-х люди такого возраста помнили СССР, то теперь уже нет). В то же время самый устойчивый рост заметен в группе 35–54-летних — тех, кто провел юность в Советском Союзе, а сейчас стареет в новой России. Эти люди либо ощущают себя частью прошлого (соответствующие чувства условно воплощает песня Бориса Гребенщикова «Рок-н-ролл мертв, а я еще нет» 1983 года), либо надеются сохраниться в системе, которая их постепенно перемалывает, — тут на память приходит I Will Survive Глории Гейнор из той же, что характерно, эпохи (1978). Личные грусть и неприятие хода времени — это, на мой взгляд, самые очевидные факторы роста постсоветской ностальгии, не несущие в себе никакого значимого социально-политического контекста.
Второй фактор, как мне кажется, глубже и при этом намного хуже осмыслен. Его иногда упоминают как ностальгию по империи (в опросе Левада-центра он фигурирует на втором месте с 36% голосов как «потеря чувства принадлежности к великой державе»). Империи распадались часто, в ХХ веке особенно, но сегодня редкий австриец плачет по ночам по великой Австро-Венгерской монархии, как и редкий француз мечтает заново нести цивилизацию в Алжир и Камерун. Проблема России скорее в ином. Страна на протяжении столетий формировалась как империя; она начала экспансию на Восток до того, как обрела минимальные черты национального государства, и проблема современной некомфортности порождена не столько крахом империи, сколько отсутствием нации, которую до поры до времени эта империя заменяла. В отличие от Франции или Великобритании Россия не имеет достижений национального масштаба; все ее успехи были имперскими — как та же Великая Победа, отмечаемая 9 мая, — а ничем новым мы похвастаться не можем. Между тем в современном мире национальная идентичность имеет исключительное значение; ее не заменить аморфным «русским миром» или мифическим «евразийством». Отсюда и желание вернуться назад, так как Советский Союз воплощал в себе максимально возможный уровень «растворения» национального в имперском.
Правильная сторона истории
Третий момент связан, на мой взгляд, со смутно ощущаемой людьми идеей прогресса. Советский Союз не мог обеспечить человеку высокого уровня жизни и многих элементарных удобств, но он создавал мощную идентификацию с силами прогресса. Поддержка деколонизации воспринималась как продвижение свободы; интернационализм — как будущее мира; полеты в космос и освоение ядерной энергии — как воплощение технологического лидерства. Теперь же, когда Европа интегрируется, мы спорим с Украиной из-за территорий; когда мир извлекает выгоды из смешения культур, мы воспеваем традиционные ценности; когда повсюду ездят электромобили и развивается искусственный интеллект, мы показываем машину с электроприводом ижевской сборки. Ностальгия по СССР в этом аспекте — это желание вернуться «на правильную сторону истории», а не ехать по полосе встречного движения. Характерно, что самый резкий спад постсоветской ностальгии — и это недооцененный момент в исследовании Левада-центра — фиксируется в 2008–2012 годы, когда Дмитрий Медведев, пусть и неумело, провозгласил курс на «возвращение в мир»: всего за четыре года «индекс ностальгии» снизился с 60 до 49%, единственный раз уйдя ниже 50%. Россия хочет быть современной, а самой современной, как сейчас оказывается, она была в советскую эпоху, что, конечно, печально, но факт.
Недоверие к элите
Четвертое обстоятельство так или иначе подчеркивается многими: рост неравенства, взаимного недоверия и ожесточенности. Мне кажется, однако, что и тут мы за формой не видим содержания. Россия никогда не была коллективистским обществом, основанным на доверии и взаимной приязни. В то же время она никогда не была обществом, базировавшимся на праве и правовом сознании. Вследствие этих двух обстоятельств важнейшей категорией, позволявшей людям мириться с тяготами бытия, была «справедливость» в самых разнообразных ее трактовках. Можно было делать что-то не по закону, но «правильно», и это было формой приспособления к несовершенству общества и трудностям повседневной жизни. Советский Союз на его поздней стадии в целом отвечал этой традиции: он был обществом умеренного неравенства; очевидно, уделял внимание меритократическим принципам и в отсутствие демократии обеспечивал множество инструментов локальной подотчетности власти. Современная Россия, мне кажется, шокирует выросшего в советском обществе человека не масштабами неравенства, но уровнем несправедливости. Нынешние элиты не воспринимаются населением как достойные своих статуса и богатства, а отношение власти к людям вызывает все большее раздражение — жизнь советской номенклатуры уже кажется служением народу в условиях чуть ли не францисканского нестяжательства.
Конечно, у большинства взрослых россиян имеются и свои личные мотивы сожалеть о распаде СССР, и ни один из них не нужно воспринимать с иронией или пренебрежением. Однако даже из сказанного следует, что ностальгия по Советскому Союзу вполне понятна и объяснима. В ней сочетаются тоска по утраченным жизненным надеждам; некомфортность существования вне понятных рамок национального пространства; ощущение движения если и не в неправильном, то необычном по стандартам развитых стран направлении, и, наконец, растущее ощущение народа, что элита предала его и живет в своем параллельном мире.
Все эти настроения понятны, но закончить я хотел бы на совсем иной ноте. В подавляющем большинстве обществ совокупность данных факторов вызвала бы быструю переориентацию лучших умов нации на поиск образа будущего — как то происходило начиная с эпохи Просвещения до периода кристаллизации в Европе идей коммунизма и фашизма. Но в России именно эта продуктивная сторона ностальгии полностью отсутствует. Тоска по прошлому не рождает мечту о будущем, и это очень тревожный знак, куда более тревожный, чем все озабоченности, обычно перечисляемые современными российскими политиками и экспертами.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/opinions/politics/24 ... m=newsfeed


Какой язык взаимоотношений нужен сейчас России
Чтобы не жалеть потом о распаде России, пора перестать считать язык силы единственно верным
Путин еще в 2010 г. сказал, что не жалеет о распаде СССР только тот, у кого нет сердца. Тогда таких было 30% (среди тех, кому 18, и старше), в 2015 г. их стало 37%, а затем их доля стала падать, и теперь их в целом 25%. Среди ровесников президента и тех, кто его старше, их совсем немного – 14%. Однако среди тех, кто родился и вырос уже после распада Советского Союза, не сожалеющих об этом почти половина, а если они учатся, то и больше половины. Опрос «Левада-центра» ясно показывает, что чем меньше у людей жизненных ресурсов, таких как молодость, образование или деньги, тем больше они жалеют о распаде СССР. Тому, чего не хватает в сегодняшней реальности, они ищут символическую замену в воображаемом прошлом. (А если хватает – не ищут.)
Внутри сожалений о распаде СССР есть и мотив сожалений о распаде Российской империи. Это он сквозит в полушуточных разговорах о том, что пора вернуть Аляску. Доля правды в этих шутках состоит в том, что этим людям правильными, истинными кажутся способ мышления и аргументация времен, когда империи делили мир пропорционально силе своей армии и флота. (Недаром слова о том, что они единственные союзники России, столь популярны сейчас.)
...
https://www.vedomosti.ru/opinion/column ... 0194-yazik


