JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 3:06 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 376 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  Next
Author Message
 Post subject: Об отношении к Дню Победы.
PostPosted: Wed May 06, 2009 11:01 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Специально помещаю этот топик в "Треп", а не в "История, политика", чтобы отчеркнуть сам праздник от изменения отношения к нему в последнее время.

Quote:
Праздник без слез на глазах

Недавно кто-то в моей френд-ленте просил привести пример кича. Есть, вообще-то, замечательный пример - растиражированный портрет Че Гевары. Особенно здорово он смотрится на какой-нибудь майке, горизонтально растянутой толстыми сиськами, - такой ухмыляющийся типчик в прикольном беретике.

Мне кажется, что праздник 9 Мая все больше приобретает черты кича, массовой моды, основанной исходно на чем-то великом, но растерявшей это великое содержание ради несложной и приятной формы. (Я в данном случае не касаюсь всякого рода захилов, вроде размышлений о великом патриоте ген. Власове, борце с тоталитарным сталинским жидобольшевизмом, или о том, как Красная Армия в одиночку бескорыстно спасла и осчастливила весь трусливый мир, поголовно сдавшийся Гитлеру; я говорю о мэйнстриме). Мне видятся эти черты в том, что праздник становится чем-то вроде праздника по поводу выигрыша любимой футбольной команды. Когда можно обвязаться шарфиками и ленточками сооветствующих цветов, хорошо поддать, поорать на улицах "мы-лучшие", "Россия- вперед!", "они параша, победа будет наша", а потом со вкусом опохмелиться.

Хорошо было бы задуматься, почему в первые 20 лет после войны 9 мая не было праздничным днем. Казалось бы, люди, пережившие войну, должны были немедленно учредить этот праздник, да сделать его непременно главным! Это при том, что все поголовно советские вожди в 1941-45 годах были непосредственно вовлеченными в военные процессы. Так нет же, продолжали гулять в День Конституции, а 9 мая трудились. Почему?

Подавляющее большинство отцов моих сверстников были фронтовиками. Но я не могу сказать, что рассказы о войне были их любимым занятием. Нет, кое-какие эпизоды вспоминали, особенно связанные с эксцессами молодости, но в целом предпочитали больше современные темы. Одной из главных причин этого, как мне кажется, было то, что эти люди были поставлены судьбой в нечеловеческие условия войны. Это только в фильмах-полотнах типа "Освобождения" люди стоят перед дилеммой - победить или красиво, на миру, умереть. Но на реальной войне у тебя больше шансов умереть некрасиво, в страхе, шепча атеистические молитвы, или совершить какие-то поступки, которые ты бы никогда не совершил в комфортном невоенном времени. Любая война сопряжена с немыслимой грязью, а великая война и подавно. И совестливые люди, пережившие такую грязь, потом долго стеснялись этого.

Затем война ушла в далекое прошлое, фронтовики состарились или вымерли, и ужасы забылись. Праздник со слезами на глазах превратился в праздник с позитивным смехом. Чего там рыдать, когда мы выиграли? и не по очкам, а нокаутом! Какие еще слезы? Кто это рыдает, когда наша команда побеждает? Мы такие голы забили! За нами Штирлиц и Сталинград! Мы - лучшие!

И как-то незаметно это "Мы" приватизировало все бонусы от Победы, всю славу вплоть до георгиевских полос, оставив ушедшему поколению всю горечь утрат, потерь, стыда за ужасы.

Мы победили! Мы спасли весь мир!

Кто это "Мы"? Ты лежал под обстрелом? Ты видел, как твой старик-отец умирает от голода, потому что у него пайка иждивенца, а у тебя - рабочая карточка и поэтому умрет он, а не ты? Ты возвращался из убежища, чтобы увидеть, что твоего дома больше нет и идти тебе больше некуда? Ты объяснял кадровикам, почему ты оказался на оккупированной территории? Тебя фильтровал СМЕРШ?

Нет? ничего такого с тобой не было? Тогда осознай, что это не "Мы", а "Они" победили, а твой вклад в ту Победу - абсолютный ноль. Ты нахлебник того, ушедшего поколения. Ты в этом не виноват (для того они и побеждали, чтобы ты жил хорошо), но не бери того, что тебе не принадлежит, и не примазывайся к чужой славе, не заплатив за нее теми слезами, которыми платили Они.

Это будет уже неплохо. Потому что, будем реалистами, время идет и когда-нибудь эта война будет вспоминаться как какое-нибудь Бородино, что-то такое героически-далекое. Хотя... даже и теперь можно услышать "мы разбили Наполеона". Они, понимаешь, разбили. Правда, орден Св. Анны еще не стали носить в знак солидарности с героями 1812 года. А зря - красивый орден.

