JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 3:13 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 129 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Tue Nov 09, 2010 12:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Южанин wrote:
Alona wrote:
Вы учли население Чечни, Дагестана и остального Северного Кавказа? Татар и бурят, и прочих эскимосов? А так же нефтяников из Нефтеюганска?
По итогам ЕГЭ на СК вообще показатели лучшие. И студентов оттуда полно. Там же годы учения считаются, а не его качество.
Татары могут и обидеться.
Эскимосов не так много, по сравнению с густонаселенными "цивилизованными" районами. На статистику не так сильно повлиять должны.
Индекс образования даже в Таджикистане выше. Почему то.
ЕГЭ и прочие "показатели" - это 10 последних лет максимум. Поколение 20-летних. Показатели по 30-40-60-летним прикиньте? Эскимосов не так уж мало - если тщательно посчитать чукчей, каряков, нанайцев и прочих ханты-манси.

Кроме того, насколько я знаю, ООН такие данные сама из пальца не высасывает - а базирует на официальной национальной статистике. Так что все вопросы - к ЦСБ России.

Ваще, у меня появилась одна мысль - возможно, дело в том, что среднее образование в России - всего 11 лет, а еще не так давно (много населения еще захватило) было 10. Тогда как на Западе - 12 лет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Tue Nov 09, 2010 12:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Alona wrote:
И снова нет повода не погордиться. Хотя и не в десятке - но 15 место в мировом рейтинге по комфортности проживания в стране - тоже пачетно! Тем более, что мы обошли такие во всех смыслах достойные страны, как Финляндию (16 место), Бельгию (18), Данию(19), Испанию(20) Гонконг(21), Италию(23), Великобританию(26)... да, в общем, много, кого обошли. Полный список - здесь. http://hdr.undp.org/en/statistics/

Нажав на ссылочки, там можно получить интересные срезы по разным параметрам.
К точным позициям в таком списке нужно относиться с долей скептицизма. Вот Бельгия в том списке стоит ниже Нидерландов. Но в Бельгии жить комфортнее (по карйней мере во фламандской части). Да, заработать на ту комфортную жизнь куда проще в соседних Нидерландах. Ну, в результате много умных перцев и приспосабливаются житьи работать по разные стороны границы. :wink:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Tue Nov 09, 2010 2:00 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alona wrote:
ЕГЭ и прочие "показатели" - это 10 последних лет максимум. Поколение 20-летних. Показатели по 30-40-60-летним прикиньте?
До этого тоже с успеваемостью и поступлением в ВУЗы все в порядке было. Даже лучше, чем сейчас. Когда бороться начали.
Alona wrote:
Эскимосов не так уж мало - если тщательно посчитать чукчей, каряков, нанайцев и прочих ханты-манси.
И у всех них обязательные 10 лет образования.
Alona wrote:
Кроме того, насколько я знаю, ООН такие данные сама из пальца не высасывает - а базирует на официальной национальной статистике. Так что все вопросы - к ЦСБ России.
Там окошко всплывающее, где источник указан: "Source: Barro, R.J and J.-W.Lee.(2010). (A New Data Set of Educational Attainment in the World, 1950-2010.'NBER Working Paper No. 15902.) Year of the data: 2010". Никакого Госкомстата.
Alona wrote:
Ваще, у меня появилась одна мысль - возможно, дело в том, что среднее образование в России - всего 11 лет, а еще не так давно (много населения еще захватило) было 10. Тогда как на Западе - 12 лет.
Меня удивляет не разница с Западом, а с Украиной, Казахстаном, Молдовой и Таджикистаном. Почему у них всех выше?

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Tue Nov 09, 2010 2:02 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
alpolo wrote:
Многие в РФ учатся а потом уезжают.
Это для всего Экс-СССР характерно. Во всяких Молдовах, Таджикистанах и Украинах даже больше.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Tue Nov 09, 2010 4:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Южанин wrote:
Alona wrote:
Кроме того, насколько я знаю, ООН такие данные сама из пальца не высасывает - а базирует на официальной национальной статистике. Так что все вопросы - к ЦСБ России.
Там окошко всплывающее, где источник указан: "Source: Barro, R.J and J.-W.Lee.(2010). (A New Data Set of Educational Attainment in the World, 1950-2010.'NBER Working Paper No. 15902.) Year of the data: 2010". Никакого Госкомстата.
А у них, как Вы думаете, откуда дровишки? - только из национальных источников.