В ответах Путина на большой пресс-конференции насчитали 23 ошибки. Сайт Кремля поправил самые дикие
Издание "Открытые медиа" насчитало в ответах президента Владимира Путина в ходе его большой пресс-конференции 20 декабря по меньшей мере 23 фактических ошибки или явных искажений действительности.
Подавляющее большинство искажений служили усилению аргументации президента, помогали ему обосновать свои мысли, а в нескольких случаях Путин разошелся в оценках с собственными подчиненными. В двух случаях авторы стенограммы пресс-конференции президента, опубликованной на сайте Кремля, исправили на порядок самые фантастические цифры, названные Путиным, но и в этом виде они не совпадают с действительностью, отмечается в публикации.
Так, Путин на пресс-конференции заявил, что, по данным Европарламента потери европейской экономики от санкций против России составили примерно 500 миллиардов евро. Однако на сайте Кремля в этой цитате президента цифру урезали до 50 млрд евро, правда, тоже непонятно на чем основанную.
В другом случае Путин на пресс-конференции заявил: "У нас больше газа, чем в мире в целом, только на Ямале запасы составляют 67 триллионов кубических метров". А в стенограмме на сайте Кремля написали 6,7 трлн кубометров.
Вместе с тем, по данным "Газпрома", разведанные и предварительно оцененные запасы газа на Ямале составляют 26,5 трлн куб. м. При этом, согласно данным BP Statistical Review of World Energy, доказанные мировые запасы природного газа составляют 193,5 трлн кубометров, из которых на долю России приходится 35 трлн куб. м или 18%, указывает издание.
Еще в одном случае Путин заявил: "У нас объемы авиационных перевозок за границу выросли на 46 процентов, а внутренних авиаперевозок - на 20 с лишним процентов". Если брать число перевезенных пассажиров российскими авиакомпаниями, то, по данным Росавиации, в целом за январь-октябрь 2018 года по сравнению с тем же периодом прошлого года оно выросло на 10,4%, а на международных маршрутах - на 10,9%. Внутренние авиаперевозки выросли за этот же период на 10%, а рост числа авиаперевозок за границу через Москву зарубежными компаниями в январе-октябре 2018-го составил 4,2%, сообщается в статье.
В числе ошибок и искажений примечательны высказывания Путина про Керченский пролив и "режим Азовского моря". Путин заявил: "У нас есть договор от 2003-го, по-моему, года.... Он говорит о том, что прибрежная зона в пять километров, не как обычно в мире по Международному морскому праву в 12 морских миль, а именно пять километров от берега, - это территориальные воды государства, в данном случае России или Украины, а все остальное - общее море".
В тексте договора от 24 декабря 2003 года между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива не содержится никаких статей про территориальные воды шириной в 5 км, в статье 1 лишь указано: "Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между Сторонами". Однако соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано, отмечает издание.
Также привлекли внимания слова Путина о частных военных компаниях (ЧВК). "Теперь по поводу "Вагнера" и того, что люди делают, - сказал президент. - Все должны оставаться в рамках закона, все. Мы можем запретить вообще частную охранную деятельность, но стоит только это сделать, думаю, что и к вам придут с большим количеством петиций, требованием защитить этот рынок труда. У нас там работает чуть ли не миллион человек".
Однако деятельность ЧВК не относится к частной охранной деятельности, которая регулируется законом "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и не предусматривает участия в боевых действиях, подчеркивает издание, полагая, что деятельность ЧВК по всем признакам можно квалифицировать по статье 359 ("Наемничество") УК РФ.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/21dec2018/mistakes.html

Песков объяснил правки в стенограмме пресс-конференции Путина
В стенограмме большой пресс-конференции президента России Владимира Путина, опубликованной на сайте Кремля, были поправлены только оговорки, рассказал «РИА Новости» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Исправлено то, что было чистой оговоркой», — сказал Песков.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c1d1b28 ... m=newsfeed

Топ-40 самых ядрёных фраз Путина на пресс-конференции
https://nasedkin.livejournal.com/1044167.html

Сергей Романчук: "Опора на собственные силы" в 21 веке - это дикость"
Экономист и президент ACI Russia - The Financial Markets Association делится в Facebook впечатлениями от пресс-конференции Владимира Путина, отмечая, что банкротство политики самоизоляции неумолимо приближается.
"Полный ноль. Отсутствие идей, смыслов, будущего. Политика "чучхе".
- Давайте создадим министерство идей!
- А что, хорошая идея! Хотя вообще-то у нас есть такое министерство - это министерство экономического развития! Но вы подумайте, наполните содержанием.
Чтобы было больше идей и развития, надо больше министерств! Больше, ещё больше!
По данным Росстата, в 1999 году (год, когда Путин оказался у власти) в РФ насчитывалось 486 206 чиновников. А в 2017 году, тот же Росстат приводит цифру в 1 млн 107 тысяч госслужащих.
Реальные доходы населения падают 5 год подряд. Народ попытаются развлечь свадьбой Алины. Наверное, хватит на несколько месяцев.
Пристегните ремни, банкротство этой политики уже скоро, как ни увеличивай профицит бюджета, ибо для граждан этот профицит - чистый минус, а для большой экономики это почти никак. Путин продолжает думать, что чиновники потратят собранное "лучше". Но ВВП и доходы могут существенно увеличиться только при росте частных инвестиций, а на чем может быть основан рост, если страна продолжает окукливаться, окончательно прекращаясь в сырьевой придаток?
Закрытие свободного интернета, коль скоро оно случится, это еще минус из экономики: трудно заранее предположить сколько облачных сервисов завалится, сколько наработанного годами придёт в негодность.
"Опора на собственные силы" в 21 веке - это дикость. Только встраивание в международные производственные и сервисные цепочки может быть ресурсом развития экономики будущего. Не может быть отдельных от мира науки, культуры, образования, медицины.
Пора, пора жениться и заняться детьми".
https://blog.newsru.com/article/21dec2018/chuchhe


Игорь Яковенко: "Путину сказать нечего. И некому"
Похоже, Путин искренне и всерьез уверовал в истинность своей давней шутки о том, что в связи с кончиной Махатмы Ганди у него не осталось достойных собеседников на планете. Поэтому в ходе четырехчасовой пресс-конференции, которая состоялась 20.12.2018, президент России так ничего и не сказал собравшимся сотрудникам СМИ, а через них и поднадзорному населению. Справедливости ради надо признать, что и сотрудники и население в целом заслужили такое отношение. Трудно воспринимать в качестве собеседников людей, которые называют себя журналистами и приходят на пресс-конференцию к человеку, считающемуся главой государства, в костюме снегурочки или в боксерских перчатках, а из вопросов, жизненно важных для судеб страны, самым главным считают вопрос о намерениях Путина по поводу женитьбы", - сокрушается колумнист "Ежедневного журнала".
"Все ответы Путина можно разделить на три группы: вранье унылое, вранье яростное и вранье подлое.
Вранье унылое — это все, что говорил Путин про экономику России. У него там все растет и процветает. Правительство Путину нравится. Он не в курсе, что после аннексии Крыма реальные доходы россиян упали на 10%, а рост российского ВВП в разы меньше, чем в среднем по планете. Видимо, потому что у него нет смартфона. А смартфона у него нет, поскольку, как объяснил Песков, "иметь смартфон — это такой добровольный эксгибиционизм". Поэтому об экономике России Путин узнает из бумажек, которые ему кладут на стол.
Впрочем, не всякой бумажке Путин верит. Например, по поводу оценок экономики, которую дает глава Счетной палаты Кудрин, Путин сделал два замечания. Во-первых, обвинил Кудрина, что тот считает "механически", а в России это недопустимо. Вот, например, глава Минэкономразвития Орешкин и начальница ЦИК Памфилова — они считают творчески, и у них всегда все сходится с правильным ответом. А во-вторых, сославшись на народное выражение, Путин намекнул, что у Кудрина у самого "рожа крива", чем окончательно убедил собравшихся в том, что оценкам главы Счетной палаты грош цена.
Правда, некоторые из указов, которые Путин подписал накануне пресс-конференции, доказывают, что о реальном положении в экономике и об отношении к этому граждан Путин догадывается. Например, запрещая обменникам вывешивать на табло курсы валют, Путин показал, что он хорошо понимает, насколько эти возмутительные цифры наглядно свидетельствуют об итогах его 19-летнего правления.
Вранье яростное — обо всем, что касается внешнего мира и патриотизма, а в конечном счете войны. Дело Скрипалей — это "политизированный русофобский подход", "повод для того, чтобы сдержать Россию как возможного конкурента на мировой арене". Где и в чем, в какой отрасли экономики, науки или культуры путинская Россия является конкурентом Великобритании, Путин не уточнил, а среди 1700 сотрудников СМИ, присутствовавших на мероприятии, не нашлось никого, кто спросил бы его об этом.
На вопрос о том, как он относится к молодежи, Путин объяснил, что настоящая молодежь должна обязательно насмерть биться с оружием в руках против полчищ врагов. И в качестве примера привел эпизод боя десантников с сепаратистами из второй чеченской войны. "Из нескольких десятков их осталось только шестеро против двух тысяч боевиков", — с пафосом произнес Путин, приглашая, видимо, всех молодых россиян последовать примеру погибших десантников.
сли предположить, что в организме Путина вдруг неожиданно поселилась бы совесть, то эта неожиданная и чужеродная гостья строго запретила бы Путину вспоминать об этом позорном для главы государства эпизоде. Речь идет о бое между отрядом Хаттаба и ротой десантников, который состоялся 1.03.2000. Накануне этого события министр обороны РФ объявил об окончании войны в Чечне. А когда рота российских десантников столкнулась с боевиками Хаттаба, то российские военные не получили никакой поддержки от командования. Видимо, поскольку, по мнению Министерства обороны РФ, война закончилась, то и боя никакого быть не может, а значит, и помогать никому не надо. Выжившие сослуживцы передают последние слова погибшего в этом бою комбата Марка Евтюхина, обращенные к командованию: "Вы нас предали, суки!". Владимир Владимирович, поскольку вы в то время уже исполняли обязанности президента, то это обращение адресовано именно вам...
Эталонный образец вранья подлого — ответ Путина на вопрос Ильи Азара из "Новой газеты" о трех погибших в ЦАР журналистах. Суть вопроса Азара в том, а не вашего ли повара Пригожина бандиты убили журналистов? Поскольку именно эта версия является сейчас главной в расследовании нескольких групп, которые заняты выяснением обстоятельств преступления. В ответ Путин назидательно посоветовал журналистам "Новой газеты", у которых при Путине убили семерых товарищей, "не забывать о журналистах, которых расстреляли". После чего президент принялся обвинять убитых журналистов в их собственной смерти.
"Ваши коллеги, насколько мне известно, приехали в Африку без всякого уведомления местных властей", — соврал Путин, который не может не понимать, что въехать в ЦАР без уведомления местных властей для иностранцев, да к тому же белых, невозможно. "Они просто приехали даже не как журналисты. Они приехали как туристы", — продолжал свое вранье Путин, которому скорее всего доложили сами организаторы убийства, зачем приехали в ЦАР Джемаль, Радченко и Расторгуев и почему именно понадобилось их убивать. Вообще все, что касается отношения Путина к убийствам настоящих журналистов, таких, например, как Анна Политковская, всегда пронизано изумительной подлостью...
Вопрос Ильи Азара был редким исключением, поскольку касался реальной проблемы и был задан реальным журналистом из реального СМИ. Остальные 99,9% вопросов задавали люди, явно не имеющие к журналистике никакого отношения, как, например, девушка, предложившая создать в России "министерство идей".
Отбыв скучную повинность общения с "прессой", Путин отправился праздновать День чекиста. Полагаю, что это мероприятие было для него более важным".
https://blog.newsru.com/article/21dec2018/putin_press

