JOURFIXE

It is currently Thu May 02, 2024 8:14 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Чикагский Марафон
PostPosted: Sun Oct 07, 2007 8:51 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
значит так, первые уже добежали, кения и эфиопия прибежали разпихиваясь локтями, разница расстояния между ними около 15 сантиметров, может меньше... время 2 часа 11 минут, 11 секунд... офигеть можно...
потом камеры уставились на румунку которая рванула около 5 миль перед финишом обгоняя всех, когда до финиша осталось метров 150 ниоткуда появилась кенийка? эфиопка? которую румынка обогнала мили 2-3 назад... пару миль кенийка бежала со скоростью как нормально бегут 100 метровку, и выиграла первое место женщин время кажется 2 часа 27 минут...
Деда не видел пока, погода пока хорошая около 15 цельсия над озером :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 07, 2007 8:54 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
поправка - эфиопка 2 часа 33 минуты 49 секунд (упала после финиша, но уже откачали) румунка 2 часа 33 минуты 52 секунды..


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 07, 2007 3:05 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
че-то Дед молчит.. или медали примеряет или шампанское пьет :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 07, 2007 3:07 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15449
Location: USA
alpolo wrote:
поправка - эфиопка 2 часа 33 минуты 49 секунд (упала после финиша, но уже откачали) румунка 2 часа 33 минуты 52 секунды..


Я уже дома - все в порядке(у меня).

Кроме того, конечно, что марафон был остановлен - мы не получим официального времени.
Один человек умер, но на трассе были слухи, что умерло 14!!!
Где-то 350 в госпиталя
Сейчас смотрю в записи...

Свои впечатления изложу чуть попзже


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 07, 2007 3:18 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Ded Grigorij wrote:
alpolo wrote:
поправка - эфиопка 2 часа 33 минуты 49 секунд (упала после финиша, но уже откачали) румунка 2 часа 33 минуты 52 секунды..


Я уже дома - все в порядке(у меня).

Кроме того, конечно, что марафон был остановлен - мы не получим официального времени.
Один человек умер, но на трассе были слухи, что умерло 14!!!
Где-то 350 в госпиталя
Сейчас смотрю в записи...

Свои впечатления изложу чуть попзже


остановлен? я заметил что перестали показывать, но подумал мол основную массу не хотят показывать итд... ну смотри как...
давай там пивка выпей пока...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 07, 2007 3:25 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Ded Grigorij wrote:
alpolo wrote:
поправка - эфиопка 2 часа 33 минуты 49 секунд (упала после финиша, но уже откачали) румунка 2 часа 33 минуты 52 секунды..


Я уже дома - все в порядке(у меня).

Кроме того, конечно, что марафон был остановлен - мы не получим официального времени.
Один человек умер, но на трассе были слухи, что умерло 14!!!
Где-то 350 в госпиталя
Сейчас смотрю в записи...

Свои впечатления изложу чуть попзже


Что случилось?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 07, 2007 3:34 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15449
Location: USA
Ded Grigorij wrote:
alpolo wrote:
поправка - эфиопка 2 часа 33 минуты 49 секунд (упала после финиша, но уже откачали) румунка 2 часа 33 минуты 52 секунды..


Я уже дома - все в порядке(у меня).

Кроме того, конечно, что марафон был остановлен - мы не получим официального времени.
Один человек умер, но на трассе были слухи, что умерло 14!!!
Где-то 350 в госпиталя
Сейчас смотрю в записи...

Свои впечатления изложу чуть попзже


Ну, теперь могу добавить свои более подробные впечатления.


жарко, конечно, было - не описать.
С этой точки зрения, мой самый худший марафон плюс еще и высокая влажность - мне лучше бежать под холодным дождем или мокрым снегом, чем в жару...