И ваще - у меня складывается ощущение, что Вы не в курсе, что в РФ уже довольно давно нет обязательного среднего образования. А вот в в Туркменистане - есть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Tue Nov 09, 2010 4:36 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alona wrote:
А у них, как Вы думаете, откуда дровишки? - только из национальных источников.
А хрен его знает, откуда дровишки. Это как с рейтингом по уровню ощущаемой коррупции. Тоже данные непонятно откуда взяты, и в итоге на 160-х местах, рядом с Зимбабами всякими.
Alona wrote:
И ваще - у меня складывается ощущение, что Вы не в курсе, что в РФ уже довольно давно нет обязательного среднего образования. А вот в в Туркменистане - есть.
Не в курсе.
Ибо 06.07.2007 Дума приняла пакет поправок в законы и кодексы, устанавливающие обязанность получения гражданами РФ всех трех ступеней общего образования – начального, основного общего и среднего полного общего. Т.е. 11 классов.
Кстати, похоже, что эти, которые дровишки собирали, как раз отсюда их и взяли. Типа, раньше обязательными были 9 классов. Вот и примем, что до этого все население училось только 9 лет. Минус всякие забившие на учебу и недееспособные. Отсюда и 8.849.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Tue Nov 09, 2010 4:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Alona wrote:
Ваще, у меня появилась одна мысль - возможно, дело в том, что среднее образование в России - всего 11 лет, а еще не так давно (много населения еще захватило) было 10. Тогда как на Западе - 12 лет.
А это завист от того, как считать... Вот я сложу в NL длительность начальной школы (8 лет) с длительностью средней (6 лет для большинства "профилей") и получу 14. При этом тот факт, что первые 2 года начальной школы раньше были садиком (с 4-х лет), от внимания ненавязчиво ускользнет... :wink:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Tue Nov 09, 2010 4:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Южанин wrote:
Alona wrote:
А у них, как Вы думаете, откуда дровишки? - только из национальных источников.
А хрен его знает, откуда дровишки. Это как с рейтингом по уровню ощущаемой коррупции. Тоже данные непонятно откуда взяты, и в итоге на 160-х местах, рядом с Зимбабами всякими.
Нет, я временами тащусь с Вашей логики. Не Вы ли на днях рассказывали, что уровень откатов превысил 50%? И Вы считаете, что при этом место России не рядом с зимбабвами?

Южанин wrote:
Alona wrote:
И ваще - у меня складывается ощущение, что Вы не в курсе, что в РФ уже довольно давно нет обязательного среднего образования. А вот в в Туркменистане - есть.
Не в курсе.
Ибо 06.07.2007 Дума приняла пакет поправок в законы и кодексы, устанавливающие обязанность получения гражданами РФ всех трех ступеней общего образования – начального, основного общего и среднего полного общего. Т.е. 11 классов.
Сорри, вкралась путаница со временами. Следует читать "довольно долго не было". И восстановили только в 2007 году. За это время подросло "поколение пепси" - которые предпочитали жить "вот с этих двух процентов".

Alona wrote:
Кстати, похоже, что эти, которые дровишки собирали, как раз отсюда их и взяли. Типа, раньше обязательными были 9 классов. Вот и примем, что до этого все население училось только 9 лет. Минус всякие забившие на учебу и недееспособные. Отсюда и 8.849.
Типа, высшего образования в России вообще не водилось? Ну, Вы уж этих, которые дровишки собирают, совсем за полных козлов не держите.

Кста - цифра эта относится только ко взрослому населению - которое старше 25. А в СССР до середины 70-х обязательным были только 8 классов.


