JOURFIXE

It is currently Sun Jun 16, 2024 1:06 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Зачем заниматься сексом?
PostPosted: Sat Oct 20, 2007 5:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
Зачем заниматься сексом? Многим этот вопрос покажется странным. Однако одного-единственного ответа на него нет. Причин как минимум 237. Именно столько удалось выделить в ходе исследования, проведенного психологическим факультетом Техасского университета. Результаты исследования будут опубликованы в Archives of Sexual Behavior, но уже сейчас с ними можно ознакомиться в интернет-версии данного издания.

По словам руководителей исследования, Синди Мэстон и Дэвида Басса, наряду с такими очевидными причинами, как "чтобы иметь детей", "для удовольствия" или "для снятия сексуального напряжения", участники исследования приводили и более неожиданные аргументы: "чтобы приблизиться к Богу" или "чтобы сжигать калории".

Исследователи выделили четыре главные фактора и 13 суб-факторов, побуждающих людей заниматься сексом.

Физические побуждения, такие как "У человека были красивые глаза", или "как хорош был тот, кто целовал" или "слишком привлекательный, чтобы сопротивляться." Или "я хотел достигнуть оргазма".

Побуждения, связанные с достижением цели, такие, как «чтобы иметь детей», или "я хотел стать популярным", или «я хотел заразить моего партнера венерическим заболеванием»

Эмоциональные побуждения: "я хотел общаться на более глубоком уровне", или "поднять настроение моего партнера". Или только потому, что "человек был интеллектуален."

Побуждения, связанные с неуверенностью, сложным положением: "я чувствовал, что это была моя обязанность" или "я хотел повысить мое чувство собственного достоинства" или "Это был единственный способ, которым мой партнер проведет время со мной."

Некоторые признавались, что пожелали сексуальной близости, "чтобы отомстить партнеру, который изменил" или "расстроить отношения соперника", или просто "потому что был пьян". Другой крайностью были альтруистические ответы, например: "хотел, чтобы ей было хорошо". Были и такие, кто хотел "оказать услугу", "согреться", "сменить тему разговора", " или "мы поспорили, смогу ли я его возбудить».

Авторы исследования отмечают, что были поражены богатством сексуальной психологии. Кто знал, например, что у головной боли было какое-нибудь эротическое значение кроме как оправдание за высказывание нет? Но некоторые ответы обоих полов объяснили, что у них был секс, "чтобы избавиться от головной боли".

Глвный вывод исследования, по словам авторов, состоит в том, что сексуальные мотивации человека весьма причудливы.

Впрочем, выше всего и мужчины и женщины оценили одну и ту же причину: "я был очарован личностью". Остальная часть первой десятки для каждого пола была почти одинаковой, включая, "я хотел выразить мою любовь к человеку»

Текст оригинальной статьи
http://homepage.psy.utexas.edu/homepage ... 202007.pdf


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зачем заниматься сексом?
PostPosted: Sat Oct 20, 2007 7:48 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:31 am
Posts: 251
Location: Россия, сынок!
Alona wrote:
Зачем заниматься сексом? Многим этот вопрос покажется странным. ...

Действительно - странный вопрос!
Но результаты исследований - не менее странны! Всего 237 причин?!
Маловато будет!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 20, 2007 8:58 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
(под носом) если-бы я жене сказал "пойдем посжигаем калории" пришлось бы это делать в гордом одиночестве по советам Бодика :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Зачем заниматься сексом?
PostPosted: Sat Oct 20, 2007 9:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11374
Location: Israel, Netanya
kuch wrote:
Всего 237 причин?!
Маловато будет!

А как надо? Сколько дам, столько и причин? :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 20, 2007 12:58 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Вербализовать эмоциональные причины - грех и масмешка над опрашиваемым. Общение на более глубоком уровне, поднятие настроения партнёру...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 20, 2007 1:03 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
mathematicus wrote:
Вербализовать эмоциональные причины - грех и масмешка над опрашиваемым. Общение на более глубоком уровне, поднятие настроения партнёру...



Поднятие, пардон, чего?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 20, 2007 1:21 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Greg wrote:
mathematicus wrote:
Вербализовать эмоциональные причины - грех и масмешка над опрашиваемым. Общение на более глубоком уровне, поднятие настроения партнёру...



Поднятие, пардон, чего?


Настроения! Читай пост Алоны.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 20, 2007 1:56 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
mathematicus wrote:
Greg wrote:
mathematicus wrote:
Вербализовать эмоциональные причины - грех и масмешка над опрашиваемым. Общение на более глубоком уровне, поднятие настроения партнёру...

Поднятие, пардон, чего?

Настроения! Читай пост Алоны.

Ну, как умеют, так и вербализуют. Вообще-то испытуемые дали 715 вариантов ответов - но некоторые были признаны исследователями практически идентичными.
И потом - я не настолько знаю английский, чтобы прочувствовать все тонкости, но мне кажется, что по-английски это не так коряво:
I wanted to communicate at a “deeper” level
I wanted to lift my partner’s spirits.

(признаюсь, что обзор статьи сделан не мной - я только скомпилировала его из двух интернет-заметок).

Вообще, обратившись к оригиналу статьи я нашла еще немало забавных причин:
* I wanted to become more focused on work – sexual thoughts are distracting.
* I thought it would help me to fall asleep.
* I wanted the person to feel good about himself/herself.
* I wanted to welcome someone home.
* I didn’t know how to say “no.”
* I saw the person naked and could not resist.

и, конечно, знаменитое "кто девушку ужинает - тот ее и танцует"!
* The person had taken me out for an expensive dinner


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 20, 2007 2:44 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Знаем, знаем как такие тесты проводятся. В холле студенческого центра будут сидеть милашки с накрашенными глазами и завлекать на секс-опрос. А когда придешь, там будет сидеть 6 пузатых мужиков с бородами и задавать неудобные вопросы. К счастью один из моих друзей попался перед тем как смогли словить меня и все рассказал в душераздирающих деталях. Даже в конце дали не ту шоколадку которую обещали...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 20, 2007 4:35 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11374
Location: Israel, Netanya
Alona wrote:
I wanted to communicate at a “deeper” level

Классная фраза... Такая милая двусмысленность... Или недвусмысленность... :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group