С другой стороны, круглая дата 30-й марафон.
Первый облом - постер, который выдают при регистрации, вместо обычного сногшибательного вида чикагских небоскребов, содержал попурри с фотографий всех 30 марафонов.
Я не такой фанат, чтобы вешать такое на стенку...
Обычно, температура во время старта около 5-10 градусов тепла по Цельсию, так что приходится брать с собой теплую одежду, которую надо или сдавать на хранение, либо бросать по дороге. На первых километрах надо все время смотреть под ноги, чтобы не споткнуться о чью-нибудь одежку. Сегодняшняя жара, конечно, все изменила - я просто занял свое место на старте - сел на асфальт в чем был.

Стартовая позиция разделена на несколько секторов - вначале "элита" - те, которые имеют шанс выиграть марафон, потом классные бегуны, имеющие результаты лучше 3 часов, потом все остальные. Для народа попроще(вроде меня) на столбах вывешены указатели, чтобы на старте становились согласно своему предполагаемому времени(чтобы более медленные не мешали более быстрым).
Естественно, далеко не все это соблюдают.
После старта, прошло более 16 минут, прежде чем я пересек линию старта. Только после этого, можно было начинать бежать - до этого толпа двигалась слишком медленно.
Я старался не рвать, бежал где-то в районе 10 минут миля. В Кливленде, я бежал первую половину где то за 9 минут за милю. Жарко и душно.
Но самое худшее - перебои с водой и "Геторейдом". Такого еще никогда не было!
Добегаешь до питьевой станции(примерно, каждые 2 мили), а ыам уже столы складывают, пустые стаканчики убирают... а пробежала, может, только половина участников. А "Геторейд " - кончился.
Да и воду не успевают разлить по стаканчикам. Маленькие толпы собираются вокруг волонтеров с канистрами воды. Хорошая идея - нести с собой пустой бумажный стаканчик...
Народ на обочинах, кажется, сообразил, что происходит, раньше организаторов и начал приносить к трассе мешки со льдом...
Если удается набрать обе пригоршни льда, одна идет в рот, вторая - под шапочку, пока лед во рту растает, моя бестолковка получает водяное охлаждение. Рот освобождается и остатки льда из-под шапки идут в рот, подсоленные. Хреново, в общем-то, но пока терпимо.
Маленькая подробность(если кому интересно), за время марафона я выпил, наверное, несколько литров жидкости. А последний раз, пардон, отлил в парке на 4-й миле, посозерцав, заодно, несколько прелестных дамских попок :oops:
А потом только дома, через несколько часов. Все остальное ушло в пот.

На середине дистанции(13 миля), трасса покидает даунтаун, с его небоскребами и спасительной тенью. Солнце жарит немилосердно, а из-за перебоев с водой если уж дорвешься, пьешь больше чем надо - иди знай, будет вода через две мили или нет?
Поэтому приходится после водопоя идти какое-то время.

Почему получилась такая фигня(видшь, Мамонт, какого труда мне ст0ит соблюдать тут политкорректность!) с водой и спортивными напитками?
Я думаю, что около 40-50 % участников бегут марафон быстрее меня. Все 45 тысяч участников получили пару дней назад емэйлы с предупреждением об экстеремальной жаре и советами пить побольше(но не слишком много). Народ, естественно, воспринял первую часть с воодушевлением. И стал потреблять "Геторейд" в больших количествах. К тому же, "Геторейд" идет вначале, а вода после него.
Поэтому бегуны, напившись "Геторейда", пользовались водой для охлаждения, выливая ее на себя...
Хозяева домов по дороге(спасибо джентрификации, трасса марафона стала намного приличнее за последние 6 лет) вытащили из домов поливальное оборудование и стали поливать народ из шлангов.
Хорошо, что я решил не брать с собой телефон! Можно принимать душ!!

Правда, все мокрое - потом это мне отольется растертыми конечностями, но это маленькая цена за хотя бы временное охлаждение.
Миля 17. Раздают питательное желе - я набиваю полные карманы(запас карман не тянет:-)).

Я почти все время иду пешком, правда, те кто бегут вокруг меня, бегут с той же скоростью, что я иду. Жара убийственная.
Я уже видел двух или трех человек, лежащих на траве под кислородными масками.
Совершенно сюрреалистично выглядели бегуны в костюмах Элвиса, Спайдермена и Мастера Йоды...
Но больше всего меня поразил пожарный в полной боевой форме с кислородным баллоном за спиной. Офигеть!!!