Главный принцип кремлевской модернизации: сознание определяет бытие
На пресс-конференции Путина стало окончательно ясно, что фундаментом кремлевской идеологии становится понимание суверенитета как силы президента, не ограниченной ничем
Интересное наблюдение сделал журналист Константин Гаазе, анализируя пресс-конференцию Путина на сайте Московского Центра Карнеги. Эксперт отметил одну важную особенность этого события. Она заключается в том, что президент России показал себя сторонником идеалистической традиции русской философии, поскольку убежден, что именно сознание определяет бытие, а не наоборот.
В этом эксперт находит свидетельства поворота страны к новой редакции авторитаризма. Президент верит в то, что не очень важно, захотят ли россияне участвовать в модернизации, а важно другое: то, что государство хочет ее провести. Только заплатить за нее тем деятельным силам, которые по мысли Кремля, в ней заинтересованы, - и это очень важное противоречие, - придется из своего кармана...
Другое же противоречие состоит в том, что картина мира для граждан России не совпадает с той, что им рисуют в Кремле. Недаром, в ответ на сетования, что и газовые трубы исчезают, и дольщиков селят в непригодные для проживания дома, Путин отмечает, что все это лишь мало существенные частности, а не главное.
Для него как бы не существует зазора между модернизационной повесткой и общественными настроениями, а залог будущего успеха заключается в том, что нужно «думать по-другому».
Несовпадение в том, что судя по социологическим опросам, будущее для большинства граждан страны выглядит все более сомнительно, и оптимизма у них явная нехватка, в то время как у президента его избыток.
]Но при этом, по мнению эксперта, говорить о кризисе доверия государству еще рано. Да, государство намеревается забрать деньги у тех, с кем ассоциирует свою позитивную повестку; но граждане уже не слишком ему верят.
Более того, если до пресс-конференции высказывались предположения о том, что Кремль намеревается каким-то образом урегулировать санкционные конфликты, то теперь становится все более понятным, что Путин видит миропорядок вполне устроенным и главная задача России не заключить мир с Западом, и продолжить строить многополярный мир, а максимально ослабить своего соперника.
Кремль впервые использовал термин «русофобия» как главного аргумента, объясняющего западную политику. Причем, эту «русофобию» по мысли президента победить невозможно, а стало быть следует добить или как минимум не мешать падению Запада.
Отныне, делает вывод автор, фундаментом кремлевской идеологии становится понимание суверенитета как силы президента, не ограниченной ничем: ни его собственными решениями - можно и нужно регулировать и «закрывать» интернет, хотя раньше Путин обещал этого не делать; ни здравым смыслом, – государство все таки будет заниматься текстами рэперов.
«Синтез суверенитета как права президента на все, что угодно, и тезиса о русофобии Запада как основы доктрины выживания России в мире обещает нам, что в ближайшие десятилетия, пока это будет хоть в какой-то степени зависеть от Владимира Путина, российская власть в общих чертах не изменится...» - заключает эксперт.
https://newizv.ru/article/general/24-12 ... yaet-bytie

Матвиенко поддержала "антифейковый" закон
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала законопроект, направленный на борьбу с распространением недостоверной информации.
По ее словам, к публикации ни в коем случае нельзя допускать фейковые новости, которые могут "повлиять на жизнь и безопасность людей", пишет RNS. "Шутки", затрагивающие устои жизнедеятельности общества и государства будут иметь только негативные последствия, резюмировала спикер Совфеда.
Речь идет прежде всего о ложных новостях о заложенных бомбах, которые вполне могут спровоцировать массовую панику. Также Матвиенко поддержала законопроект о недопущении оскорбления в Сети представителей власти.
https://newizv.ru/news/society/24-12-20 ... ovyy-zakon

Матвиенко разъяснила, кого будут наказывать за "неуважение к власти" в интернете
Ответственность за оскорбление власти должна оставить возможность высказывать конструктивную критику в адрес ее представителей. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которую цитирует РБК.
"Речь идет о продуманных, серьезных оскорблениях, - ответила Матвиенко на вопрос о том, не будут ли чиновники использовать закон о неуважении к власти в своих интересах. - Никто не говорит о критике главы муниципального образования, губернатора, если он что-то сделал не так. Но не в оскорбительной форме. Например, "дебил" я недавно слышала".
Поводом для реплики стал скандал в середине декабря, в ходе которого пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев оскорбительно высказался в адрес врио главы Хакассии Валентина Коновалова. "Вот есть регион Хакасия. Там выбрали губернатором дебила, причем, всем понятно, что он дебил. И это никого не интересует. Он открытый дебил, манифестированный", - сказал Леонтьев о Коновалове. Представитель нефтяной компании позже отметил, что не считает свои слова излишне эмоциональными.
После этого зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил, что коммунисты подали иск против Леонтьева. Однако представитель главы Хакасии Ирина Бутенко заявила, что никаких решений по этому поводу Коновалов не принимал. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не считает подобное заявление в адрес главы региона позволительным, однако заверил, что вмешиваться в урегулирование таких споров Кремль не будет.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/24dec2018 ... spect.html


В преддверии выборов губернаторам рекомендовали назначить ответственных за работу с соцсетями
Администрация президента рекомендовала регионам ввести должности ответственных за интернет-коммуникации при губернаторах. Они будут реагировать на жалобы жителей в интернете и курировать работу с системой "Инцидент-менеджмент", сообщает РБК

О настоятельной рекомендации Кремля нанять в администрации регионов помощников губернаторов или создать отделы по SMM и интернет-коммуникациям в местных правительствах рассказал источник, близкий к Кремлю, подтвердили другой собеседник, близкий к администрации президента, и собеседник в руководстве одного из регионов. Предполагается, что выстроить работу с SMM и интернет-коммуникациями должны в первую очередь регионы, где в сентябре 2019 года пройдут губернаторские выборы.
По словам собеседника, близкого к администрации президента, Кремль с сентября начал рекомендовать регионам вводить ответственных за соцсети. "Строгой команды нет, но рекомендуют настоятельно", - отметил он. Отделы интернет-коммуникаций или помощники региональных руководителей по SMM будут заниматься работой с соцсетями, местными блогерами, а также созданием и продвижением контента по региональной повестке. Для этого будут вводиться новые должности вроде помощника губернатора на общественных началах, который будет курировать задачи на аутсорсе.
При этом помощники по интернету не будут вести соцсети за губернаторов: на них будет возложена ответственность за риски и оперативное реагирование на проблемы в соцсетях. Для мониторинга негатива в соцсетях используется в том числе программа "Инцидент-менеджмент", которая отслеживает реакции региональных властей на жалобы россиян в социальных сетях. новые сотрудники также будут отслеживать и пожелания населения, которые нужно будет учитывать.
Как уточнил федеральный чиновник, имевший отношение к кампании в Приморском крае, последние губернаторские выборы показали необходимость системной работы с социальными сетями и интернет-коммуникациями. "Если хочешь победить, ты должен работать в интернете. Это не гарантирует победу при низком результате, но если этого не делать, точно проиграешь", - подчеркнул он. По его словам, подразделения, рекомендованные регионам, уже существуют при правительстве Москвы, Подмосковья и Нижнего Новгорода.
"Мы рассчитываем создать должность помощника губернатора по работе с SMM, на нем замкнуть работу с "инцидентом" и всем, что связано с первым лицом региона в соцсетях, в том числе ловить и купировать негатив. Все это будет работать параллельно с деятельностью пресс-службы, которая взаимодействует с традиционными СМИ", - рассказал собеседник в одном из северо-западных регионов России. По его словам, в администрации президента понимают, насколько интернет и соцсети влияют на имидж руководителей регионов и рейтинг власти в целом.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/24dec2018/smm_guber.html




