JOURFIXE

It is currently Thu May 23, 2024 12:32 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Отчет о поездке и побегушках.
PostPosted: Thu Nov 01, 2007 6:53 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15469
Location: USA
Ну вот, сьездили мы и до Вашингтона, отметились и там.

Участвовал в Marine Corp Marathon. Это был мой 13-й.

Впечатления очень интересные, особенно, если сравнивать с Чикагским, который бежал за 3 недели до этого(http://jourfixe.myfreeforum.org/ftopic344-0-asc-0.php).

Первое, что поразило меня в вашингтонском метро - обилие военной рекламы. Всякие там боинги, локхиды и райтеоны, плюс национальная гвардия, армия, флот, ВВС, морпехи и береговая охрана!

В здании Armory(штаб НацГвардии округа Колумбии) проходила регистрация участников. Меры безопасности - как в аэропорту.

Народ тут, конечно, несколько другой, чем на Чикагском. Более патриотичный, что-ли.
Например, в Чикаго видел щуплого паренька с надписями на майке в виде chek-list: 21 год - галочка, гей - галочка, одинок - галочка, пробежал марафон - еще нет галочки.
Хотел бы я видеть такого на Marine Corps!

Там больше было маек с именами погибших, раненых или служащих в горячих точках.
фотографии здесь:
http://public.fotki.com/borya116/marine-corps-marathon07/dscf6193.html

Mарафон стартует между Пентагоном и Арлингтонским кладбищем, а финиширует рядом с памятнику героям Иводзимы. Поэтому там нет места для парковки и народу приходится пользоваться либо метро(которое в честь марафона запускают на 3 часа раньше обычного) либо арендованными автобусами.
Я жил в отеле рядом с отправной точкой одного из таких автобусов и воспользовался этим. Было еще темно, когда я "стал в строй" метрах в 300 от стартовой черты. Незадолго перед стартом, над головой пролетели два "Оспрея". Медленно, величественно, винты повернуты по-вертолетному.
Потом пролетел "президентский" вертолет. Потом мы побежали...
За 10 мин до основного старта дали старт марафонцам на колясках.
То ли некоторые из них опоздали на старт, то ли были среди них не очень подготовленные участники, то ли горки в начале дистанции оказались слишком крутыми... но несколько колясок оказались в толпе бегунов. Это было что-то. Глаз у людей на затылке нет, то что за ними коляска, им не видно, а у колясочника голоса не хватает, чтобы доораться до впереди бегущих... Не позавидуешь...

На всех поильных пунктах и других местах работают морпехи и штатские волонтеры. Очень вежливые и воспитанные.
!3 миля моего 13-го марафона проходит как раз по Конститьюшн Авеню между Белым домом и Капитолием. Говорю себе -"Осторожнее!"
Все обошлось.:-)
Из центра города убегаем к берегу Потомака и бежим в сторону Анакостии - до флотской авиабазы (NAS Anacostia).
У одной молодой женщины пояс с водой сполз на середины попы.
На правах старшего товарища, я посоветовал ей подтянуть пояс. Она мне ответила, что не может - ибо беременна!
Когда я рассказал об этом жене, ее чуть кондратий не схватил...
Оттуда назад к мосту Дж. Вашингтона и по мосту в Виргинию. Зрителей очень много - мои жена и племянница стоявшие на 22-й и 12 милях меня не заметили, а я - их.
возле здания Пентагона зрителей почти не было, если не считать военную полицию с М16. Финиш - вот он, на горе. Однако организаторы заставляют бежать еще пол-мили в сторону, потом назад.
Пором в гору(ох и крутая!) и финишная прямая. Все! Нет, не все. Как и предупреждали, выбраться оттуда едва ли не труднее, чем бежать сам марафон. Толпа финишеров зажата узкими аллеями, которые еще больше сужены столами с водой и едой. Наконец, выбираемся в город. Там проходит "народное гуляние" по поводу марафона. Мне не до этого - скорее в гостинницу. Автобуса приходится ждать около часа(а некоторые, говорят, ждали и по два-три часа!). Хорошо еще, что не холодно. Потом долгая поездка вокруг перекрытых для движения мест. В отель я попал только через 2.5 часа после финиша(расстояние по прямой 2.5 мили). Пешком дошел бы быстрее...
Да, чуть не забыл рассказать историю создания Арлингтонского кладбища.
Земля, на которой находится сейчас кладбище, принадлежала генералу Роберту Е. Ли, который до Гражданской войны был одним из руководителей армии США. Там же, на горе, стоит его дом(ныне музей).
Перед войной, он подал в отставку и уехал руководить армией Юга.
Когда началась война, Вашингтон стал прифронтовым городом.
Кому-то из недругов генерала Ли в федеральном правительстве пришла в голову гениальная идея - хоронить погибших солдат-федералов на земле, принадлежащей главкому вражеской армии.
Естественно, после войны генерал Ли не стал требовать возвращения ему этой земли и, таким образом, Арлингтонское кладбище осталось у федерального правительства. Вот были времена...

Ну, а дальше мы поехали в Нью Джерси к внучкам, а по прибытию в а/п Ньюарка встретились с Замполитом.
finita la comedia:-)


Last edited by Дед Григорий on Fri Nov 02, 2007 8:59 am, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Nov 02, 2007 7:01 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15469
Location: USA
продолжение - последовало:-)
Смотрите выше!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отчет о поездке и побегушках.
PostPosted: Fri Nov 02, 2007 7:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Oct 31, 2007 1:51 pm
Posts: 385
Ded Grigorij wrote:
Ну вот, сьездили мы и до Вашингтона, отметились и там.


