JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 2:39 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 513 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 52  Next
Author Message
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Thu Nov 26, 2009 12:04 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
Существует ли в еврейской традиции аналог дворянства?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Thu Nov 26, 2009 12:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
vanguard wrote:
Существует ли в еврейской традиции аналог дворянства?
Нет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Fri Nov 27, 2009 9:40 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
vanguard wrote:
Существует ли в еврейской традиции аналог дворянства?

Если очень нужно, то у нас и это есть.
Ну, то есть, конечно, нет. Но если нужно...

Дворянства как сословия - нет. С ритуальной точки зрения еврейский народ делится на 3 части: Коэны, Левиты и Израиль. Разница заметна в синагоге (порядок вызова к Торе), у Коэнов есть некоторые ограничения в матримониальной области (например, не могут жениться на разведённых). Статус передаётся по отцу. Никаких вне-религиозных преимуществ этот статус не даёт.

С другой стороны, иметь великого раввина среди предков - пачотно (те, кому нечем больше гордиться, склонны поминать это к месту и не к месту).
Есть чудная майса про раввина, интервьюирующего претендента на место в его ешиве:
претендент: "Мой дед - великий раввин А"
раввин: пишет на бумажке 0.
п: "Мой дядя - великий раввин Б"
р: пишет на бумажке ещё один 0 рядом с первым.
п: "Мой ... - великий ..."
р: ещё 0.
...
п: "что за нули?!"
р: "если ты сам что-то из себя представляешь, то я напишу перед этими нулями единицу, получу большое число, и проникнусь к тебе уважением. а если ты сам ноль, то я напишу там ноль, и ты останешься нулём несмотря на всех своих великих предков".

Отдельно идёт происхождение от Царя Давида. Вы будете смеяться, но у нас таки есть люди, которые могут посчитаться родством с автором Пасалмов:
  • А - потомок Б в 5м поколении (демострируются метрики),
  • Б - потомок В в 7м поколении (Б - известнейший раввин своего времени, его происхождение от В упоминается во многих книгах того времени),
  • В - потомок Г в 6 поколении (аналогично Б)
  • Г - потомок Д в 9м поколении (аналогично),
  • а Д - один из авторов Талмуда, и про него Талмуд говорит напрямую, что он - потомок Давида.
Практического значения, опять же, не имеет.
Ну, разве что, претендент на звание Машиаха должен происходить от Давида. Ну так в этом деле происхождение дело даже не десятое, а десятитысячное.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Fri Nov 27, 2009 9:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
sds wrote:
Если очень нужно, то у нас и это есть.
О коэнах и левитах я уже писала в ветке про иудаизм viewtopic.php?f=1&t=2138&hilit=%D0%B8%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B8%D0%B7%D0%BC+%D0%BA%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D1%8B&start=249

А тут вопрос был совершенно конкретный: дворянство предполагает землевладение, вассалов и сюзеренов и прочая - чего у евреев не водилось. Изначально библейский Израиль и управлялся-то Советом Судей - а царя Б-г им назначил только после настойчивых просьб - шоб было все, как у людей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Fri Nov 27, 2009 2:29 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
Alona, я наверно плохо сформулировал, но sds передал и ответил лучше, что традиционно, заслуги самого человека считаются не менее важными, (а то и более) чем его происхождение. Именно так я хотел бы спросить но не сумел.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Sat Jan 30, 2010 1:24 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Attachment:
flowers.jpg
flowers.jpg [ 54.46 KiB | Viewed 7175 times ]
Quote:
240.000 саженцев были высажены вчера в разных уголках страны. Как сообщает радиостанция "Голос Израиля" со ссылкой на Национальный фонд Израиля (Керен Каемет ле-Исраэль), сегодня, несмотря на выходной, посадка деревьев продолжится.

К понедельнику, по оценкам фонда, по всей стране будет высажено порядка одного миллиона саженцев.

Напоминаем: в эти январские дни – после обильных дождей в Израиле в разгаре цветение редчайших растений. Покрылись алым ковром поляны анемонов....

В связи с праздником Ту би-Шват сегодня десятки тысяч израильтян выедут на природу даже несмотря на то, что синоптики обещали песчаную бурю.