Вдруг в толпе появились полицейские с мегафонами и стали чего-то говорить про "Race is canсelled!"
Проблема тут в том, что останавливаться и слушать все-таки лень, значит слышны только обрывки фраз. Потом начинаются вопросы друг к другу: "А правда ли, что гонку отменили?"
Постепенно все-таки, довели до народа - действительно, соревнования отменили - система регистрация времени отключена, значит на Интернете наше время уже узнать не удастся.
Пришлось одолжить у дамы по соседству телефон, чтобы дозвониться жене и сказать, что я в порядке, но буду поздно.

Вот от нее я и узнал, что, по слухам, уже 14 погибших(ее мама со старшей дочкой были где-то в числе зрителей и звонила ей каждые 15 минут).
Информация, по-прежнему, спорадическая.
Всем сказали - бежать не разрешается. Интересно, а как это претворить в жизнь? Но бегут лишь единицы в окрестностях меня.
Часть народа свернули в стороны финиша, большинство продолжает идти по маршруту - осталось всего несколько миль, даже если на финише будут давать медали всем желающим, охота все-таки получить ее за 26.2 мили, как положено.
Потом сказали, что на следующей поильной станции будут ждать автобусы и повезут нас на финиш. Ну, это уж совсем сказки!
Тут надо эшелоны подгонять. "160 людей или 40 лошадей". И то, растянется на часы. Проще дойти пешком.
Тем более, что погода стала как-то подобрее. Откуда ни возьмись, появился избыток воды и "Геторейда"
Марафон превратился в , своего рода, праздничную демонстрацию.
Никто никуда больше не спешит. Идем, разговариваем, знакомимся.
Сочувствуем приезжим - люди приехали из 120 стран, из всех 50 штатов, а тут такой облом...
Конечно, тому мужику из Мичигана, который марафона не пережил уже все равно...

На финишной прямой пришлось, все-таки, пробежаться...
Получил медаль, потом дошел почти до выхода, прежде чем заметил, что кое-кто несет в руках стаканчики с ПИВОМ!
Пришлось вернуться почти к финишной линии и заграбастать два заслуженныхмною стакана. Питие оных я растянул почти до самого гаража... Взял машину, оказалось, что мобильный телефон не работает - сеть перегружена - еще бы, все пытаются дозжониться и сказать, что живы здоровы. Заодно пытаюсь выбраться из даунтауна.
Окромя марафона, только что стряслась еще одна катастрофа - "Кабс" с позором вылетели из плей-офф. Бейсбольный траффик соединился с марафонным - все стоят.
Наконец, созвонился до жены.
Теперь все, можно наслаждаться неподвижностью - в автомобильной пробке.


Last edited by Дед Григорий on Thu Nov 01, 2007 5:49 pm, edited 8 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 07, 2007 3:36 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15449
Location: USA
Greg wrote:
Ded Grigorij wrote:
alpolo wrote:
поправка - эфиопка 2 часа 33 минуты 49 секунд (упала после финиша, но уже откачали) румунка 2 часа 33 минуты 52 секунды..


Я уже дома - все в порядке(у меня).

Кроме того, конечно, что марафон был остановлен - мы не получим официального времени.
Один человек умер, но на трассе были слухи, что умерло 14!!!
Где-то 350 в госпиталя
Сейчас смотрю в записи...

Свои впечатления изложу чуть попзже


Что случилось?


пока не знаю - смотрю повтор - я только на 22 минуте(6 минут после моего старта)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 07, 2007 3:47 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
пишут что в 11:30, из-за жары изменили трасу маратона в Грант Парк по Халстед итд...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 07, 2007 5:13 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Это ж надо так...
Жалко, что прекратили именно во время самого марафона, но слава богу, что у тебя все в порядке.

30-й марафон это твой 30-й или в Чикаго 30-й?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group