МВД разработало поправки в закон о полиции, расширяющие полномочия полицейских. Предлагается разрешить силовикам проводить личный досмотр граждан при подозрении, что у них есть при себе "предметы кражи". Для задержания подозреваемых в преступлении и "в целях спасения граждан" полицейским позволят вскрывать автомобили. Им также разрешат проводить осмотры граждан, их вещей, транспортных средств и перевозимого груза "в границах отдельных территорий и на важных объектах".
https://graniru.org/Society/Law/m.274397.html

Полиция хочет новых полномочий. Общество - против
Практика показывает, что даже теми правами, которыми уже обладают полицейские, они нередко злоупотребляют
Важную проблему, связанную с предложением МВД наделить полицию дополнительными полномочиями, поднял в ЖЖ екатеринбургский блогер Кирилл Потапов:
«Был у меня один случай в жизни, когда меня еще молодого - двадцатилетнего пацана, сотрудники ДПС закрывали в "клетке". Этот случай был лет 10 назад. Я ехал на тонированном автомобиле, и когда остановился на светофоре на красный свет, ко мне подбежал сотрудник ГИБДД. И в первую очередь, он предъявил мне обвинение за то, что я еду не пристегнутый ремнем безопасности: тонированный, а значит не пристегиваюсь. Но я всегда езжу пристегнутым - моя безопасность превыше всего, что я, собственно, и стал доказывать гаишнику. Но он стоял на своем, и помимо штрафа за непристегнутый ремень, выписал мне еще штраф за тонировку и аптечку, а вдобавок, чтобы жизнь мне медом не казалась (ведь я не согласился со штрафом за ремень), сказал, что я подхожу по какой-то ориентировке и мне нужно проехать в отделение.
Что делать в такой ситуации, я не знал. Пришлось ехать за патрульной машиной в отделение, где меня благополучно заперли в клетке примерно на 3 часа. После чего полицейские меня отпустили, я спокойно сел в свой, припаркованный тонированный автомобиль у здания участка и поехал по делам. Что это было? Конечно, произвол со стороны полицейских. Я это дело тогда оставил и не стал никуда жаловаться, да и не были еще водители все такими умными, как сейчас.
Наших полицейских хотят наделить еще несколькими правами. В Министерстве внутренних дел предложили, например, внести поправки в федеральный закон "О полиции", которые позволят полицейским вскрывать автомобили в некоторых ситуациях. Об этом сообщается на сайте ведомства.
В частности, предлагается разрешить вскрывать машины, чтобы спасти людей, к примеру, если в ней находится ребенок без присмотра, либо человек, который нуждается в медицинской помощи, или если преступник заперся в автомобиле.
С одной стороны - это правильные поправки, но не развяжут ли они окончательно руки полицейским?»
Политик Геннадий Гудков ни секунды не сомневаются - конечно, развяжут! И публикует свой пост на "Эхе Москвы":
Режим решил окончательно превратить всех граждан страны в заложники своих жандармов. Для «повышения качества работы полиции» (оно у них уже такое офигенное, просто радуешься каждый день, теперь будет еще выше!!!) предлагается им дать новые дополнительные полномочия. (Ведь им так не хватает власти над нами!) Сотрудники полиции теперь смогут легко обыскивать каждого из нас «по подозрению», что у мы «укрываем предметы кражи», а также самостоятельно вскрывать наши машины, если им почудилась какая-нибудь угроза.
Если кто забыл, то полицейские уже сегодня могут свободно, без ордера суда, входить в любой дом, квартиру, на земельный участок, тащить в околоток людей «в связи с проверкой заявления», написанного ими же левой рукой или штатными провокаторами (без повестки и возбуждения дела), останавливать по любому поводу и без повода любые автомашины и требовать не только полной проверки документов, но и проведения досмотра (пока еще не обыска со вскрытием обшивок), отправлять любого водителя на медосмотр хрен знает где расположенного медпункта.
При этом сотрудник полиции не несет НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за ложные подозрения и испорченное настроение или потерянное Вами время. То есть ВООБЩЕ НИКАКОЙ. Потому что он защищает режим от народа, и должен быть всегда готов взять в руки дубинку и начать лупить ей без разбора граждан, вышедших на мирные акции на улицу. За это ему можно все. А остальным — ничего.
Да, и это важно: не дай Бог, Вы нечаянно дотронетесь до полицая на митинге: он может испытать серьезную душевную боль, даже заболеть и не выйти на службу. Если Вы вдруг, обняв своего защитника, пронесете его на руках (от восторга и радости), Вас тоже посадят: никто не должен знать, что среди полицейских полно хлюпиков, способных лишь размахивать дубиной при численном превосходстве.
Я предлагаю президенту не тянуть с наделением полицейских новыми полномочиями. Разрешить им входить всегда в любые спальни, обязать граждан передать полиции ключи от квартир, домов, офисов, всех сейфов.
Разрешить для назидания избивать и пытать задержанных и доставленных в околоток граждан (они это и так постоянно делают, но вроде как неофициально), чтобы ускорить раскрытие преступлений или намерений из совершить. Пользоваться «для повышения качества работы и оперативности реагирования» любыми машинами граждан и организаций, а также разрешить проводить оперативные мероприятия в кафе и ресторанах БЕСПЛАТНО!
Вот тогда преступность будет окончательно побеждена. Ради нашей спокойной и счастливой жизни. Ради этого стоит немного потерпеть!
https://newizv.ru/news/society/21-12-20 ... tvo-protiv


Правительство ужесточило правила хранения оружия
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/24/12/2018/5 ... m=newsfeed


В России хотят ужесточить правила распространения сим-карт
https://www.kommersant.ru/doc/3841410


TJ: Роскомнадзор собирает данные пользователей без их разрешения
На сайте Роскомнадзора пользователи сервиса Хабр нашли скрипт, который собирает данные пользователей интернета без их разрешения. Об этом сообщает издание TJournal, которое провело техническую проверку сайта Роскомнадзора.
По данным издания, скрипт автоматически запускается при входе на интернет-страницу Роскомнадзора. При этом он не упоминается в соглашении об обработке личных данных на сайте.
С помощью скрипта Роскомнадзор проверяет устройства пользователей на наличие программ, которые анализируют трафик и уязвимость сайтов. Если такие программы находятся, сведения об этом перенаправляются на электронную почту ведомства. В таком случае в скрипте отображаются такие фразы, как "hacktool_detected" или "bot_detected" – скрипт тем самым предупреждает, что в устройстве пользователя, возможно, установлены хакерские программы.
В Роскомнадзоре в ответ на находку экспертов заявили, что данные технологии нельзя назвать сбором персональных данных. В то же время ведомство не опровергло, что данные собираются без разрешения пользователей, сообщает TJ Journal.
https://www.svoboda.org/a/29669457.html

Роскомнадзор не требовал 20 миллиардов рублей из бюджета на создание системы блокировок сайтов и приложений на основе DPI, заявил глава ведомства Александр Жаров. Между тем, по данным Би-Би-Си, испытания нового технического решения уже проводятся. Жаров заявил, что перспективы отключения России от глобального интернета "сейчас нет", но страна "должна быть готова к различным вариантам развития событий".
https://graniru.org/Politics/Russia/Cab ... 74426.html

