JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 11:50 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 513 posts ]  Go to page Previous  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 52  Next
Author Message
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Sun Sep 25, 2016 6:54 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
Спасибо, Саша!

Ну вот, поскольку я на иврите ни читать, ни разговаривать не умею, то таки и пришлось спрашивать...

Ну а какого такого рожна тогда Банк Израиля на своем сайте везде именует их именно "израильскими фунтами", а не лирами (лиротами)?
Во всяком случае в аглицкой его части...


А вот кто сможет перевести, что вот тут написано:
​דייג נושא ציוד לדיג וברקע - מפרץ; המלים "בנק ישראל" ו"לירה ישראלית אחת" בעברית.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Sun Sep 25, 2016 7:24 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
FNP wrote:
Спасибо, Саша!

Ну вот, поскольку я на иврите ни читать, ни разговаривать не умею, то таки и пришлось спрашивать...

Ну а какого такого рожна тогда Банк Израиля на своем сайте везде именует их именно "израильскими фунтами", а не лирами (лиротами)?
Во всяком случае в аглицкой его части...


А вот кто сможет перевести, что вот тут написано:
​דייג נושא ציוד לדיג וברקע - מפרץ; המלים "בנק ישראל" ו"לירה ישראלית אחת" בעברית.

Мой домашний специалист по ивриту Рива сказала, что написание слов диковатое; каждое слово в отдельности она прочитала, а вот смысл фразы у нее свелся к "израильские лиры - сестры вечерней службы"... Я же смутно увидел что-то про вещи для рыбной ловли :mrgreen:
Надо ждать израильтян.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Sun Sep 25, 2016 8:49 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
Э-э-э...
Тут может быть дело в том, что я копировал с израильского сайта (правоналевочитемого) в мои левонаправочитающую Винду. И как мне кажется, там что то переставилось...
Вот тут, в выпуске 1959 годаможно попробовать прочитть правильно:
http://www.boi.org.il/he/Currency/PastNotesAndCoinsSeries/Pages/Default.aspx#Top

Но, поскольку Ривочка, таки как и положено гениальной еврейской девочке, таки прочла там про лиры, то похоже, что фунты это просто такой первод с иврита на аглицкий.
Ривочке огромное преогромное гран мерси!!!!
Родителям ее такой воспитавшей само собой тоже!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Sun Sep 25, 2016 11:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
FNP wrote:
Спасибо, Саша!

Ну вот, поскольку я на иврите ни читать, ни разговаривать не умею, то таки и пришлось спрашивать...

Ну а какого такого рожна тогда Банк Израиля на своем сайте везде именует их именно "израильскими фунтами", а не лирами (лиротами)?
Во всяком случае в аглицкой его части...


А вот кто сможет перевести, что вот тут написано:
​דייג נושא ציוד לדיג וברקע - מפרץ; המלים "בנק ישראל" ו"לירה ישראלית אחת" בעברית.


Первая фраза: Рыбак несёт рыболовные снасти на фоне залива.
Вторая: Слова "Банк Израиля" и "одна израильская лира"/"один израильский фунт" на иврите.

Нюанс в том, что фунт в Израиле на иврите тоже называется лира. Так британский фунт звучит на иврите как "лират стерлинг". :hide:

Кстати фунт как мера веса на иврите будет "либра", а вот фунт как валюта будет "лира". :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Mon Sep 26, 2016 12:25 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
:mrgreen:
:dance_eleph_blue:
:dont_cry:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Mon Sep 26, 2016 12:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Rembat wrote:
"израильские лиры - сестры вечерней службы"
Вечерняя служба, она же "арабская мова" - это ей "просто показалось". Две буквы перепутались местами. То же самое с "одна" супротив "сестры" - предложение явно "ктив мале", "ахот" написали бы с "вав".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Last edited by Alex on Mon Sep 26, 2016 3:59 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Mon Sep 26, 2016 12:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Можно, кстати, вспомнить, что британцы, чтобы таки поголовно всех запутать, пишут "pound", а сокращают "lb".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Mon Sep 26, 2016 6:05 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Получил рекламный и-мэйл от сайта скидок для хайтекистов: "Покупаем пылесос - и получаем паровой стимер в подарок" (в переводе). Интересно, а "печатающих принтеров" у них нет? :mrgreen:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Tue Oct 18, 2016 1:02 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
Никакой политики, но почему?

Как и каждое независимое государство Израиль начал выпуск своих денежек прямо в 1948 году сразу после провозглашения существования государства.
Сначала это был неотложный простейший выпуск, отпечатаный в Тель Авиве, так как заказные в Штатах банкноты Англо-Палестинского банка не могли быть отпечатаны столь быстро. Потом был этот выпуск А-ПБ, затем А-ПБ был преобразован в Леуми Ле-израль банк и в 52 были им выпущены банкноты, причем все они были номинированы в фунтах - А-ПБ-шные еще в палестинких, а ЛЛ-И-шные уже в израильских. Причем на них номинал был напечатан на трех языках - иврите, английском и арабском. И первый выпуск Банка Израиля (государственного) в 1955 году был о обозначеним валют - лиры, тоже на трех языках. А вот со следующего выпуска - 1958 года. обозначение номинала на английском языке, отчего то исчезло напрочь, остались только иврит и арабский!
И так длилось и длилось и даже шекель уже сменил лиры в 1978 году...
И вот, в 1982 году начиная с пятсотенной банкноты вновь появился номинал и на английском тоже.
Причем, вроде как я понял, в соотвествии с грамматикой иврита - 500 шекеалим (500 sheqalim).
Attachment:
P48_1982_500Sheqalim_R.jpg
P48_1982_500Sheqalim_R.jpg [ 1 MiB | Viewed 3072 times ]

Один шекель, а 5 и более шекеалим. ОК, все в порядке, и в таком виде старый шекель сменился новым шекелем в 1985 году, но на банкнотах номинал по ангийки был напечатан по правилам иврита.
Но вот, вдруг, в 2014 году Банк Израиля начал выпуск 3-й серии новых шекелей и там на обоих к этому моменту выпущеных банкнотах напечатано "50 new shekels" и "200 new shekels" уже по правилам аглицкого языка.
Attachment:
P66a_2014_50NIS_R.jpg
P66a_2014_50NIS_R.jpg [ 938.89 KiB | Viewed 2499 times ]

Возник у меня вопрос - я с чего это вдруг? Более 30 лет писали так, а сейчас изменили, причем во времена не столь уж прекрасны отношений с основными англоязычными странами. Так что, вроде как политики тут не просматривается, но все же "Почему, Холмс???"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль без политики
PostPosted: Tue Oct 18, 2016 1:31 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
FNP wrote:
Но вот, вдруг, в 2014 году Банк Израиля начал выпуск 3-й серии новых шекелей и там на обоих к этому моменту выпущеных банкнотах напечатано "50 new shekels" и "200 new shekels" уже по правилам аглицкого языка.
Возник у меня вопрос - я с чего это вдруг? Более 30 лет писали так, а сейчас изменили, причем во времена не столь уж прекрасны отношений с основными англоязычными странами. Так что, вроде как политики тут не просматривается, но все же "Почему, Холмс???"
Серию готовили скорее всего при Стенли Фишере, а тот не вынес такого издевательства над своим родным языком, как "50 new sheqalim"?
Кстати, почему ограничиваться купюрами? На тему транслитерации израильских названий латиницей (и исторической эволюции правил этой самой транслитерации) можно такие простыни писать... причём половину матом в рифму не повторяясь...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 513 posts ]  Go to page Previous  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 52  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 98 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group