JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 2:47 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1289 posts ]  Go to page Previous  1 ... 125, 126, 127, 128, 129
Author Message
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Mon Mar 06, 2023 12:07 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Бывало чудили ребята, по пьяне, где-нибудь во Владике, тушка едет в одной тачке, фуражка с крабом следом...:))) кто не был молод, не был глуп... :oldman:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Mon Mar 06, 2023 2:18 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
хмельник wrote:
Бывало чудили ребята, по пьяне, где-нибудь во Владике, тушка едет в одной тачке, фуражка с крабом следом...:))) кто не был молод, не был глуп... :oldman:

В Калининграде в 60-ых так же делали. При мне не было.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Wed May 31, 2023 1:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
"Не могу сказать, что я какой-то гуру, но всё же поездил по миру неплохо и место своё в нём нашёл (причём не сказал бы, что это эмиграция и тем более релокация - скорее, второй дом, вот и всё). Поэтому могу поделиться своим рецептом нормального переезда - он не для всех, но вдруг кому-то добавит мотивации или что-то подскажет.
1. Менять страну - как менять жену. Можно это делать по любви, можно по расчёту. По расчёту можно неплохо устроиться экономически, но любви не будет и придётся бегать на сторону (то есть, тусить с иностранцами и русскоязычными, тосковать о родине, всё время будет чего-то не хватать и так далее). По любви можно не добиться особого экономического успеха, но ментальный комфорт это окупит.
1.1. А если я не встретил любовь? - Тогда женись по расчёту, но гражданским браком, без штампа) Поезжай куда можешь, но не спеши там укореняться и тем более обзаводиться гражданством.
2. Когда есть цель, препятствия становятся преодолимыми.
Найти способ переехать, если точка назначения не Лихтенштейн, можно почти всегда, просто иногда это требует усилий и времени. Если уехать надо срочно, лучше подыскать временный перевалочный пункт и всё же двигаться к цели, а не соглашаться на гражданство Замбии просто потому, что это проще. Впрочем, если вы любите Замбию - тогда это вариант для вас.
3. Самое банальное и самое важное: вам никто ничего
не должен. Ни один народ и ни одна страна не обязаны уважать хотелки человека, который туда приехал из Урюпинска. Поэтому если вам где-то пришлось постоять в очереди или обнаружить, что в местных магазинах нет гречки - просто примите это как должное. Это норма. Никто не обязан импортировать гречку ради одного дяди Пети, никто.
3.1. Даже если в Урюпинске вы мегаайтишник или гигаманагер, в большинстве случаев карьеру на новом месте приходится начинать с более низкой ступени. И это тоже нормально, не позорно и не обидно. Исключение - если вы едете по приглашению работодателя.
4. Стереотипы - это ваши проблемы, а не проблемы местных. Уклад и культура каждой страны складывались сотнями лет. То, что вам кажется итальянской "ленью", не мешает итальянцам до сих пор оставаться в числе культурных лидеров мира. То, что кажется немецкой "бюрократией", не помешало Германии быть одним из самых комфортных в правовом плане и технологически развитых государств. То, что кажется израильским хаосом и скандальностью, не мешает израильтянам быть сплочёнными перед лицом любой угрозы. То, что кажется скандинавской холодностью, не мешает финнам быть самой счастливой нацией по всем последним рейтингам. Понаехавшим вообще много чего кажется. И задача понаехавшего - вжиться в местный быт, тогда и станет ясно, где реальные проблемы (они в каждой стране есть), а где Ваши тараканы. Тараканов надо давить.
5. Язык - отмычка для всех дверей. Если вы не знаете местного языка, вы всегда будете лишним, и не тешьте себя своим английским. Так устроен социум. Если вам лень учить язык - не обижайтесь, что большинству окружающих будет лень с вами общаться.
5.1 Я учу язык, а он мне никак не даётся (хнык)
Значит, у вас плохие учителя, плохой метод обучения или нет мотивации. Язык - не астрофизика. Младенцы могут освоить любой язык. И вы можете, ваша проблема или в лени, или в плохом преподавателе.
5.2 Я неплохо знаю язык, но никогда не буду говорить так, как местный (хнык)
- А вот это норма. Представьте себя, например, иностранцем в Питере. Всем плевать на ваш акцент, если вам есть что сказать и вы умеете это выразить. Большинство окружающих будет как раз восхищаться, что вы осилили этот путь, а не придираться к мелочам.
6. Из прагматических нюансов самые важные при любом переезде - не климат (если нет медицинских проблем), не еда, не бухло, не часы работы магазинов и т.д. Самые важные прагматические нюансы - это медицина, жильё и работа. Всё. И сидеть под пальмами, обжираясь вкусняшками, но не имея возможности бесплатно забинтовать палец, не говоря уже о доступе к серьёзным медицинским процедурам, хорошо только пока ты очень молод и не очень умён. Потом становится ясно, что лучше уж жевать корочку от пиццы в панельке на окраине Неаполя, но зная, что в случае чего тебе совершенно бесплатно не дадут сдохнуть. Поэтому любой переезд начинается с этих трёх китов. Если в пункте назначения нет бесплатной медицины - ваша первоочередная задача страховка. Если есть, переходите к пунктам 2 и 3, жильё и работа. Жильё выбирается не по понтам, а по прагматическим характеристикам. Сколько я намерен жить в этой квартире?
За сколько я могу заплатить сразу? Смогу ли я выплатить аренду, если лишусь работы, санкции накроют последний российский банк, все мои счета заморозятся, земля налетит на небесную ось, подчеркнуть нужное. Если я хочу купить эту квартиру / дом, то знаю ли я, как легализовать средства? Есь ли у меня юрист для контроля сделки? Где их берут нормальных? И так далее.
Любой другой подход - фантазии инфантилов.
7. Меньше общайтесь с эмигрантами, больше общайтесь с местными. Разумеется, с доброжелательно настроенными местными. Это правило. Эмигранты вас научат, как "вертеться", местные вас научат, как быть полноправным членом общества. Даже если поначалу будет казаться, что они вас не очень принимают. Это тоже норма. Любого новичка сначала испытывают на вшивость, даже в детском садике так. Первые 7 лет в Греции я принципиально не общался с русскоязычными, и только после того, как обзавёлся греческими друзьями и начал себя чувствовать, как рыба в воде, начал допускать в свой круг общения эмигрантов - но уже взвешенно, руководствуясь не общим местом происхождения, а симпатией к самому человеку.
8. Избавляйтесь от элементов российской реальности. Не держитесь за старое, пробуйте новое. Не ведите себя на кипрском пляже так, как вели бы себя в Сочах, не смотрите на людей в парижском автобусе так, как смотрели бы в подмосковной электричке, не корчите эту жуткую рожу русского гопника, когда вам улыбается американец. Не ищите в магазинах пиво балтика и не обставляйте квартиру в Хайфе как двушку в Купчино. Окунуться в новую жизнь - это одновременно интеграция и психотерапия.
9. Балансируйте между прагматизмом и романтикой. Чистый прагматик не станет счастливым. Чистый романтик не станет успешным. Находите время, чтобы заметить всё прекрасное: женщин, достопримечательности, природные красоты. Чтобы просто посидеть в баре и погрузиться в атмосферу нового места. Но всё это - не в ущерб работе и быту.
10. Не ссыте.
Никогда, ни при каких обстоятельствах, - не ссыте. Современный мир - неплохое место. После российской школы выживания вам всё по плечу. Главное - не ссыте".