Матвиенко объяснила необходимость закона о суверенном Рунете
При обсуждении закона о суверенном интернете нужно учесть права человека, указала спикер Совфеда. По ее словам, принять закон необходимо, чтобы избежать паралича общественной жизни в случае отключения России от глобальной сети
Принятие закона об автономном Рунете должно обезопасить Россию от кибератак и отключения от глобальной сети Интернет. Такое мнение высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает «Интерфакс».
«Если по политическим соображениям отключат Россию от глобальной сети, от глобальной информации, вы понимаете последствия этого? Это парализует вообще жизнь общества, государства», — сказала Матвиенко.
«Учитывая то, что сейчас происходит на международной арене, вы все это видите, мы должны обезопасить российскую часть интернета от возможных кибератак», — подчеркнула она.
Спикер Совфеда также подчеркнула, что считает «крайне важным» сделать так, чтобы при принятии закона не допустить нарушения прав и свобод человека. «И вот эта часть должна быть очень серьезно проанализирована в обществе», — указала она.
Сама Матвиенко, по ее словам, следит за реакцией на законы в интернете, несмотря на то что аккаунтов в соцсетях ​у нее нет. «Twitter-дипломатией не занимаюсь», — сказала она.
Ранее сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова в соавторстве с депутатом Госдумы Андреем Луговым внесли законопроект о создании системы национального управления маршрутизацией трафика российского сегмента сети Интернет.
По замыслу законодателей новый закон должен гарантировать автономную работу Рунета, если по каким-либо причинам Россия будет отключена от корневых серверов, установленных в Европе и США.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/24/12/2018/ ... m=newsfeed

Блокируют тех, кто не сопротивляется»
Директор Общества защиты интернета Михаил Климарев — о том, почему попытки власти ввести цензуру в Сети не преуспеют
Одним из ключевых сюжетов следующего года станет попытка продвинуть идею «суверенного Рунета», предложенную парламентариями Клишасом и Луговым. За словами о необходимости обезопасить страну от западных кибератак стоит попытка обосновать будущие траты на технологию блокировки неугодного контента, известную как DPI (см. объяснение ниже). Но даже в первом приближении новые законопроекты о регулировании интернета выглядят настолько непродуманными, что в искренность любого мотива, кроме освоения бюджетных денег, верится с трудом, считает исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев. В интервью «Новой» он объяснил, что может стать с интернетом, если новая технология блокировки окажется в неумелых руках.
...
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ivlyaetsya

Reuters: спутниковый оператор OneWeb предложил России долю в проекте в обмен на частоты
https://www.vedomosti.ru/technology/new ... 131-oneweb

Власти опровергли переговоры о доле России в проекте всемирного интернета
Глава Минкомсвязи опроверг информацию о том, что правительство якобы намеревается заключить соглашение с компанией OneWeb и предоставить ей частоты в России
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/24/12/2018/ ... m=newsfeed

Стоимость нефти Brent упала более чем на 6%
https://www.vedomosti.ru/finance/news/2 ... most-brent


Аналитик: Нефтяной рынок пребывает в унынии, и рублю будет тяжело
Мировой нефтяной рынок «остается в унынии», и российская нацвалюта «не в состоянии противостоять» мощному сырьевому негативу. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.
Она констатирует, что в настоящее время «рубль продолжает отступать в паре с долларом США и чуть корректируется в паре с евровалютой». Так, по состоянию на 16:42 мск курс доллара расчетами «на завтра» прибавил 14 копеек к закрытию предыдущего дня и достиг 68,4325 рубля. Курс евро к этому времени опустился на 26 копеек до 78,07 рубля, свидетельствую данные Московской биржи.
«Рынок нефти остается в унынии. Баррель североморской нефти Brent торгуется к середине дня по $53,25 при дневном минимуме на $52,92 — это „дно“ с 31 августа 2017 года», — говорится в обзоре эксперта.
На ее взгляд, «если дело так и пойдет, этот квартал станет для рынка нефти худшим за четыре года».
Как поясняет Бодрова, нефтяной рынок «переживает из-за разрастания объемов сланцевой добычи в США, что впоследствии может свести на нет массовые усилия ОПЕК и стран-производителей нефти, примкнувших к соглашению по ограничению суточной выкачки сырья».
http://www.rosbalt.ru/business/2018/12/21/1754648.html

Аналитик: 2019 год будет «очень трудным», а евро может улететь к 90 рублям
Грядущий 2019 год «будет очень трудным», мировую экономику ждет кризис, а российская нацвалюта может испытать очередной удар девальвации. Этого не исключает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.
«Говорят, что 2019 — год Свиньи, но на самом деле 2019-й — год «медведя» (от биржевых «медведей», которые продают ценные бумаги в надежде, что в будущем их цена снизится — ред.). Думаю, что 2019 год будет очень трудным, просто катастрофичным, мир ждет кризис, сопоставимый с тем, что был вызван банкротством (в 2007 году американского банка) Lehman Brothers, или даже хуже», — говорится в обзоре эксперта.Он полагает, что «на американском рынке акций (образовался) «пузырь», и «в 2020 году мир с высокой вероятностью ждет рецессия». «А перед ней почти всегда следует падение котировок акций. Мы видим 1800-2000 пунктов по (американскому фондовому индексу) S&P. Нефть марки Brent может легко улететь на $30-35 за баррель. Индекс МосБиржи в этом случае окажется у 1500 пунктов», — не исключает Разуваев.
Более того, продолжает он, «если Банк России не будет вмешиваться в торги, что очень вероятно, то на фоне опять подешевевшей нефти курс доллара достигнет минимум 80 рублей, а евро с легкостью пробьет уровень 90 рублей».
http://www.rosbalt.ru/business/2018/12/24/1755039.html


Рано радовались: наш рубль по-прежнему зависит от нефти
https://newizv.ru/news/economy/22-12-20 ... t-ot-nefti

Доллар подорожал до 69 руб. впервые за три месяца
Европейская валюта растет скромнее и торгуется на уровне 78,5 руб. Рубль теряет в цене вслед за нефтью
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/21/12/2018/ ... ?from=main


Почему обменники получили в табло
Запрет на уличные табло обменных курсов валют – это способ убрать с глаз обывателей самый наглядный индикатор экономического положения в стране
https://www.vedomosti.ru/newspaper/arti ... li-v-tablo


без слoв
https://cdn.jpg.wtf/futurico/db/cc/1545 ... 735d53.png


Горячие бюджетные стулья
Почему завтра денег у нас будет меньше, чем вчера
В России принят закон, запрещающий уличные табло с обменными курсами валют. Теперь демонстрировать текущие курсы можно будет только внутри лицензированных помещений. Формально это делается для борьбы с серыми обменниками, которые маскируются под банки и привлекают внимание случайных клиентов. Но большинство комментаторов уверены: скрывать с улиц текущий курс доллара и евро к рублю нужно, чтобы граждане так сильно не печалились.
Курс национальный валюты — это простейший показатель состояния экономики, смысл которого за годы реформ стал понятен каждому из наших соотечественников. Что может быть печальнее, чем идти сквозь заснеженный город и пересчитывать свой заработок в доллары, оценивая, как твой труд превращается в чье-то «геополитическое величие»? Курс доллара вернулся к показателям 2015 года, сейчас его продают за 69 рублей, вот и все величие. Но есть решение: просто спрячем табло подальше.
Граждане, получающие зарплату, смогут лишний раз не беспокоиться из-за падения своих доходов. К сожалению, этот метод засовывания голову в финансовый песок не работает в отношении предпринимателей. Альфа-банк подвел итоги очередного исследования настроений владельцев малого бизнеса, и они демонстрируют рекордный пессимизм. На выборке в четыре тысячи опрошенных показано, что 85% предпринимателей уверены, что экономическая ситуация тормозит развитие бизнеса. 65% опрошенных утверждают, что ситуация в экономике в 2019 году станет только хуже. Таким настроениям способствуют вполне объективные факторы: повышение НДС, новое падение цен на нефть и разгон инфляции.
В отличие от госкорпораций, малый бизнес зависит не от бюджетных вливаний, а от платежеспособности людей. Реальные доходы граждан падают четыре года подряд, что бы там ни говорил Дмитрий Медведев. Большая часть работодателей не планирует увеличивать заработные платы в следующем году, в то же время государство пытается контролировать серые зоны экономики, в первую очередь т.н. самозанятых. Все это означает, что завтра денег у нас будет меньше, чем вчера, а у малого бизнеса, ориентированного на наши доходы, не будет надежды на развитие.
Важно, что пессимизм предпринимателей в отношении будущего сегодня даже выше, чем в 2015 году. После девальвации рубля ситуация была тяжелой, но многие рассчитывали на быстрое восстановление.
Теперь малый бизнес понял, что новейшая экономическая политика, в которой задачи государственной важности решаются за счет обнищания людей, — это всерьез и надолго.
Пессимизм в этом контексте становится самосбывающимся прогнозом: люди не будут инвестировать в новые проекты и рабочие места, экономика продолжит стагнировать, покупательная способность граждан снижаться.
Единственной разумной стратегией предпринимательства в стране остается привлечение бюджетных денег. Развивать бизнес бесполезно, нужно просто иметь хорошие отношения с чиновниками. В конце концов, государственный бюджет у нас профицитный, и это значит, что у государства, в отличие от всех остальных, деньги есть. Все, кто не успел понять эту простую истину раньше, в 2019 году займутся поисками бюджетного финансирования. Конкуренцию и качество услуг это, конечно, убивает — бизнес, который ориентирован на освоение средств, всегда коррупционный, но редко устроен «для людей». Но что еще делать предпринимателям, если последним лекарством от финансового сплина в России остается игра «горячие бюджетные стулья».https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... nye-stulya