http://www.zman.com/news/2010/01/30/66481.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Mon Nov 15, 2010 10:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
12 минут рассказывают таки еврейские анекдоты.
http://www.playcast.ru/view/1364255/547 ... 6398ea2dpl
Вообще, неплохо бы было иметь отдельную ветку еврейских(одесских) анекдотов.
Кто умеет, помогите, а я буду туда ходить и ложить...или класть, у меня их есть:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Tue Nov 16, 2010 10:02 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Рассказывает хасид:
- Однажды ребе ушёл в воду, глубина в этом месте была больше трёх
метров, а наш ребе не умеет плавать. К счастью у него были при себе две
маринованные селёдки. Он взял их в руки, они ожили и вытащили его на
берег.
- Я тебе не верю. Чем ты можешь это доказать?
- Ты же видишь: ребе жив.
:thumbup:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Mon Dec 06, 2010 10:20 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Закончатся ли в аэропорту Бен-Гурион издевательства над туристами из СНГ?
IzRus
Госструктуры, причастные к проверке иностранцев, въезжающих в Израиль через аэропорт Бен-Гурион, создадут оперативный штаб с целью координации действий. Решение об этом было принято на специальном совещании, состоявшемся 30 ноября по инициативе министра иностранных дел Авигдора Либермана. На фоне растущего потока туристов, посещающих Израиль, он решил изменить систему проверок иностранцев в аэропорту Бен-Гурион. Многие из них подвергаются там бессмысленным и унизительным допросам и проверкам, что по убеждению Либермана, наносит ощутимый имиджевый удар по Израилю.
"Проблема заключается в том, что нет одной конкретной инстанции, которая бы курировала данный вопрос, - отметил глава дипломатического ведомства в сегодняшнем интервью радиостанции "Решет Бэт". - Этим одновременно занимаются управление аэропортов, миграционное управление, полиция и Служба общей безопасности ШАБАК, а также министерство иностранных дел". Либерман подчеркнул, что из-за такого количества "ответственных инстанций", при проверках чиновники "неприемлемым образом перегибают палку".

Именно по этой причине было решено создать единый оперативный штаб, который будет размещаться в здании аэропорта. В нем должны быть представлены сотрудники всех перечисленных структур. Они будут отвечать за общую координацию действий. Главная их задача - предотвращать ситуации, когда чиновники чинят бессмысленные неудобства, унижают и оскорбляют иностранцев. Это касается рядовых туристов и, тем более, известных деятелей культуры, зарубежных государственных деятелей, журналистов, ученых.

Как не раз сообщал портал IzRus, служащие аэропорта Бен-Гурион нередко позволяют себе весьма широкую свободу действий особенно по отношению к гражданам стран СНГ.

Так, например, в октябре этого года чиновники министерства внутренних дел задержали и решили депортировать из страны российского бизнесмена Олега Мамедова, прибывшего в аэропорт Бен-Гурион рейсом из Санкт-Петербурга. Поводом для его задержания стало лишь то обстоятельство, что он не рассказал сотрудникам службы безопасности о целях визита. В конце концов, представители МВД великодушно согласились отпустить его на свободу под залог в размере 30000 шек.
А в мае этого года в аэропорту Бен-Гурион была задержана группа журналистов крупных СМИ Казахстана и России. Они возвращались на родину после участия в 12-м конгрессе Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), одним из главных организаторов которого выступало израильское правительство. По словам самих журналистов, их "с явной издевкой" допрашивали более часа. "Говорят, что последняя фраза – самая запоминающаяся, так вот нам, после прекрасных слов Нетаниягу и Переса, да и прочих министров, запомнится абсолютно бессмысленный допрос, произведенный охранниками аэропорта, которые, как мне кажется, просто развлекались. Одни и те же вопросы, невзирая на наши ответы, нам задавали несколько раз подряд разные охранники. Нас спросили, кто нас сюда позвал, мы предъявили документы, приглашения, программу форума на русском и на иврите. Нам сказали, что это ничего не значит! И опять выспрашивали, кто нас сюда позвал. Когда мы сказали, что нас пригласил Биньямин Нетаниягу, и даже выступал перед нами, нам заявили буквально следующее: "Какой Нетаниягу? Нет тут никакого Нетаниягу – вы его тут видите? Нет? Так кто вас пригласил?", - рассказал Виктор Кияница, бывший пресс-секретарь премьер-министра Казахстана, а ныне руководитель крупнейшей PR-компании в этой республике.
Еще один скандальный случай произошел в октябре 2009 года. Тогда сотрудники службы безопасности аэропорта подвергли вице-премьера Узбекистана Эргаша Шоисматова особенно тщательному досмотру. Несмотря на то, что он и его попутчик, прибывшие в Израиль проездом по пути в Румынию, предъявили диппаспорта, их заставили открыть каждый чемодан. Затем сотрудники службы безопасности дотошно изучали содержимое багажа довольно длительное время. Статус иностранных гостей при этом никак не учитывался. Охранников явно насторожило то обстоятельство, что они прибыли из какой-то "азиатской, судя по всему, мусульманской страны".

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Wed May 11, 2011 2:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Возвращая ветку к заявленной теме.

Мой муж - большой любитель фотографировать природу. И у него-таки периодически получаются весьма неплохие снимки. В последнюю субботу он взял киндеров прогуляться по окрестностям нашей деревни - и вернувшись, объявил, что обнаружил секретное стойбище аистов, которые все еще продолжают перелетать через нас из Африки в Европу.
Attachment:
stork2.JPG
stork2.JPG [ 11.21 KiB | Viewed 6396 times ]
Attachment:
stork1a.JPG
stork1a.JPG [ 28.38 KiB | Viewed 7029 times ]


Последнее фото я специально даю поподробнее - это картинка-загадка. Сколько птиц вы насчитаете на одном дереве?
Attachment:
storks_a.JPG
storks_a.JPG [ 183.79 KiB | Viewed 7376 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 513 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 52  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 88 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group