UPD.В комментах tummim внес очень важную поправку. Речь идет, конечно, не о самом празднике (Победа - событие величайшего значения), а о праздновании, об отношении к празднику.

Cсылка на сам постинг и комментарии к нему:
http://users.livejournal.com/vba_/119647.html

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об отношении к Дню Победы.
PostPosted: Wed May 06, 2009 11:14 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
из праздника сделалась коммерческая операция... ветеранов очень мало, их потомки видят многое немного иначе... у американцев это наверное единственный праздник который празднуют ветераны всех воен и военные вообще, с минимум коммерцизации...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об отношении к Дню Победы.
PostPosted: Wed May 06, 2009 11:19 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Особенно торжественно выглядят "георгиевские" ленточки на немецких машинах.
Победители, мля.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об отношении к Дню Победы.
PostPosted: Wed May 06, 2009 11:20 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
tashv wrote:
Специально помещаю этот топик в "Треп", а не в "История, политика", чтобы отчеркнуть сам праздник от изменения отношения к нему в последнее время.

По поводу изменения отношения:
Quote:
Последний бастион Империи - Религия "Победы". Мнения НЕадептов
Ниже приведены комментарии пользователей Живого Журнала (бывших и настоящих), не считающих победу большевизма в 1945 году над значительной частью евразийского континента - поводом для праздника. Представлены мнения людей самых разный политических и религиозных воззрений - от национал-сепаратистов - до монархистов, от язычников-гностиков - до адептов церкви истинно православных христиан. Всех их объединяет одно - неприятие неосоветского религиозного культа, являющегося последней идеологической опорой московской империи и потому столь агрессивно насаждаемогo агитпропом некоей "Российской Федерации". Каждый отдельный комментарий - это ответ на вопрос: "Почему я не праздную так называемый День Победы?" Орфография и пунктуация комментирующих сохранены. Надеюсь, их размышления и вам, читатели, дадут повод задуматься о подлинной сути этого в высшей степени сомнительного "торжества".
http://community.livejournal.com/nation ... 09900.html

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об отношении к Дню Победы.
PostPosted: Wed May 06, 2009 11:43 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Южанин wrote:
Особенно торжественно выглядят "георгиевские" ленточки на немецких машинах.
Победители, мля.

На немецких как раз нормально - типа "трофеи". :D
ИМХО, эти ленточки могли бы еще смотреться на ветеранах (и на представителях всего военного поколения), а еще лучше на немецких машинах ветеранов (пусть даже не учитывая все военное поколение, что, понятно, нереально)...
Но уж никак не на "а мы их наследники"... :?

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об отношении к Дню Победы.
PostPosted: Wed May 06, 2009 12:21 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
alpolo wrote:
из праздника сделалась коммерческая операция... ветеранов очень мало, их потомки видят многое немного иначе... у американцев это наверное единственный праздник который празднуют ветераны всех воен и военные вообще, с минимум коммерцизации...

Знаешь с америкой все таки сравнивать не стоит, я так думаю. Здесь все поставлено на коммерческую основу. По значимости праздника надо, наверное сравнивать Мемориал Дэй. Для среднего американца это не "День памяти погибших на войне" а "день барбекю и кемпинга". Девальвация памяти предков везде одинакова, а в Америке, мне кажется еще хуже из-за количества иммигрантов.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об отношении к Дню Победы.
PostPosted: Wed May 06, 2009 12:32 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
tashv wrote:
И как-то незаметно это "Мы" приватизировало все бонусы от Победы, всю славу вплоть до георгиевских полос, оставив ушедшему поколению всю горечь утрат, потерь, стыда за ужасы.

Мы победили! Мы спасли весь мир!

Кто это "Мы"? Ты лежал под обстрелом? Ты видел, как твой старик-отец умирает от голода, потому что у него пайка иждивенца, а у тебя - рабочая карточка и поэтому умрет он, а не ты? Ты возвращался из убежища, чтобы увидеть, что твоего дома больше нет и идти тебе больше некуда? Ты объяснял кадровикам, почему ты оказался на оккупированной территории? Тебя фильтровал СМЕРШ?

Нет? ничего такого с тобой не было? Тогда осознай, что это не "Мы", а "Они" победили, а твой вклад в ту Победу - абсолютный ноль. Ты нахлебник того, ушедшего поколения. Ты в этом не виноват (для того они и побеждали, чтобы ты жил хорошо), но не бери того, что тебе не принадлежит, и не примазывайся к чужой славе, не заплатив за нее теми слезами, которыми платили Они.

