JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 2:33 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2645 posts ]  Go to page Previous  1 ... 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235 ... 265  Next
Author Message
 Post subject: Re: Клуб вольных путешественников
PostPosted: Sun Nov 10, 2019 3:48 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Памятка для посещающих Санкт-Петербург «без визы»
Уже больше месяца жители Литвы могут ездить в Санкт-Петербург по бесплатной электронной визе. Жителей Литвы эта возможность заинтересовала, однако журналист Ориюс Гасановас предупреждает, что перед такой поездкой надо вооружиться терпением и хорошо подготовиться. Ведь даже рекламируя водку, россияне говорят: «Умом Россию не понять».
Грубое общение, никаких улыбок, специально злят или даже оскорбляют — к такому отношению должен быть готов всякий, отправляющийся в Санкт-Петербург. Особенно если вы не владеете русским и будете всем говорить, что вы — из Литвы.
Я верю, что в Санкт-Петербурге живет миллион вежливых и воспитанных людей, но в сфере обслуживания ситуация плачевная.
...
Модернизированный в 2010 году аэропорт Пулково аккуратный и современный. Но порядок в нем отличается от привычных нам. Например, самолет встречают не только службы аэропорта, но и полиция. Полицейские стоят у трапа и осматривают каждого, спускающегося вниз пассажира. Если вы покажетесь подозрительным, у вас спросят, что вы намерены делать в Санкт-Петербурге или сколько денег у вас есть с собой?
Полицейские отличаются недовольным выражением лиц и не любят, когда им задают вопросы. Любопытные пассажиры им кажутся подозрительными.
...Почти все таксисты в Санкт-Петербурге — не местные. В основном это приезжие из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Чечни. Водители город знают плохо, поэтому надо знать точный адрес. За четыре дня пребывания в городе на Неве журналист заметил, что таксисты здесь злые и невежливые. Они не только не здороваются, но и не отвечают на элементарные вопросы.
Вот что удивило журналиста больше всего: когда проезжали мимо Исаакиевского собора, он спросил — «Что это?» Таксист повернулся, мрачно посмотрел и сказал: «Меня не интересует, что это». Был и другой случай. На вопрос, знает ли таксист какой-либо ресторан традиционной кухни, он ответил: «Пойди в магазин, найдешь, что поесть. Не знаю я здесь никаких ресторанов».
...Надо отметить, что дешевые и простые места проживания и общепита вас сильно удивят. Во многих таких местах работники отличаются не только невежливостью, но даже и хамством. Журналист провел эксперимент, вот так с улицы зашел в хостел-общежитие, предлагающий ночлег за 10 евро. Он спросил у администратора, точно ли цена 10 евро? Вместо того, чтобы сказать, что нет свободных мест, администратор стала смеяться и комментировать, что только «тупой» турист может вот так прийти с улицы и надеяться найти место. Такое отношение удивило.
В булочной «Булочная Ф. Вольчека 38» обслуживание тоже не порадовало. Продавщица, не здороваясь, спросила: «Ну, чего тебе дать?» Журналист сказал, чего хотел бы. Тогда она спросила, откуда он. Услышав, что из Литвы, она заявила: «Вы ведь там нашего языка не знаете, только по-английски говорите». Журналист ответил, что литовцы разные есть. А она в ответ: «Меньше вы там выделывайтесь».
Самый неприятный разговор ждал журналиста на рынке. Он общался с тремя продавщицами, которые во время перерыва пили водку. Женщины закусывали яблоком, хлебом и колбасой и казались счастливыми. На вопрос, можно ли их сфотографировать, они дали положительный ответ. Потом завязался разговор. Когда они узнали, откуда он приехал, женщины стали комментировать: «Так убежали от нас», «Вы там литовцы перестаньте играть в независимость, вы были и будете русскими».
Видно, «беленькая» подействовала на женщин, поэтому журналист прекратил беседу с этими выпивохами-коммунистками.
Журналист заметил, что рассказал о невежливых людях только для того, чтобы предупредить, что Россия другая, и люди там другие, не такие как в Италии, Испании, Германии или Англии. Когда вы едете в Россию, надо подготовиться, вооружиться терпением и помнить, что над вами могут посмеяться, узнав, откуда вы приехали.
https://ru.delfi.lt/news/live/pamyatka- ... d=82731029

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Клуб вольных путешественников
PostPosted: Sun Nov 10, 2019 11:09 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
kopf wrote:
Памятка для посещающих Санкт-Петербург «без визы»


Насчёт "Пулково" - таки да, процедура паспортного контроля и таможни крайне неприятная. Худшее отношение к туристам из всех аэропортов где я побывал. (Самыми дружелюбными были бориспольские погранцы, самыми тормознутыми - таллиннские :mrgreen: ).
Насчёт таксистов - человеку крупно не повезло. Может не все таксисты были очень дружелюбными, но вежливыми и корректными - все. Пользовался как , так и обычными такси (от "Мариинки" нас вёз очень колоритный дядька, содрал бессоветную цену, но беседа "за жизнь" того стоила). :wink:
В ресторанах и магазинах все разговаривали с нами вежливо, как в "Елисеевском", так и в обычном продуктовом на Коломне. В гостинице тоже проблем не было.

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Клуб вольных путешественников
PostPosted: Mon Nov 11, 2019 2:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
В Пулково и на своих бросаются...

