JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 5:14 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 129 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Wed Jun 08, 2011 12:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
fromkiev wrote:
Тут есть еще один важный момент, жаркий климат. Корова любит прохладу и комфорт, насекомые, слепни, жара ей не по душе. В жару коровы залезают в ставок, если есть куда и стоят целый день или страдают в тени, молока меньше.
Гы, ставок. В Израиле! Ну, ты, Миша, как скажешь...

В нашем климате коровы не гуляют на вольном выпасе, а живут в комфортабельных коровниках. Если интересно - вот, я тебе гугльнула рассказ глазами российского петешественника. С фотками. http://exler.livejournal.com/1224077.html
Quote:
Находятся они все время под специальным навесом, стен там нет. Навес высокотехнологичный - автоматически регулирует солнечный поток в зависимости от температуры, погоды и так далее. Коровы плохо переносят жару, поэтому внутри установлены многочисленные вентиляторы, а вся система спроектирована так, что под навесом температура градусов на пять меньше, чем на улице.
А еще в коровниках устанавливают под потолком такое мелкие разбрызгиватели воды, которые летом устраивают коровам "дождик".

А вот тут - рассказ еще об одном киббуце - Йотвате. "Йотвата" - один из двух ведущих израильских молочных брендов, вместе с "Тнувой". Киббуц находится на самом юге, недалеко от Эйлата. Там не просто пустыня - пустыня начитается километров за 200 севернее, а там дождь не каждый год выпадает.
http://all-israel.livejournal.com/171820.html
Там, правда, не только о молочном животноводстве, про другие производства тоже есть. Особенно рекомендую фильм об истории киббуца (почему-то первая часть выложена внизу поста, после второй, смотреть, конечно, лучше по порядку.) Если хоть один раз увидеть эти кадры, с чего начиналось израильское сельское хозяйство всего 60 лет назад - могут отпасть многие вопросы о причинах нашей национальной гордости. :wink:

ЗЫ. В фильме есть несколько кадров водопадов и наводнений. Так чтобы не осталось впечатлений, что это - обыденная часть пейзажа.
Дело в том. что когда в этой пустыне все-таки идет дождь, вода не успевает впитываться в почву, и идет селевым потоком на десятки и даже сотни километров, собирая всю воду по пути. Это реально опасно. Потом чуть раскисший верхний слой снова спекается в корку, там такая жара, что это почти, как обжиг в печи - до следующего сильного дождя через несколько лет.

ЗЗЫ. В первой части фильма, примерно на 0:36, Бен-Гурион сидит в центре кадра на каком-то киббуцном концерте.


Last edited by Alona on Wed Jun 08, 2011 12:13 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Wed Jun 08, 2011 12:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Кстати, сегодня как раз Шавуот - это праздник первого урожая, а по неписанной традиции - праздник сельского хозяйства, киббуцев и молока. Вот.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Wed Jun 08, 2011 2:40 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
А как у вас решается проблема местного тунеядствующего населения?
У нас эта одна из серьезных проблем, мешающих эффективно заниматься сельхозпроизводством.
Местные работать не хотят, в большинстве своем, но активно гадят.
Приходится завозить рабсилу со стороны, дагестанцев, чеченцев, корейцев...
Причем половину для работы, а половину для охраны полей, сооружений и техники.
И все равно местные пытаются воровать и портить. Выписывание звездюлей помогает, но временно.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Wed Jun 08, 2011 2:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alona wrote:
Кстати, сегодня как раз Шавуот - это праздник первого урожая, а по неписанной традиции - праздник сельского хозяйства, киббуцев и молока. Вот.
Лехаим!
:cheers:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Wed Jun 08, 2011 2:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Alona wrote:
Кстати, сегодня как раз Шавуот - это праздник первого урожая, а по неписанной традиции - праздник сельского хозяйства, киббуцев и молока. Вот.

Горячий привет всем работникам израильского аграрного сектора, самого передового в мире!
:P


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Wed Jun 08, 2011 5:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
А как у вас решается проблема местного тунеядствующего населения?
В смысле - бедуинов? Нанимают других бедуинов для охраны. Тот же убыток, но меньше головной боли. Есть другая проблема - евреи на чёрных работах практически не хотят работать. То же строительство или "пахотные" работы в сельском хозяйстве. Плюс ко всему, на тех же фермах евреям запрещено работать в субботу - молоко, видите ли, некошерным становится. ИЧСХ, исторически такой традиции никогда не было - помощь страдающим животным приравнена к спасению человеческой жизни, это уже местные разбаловались. Приходится таиландцев завозить... Израильтяне, тысызыть, туды - туристами, а они сюды - гастарбайтерами...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Wed Jun 08, 2011 10:01 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alex wrote:
В смысле - бедуинов?
Я не знаю, кто у вас там тунеядствует массово и как это от национальности зависит.
Alex wrote:
Нанимают других бедуинов для охраны. Тот же убыток, но меньше головной боли.
Все как у людей.
Alex wrote:
Есть другая проблема - евреи на чёрных работах практически не хотят работать.
А где вы видели еврея с лопатой?
Тунеядствующих много? Или вам ортодоксов хватает, гадящих работающим по субботам?
Alex wrote:
Приходится таиландцев завозить... Израильтяне, тысызыть, туды - туристами, а они сюды - гастарбайтерами...
Понятно, зажрались местные.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Wed Jun 08, 2011 10:10 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Alex wrote:
Плюс ко всему, на тех же фермах евреям запрещено работать в субботу - молоко, видите ли, некошерным становится
Работать просто не хотят!
Насколько мне известно, строгие религиозные правила запрета на работу в шаббат не отменяют уход за больными и домашними животными.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Wed Jun 08, 2011 10:17 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Южанин wrote:
А где вы видели еврея с лопатой?

Блин, у меня на этот случай была моя армейская фотка с лопатой... найду выложу...ну, или аватар сделаю :mrgreen:

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Wed Jun 08, 2011 2:20 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
GEF wrote:
Южанин wrote:
А где вы видели еврея с лопатой?

Блин, у меня на этот случай была моя армейская фотка с лопатой... найду выложу...ну, или аватар сделаю :mrgreen:

Я недавно рассказывал про моего знакомого Фиму Шварцмана, воркутинского шахтера, брата Героя Совецкого союза Шварцмана.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 129 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 106 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group