JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 2:21 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Author Message
 Post subject: Re: Мы любим [censored] наших [censored] клиентов [censored]!
PostPosted: Wed Apr 02, 2014 4:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Alex wrote:
Alona wrote:
Патамушта если бы клиент, маркетолог и менеджер нормально учились в школе, они знали бы про перпендикулярные линии и про то, какими чернилами можно нарисовать красную линию, а какими - нет.
А вот не надо ударяться в буквалистику. Для короткого скетча "семь перпендикулярных красных линий, две зелёными и две прозрачными чернилами" - вполне нормальный способ описать любое физически невыполнимое задание.
Алекс, вот имянно, что не надо. Клиент, который нормально учился в школе, должен понимать в своей сфере: что физически выполнимо - а что нет, на уровне "семь перпендикулярных линий". Ну, или, как минимум - быстро вкурить, когда эксперт начинает ему это популярно объяснять, рисуя блок-схему на доске.

ЗЫ. Про "вы нам выделите фонды на командировку, а мы приедем, и оперативненько надуем вам воздушный шарик" - отдельное, не отмеченное никем ранее спасибо. После этих слов мой муж, которому я радостно стала вечером демонстрировать клип, приговаривая "завтра притащи к себе на работу" - мрачно сказал: "Ты хочешь, чтобы меня завтра же и уволили?".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы любим [censored] наших [censored] клиентов [censored]!
PostPosted: Wed Apr 02, 2014 4:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Alona wrote:
Клиент, который нормально учился в школе, должен понимать в своей сфере: что физически выполнимо - а что нет, на уровне "семь перпендикулярных линий". Ну, или, как минимум - быстро вкурить, когда эксперт начинает ему это популярно объяснять, рисуя блок-схему на доске.
Ну откуда у гендира и у руководителя проекта технические знания, даже если они нормально учились и в школе, и в колледже на "бизнес-менеджменте"? :bang: Это именно что не их сфера.

Alona wrote:
ЗЫ. Про "вы нам выделите фонды на командировку, а мы приедем, и оперативненько надуем вам воздушный шарик" - отдельное, не отмеченное никем ранее спасибо.
Там, кажется, было "Езжайте, быстренько сделайте, фонды мы выделим", сказанное гендиром.
Подмечу ещё два пунктика - "red line" и эксперт-китаец ("speaking Chinese").

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы любим [censored] наших [censored] клиентов [censored]!
PostPosted: Wed Apr 02, 2014 4:35 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Чего я этот ролик выложил - у меня ситуация один в один как раз происходит. Месяц переписываемся, согласовать никак не можем.
Стояла задача нарисовать две красные параллельные линии. В соответствии с техусловиями. Но, после того, как все сделали, одна из организаций, с которой проект согласовать надо, захотела, чтобы одна из линий была зеленой, а вторая наполовину синей, а в конце котенка поставить. Заказчик же настаивает, чтобы обе линии были одинаковые и никаких котят. Ибо красные линии в два раза дешевле, чем зеленая, а синяя еще дороже. Причем синяя линия будет задействована на 30% пропускной мощности, ибо предыдущая красная больше через себя не пропустит.
В итоге туда полетел мальчик на месте шарик надувать. Второй день переговоры ведет. Пока договорился, что обе линии будут одинаковые, со цветом еще не определились. Нарисованные мною две красные линии нравятся заказчику, но не нравятся тем, кто не платит, но требует.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы любим [censored] наших [censored] клиентов [censored]!
PostPosted: Wed Apr 02, 2014 4:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
Alona wrote:
Клиент, который нормально учился в школе, должен понимать в своей сфере: что физически выполнимо - а что нет, на уровне "семь перпендикулярных линий". Ну, или, как минимум - быстро вкурить, когда эксперт начинает ему это популярно объяснять, рисуя блок-схему на доске.


Пару дней назад я пытался убедить маркетинг, что радиоканал, расчитанный на 50 км, на 100 км работать не будет.
На вопрос "Откуда такая уверенность?" я ответил "От Максвелла", имея в виду уравнения электродинамики Максвелла. На что был получено абсолютно серьёзное предложение посоветоватся с кем-нибудь ещё... :bang:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы любим [censored] наших [censored] клиентов [censored]!
PostPosted: Wed Apr 02, 2014 5:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
UAV wrote:
Alona wrote:
Клиент, который нормально учился в школе, должен понимать в своей сфере: что физически выполнимо - а что нет, на уровне "семь перпендикулярных линий". Ну, или, как минимум - быстро вкурить, когда эксперт начинает ему это популярно объяснять, рисуя блок-схему на доске.


Пару дней назад я пытался убедить маркетинг, что радиоканал, расчитанный на 50 км, на 100 км работать не будет.
На вопрос "Откуда такая уверенность?" я ответил "От Максвелла", имея в виду уравнения электродинамики Максвелла. На что был получено абсолютно серьёзное предложение посоветоватся с кем-нибудь ещё... :bang:

А ты б им сказал, что это самый крутой пацан, круче ево только вареные яйца.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы любим [censored] наших [censored] клиентов [censored]!
PostPosted: Wed Apr 02, 2014 8:05 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Клиент в сфере мог вообще не учится. Сидит девачко и пилит ногти, ей нужно создать портал для макияжа. Ей можно обьяснить только на уровне - стоит столько, настолько красиво, к такой-то дате.

И обратное - когда клиент думает что он эксперт ниибаццо, и круче его только Билли Гейтс. Таким очень трудно обьяснять почему перебой с электроэнергией также выключает интернет.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы любим [censored] наших [censored] клиентов [censored]!
PostPosted: Wed Apr 02, 2014 8:34 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2433
Location: Kiev, Ukraine
Alex wrote:
Ну откуда у гендира и у руководителя проекта технические знания, даже если они нормально учились и в школе, и в колледже на "бизнес-менеджменте"? :bang: Это именно что не их сфера.

В далеком детстве на финансово-экономическом факультете киевского нархоза нам преподавали СТОНХ - систему технологий отраслей народного хозяйства (2 семестра на первом курсе и триместр на пятом), чтобы хоть общее представление имели о том, что нарисовать красную линию зелеными чернилами не получится и даже замена зеленых на синие не позволит добиться нужного эффекта. В бытность свою финансистом я поработал на разных предприятиях и первым делом на новом месте изучал технологические основы работы компании :-)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 118 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group