JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 7:04 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 459 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  Next
Author Message
 Post subject: Мой щенок похож немного...
PostPosted: Sat Nov 14, 2009 6:18 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Сегодня мы купили щенка. Мальчика-бигля, родился 16 октября, забрать можно будет после 6 декабря. Хозяева говорят, что чистопородный, без примесей, но я все равно нифига в них не разбираюсь, мне было все равно, лишь бы хорошенький.

Решили все спонтанно, вернее, ничего не решали, просто вдруг на днях, в пятисотый раз зашел разговор про собаку, и я поняла, что я за последние семь или восемь лет так от этих разговоров устала, что уже на все согласна, лишь бы не выедали мне мозг ложкой. Дочь меня дожала, короче. Тут же она нашла объявление на сайте, списалась-созвонилась с хозяевами, назначила время и мы поехали. Обе влюбились в одного щеночка, потискали его, подержали на руках, дали погрызть палец. У него на морде было симметричное белое пятно и полоса между глаз, очень красивые. Маша в него вцепилась и не хотела выпускать, со слезами на глазах вернула назад в корзинку, умоляла заплатить прямо тут же, не хотела уходить. Но я настояла, что "нам нужно подумать до завтра", увела её. Посадила в машину и увезла. И вдруг в дороге дочь стала рыдать и биться в истерике: не хочу ни о чем думать, не хочу никаких других собак, хочу только этого, поворачивай назад. Я повернула, но мы опоздали - щенка купили в течение буквально десяти минут после того, как мы ушли.

Пришлось покупать другого, иначе бы у Маши был разрыв сердца. Второй мальчик (их было только два, остальные девочки) далеко не так красив, не так активен и любопытен, более мелкий, более "снулый", вялый и худенький. Но по словам хозяев первый щенок в помёте (не знаю хорошо это или плохо у собак, у кошек однозначно хорошо).

В общем, принимаю любые советы и пожелания. Собак никогда раньше не то что не держала, а просто-таки ненавидела и никогда не интересовалась. Теперь все нужно постигать с нуля. Книжки и кассеты купили, а за клеткой, кроваткой и игрушками поедем через неделю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мой щенок похож немного...
PostPosted: Sat Nov 14, 2009 7:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
Lada wrote:
Сегодня мы купили щенка. Мальчика-бигля, родился 16 октября, забрать можно будет после 6 декабря. Хозяева говорят, что чистопородный, без примесей, но я все равно нифига в них не разбираюсь, мне было все равно, лишь бы хорошенький.

В общем, принимаю любые советы и пожелания. Собак никогда раньше не то что не держала, а просто-таки ненавидела и никогда не интересовалась. Теперь все нужно постигать с нуля. Книжки и кассеты купили, а за клеткой, кроваткой и игрушками поедем через неделю.

Лада, бигль все-таки гончая, хотя и миниатюрная. Ему нужно носиться как ненормальному по полям и перелескам и нюхать, нюхать до полного обалдения. Все гончие на природе малоконтактны. В лучшем случае будет реагировать на зов с недоумением - "Какого хрена соббсно надо, когда тут какая-то сволочь следов наоставляла?". Помни - гончие на охоте не имеют контакта с хозяином, а чешут кругами в километр. Содержание сотни лет- в прохладной псарне или на улице. И потом я читал, что североамериканские бигли здорово кросс-бридед, могут болеть. Жалко собаку-то в ваших руках. Спорю, что вам очень быстро надоест, начнете ныть, что собака глупая. А она-гончая.
Верни срочно бабки и бери пса комнатного содержания. В худшем случае - служебную поменьше габаритом. Хоть защитник будет. А бигля супостат вместе с брюликами унесет.

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мой щенок похож немного...
PostPosted: Sat Nov 14, 2009 8:02 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Лада,

Не во всем согласен с Отто. Биглей многие содержат дома без проблем. Хотя конечно, не лучшая собака для содержания дома. И интеллектом бигли не слишком загружены. Лучшую на мой взгляд породу для домашнего содержания, особенно в семье, где все заняты ты наблюдала у меня -))Недостатки - весьма брехливы, обжорливы и склоннык ожирению. Линька короткошерстной собаки всегда холера.

