JOURFIXE

It is currently Sun Jun 16, 2024 2:05 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: К форумчанам в СПБ, и не только...
PostPosted: Tue Dec 09, 2008 8:14 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
...
Дано:
- Канадская деффушка, 23 года, кроме США ни разу не покидавшая Канаду, решила изведать дивную русскую душу/культуру и едет в СПбГУ на 4 месяца учить языки. Будет жить в общаге, 6 девок на "квартирку", 2 человека в комнате.
- С русским языком хреновато, даже крайне хреновато
- Наивности много, а ля лучший друг - полицейский, и худший враг - налоговый инспектор
- Координаторы программы обмена студентов - разгвоздяи, скорее всего 23го января она полетит с одним билетом и минимумом инструктажа

"Птичку жалко". Нужен курс молодого бойца по выживанию наивных иносранцев в Петербурге и вообще России. Например - что делать с деньгами? Брать рубли здесь (ф Канаде) или там, каким банкам доверять, можно ли взять здесь кредитку/дебитку и снимать деньги там? Где хранить бабло, оставлять ли в общаге, и вообще мелочи жизни. Что делать в случае катастрофы? Особенно полезно если у кого-нибудь чадо училось в СПбГУ.

Заранее большое спасибо. :salute:

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: К форумчанам в СПБ, и не только...
PostPosted: Wed Dec 10, 2008 1:13 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7089
Орел wrote:
.
могу познакомить с питерскими деушками похожего возраста, весёлыми-интеллигентными-англоговорящими-дружелюбными. Нада?

P.S.
> Наивности много, а ля лучший друг - полицейский, и худший враг - налоговый инспектор
Один из двух, уже неплохо :)

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: К форумчанам в СПБ, и не только...
PostPosted: Wed Dec 10, 2008 1:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Брать рубли в Канаде, я думаю, бессмысленно - Питер переполнен обменниками, меняющими штатовский доллар на рубли по вполне разумному курсу. Курс можно узнать на http://www.rbc.ru и сравнить. Взять сколько-то наличности на первое время и менять по сотне-другой.

Крупнейший (и самый совковый) банк - естественно, Сбербанк. Но зато он весьма надежен, лопнуть ему правительство не даст никогда - пенсионеры кастрюлями забьют. Минус - уличных/магазинных банкоматов мало, все в сберкассах. Условия (любые) традиционно невыгодны. Персонал по-английски не разумеет.

Есть еще банк Санкт-Петербург и ВТБ (ВТБ24). Вроде считаются надежными, но подробностей не знаю, кроме того, что в один из них перечисляется на карту моя зарплата.

Полно прочих, но насчет надежности их не скажу ничего, ибо не знаю - особенно в нынешнее неустойчивое время.

Хранить деньги в общаге не рекомендую, особенно нал. Слаб человек.

Поспрошаю сына, может он чего скажет... но лучше пошариться по вашим буржуйским сайтам и посмотреть, что они там пишут в помощь путешественникам, а потом предъявить их советы сюда. Поскольку сами мы в Питере, например, сроду с буржуйских карт деньги не снимали.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: К форумчанам в СПБ, и не только...
PostPosted: Wed Dec 10, 2008 1:40 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 8015
Location: California, USA
Да... Как приветственно кричали новобранцам в Советской Армии дедушки: "Духи, вешайтесь!"
Может, лучше пройти КМБ где-нибудь в Бруклине? :hide:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: К форумчанам в СПБ, и не только...
PostPosted: Wed Dec 10, 2008 2:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Rembat wrote:
Да... Как приветственно кричали новобранцам в Советской Армии дедушки: "Духи, вешайтесь!"
Может, лучше пройти КМБ где-нибудь в Бруклине? :hide:
... под лозунгом "Не верь, не бойся, не проси"...

Нет, у нас, конечно, не все так страшно - живем же мы как-то, вроде даже не первый год.
Улицу надо научиться переходить с опаской и помнить, что автомобили пропускают пешеходов в порядке исключения; деньги и мобильник прятать поглубже; морду держать кирпичом, а не лыбиться встречным кавказцам; пользоваться картой города и вообще ориентироваться на местности; с ментами не связываться, документы постоянно носить при себе; из аэропорта ехать на общественном транспорте, а не на такси за чудовищные деньги...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: К форумчанам в СПБ, и не только...
PostPosted: Wed Dec 10, 2008 3:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11374
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
пользоваться картой города
Хммм... Прямо так, при всех, открывать карту :oops: ? Особенно в "жилом" районе, а не в "туристическом"? Прикопаются ведь сразу же все, кому не лень...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: К форумчанам в СПБ, и не только...
PostPosted: Wed Dec 10, 2008 3:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alex wrote:
Хммм... Прямо так, при всех, открывать карту :oops: ? Особенно в "жилом" районе, а не в "туристическом"? Прикопаются ведь сразу же все, кому не лень...
Да, возражение по существу...
Я-то привык в других городах, но я другого пола, возраста и комплекции.

С другой стороны, я часто вижу людей с картами, хотя работаю далеко не в самом туристическом районе - чаще всего это заблудившиеся. По мере сил направляю в нужную сторону. И не знаю, что лучше - открыть карту, забежав в для безопасности в магазин, или распрашивать прохожих на очень ломаном русском...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: К форумчанам в СПБ, и не только...
PostPosted: Wed Dec 10, 2008 3:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11374
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
я часто вижу людей с картами, хотя работаю далеко не в самом туристическом районе
Не такое уж редкое явление. Вас никогда в турпоездке не селили в гостиницу на отшибе? Я уж не говорю о туристах, живущих где-нибудь в квартире родственников/знакомых (которые в это время сами куда-то уехали :-( ).
Domnitch wrote:
И не знаю, что лучше - открыть карту, забежав в для безопасности в магазин
Лучше в туалет, причём с хорошо изолированными кабинками :-)
Domnitch wrote:
, или распрашивать прохожих на очень ломаном русском...
Да, тоже хреноватенько...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: К форумчанам в СПБ, и не только...
PostPosted: Wed Dec 10, 2008 3:45 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Народная примета - смотри, туристы карту развернули, значит сейчас дорогу спрашивать будут.
По хорошему, город заранее изучить надо, те места, в которых побывать планируется, маршруты к ним. Не знаю, есть ли электронная карта Питера в сети, с общественным транспортом.
Первое время одной по городу не шляться, во избежание. Внимание милиции не привлекать, не бояться, но и не хамить. Такси не голосовать, вызывать через диспетчера. В злачные заведения без сопровождения не ходить.
Деньги менять в банках, а не в уличных обменниках. Кредитки в мелких магазинчиках не светить.
В общаге ничего ценного не оставлять, а лучше и не иметь.
Иметь памятку с нужными телефонами. Сообщать знакомым о том, куда пойдет и когда вернуться должна, на всякий случай.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: К форумчанам в СПБ, и не только...
PostPosted: Wed Dec 10, 2008 3:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alex wrote:
Лучше в туалет, причём с хорошо изолированными кабинками :-)
Общественные туалеты - это отдельная тема... лучше всего в "Макдональдс".

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group