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Wed May 31, 2023 1:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Quote:
Не ищите в магазинах пиво балтика
Оно вас само найдет. Как и "Жигулевское" или, прастихоспидя, "Жатецкий гусь" по-чешской-технологии-бля.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Wed May 31, 2023 3:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Alex wrote:
Quote:
Не ищите в магазинах пиво балтика
Оно вас само найдет. Как и "Жигулевское" или, прастихоспидя, "Жатецкий гусь" по-чешской-технологии-бля.

:bang:
и трижды перекрестился...никогда не забуду, лет 15 назад, я ехал из Ростова поездом в Киев. Уже и не знаю, почему, скорее всего, работал до поздна, вечером рейсов не было...ночевать в этой дыре под названием Ростов, в пышных сталинских палатах готеля Центральный, не хотелось. И вот сижу я на вокзале, до поезда еще час, и думаю, чо делать. Телефоны тогда были только с игрой Волк и Заяц. И купил я бутылку пива Балтика. Раз попробовал...два. А потом говорю бомжу, пива хочешь? Он обрадовался, влил бутылку в тело за 0,376 секунды, засунул пустую бутылку в карман, и был таков...:))) так что я все в жизни пробовал, и пиво Балтика тоже...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Wed May 31, 2023 3:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Представляю, сколько надо было забашлять, чтобы это пойло завезти в израильский супермаркет... :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Wed May 31, 2023 4:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
хмельник wrote:
Представляю, сколько надо было забашлять, чтобы это пойло завезти в израильский супермаркет... :mrgreen:
Это только в "русских" магазинах, супермаркеты таким почему-то не промышляют :mrgreen:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Wed May 31, 2023 4:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Alex wrote:
хмельник wrote:
Представляю, сколько надо было забашлять, чтобы это пойло завезти в израильский супермаркет... :mrgreen:
Это только в "русских" магазинах, супермаркеты таким почему-то не промышляют :mrgreen:

Одно время "Балтика" была и в обычных супермаркетах, дешёвка для не особо взыскательной публики, но достаточно давно исчезла.
В "русских" магазинах есть, опять таки для особо невзыскательных клиентов. :cheers:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Wed May 31, 2023 5:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
UAV wrote:
В "русских" магазинах есть, опять таки для особо невзыскательных клиентов. :cheers:
Видимо, "русский" магазинчик в относительно шаговой доступности от нас с годами как раз и превращается в забегаловку "для невзыскательных клиентов". Бельгийское пиво и крафты исчезли, в основном Балтика с Жигулевским, немножко разбавленные украинскими и белорусскими сортами. И шо делать, приходится за пивом в промзону ездить :mrgreen:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1289 posts ]  Go to page Previous  1 ... 125, 126, 127, 128, 129

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group