А еще твоя дочка, Лада, должна осознать, что это не игрушка, а огромная ответственность. Что с собакой гулять надо утром и вечером, не взирая на погоду и на то, что хочется спать ЕЖЕДНЕВНО. Что за щенком, пока не приучишь, его надо убирать, а это работа малоприятная. Что нужно очень много терпения и терпимости.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мой щенок похож немного...
PostPosted: Sat Nov 14, 2009 10:50 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Ой, только не дискараджте меня, плиз. У меня у самой поджилки трясутся и лёгкое опупение во всем организьме: "Бля, чё же я наделала!" Но вой дочери уже далеко не первый год похлеще, чем у Малыша в "Карлсоне" - конкретно достал. Ну вот не может она быть счастлива без собаки и всё тут. Она ради этого пса отказалась от поездки в Чили и Эквадор в январе, а следующим летом - на черное море. Говорит, что свет клином сошелся и ничего другого ей не нужно: ни коньяку, ни колбасы. У меня нервы сдали и я решила, что если не куплю ей собаку, то загремлю в психушку. Поэтому не советуйте мне собаку вернуть немедленно, а советуйте как правильно её растить и воспитывать.

Породу тоже выбирала не я, но это единственная порода, которая не вызывает у меня визуального отторжения. Всякие там спаниели, мелкие терьеры и экзотические породы с выпученными глазами - вообще рвотное. Пудель у Грега мне ужасно понравился, но Маша пуделей забраковала. Короче, пусть будет бигль.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мой щенок похож немного...
PostPosted: Sat Nov 14, 2009 11:12 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Я про биглей ниче не знаю, но вот, что пишут знающие люди

http://www.pedigree.ru/dogs/breeds/beagle/

Quote:
Если вы готовы на долгие игры «унюхай и найди», и с вами живут дети или другие домашние питомцы, бигль станет хорошим другом для вас и для вашего ребенка.
Quote:
Обладая сильнейшим «стайным» инстинктом, днем бигли предпочитают находиться в компании. Они прекрасно уживаются с кошками, собаками и другими домашними животными.
Quote:
Они очень любят играть с детьми и становятся им прекрасными компаньонами. Если перестать напоминать биглю, что он собака, он станет очень "человечным".
Quote:
Уход за биглями требуется минимальный: это очень чистоплотные собаки.
Quote:
Преданный и послушный по отношению к своим хозяевам бигль ни при каких обстоятельствах не станет нервным или агрессивным. Эта счастливая, подвижная и легко приспосабливающаяся собака может утром охотиться, днем играть с детьми, а вечером отдыхать у вас на коленях.


Хотя есть и но.
Quote:
Но вот на что стоит постоянно обращать внимание, так это на необычайную прожорливость этих «охотников».
Quote:
Будьте готовы к активным и длительным прогулкам, независимо от погоды, сезона или настроения. На прогулке не следует отпускать биглей с поводка. Учуяв интересный запах, они не смогут противостоять врожденному инстинкту охотника. Говорят, что как только нос бигля начинает работать, уши отключаются. Гулять эти собаки должны в безопасном дворе, поскольку «чувство машин» у них слабое или вообще отсутствует. Они полагают, что, увидев их на дороге, машина непременно остановится.
Quote:
Как правило бигли послушны, но, не получая достаточной охотничьей нагрузки, могут становиться грубыми и упрямыми.


Короче, это, как с детьми. Удачи тебе, много-много терпения и любви.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мой щенок похож немного...
PostPosted: Sat Nov 14, 2009 11:21 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Lada wrote:
Ой, только не дискараджте меня, плиз. У меня у самой поджилки трясутся и лёгкое опупение во всем организьме: "Бля, чё же я наделала!" Но вой дочери уже далеко не первый год похлеще, чем у Малыша в "Карлсоне" - конкретно достал. Ну вот не может она быть счастлива без собаки и всё тут. Она ради этого пса отказалась от поездки в Чили и Эквадор в январе, а следующим летом - на черное море. Говорит, что свет клином сошелся и ничего другого ей не нужно: ни коньяку, ни колбасы. У меня нервы сдали и я решила, что если не куплю ей собаку, то загремлю в психушку. Поэтому не советуйте мне собаку вернуть немедленно, а советуйте как правильно её растить и воспитывать.