Подругу жены после отпуска в Индии взяли на паспортном контроле и потащили проверять - не похожа, мол, на фото в паспорте, слишком хорошо отдохнула...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Клуб вольных путешественников
PostPosted: Mon Nov 11, 2019 5:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
UAV wrote:
Может не все таксисты были очень дружелюбными, но вежливыми и корректными - все.
И всех в свое время исключили из летного училища за полеты на угрожающе малой высоте (16 лет прошло, а до сих пор как вспомню, так вздрогну) :hide:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Клуб вольных путешественников
PostPosted: Mon Nov 11, 2019 9:28 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
я в Питере в этом году с "простыми русскими" не сталкивался, только с теми, кто нас так или иначе "обслуживал" - начиная с погранцов и таможенников в порту и заканчивая официантами в ресторанах и продавцами в магазинах сувениров.
Все были очень предупредительны и вежливы. Обслуживание - хорошее, еда - вкусная.
Но вот между собой... Экскурсовод и водители, диспетчеры лаялись между собой по-черному(не отключая микрофона). Мы все, кроме одного затесавшегося американца) покатывались со смеху, слушая эти дебаты.
А им было хоть бы хны.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Клуб вольных путешественников
PostPosted: Mon Nov 11, 2019 10:17 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
UAV wrote:
kopf wrote:
Памятка для посещающих Санкт-Петербург «без визы»


Насчёт "Пулково" - таки да, процедура паспортного контроля и таможни крайне неприятная. Худшее отношение к туристам из всех аэропортов где я побывал. (Самыми дружелюбными были бориспольские погранцы, самыми тормознутыми - таллиннские :mrgreen: ).


Вот уж в Таллинне у меня ни малейших проблем с погранцами не было. Из их дружелюбия можно было варить варенье.

Самое веселое общение было в Калининграде в 1996 году. Они никак не могли разобраться с моей пропиской. Штамп из санфранцисского консулата им мало о чем говорил. Вызвали начальницу, которая после минутного размышления надела выражение лица "эх, была-не была, два раза не живут!" отдала приказ меня пропустить.

Самое занудное - в аэропорту имени товарища де Голя города Парижа в 1997 г. Родители из Калининграда прилетели в Париж со мной пообщаться. Летели через Польшу, с которой у калининградцев был безвиз. Но в загранпаспорте этого не было. Из Парижа они улетали обратно в Варшаву, а оттуда - автобусом до Калининграда. Польской визы в русских паспортах нет. Французская девушка притащила пожилого поляка разбираться. Общение происходило так: отец мне сообщал информацию по-русски. Я переводил на английский девушке. Она по-французски сообщала это поляку, который выслушивал это все с выражением лица истукана острова Пасхи. Поляк отвечал девушке по-французски. Она это шпрехала мне по-английски. Я переводил отцу на русский. Через двадцать минут у польского пана лопнуло терпение и он перешел на русский непосредственно с отцом. Я смог сконцентрироваться на беседе с французской девушкой о парижской погоде, парижских кондитерских и парижских же собачках.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Клуб вольных путешественников
PostPosted: Mon Nov 11, 2019 11:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
Rembat wrote:
Вот уж в Таллинне у меня ни малейших проблем с погранцами не было.


Да я сам виноват.
Дамочка на паспортном контроле спросила собираемся ли мы покидать Эстонию тем же путём (то есть на самолёте), а я в свою очередь спросил знает ли она другой способ попасть из Эстонии в Израиль.
Она сначала зависла, а потом пошла звать начальника смены... :mrgreen:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Клуб вольных путешественников
PostPosted: Tue Nov 12, 2019 1:02 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
UAV wrote:
Rembat wrote:
Вот уж в Таллинне у меня ни малейших проблем с погранцами не было.


Да я сам виноват.
Дамочка на паспортном контроле спросила собираемся ли мы покидать Эстонию тем же путём (то есть на самолёте), а я в свою очередь спросил знает ли она другой способ попасть из Эстонии в Израиль.
Она сначала зависла, а потом пошла звать начальника смены... :mrgreen:

Дык, на яхте. Датскими проливами, Гибралтар, Ср. море. А можно и вокруг Африки, мимо сомалийских пиратов (кста, чё-то они попритихли), Красное море.
Хочешь приключений - автобусом до Пскова; оттель плацкартом в Азербайджан, Иран, Турция, а там совсем рядышком - пешком через сирийскую границу... Вот твоя эстонская кураторша и зависла от множества предположений.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Клуб вольных путешественников
PostPosted: Tue Nov 12, 2019 2:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Rembat wrote:
Дык, на яхте. Датскими проливами, Гибралтар, Ср. море. А можно и вокруг Африки, мимо сомалийских пиратов (кста, чё-то они попритихли), Красное море.
Хочешь приключений - автобусом до Пскова; оттель плацкартом в Азербайджан, Иран, Турция, а там совсем рядышком - пешком через сирийскую границу... Вот твоя эстонская кураторша и зависла от множества предположений.

Можно еще на пароме в Хельсинки и лететь уже оттуда - говорят, что финские аэропорты очень активно используются российскими туристами, там много недорогих билетов.
Но вообще казенный дом - не лучшее место для юмора.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Клуб вольных путешественников
PostPosted: Tue Nov 12, 2019 2:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Domnitch wrote:
Rembat wrote:
Дык, на яхте. Датскими проливами, Гибралтар, Ср. море. А можно и вокруг Африки, мимо сомалийских пиратов (кста, чё-то они попритихли), Красное море.
Хочешь приключений - автобусом до Пскова; оттель плацкартом в Азербайджан, Иран, Турция, а там совсем рядышком - пешком через сирийскую границу... Вот твоя эстонская кураторша и зависла от множества предположений.

Можно еще на пароме в Хельсинки и лететь уже оттуда - говорят, что финские аэропорты очень активно используются российскими туристами, там много недорогих билетов.
Но вообще казенный дом - не лучшее место для юмора.

Шутить можно только с американскими после фразы с прибытием...:))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2645 posts ]  Go to page Previous  1 ... 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235 ... 265  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 113 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group