Last edited by Alona on Tue Nov 09, 2010 5:17 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Tue Nov 09, 2010 5:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Oleksiy wrote:
Alona wrote:
И снова нет повода не погордиться. Хотя и не в десятке - но 15 место в мировом рейтинге по комфортности проживания в стране - тоже пачетно! Тем более, что мы обошли такие во всех смыслах достойные страны, как Финляндию (16 место), Бельгию (18), Данию(19), Испанию(20) Гонконг(21), Италию(23), Великобританию(26)... да, в общем, много, кого обошли. Полный список - здесь. http://hdr.undp.org/en/statistics/

Нажав на ссылочки, там можно получить интересные срезы по разным параметрам.
К точным позициям в таком списке нужно относиться с долей скептицизма. Вот Бельгия в том списке стоит ниже Нидерландов. Но в Бельгии жить комфортнее (по карйней мере во фламандской части). Да, заработать на ту комфортную жизнь куда проще в соседних Нидерландах. Ну, в результате много умных перцев и приспосабливаются житьи работать по разные стороны границы. :wink:
Ну, это понятно. Тем не менее, статистика - великое дело. Если Израиль в рейтинге оказался выше довольно большого числа стран (что, собственно, я и отметила) - можно с уверенностью сказать, что наше положение в списке высокоразвитых действительно в серединке, а не в конце.

Oleksiy wrote:
Alona wrote:
Ваще, у меня появилась одна мысль - возможно, дело в том, что среднее образование в России - всего 11 лет, а еще не так давно (много населения еще захватило) было 10. Тогда как на Западе - 12 лет.
А это завист от того, как считать... Вот я сложу в NL длительность начальной школы (8 лет) с длительностью средней (6 лет для большинства "профилей") и получу 14. При этом тот факт, что первые 2 года начальной школы раньше были садиком (с 4-х лет), от внимания ненавязчиво ускользнет... :wink:
"Нельзя объять необъятное" (Козьма Прутков). ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ф дисятке!
PostPosted: Tue Nov 09, 2010 5:28 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alona wrote:
Нет, я временами тащусь с Вашей логики. Не Вы ли на днях рассказывали, что уровень откатов превысил 50%? И Вы считаете, что при этом место России не рядом с зимбабвами?
А что, у них еще больше?
Ужос, ужос, ужос!
Значит еще есть куда стремиться.
Только тут немного путают. Сейчас коррупция потихоньку обретает цивилизованные формы, т.е. низовая все меньше, зато коммерческая - все больше.
Все меньше чудес, типа специально организуемых очередей, где месяцами стоять надо и конторок, предлагающих решить вопрос за деньги. Понастроили наконец-то кучу шикарных зданий для всех служб и посадили толпу девочек, которые работают полный день, а не по два часа в неделю, как раньше.
Первому спиногрызу я гражданство оформлял два месяца, два раза в неделю приходил на перекличку, бумажки собирал. Второму - 10 минут. Позвонил, спросил режим работы и записался. Пришел, а там очереди вообще нет. Пусто. Все сведения у них уже в компе были. Даже копий паспортов и свидетельства о рождении делать не надо было.
Помню, какие трудности раньше были, чтобы в налоговую или пенсионный фонд отчеты сдать. А сейчас туда даже ходить не надо, электронкой отсылается. Или по телефону звонишь и время назначаешь.
Alona wrote:
Сорри, вкралась путаница со временами. Следует читать "довольно долго не было". И восстановили только в 2007 году. За это время подросло "поколение пепси" - которые предпочитали жить "вот с этих двух процентов".
В смысле, "восстановили"? Оно никуда и не девалось. До 2007-го было обязательные 9 классов. Потом стало 11.
А что поколение пепси? Они все с аттестатами половой зрелости, многие с дипломами. В 90-е и всякие тоже инженера на рынках стояли, шматьем торговали.
Alona wrote:
Типа, высшего образования в России вообще не водилось? Ну, Вы уж этих, которые дровишки собирают, совсем за полных козлов не держите.
С них станется. Типа, договоров о признании дипломов нет, в Болонскую систему страна не входит - значит и высшего образования нет.
Alona wrote:
Кста - цифра эта относится только ко взрослому населению - которое старше 25. А в СССР до середины 70-х обязательным были только 8 классов.
Ну и? А откуда разница такая взялась с другими экс-совками?

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 129 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 90 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group