Породу тоже выбирала не я, но это единственная порода, которая не вызывает у меня визуального отторжения. Всякие там спаниели, мелкие терьеры и экзотические породы с выпученными глазами - вообще рвотное. Пудель у Грега мне ужасно понравился, но Маша пуделей забраковала. Короче, пусть будет бигль.
Лада, тебе уже указали на ошибку которую уже наверное поздно исправлять. Собаку ИМХО надо прежде всего подбирать по темпераменту. Если ты проводишь пол дня в джиме, бери активную собаку которая бы с тобой могла кроссы бегать. Если лентяй то соответственно. Я не знаком с этой породой, но по предыдущим сообщениям она активная. Т.е. если хозяева ей не будут давать достаточно положительного внимания (играть, гулять, бегать, и мы говорим о часах в день а не минутах) то она будет искать отрицательного. А именно грызть мебель, туфли и что еще найдет. А найдет много, благо свободного времени куча.
Единственное решение это использовать собаку как воспитательный момент твоей дочки. Объясни ей зависимость между воспитанием щенка и количеством проблем вызваных этим щенком. Объясни ей (самое главное) что собака ее. И за все то что собака натворит отвечает хозяйка. Не ты убираешь выгуливаешь и все такое а дочка. Объясни дочке как надо воспитывать (купи книжку или гугли) и дай ей ответственность. Скажи что ты в нее веришь но если она не справится то после очередного погрызенного сапога ты отдашь Шарика злым дядям и они из него сделают мыло. Последняя часть - необязательна :)

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мой щенок похож немного...
PostPosted: Sat Nov 14, 2009 11:30 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Lada wrote:
Ой, только не дискараджте меня, плиз. У меня у самой поджилки трясутся и лёгкое опупение во всем организьме: "Бля, чё же я наделала!" Но вой дочери уже далеко не первый год похлеще, чем у Малыша в "Карлсоне" - конкретно достал. Ну вот не может она быть счастлива без собаки и всё тут. Она ради этого пса отказалась от поездки в Чили и Эквадор в январе, а следующим летом - на черное море. Говорит, что свет клином сошелся и ничего другого ей не нужно: ни коньяку, ни колбасы. У меня нервы сдали и я решила, что если не куплю ей собаку, то загремлю в психушку. Поэтому не советуйте мне собаку вернуть немедленно, а советуйте как правильно её растить и воспитывать.

Породу тоже выбирала не я, но это единственная порода, которая не вызывает у меня визуального отторжения. Всякие там спаниели, мелкие терьеры и экзотические породы с выпученными глазами - вообще рвотное. Пудель у Грега мне ужасно понравился, но Маша пуделей забраковала. Короче, пусть будет бигль.


Насчет твоих отношений с дочерью - не мое дело. Моя Сонька например, лет с 6 твердо знала, что нытьем и истериками с нами можно добиться только отрицательного результата.

По собаке. Несколько настораживает описание первого щенка в помете. Обычно это самый крупный и бойкий щенок. Сходи с кем-то из своих знакомых собачников, если такие есть еще раз посмотреть на щенка. И будь готова первое время ставить свою кошку на место.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мой щенок похож немного...
PostPosted: Sun Nov 15, 2009 12:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Greg wrote:
И будь готова первое время ставить свою кошку на место.
Говорят, кошки - хорошие приемные матери и воспитательницы в том числе и для щенят. Так что могут неплохо ужиться...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мой щенок похож немного...
PostPosted: Sun Nov 15, 2009 1:01 am 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
По темпераменту, по темпераменту. А по чьему темпераменту? Если по моему, то нужно черепаху или питона заводить, а не собаку. У меня так мало жизненной энергии остается под конец дня, что мне хочется одно - лечь и сдохнуть, только бы меня не трогали. А у дочери - шило в жопе, ей бы только бесцельно бегать по району, на велике мотаться, или дома перед зеркалом скакать до потолка. Я думаю, что она как раз сможет часами кидать мяч или фрисби собаке, до полного одурения обоих. Ей главное, чтобы она для кого-то была центром вселенной, а что может быть лучше собаки для такой вселенской любви? Вот я и сдалась.

Насчет воспитательного момента - делаю все, что могу. Сейчас писали бумагу, задокументировали все Машкины обещания, изложили подробно в письменном виде. Поклялась гулять, ухаживать, кормить, убирать, воспитывать, не проситься в поездки, слушаться маму, не мотать нервы и не выедать мозг ложкой. Три строчки оставили пустыми до завтра - я поручила придумать себе наказание за невыполнение любого из пунктов и дописать.