Крупнейшие иностранные инвесторы уходят из госдолга РФ
http://www.rosbalt.ru/business/2018/12/21/1754548.html

Мантуров рассказал об отказе от доллара в контрактах на поставки С-400
Контракты в нацвалютах заключены, в частности, с Индией, Китаем и Турцией, рассказал министр в интервью РБК. Бартерные схемы Россия не использует, добавил он
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/24/12/2018/ ... ?from=main

Орешкин назвал начало 2019 года сложным периодом для российской экономики
Начало нового года будет непростым периодом для российской экономики. Такое заявление сделал глава Минэкономразвития Максим Орешкин в эфире телеканала «Россия 24».
«Самый сложный период для экономической динамики — это начало 2019 года», — сказал Орешкин.
По словам министра, к такой ситуации привело сочетание целого ряда факторов, среди которых — волатильность на сырьевых рынках, замедление глобальной экономики и снижение спроса на российскую экспортную продукцию. ​Кроме того, окажет на российскую экономику в начале года влияние и рост НДС (налога на добавленную стоимость) и замедление темпов роста корпоративного кредитования.
Второе полугодие будет более позитивным, считает глава Минэкономразвития, рост ВВП России по итогам года составит 1,3%, прогнозирует министр.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c20d0eb ... m=newsfeed

Орешкин назвал демографию главным фактором, сдерживающим рост экономики России
Демографические проблемы ограничивают рост экономики России, заявил глава российского Минэкономики Максим Орешкин в интервью телеканалу RT. В частности, по словам министра, в России «действительно ограниченное предложение новой рабочей силы».
«Если взглянуть на статистику, то можно увидеть, что демографическая ситуация является ключевой проблемой, потому что те тенденции, которые сформировались в 90-е годы прошлого века сейчас негативно отражаются на экономике»,— рассказал господин Орешкин (цитата по ТАСС). Он добавил, что решение этих проблем будет трудным и «любая мера, принятая в данной сфере, будет иметь последствия в долгосрочной перспективе».
https://www.kommersant.ru/doc/3841810


РЭШ: Пенсионная реформа подорвала существовавший в стране социальный договор между властью и населением
Эксперты Российской экономической школы (РЭШ) рассказали об экономических итогах 2018 года. Они обратили внимание на шесть ключевых событий уходящего года, повлиявших на экономику: ужесточение внешнеэкономических санкций, «майский указ»-2018, Чемпионат мира по футболу, снижение ставки процента ЦБ, существенное снижение влияния нефтяных цен на экономику и наконец пенсионная реформа. Последнюю эксперты особо выделяют: несмотря на то, что изменения еще не повлияли на российскую экономику напрямую, событие стало одним из самых знаковых в 2018 году, считают в РЭШ.
Напомним, что законопроект о пенсионной реформе, согласно которому ожидается постепенное повышение пенсионного возраста граждан, правительство внесло в Госдуму в июне 2018 года.
По словам ректора РЭШ Рубена Ениколопова, пенсионная реформа «очень сильно подорвала существовавший в стране социальный договор между властью и населением, и это может иметь очень важные политические последствия».
Профессор РЭШ Валерий Черноокий добавил, что общественный резонанс в связи с принятием данного закона затмевает все остальные значимые события года. Другой профессор Российской экономической школы Наталья Волчкова добавила, что пенсионная реформа вынудила россиян пересмотреть свои ожидания на экономическое будущее.
Что касается санкций, то, по утверждению экспертов РЭШ, в 2018 году существенное влияние на экономику России оказали введение различных пакетов санкций и усиление внешнеполитической напряженности в целом. И хотя, по словам Рубена Ениколопова, прямое негативное влияние санкций может быть и не так велико, но все же «наносят очень большой ущерб как за счет увеличения общего уровня рисков, связанных с инвестициями в российскую экономику, так и за счет негативного эффекта от контрсанкций, которые зачастую бьют по российской экономике в не меньшей степени, чем по предполагаемым мишеням».
Профессор РЭШ Олег Шибанов добавил, что весной 2018 года стало понятно, что санкции могут влиять непосредственно на российские компании. По его словам, давление на РУСАЛ и постепенно возрастающие ограничения для бизнесменов продемонстрировали, насколько российские компании встроены в мировую систему разделения труда.
«С другой стороны, тот факт, что санкции с компании в итоге были сняты, показывает, что в Америке также понимают необходимость работать над снижением влияния ограничений на обычных людей», — резюмирует профессор.
Говоря о «майских указах»-2018, Шибанов обратил внимание, что паспорта этих указов затрагивают и образование, и науку. Несмотря на то, что основные будущие шаги уже сформулированы, "придется еще разбираться с деталями того, как проекты будут воплощены в жизнь», полагает профессор.
Наталья Волчкова со своей стороны отмечает, что «майский указ» показывает «отсутствие у правительства стратегии развития страны и необходимость ручного управления с самого верха». Это, по ее мнению, не способствует росту частных инвестиций и выходу экономики на приемлемые темпы экономического роста.
Ректор РШЭ замечает, что хотя упор, который делается в новых майских указах на развитие человеческого капитала «не может не радовать», эксперт все же сомневается в эффективности озвученных нацпроектов, поскольку отсутствуют четкие сформулированные пути достижения заявленных целей и вообще существенные изменения в работе правительства.
Проректор РШЭ Максим Буев, комментируя вклад прошедшего в июне—июле 2018 года в России Чемпионата мира по футболу ФИФА в экономику страны, отметил, что «здесь нужно учитывать и целевые субсидии государства, и инвестиции в рамках государственных проектов, и дополнительные доходы чстного сектора (например, в секторе услуг — отели, рестораны, от туризма и т. д.)».
Профессор Черноокий добавил, что ЧМ, согласно оценкам Центробанка, привел к дополнительному росту ВВП в 2018 году — на 0,1-0,2 п. п.
Последовательное снижение ставки процента ЦБ РФ в первых трех четвертях года, по словам Буева, привело к росту потребительского и жилищного кредитования.
Олег Шибанов, указывая на снижение влияния нефтяных цен на экономику, пояснил, что это результат применения «бюджетного правила», в рамках которого Минфин покупает валюту на суммы, даже превысившие профицит федерального бюджета. В результате, подчеркнул эксперт, рост цен до уровней $80 и выше за баррель не особо повлиял на рост ВВП. Нынешнее снижение также меняет только объемы, которые Минфин тратит на пополнение международных резервов, уточнил Шибанов.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/21/1754667.html

Путин поручил Медведеву лично контролировать реализацию нацпроектов
https://www.kommersant.ru/doc/3840965

Медведев объявил о завершении формирования нацпроектов
Формирование 12 национальных проектов, как и комплексного плана по развитию инфраструктуры, завершено, заявил Дмитрий Медведев. По его словам, за три года на них будет выделено 5,7 трлн руб.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/24/12/2018/ ... m=newsfeed



Бизнес представил Силуанову инвестпроекты на 15,3 трлн рублей
https://www.vedomosti.ru/economics/news ... estproekti

«Газпром» не снизит расходы даже после завершения всех масштабных строек
Инвестпрограмма компании останется на уровне более 1 трлн рублей
https://www.vedomosti.ru/business/artic ... om-rashodi

Нефтяные компании пожаловались правительству на рост цен на сталь и трубы
Теперь металлургов проверит антимонопольное ведомство
https://www.vedomosti.ru/business/artic ... -rost-tsen

Правительство обвинило New Stream в неисполнении соглашения о ценах на топливо
https://www.vedomosti.ru/business/news/ ... new-stream

Прямо как раньше: рост сельского хозяйства в России идет за счет приписок
https://newizv.ru/news/economy/21-12-20 ... t-pripisok


