JOURFIXE

It is currently Fri Apr 26, 2024 10:47 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Перечитываем книги, пересматриваем фильмы...
PostPosted: Thu Apr 02, 2009 3:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
одну и ту же информацию ... беллетристику всякую
Может, фишка в том, что это не одна и та же информация? Точнее, биты на входе те же, а вот фильтры в мозгах настроены несколько по-другому?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Перечитываем книги, пересматриваем фильмы...
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 7:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
А в самом деле, случалось ли вам перечитывать по надцать раз одну и ту же книгу? Беллетристику, не профессиональный справочник? Или пересматривать надцать раз один и тот же художественный фильм?
Спрашивается, зачем оно нам надо? Получаем ли мы ту же самую информацию, перечитывая ту же книгу, или эта информация каждый раз разная? Без сомнения, биты "на входе" каждый раз одни и те же, а вот после "фильтрации и переработки" мозгом?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перечитываем книги, пересматриваем фильмы...
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 8:28 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Понятно, что книга, прочитанная в детстве и перечитанная во взрослой жизни - выглядят совершенно по разному. С фильмами тоже самое.
Только спустя годы понимаешь, что такое "здесь русский дух, здесь Русью пахнет" и как Винни Пух так быстро похудел (бедный Кролик).
А вот в зрелом возрасте зачем повторять - не понимаю.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перечитываем книги, пересматриваем фильмы...
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 8:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Есть несколько моментов:

1. Хочется повторить приятные ощущения - в конце концов, на свете множество не новых, но приятных занятий ;)
2. В один раз обращаешь внимание на одно, в иной на другое (общеизвестный пример - "Мастер и Маргарита")
3. Разница в возрасте тоже влияет...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перечитываем книги, пересматриваем фильмы...
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 9:18 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Domnitch wrote:
Есть несколько моментов:

1. Хочется повторить приятные ощущения - в конце концов, на свете множество не новых, но приятных занятий ;)
2. В один раз обращаешь внимание на одно, в иной на другое (общеизвестный пример - "Мастер и Маргарита")
3. Разница в возрасте тоже влияет...

ППКС

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перечитываем книги, пересматриваем фильмы...
PostPosted: Tue Apr 07, 2009 9:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
3. Разница в возрасте тоже влияет...
Не помню, где это я читала и кто говорил?... " В четырнадцать лет, читая "Войну и мир", и читал только про войну - и пропускал мир. В восемнадцать лет я читал только про мир - и пропускал мир. И только после тридцати я впервые прочел роман Толстого целиком..." :)

Но на самом деле, хорошую книгу интересно перечитывать даже сразу тут же. Как это у Чехова - ружье, которое выстрелит в третьем акте, висит на сцене уже в первом. В начале книги/фильма еще ничего не известно о взаимоотношениях действующих лиц - и многие детали остаются незамечеными, но в следующий раз понимаешь их смысл. У хорошего писателя/ режиссера таких мелких деталей много, и прописаны они очень вкусно.

Иногда этот прием вообще специально используют. Может быть, кто-то помнит такой телефильм режиссера Басова "Опасный поворот" по пьесе Пристли. В конце третьего действия повторяется то же, что происходило в начале пьесы - но в какой-то момент по радио поймали веселую музыку - и разговор действующих лиц прерывается в самом начале - разговор, который заставил шесть главных действующих лиц на протяжении пьесы вытащить немало неприглядных тайн. Но - "все могло бы быть по-другому" - разговор не случился. Повторяются те же события - но мы уже смотрим на героев совсем другими глазами.

Нет, признаюсь, я люблю перечитывать книги, пересматривать любимые фильмы - и каждый раз нахожу новые нюансы...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перечитываем книги, пересматриваем фильмы...
PostPosted: Sun Aug 11, 2013 10:42 pm 
Online

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Люди, посоветуйте что послушать в смысле аудиокниг. Начал недавно это занятие, и затянуло.
С учетом того, что аудиокнигу характеризует не только текст, но и качество чтения, и т.д., и т.п.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перечитываем книги, пересматриваем фильмы...
PostPosted: Mon Aug 12, 2013 5:13 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Лично я любил в машине слушать классику:
http://www.modernlibrary.com/top-100/100-best-novels/

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перечитываем книги, пересматриваем фильмы...
PostPosted: Mon Aug 12, 2013 1:11 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2433
Location: Kiev, Ukraine
jourfixe wrote:
Люди, посоветуйте что послушать в смысле аудиокниг. Начал недавно это занятие, и затянуло.
С учетом того, что аудиокнигу характеризует не только текст, но и качество чтения, и т.д., и т.п.

надо знать любимых авторов, чтецов/актеров, жанры - иначе это шаманизЬм нужен не ниже 80-го уровня. дайте хоть какую-то зацепку ))
а мне вот аудиокниги не идут совершенно: медленность речи меня убивает, а я еще и визуал ((
исключение - радиопьесы BBC (особенно "Автостопом по Галактике"), я их для произношения и восприятия британского английского слушал ))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перечитываем книги, пересматриваем фильмы...
PostPosted: Mon Aug 12, 2013 9:07 pm 
Online

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Да нет у меня любимого жанра, пожалуй и любимого писателя тоже нет. Есть нелюбимые )) Ну не пойдет в крайнем случае, всего и делов. Единственное уточнение - речь идёт не о вдумчивом прослушивании, а об отдушине во время работы с полурутиной. Я тоже визуал, но тут другое - занять чем-нибудь интересным процессор на время холостых оборотов.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 93 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group