Посмотрела сейчас кассету с инструктажем. Говорят, что нужно купить небольшую клетку или пластиковую переноску, которая будет для щенка убежищем и местом, где его никто не будет беспокоить. Клетку нужно поставить в хорошо освещенное и недушное помещение и территорию вокруг обнести сетчатым забором, отгородив для щенка небольшой загон. Дно загона нужно обклеить впитывающими мочу ковриками и постепенно количество ковриков сокращать.

У меня сразу вопросы: если этот загон устроить не в очень хорошо освещенной комнате? У нас есть одна темноватая с малюсеньким окошком, из которой можно вынести большой диван и тогда в ней будет много места для загона. Насколько важен щенку солнечный свет?

Впитывающие коврики - можно ли их лепить прямо на ковер? Промокают ли они? Или нужно на территории всего загона постелить что-то еще?

Еще вопрос о разделении территории. У меня три этажа, кошка ходит по всем трем. А собаку на самый верхний этаж я пускать не хочу категорически. Хочу поставить заграждение, как для грудных детей, через которое кошка сможет перепрыгивать, а щенок не сможет. Это нормально с точки зрения собачьей психологии, что кошке можно, а собаке - нет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мой щенок похож немного...
PostPosted: Sun Nov 15, 2009 1:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Lada wrote:
По темпераменту, по темпераменту. А по чьему темпераменту? Если по моему, то нужно черепаху или питона заводить, а не собаку. У меня так мало жизненной энергии остается под конец дня, что мне хочется одно - лечь и сдохнуть, только бы меня не трогали. А у дочери - шило в жопе, ей бы только бесцельно бегать по району, на велике мотаться, или дома перед зеркалом скакать до потолка. Я думаю, что она как раз сможет часами кидать мяч или фрисби собаке, до полного одурения обоих. Ей главное, чтобы она для кого-то была центром вселенной, а что может быть лучше собаки для такой вселенской любви? Вот я и сдалась.
По темпераменту хозяйки само собой. А хозяйку он выберет. У дочки куча энергии. Если ее хватает на часа два-три игры с собакой после того как она закончила школьные задания и работу по дому (она у тебя хоть что-то по дому делает?) то все в порядке.


Quote:
Посмотрела сейчас кассету с инструктажем. Говорят, что нужно купить небольшую клетку или пластиковую переноску, которая будет для щенка убежищем и местом, где его никто не будет беспокоить. Клетку нужно поставить в хорошо освещенное и недушное помещение и территорию вокруг обнести сетчатым забором, отгородив для щенка небольшой загон. Дно загона нужно обклеить впитывающими мочу ковриками и постепенно количество ковриков сокращать.

У меня сразу вопросы: если этот загон устроить не в очень хорошо освещенной комнате? У нас есть одна темноватая с малюсеньким окошком, из которой можно вынести большой диван и тогда в ней будет много места для загона. Насколько важен щенку солнечный свет?
Не морочся с клеткой. Он из нее вырастет. Купи подстилку с бортиком Моя люська от такой балдеет, носом зарывается и все такое. Купи такую на которой стираемый чехол. Солнечный свет не нужен. Спальное место это нора. Там его быть не должно. Пусть будет как можно ближе к тому месту где вы проводите большую часть времени. Даже если перед телевизором.
Quote:
Впитывающие коврики - можно ли их лепить прямо на ковер? Промокают ли они? Или нужно на территории всего загона постелить что-то еще?
Они не промокают. Клади на некотором удалении от лежанки. У собак инстинкт не гадить где спят. Если ты регулярно выводишь собаку во двор и хвалишь после процесса (кусочек чего вкусного не помешает) то необходимость в пеленках отпадет за месяц.
Quote:
Еще вопрос о разделении территории. У меня три этажа, кошка ходит по всем трем. А собаку на самый верхний этаж я пускать не хочу категорически. Хочу поставить заграждение, как для грудных детей, через которое кошка сможет перепрыгивать, а щенок не сможет. Это нормально с точки зрения собачьей психологии, что кошке можно, а собаке - нет?
Если начнешь прививать "нелзя за флажки" с детства то вполне. Я до сих пор пользуюсь "детскими" оградами. Моя Люська выросла но похоже так и не понимает что она их может перепрыгнуть. Насчет того когда кошка показывает отрицательный пример - понятия не имею.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 459 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group