ЦБ пытается избежать повторения кризиса на рынке потребительских кредитов
С 1 апреля требования к банкам по выдаче таких ссуд будут ужесточены
https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... a-izbezhat

ЦБ объявил о новых ограничениях для выдачи потребительских кредитов
ЦБ вновь ужесточит требования к банкам, выдающим необеспеченные потребзаймы. Уже введенные ограничения не смогли затормозить рост кредитования. Если ситуация не изменится, долговая нагрузка населения превысит максимум 2014 года
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/21/12/2018/ ... ?from=main


Аналитики ЦБ предупредили о риске ипотечного пузыря
https://realty.newsru.com/article/21dec2018/cbr_ipoteka

Вице-губернатор Петербурга заподозрил во лжи активистку, которая пожаловалась Путину на проблемы дольщиков
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 ... dolschikov

Риелторы заявили о падении количества квартир на продажу в Москве на 30%
В конце прошлого года в Москве в продаже находилось более 33 тыс. вторичных квартир. В декабре 2018-го — около 24 тыс.
Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/5c208c9a9a7947ae67f0cec0


Чудес у нас не будет": ждать ли массовой безработицы в 2019 году?
https://www.svoboda.org/a/29667328.html

Баллонище
Госкомпании переведут с бензина на природный газ: сколько это стоит и кому выгодно?
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... /79027-gaz

Сотовые операторы предупредили об изменении цен на связь с нового года
«Билайн», «Мегафон» и Tele2 начали оповещать абонентов о пересмотре тарифов в начале следующего года. Операторы указывали, что это происходит из-за повышения НДС и изменений на рынке мобильной связи
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/21/12/2018/ ... ?from=main

«Коммерсант»: мобильные операторы повысят цены на связь в январе
https://www.znak.com/2018-12-21/kommers ... _v_yanvare


Проезд в московском транспорте подорожает со 2 января
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/21dec2018 ... nsprt.html

Столичные власти утвердили тарифы на услуги ЖКХ в 2019 году
https://realty.newsru.com/article/21dec2018/moszhkh


Голодные люди вышли на улицы Орска: на ЮУМЗе не платят зарплату
https://politota.d3.ru/golodnye-liudi-v ... u-1709631/

В Пскове выйдут на митинг работники пассажирского автотранспортного предприятия
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/21/1754608.html

Вечное неравенство: как централизация экономики мешает развитию страны
При отсутствии радикальных институциональных изменений будущее регионов России на ближайшее десятилетие в основном предопределено
https://newizv.ru/article/general/21-12 ... iyu-strany

Кавказ туристический: миллиарды потрачены, объектов нет
https://newizv.ru/news/economy/21-12-20 ... -ektov-net

Разрушенная сопка перекрыла реку, питающую Бурейскую ГЭС
По подсчетам аналитиков, разбор завала займет год и будет стоить около 8 млрд рублей
https://www.vedomosti.ru/business/artic ... iskuyu-ges

Здравоохранение Мурманской области в наступающем году лишится почти 440 миллионов — на эту сумму уменьшается и без того скудное финансирование. Вкупе с 600 миллионами кредиторской задолженности больниц региона дыра в бюджете здравоохранения превысит миллиард.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ubernatora

На Урале разгорается скандал вокруг видео с лежащим в груде мусора пациентом больницы, перенесшим трепанацию черепа
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/21/1754633.html

В Росстате выявили "махинации" со статистикой смертности россиян, которые чаще умирают "от старости"
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/21dec2018 ... terus.html

Старость и «другие»: что не так со статистикой смертности россиян
Власти признали искажения официальной статистики, касающейся причин смертности в стране. РБК изучил, как данные Минздрава изменялись с 2008 года, и обнаружил, что россияне стали чаще умирать от старости и «других причин»
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/21/12/2018/5 ... m=newsfeed


Замруководителя АП назвал, какое качество Путин ценит в управленцах больше всего
https://www.znak.com/2018-12-24/zamruko ... lshe_vsego

Ольга «государство не просило вас рожать» Глацких рассчитывала получить квартиру от государства
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/22/1754738.html

В Петербурге детей судей предложили брать в школу без очереди
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c20e2d8 ... m=newsfeed

Детей судей предложили зачислять в школу вне очереди
Соответствующий законопроект (есть в распоряжении «Парламентской газеты») внесли на рассмотрение Заксобрания Санкт — Петербурга глава региональной фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко и член фракции Павел Зеленков.
«Профессиональная деятельность судей, работников прокуратуры, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации отличается высокой загруженностью, необходимостью выполнения возложенных обязанностей в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, повышенными психологическими нагрузками. Между тем на сегодняшний день судьи, работники прокуратуры и сотрудники СКР, в отличие от сотрудников полиции, штатная численность которых в разы больше, лишены возможности зачислить своих детей в первоочередном порядке в школы по месту жительства, не имеющие интерната», — объяснил Тетердинко «Прламентской газете».
Он уточнил, что предлагается зачислять детей судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета в школы по месту жительства.
«Мы знаем, с каким давлением ежедневно сталкиваются представители судебной власти. Убежден, что им необходимо оказывать социальную поддержку наравне с другими представителями силовых структур», — отметил в свою очередь Павел Зеленков.
https://potsreotizm-new.livejournal.com/4082507.html


В Брянской области всплыл скандал с отправкой детей чиновников в Турцию от благотворительного фонда
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/22dec2018/turkdeti.html

Дети чиновников отдохнули в Турции за счет благотворительного фонда
https://www.znak.com/2018-12-22/deti_ch ... nogo_fonda

Мэр города Клинцы объяснил, почему отправил в Турцию детей чиновников
https://newizv.ru/news/society/23-12-20 ... hinovnikov

Чиновник, зарабатывающий 183т.р. в день, намутил своей дочурке и детям своих дружбанов бесплатные путёвки в Турцию. Но даже не за гос.счёт, как обычно, а гораздо циничнее — это деньги благотворительного фонда, и на отдых должны были поехать больные дети.
Духовность и величие, ура.
https://polka.d3.ru/ocherednoe-dnishche-1710379/

СМИ: поездку детей чиновников в Турцию организовал родственник Дмитрия Пескова
https://www.znak.com/2018-12-23/smi_poe ... ya_peskova


Вдова посла Карлова назвала травлей ситуацию с отдыхом детей чиновников в Турции
https://www.vedomosti.ru/politics/news/ ... situatsiyu


Вдова убитого в Турции посла Андрея Карлова Марина Карлова встала на защиту детей чиновников из Брянской области, которых отправили в турецкий город Демре за счет возглавляемого ею благотворительного фонда. Ее слова в воскресенье, 23 декабря, приводит издание «Брянские новости».
По словам главы фонда, целью поездки был не отдых и не лечение, а участие в открытии улицы имени Андрея Карлова и памятника ему. «Это был общественно-политический проект... Отбирали лучших — юнармейцев, победителей олимпиад, юных спортсменов, у которых уже есть высокие достижения, добровольцев», — пояснила она.
При этом Карлова отметила, что речи об участии в поездке больных детей «вообще не шло». «Дорога из Клинцов в Москву — это восемь часов, потом пять часов — ожидание в аэропорту и перелет, потом переезд в Демре и так далее. Естественно, мы не могли подвергать риску тяжелобольных детей... Ведь дети в Турции работали», — уточнила она.
Карлова напомнила, что фонд занимается и другими проектами, в том числе медицинскими, участниками которыми могут стать дети-инвалиды и дети из малоимущих семей. «Вот недавно оплатили деньги на приобретение 400 подарков для новогодней елки в брянском театре», — рассказала она.
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... page-10220

Видео дня: глава Пенсионного фонда Чечни выдаёт дочку замуж
https://newizv.ru/news/society/22-12-20 ... hku-zamuzh

Жители Сибири пожаловались на священника, который попросил купить ему автомобиль
https://www.znak.com/2018-12-22/zhiteli ... _avtomobil

«Критика была абсолютно справедливой»
Воронежский губернатор объяснил выплату 23 окладов своему заму «двумя ошибками»
https://www.znak.com/2018-12-24/voronez ... _oshibkami