Немного "напрягает" слово шаттл. :)
Особенно, когда народ ими добирается до места назначения. :D
Гораздо привычнее на русском звучало бы "автобус". Или "бусик"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отчет о поездке и побегушках.
PostPosted: Fri Nov 02, 2007 7:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
bratok.mitya wrote:
Немного "напрягает" слово шаттл. :)
Особенно, когда народ ими добирается до места назначения. :D

Слово действительно несколько непривычно в таком консексе :) ; буквальный русский перевод тоже не подходит, поскольку закрепился за вымирающей ныне породой мешочников :(
Но "автобус" тоже недостаточно - это же не рейсовый... может быть "подвозка"? Хотя в Питере на инофирмах, имеющих свою подвозку "предприятие - метро", тоже говорят "шаттл"... темное дело, в общем...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отчет о поездке и побегушках.
PostPosted: Fri Nov 02, 2007 8:24 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15469
Location: USA
bratok.mitya wrote:
Ded Grigorij wrote:
Ну вот, сьездили мы и до Вашингтона, отметились и там.


Немного "напрягает" слово шаттл. :)
Особенно, когда народ ими добирается до места назначения. :D
Гораздо привычнее на русском звучало бы "автобус". Или "бусик"


последовал совету профессионала:-)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Nov 02, 2007 8:42 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
а че вдруг менять шатл на автобус? шатл это не столько транспорт сколько функция этого транспорта... шатл = челнок (ткацкий) гоняет туда и обратно в станке... shuttle bus это автобус например от аэропорта до отеля и обратно, и так весь день, неделю и год.... но это может быть и лимузин, и транспортный, итд...

поэтому и есть название на разных мероприятиях "shuttle" где само название говорит что если не попал на этот, то будет другой так как ездиют по кругу, без остановок а только с пунктом принятия пассажиров и высадки (ну или багажа)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отчет о поездке и побегушках.
PostPosted: Fri Nov 02, 2007 10:16 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Ded Grigorij wrote:
Ну вот, сьездили мы и до Вашингтона, отметились и там.

Участвовал в Marine Corp Marathon. Это был мой 13-й.


Земля, на которой находится сейчас кладбище, принадлежала генералу Роберту Е. Ли, который до Гражданской войны был одним из руководителей армии США. Там же, на горе, стоит его дом(ныне музей).
Перед войной, он подал в отставку и уехал руководить армией Юга.
Когда началась война, Вашингтон стал прифронтовым городом.
Кому-то из недругов генерала Ли в федеральном правительстве пришла в голову гениальная идея - хоронить погибших солдат-федералов на земле, принадлежащей главкому вражеской армии.
Вот были времена...

finita la comedia:-)

Имя этого "недруга" - президент Авраам Линкольн
-------------------------------------------------
А теперь про марафон :D
А какова дистанция - марафонская или меньше и сколько времени занял собственно бег?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отчет о поездке и побегушках.
PostPosted: Fri Nov 02, 2007 10:20 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15469
Location: USA
GEF wrote:
Ded Grigorij wrote:
Ну вот, сьездили мы и до Вашингтона, отметились и там.

Участвовал в Marine Corp Marathon. Это был мой 13-й.


Земля, на которой находится сейчас кладбище, принадлежала генералу Роберту Е. Ли, который до Гражданской войны был одним из руководителей армии США. Там же, на горе, стоит его дом(ныне музей).
Перед войной, он подал в отставку и уехал руководить армией Юга.
Когда началась война, Вашингтон стал прифронтовым городом.
Кому-то из недругов генерала Ли в федеральном правительстве пришла в голову гениальная идея - хоронить погибших солдат-федералов на земле, принадлежащей главкому вражеской армии.
Вот были времена...

finita la comedia:-)

Имя этого "недруга" - президент Авраам Линкольн
-------------------------------------------------
А теперь про марафон :D
А какова дистанция - марафонская или меньше и сколько времени занял собственно бег?


Mы на короткие дистанции не размениваемся! :D

Результат - 4:38:57 (где-то чуть позади середины потока - финишировало около 20 тысяч. Я - в самом начале второго десятка:-)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отчет о поездке и побегушках.
PostPosted: Fri Nov 02, 2007 10:23 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
-------------------------------------------------
А теперь про марафон :D
А какова дистанция - марафонская или меньше и сколько времени занял собственно бег?[/quote]
--------------------------------------------------

Mы на короткие дистанции не размениваемся! :D

Результат - 4:38:57 (где-то чуть позади середины потока - финишировало около 20 тысяч. Я - в самом начале второго десятка:-)[/quote]
----------------------------------------------------

Сегодня вечером приму на грудь за твое здоровье ! :D


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отчет о поездке и побегушках.
PostPosted: Fri Nov 02, 2007 10:24 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15469
Location: USA
GEF wrote:
-------------------------------------------------
А теперь про марафон :D
А какова дистанция - марафонская или меньше и сколько времени занял собственно бег?

--------------------------------------------------

Mы на короткие дистанции не размениваемся! :D

Результат - 4:38:57 (где-то чуть позади середины потока - финишировало около 20 тысяч. Я - в самом начале второго десятка:-)[/quote]
----------------------------------------------------

Сегодня вечером приму на грудь за твое здоровье ! :D[/quote]

А я - за твое!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group