Cсылка на сам постинг и комментарии к нему:
http://users.livejournal.com/vba_/119647.html

===============
Пускай празднуют хотя бы как умеют. Образуется со временем. Глупо сейчас требовать пуританского осознания все тонкостей. А то забудут как день Сидьмованаибря.
У евреев есть каки-то праздники, когда предки кого-то отмудохали 2000 лет назад. А они и сейчас не стесняются а жрут водку за победу. И правильно!

Кстати моя мать получала по рабочей карточке всю блокаду, но не жевала под одеялом, а фактически спасала семью. Бабку с внуками эвакуировали в 1942.

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об отношении к Дню Победы.
PostPosted: Wed May 06, 2009 4:34 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
hedgehog wrote:
alpolo wrote:
из праздника сделалась коммерческая операция... ветеранов очень мало, их потомки видят многое немного иначе... у американцев это наверное единственный праздник который празднуют ветераны всех воен и военные вообще, с минимум коммерцизации...

Знаешь с америкой все таки сравнивать не стоит, я так думаю. Здесь все поставлено на коммерческую основу. По значимости праздника надо, наверное сравнивать Мемориал Дэй. Для среднего американца это не "День памяти погибших на войне" а "день барбекю и кемпинга". Девальвация памяти предков везде одинакова, а в Америке, мне кажется еще хуже из-за количества иммигрантов.


"Memorial Day is a day of remembrance for those who have died serving our country."

"День Памяти это день памяти тех кто кто погиб в службе нашей страны"

ясно и четко - все кто причастен или так себя чувствует вспомнит начиная от гражданской войны, Первой Мировой, Второй, итд, включая полицейских, пожарников, медсестр, итд... соберут миллионов долларов, заставят политиков высказаться, и каждый будет торжествовать как хочет... и самое главное, никто не будет кичиться покрашенными железяками на параде... пройдут ветераны (всех воен кто жив), проедут Роллинг Тандерс, пройдут люди...

будет толпа на Вьетнам Мемориал, Арлингтон, Нэйви Мемориал, Аир Форс Мемориал, и в других похожих местах... будут концерты и пикники, открытые двери в базах, и толпы в парках и форет презерв... а те кто не причастен, будет косить траву и делать барбакю, и никто слова не скажет...

коммерцизации по сравнению с халоуин, или другими праздниками практически нет, не считая палаток с едой, флагами, мелкими вещами...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об отношении к Дню Победы.
PostPosted: Wed May 06, 2009 4:59 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
mammonth wrote:
tashv wrote:
это не "Мы", а "Они" победили, а твой вклад в ту Победу - абсолютный ноль. Ты нахлебник того, ушедшего поколения. Ты в этом не виноват (для того они и побеждали, чтобы ты жил хорошо), но не бери того, что тебе не принадлежит, и не примазывайся к чужой славе, не заплатив за нее теми слезами, которыми платили Они.
Точно. Именно так.
И кстати, очень бесят георгиевские ленты, которые всякое чмо привешивает к своим помойкам. Именно, что характерно - к помойкам. Ни на одной машине дороже примерно 25 тыс уе я ленточек не видел.

Это точно. Чем меньше ветеранов тем больше пиара из Дня Победы. Каждая вторая блядь на однокласниках с георгиевскими лентами. Победители. Млин.
Я тут кстати достал тут такую ленту (через русские каналы в штатах) пару лет назад. Прикрепил ее к фотографии бабушки с дедушкой, уже к сожалению покойных. Что бы помнить. Что бы ребенок рожденный в другой в общем-то стране, 58 лет после победы видел. С молодых лет. Как я видел осколок, что чуть не убил бабушку при артобстреле в 1942.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об отношении к Дню Победы.
PostPosted: Thu May 07, 2009 2:24 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Dec 03, 2007 2:32 am
Posts: 144
Location: Новосибирск, Россия
Microsoft wrote:
Это точно. Чем меньше ветеранов тем больше пиара из Дня Победы. Каждая вторая блядь на однокласниках с георгиевскими лентами. Победители. Млин.

Саш, спасибо за комплимент - у меня на одноклассниках тоже есть ленточка...тока знаешь, я немного не так понимаю эту акцию -"Георгиевская ленточка. Я помню. Я горжусь." - именно так, а не "я победитель". Я помню своего прадеда Тимофея Марковича, который пришел с фронта с осколком в бедре, а ниже ничего не было...просто оторвало, я люблю своего деда Никифора Спиридоновича, который пацаном ушел на фронт, прошел всю войну до Берлина, вернулся с ранениями и наградами, он, к счастью, еще жив. Я помню о них, я и мой сын помним пусть и из рассказов деда об этом ужасе...и я горжусь ими.
Нельзя так...всех под одну гребенку...оскорбляете, господа.

_________________
Моя семья - моё богатство.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 376 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 92 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group