Если лично мне всё-таки суждено в ближайшие 10-15 лет остаться жить в РФ, то я расчитываю не на пенсию, а на то, что период экспроприаций и разбоев окажется сравнительно коротким. Беда не в пенсии или её отсутствии, а в том, что 65..70..80, сегодняшний финмониторинг в посудной лавке, конкурсы в госдуре по изобретению новых штрафов, сравнительно добропорядочный путинский фашизм и т.д. - лишь предвестник будущих национал-социалистических джамахерий. Через пару лет появятся налоги на дождь и уши. Потом, как грибы после дождя, начнут расти паны-атаманы и аятоллы из бывших силовиков и функционеров. В "Цивилизацию" начнут играть все. И удельных княжеств тоже понастроят все - демократы, автократы, клептократы. Что, кстати, уже происходит, но пока маскируется под разовое досадное самоуправство регионалов. На самом деле, "власть" давно опустила лапки и лишь оттягивает неизбежное, пытаясь дожить остаток своих старческих лет спокойно, обустроив судьбу родных кровиночек (типичная "зимняя" крестьянская цивилизация, да). Перечитываем начало "психо-исторического" цикла Азимова. Дядька знал - о чём писал.
Когда начнётся веселье, то желающим остаться никакие прикопанные машингеверы и пулемёты в окне не помогут. Расчитывать на собственный хутор с помидорным парником и овечками в сарае а-ля "Свободное владение Фарнхэма" - бесполезно именно по этой причине. К вам начнут ломиться орды голодных раскулачивателей из бывших военпенсов, ментов и участников ЧВК (что одно и то-же). И они будут подготовлены гораздо лучше. Поможет исключительно ранняя организация собственных банд, а у кого нет полководческих талантов - примыкание к новым илиткам. Продолжаться очень долго такой период не может по экономическим причинам: глисты не живут в чистом поле. Разве что бывшая РФ мумифицируется в десяток КНДР и Сомали. Но и то, и другое - маловероятно по ментальности, климату и ценности как источника сырья. После достаточного ослабления джамахерий в той или иной форме начнётся период реконструкции - с гуманитарными интервенциями и прочим. Кто это будет - НАТО, США, Китай, Украина или войдёт в силу какая-нибудь собственная Ингерманландская республика - х.з. Светлых идеалов либеральной демократии после это не будет ещё долго. Но вырезать семью за горбушку хлеба перестанут. До этого надо тупо дожить.
К сожалению, вариант с достойным плановым отступлением из страны для большинства уже потерян. Жадность фраеров сгубила (и меня в том числе). Активы совсем уж неликвидны стали. Понимаешь, что дальше будет хуже - ноги-бы унести. Хоть нищим голодранцем. А жена подсознание всё-равно талдычит: "да ты с дуба рухнул такие поля-хоромы за какие-то 10..20..30 лимонов деревянных отдавать. Жалко. Труд какой вложен! Вывернешься как-нибудь, оптимизируешь, вырастишь ещё один урожайчик, успеешь попилить ещё пяток лимончиков". Благо, полупартизанской работы по специальности пока хватает более чем. А потом - херак - и человек с ружьём в калитке. Видимо, так и погибало большинство "высокобродий" в ту, первую, Гражданскую. Человек часто не понимает, когда замерзает насмерть.
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... page-10215

...работа есть - но только на заводы с долей государства 51% или полувоенные вертикальные структуры. Платёжеспособного крупного частника в стране осталось мало (работы на мелкого клиента моё основное занятие, увы, не предполагает). Года 3 назад партнёры уговорами подписали на субподряд с Силовыми Машинами. Мне до сих пор икается, а в ФСБ лежит подмётное письмо, что я как есть главный предатель, диверсант и погубитель российского подводного флота. Главную контору с 11-летней историей закрыл (вернее, 3й год пытаюсь закрыть, но ФНС блокирует и каждый месяц пытается штрафовать на нереальные суммы). Все доходы теперь - только путём частных консультаций и шабашек через ИП. И даже эту бедную ИПшку с оборотом в несчастные 2-3 лимона каждые полгода штрафуют на пустом месте. Там, где предполагаются крупные материальные потоки, работаю теперь только через друзей (благо, джентльмены доверяют фамилии больше, чем фирме). Пытаюсь открыться в ближнем еврозонном зарубежье и заняться логистикой своего хардвера оттуда - лишь-бы не платить налоги путинской мрази.
Думаю, что как штрафы дойдут до нижнего уголовного предела - так и надо валить. Безумно жалко оставлять усадьбишку, поля и авиахозяйство. Уже всякие нездоровые мысли в голову по ночам приходят. Хотя, может они-то как-раз и здоровые - свою малую землю надо защищать любой ценой. Да и покупателей нет в принципе. Все сидят по норам и трясутся. Хозяин соседнего аэродрома свалил в Штаты и 2й год дистанционно пытается продать бетонную ВПП с землёй. Сосед с другой стороны не вылезает из судов (сдуру перевёл кусочек земли из c/x в транспорт - налог моментально увеличили со 500р до 3млн., до верхней областной планки). Ещё одного коллегу по несчастью ФСБшники заставляют каллиграфическим почерком заполнять журнал прилётов-вылетов и лично носить им с поклонами (притом, что у человека накрылся основной складской бизнес и денег особо нет). А этим летом я совершенно случайно (благодаря ЧМ) выявил среди своих осведомителя - тот докладывал фсбшному куратору о перемещениях частных бортов.
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... page-10216

...Бывает что все документы предоставлены, все операции чистые и прозрачные, но счет все равно блокируют
Точно так-же, как и с законами об интернет-блокировках. Никаких судебных решений уже не нужно. Обоснованием злоумышления является факт появления злоумышленника в базе на сервере Роскомпозора. Поэтому, провайдеры идут ещё дальше. Ибо лучше перебдеть, чем недобдеть. Лучше потерять клиента, чем навлечь гнев большого брата. Каждый, в дополнение к официальным проскрипционным спискам, начинает блокировать что-то своё - на основании запаха левой пятки аудитора. Благо понятие свободы информации давно не действует и привлечь за это сложно. Теле2, например, почти всегда блокирует ВОЛ. Зачем - Х.З. Остальные - нет. И во всех остальных сферах деятельности то-же самое - право ведомственных указивок от Рос[department_name], усиленное исполнительностью нескольких псевдо-коммерческих вертикальных структур.
Например, в алко- и спирто- фармпроме (просто эту сферу знаю лучше) Росалкоголь уже озверел до того, что указывает частным производителям - какие ёмкости где ставить, куда какие трубы тянуть, у какого покупать материалы и какие виды продукции производить. Госплан СССР в чистом виде. Хотя, первоначальная задача создания данной конторы была - следить за сбором акцизов. Даже не давать указания или печатать марки, а оценивать работоспособность систем сбора. Теперь только они и решают - сдохнуть заводу или жить. Главные инженеры боятся выполнять в день посещения проверялы ремонт осветительного электрощитка на стене - чтобы не обвинили во внесении изменений в технологическую схему с целью хищений. Получение лицензии с первого раза считается великой милостью и признаком дружбы с региональным царьком. Предоставление заводу необходимого количества марок (уже оплаченных в казну государства!) является поощрением за верность. Чтобы фирма могла просто купить спирт у другой фирмы (с уже оплаченным акцизом!), нужно иметь действующую лицензию. Чтобы получить лицензию надо, помимо уплаты N лимонов иметь принятое в эксплуатацию оборудование. Чтобы принять оборудование в эксплуатацию - надо иметь спирт. Квадратура круга, пля! Казалось-бы, владельцы заводов должны ненавидеть РАР. Так нет-же. Кто покрупнее - боготворят. Потому-что отчаявшись бороться с государством и заинтересованными в доле городскими и областными руководителями-рэкетирами, большинство владельцев плюнули и продали государству по бросовой цене 51% своего имущества. Теперь они являются просто исполнительными директорами с хорошей зарплатой, выторгованной в обмен на защиту от раскулачивания (привет, 1920е). РАР зачищает для них поле от мелких полуподпольных производителей боярышника. Хотя, при отсутствии РАРа, потребности в боярышнике не было-бы вовсе (качественная, премиальная водка стоила-бы дешевле), и несколько крупных частных ЛВЗ запросто-бы вдавили в гуано несколько тысяч партизанских сарайчиков и газелистов из Казахстана. И дело тут даже не в проценте акциза, а в чудовищных накладных расходах для обеспечения операционной деятельности на условиях регулятора. В то-же время, у некоторых заводов на Кавказе до сих пор нет ЕГАИС вообще (неофициально). Почему? Да не хотим! Совет старейшин сказал, что не надо - Абдул Бабаевич уже и так занёс Мурату Хусунбаевичу. Производить спирт без акциза это наше культурно-историческое право - наряду с ношением кинжала и бурки с патронташем. "Хорошо, вычеркиваю" - говорит РАР, как тот лев из анекдота.
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... page-10221

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8694 posts ]  Go to page Previous  1 ... 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681 ... 870  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group