JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:11 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1289 posts ]  Go to page Previous  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129  Next
Author Message
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue May 24, 2022 4:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Позавчера случайно услышал по радио РЭКА фрагмент программы на тему нынешней волны алии.
Обсуждалось два случая, когда репатрианты, проживающие в гостинице для ВРЕМЕННОГО размещения репатриантов, получили уведомление о выселении из данного заведения. Справедливости ради надо заметить, что прочивали они там с начала марта и термин "временное размещение" подразумевает, что репатриант пару недель осмотрится и снимет себе квартиру, которую ближайший год будет оплачивать государство, а не будет сидеть в гостинице месяцами.
Если первый случай ещё можно понять - беженка из Харькова, приехала с грудным ребёнком и старенькой мамой, никого в стране не знает, пересмотрела, по её словам, порядка 30 квартир, но хозяева не хотят сдавать им жильё сомневаясь в их платежеспособности, ибо через год государство платить перестанет, а насильно выселить в случае неуплаты такой "социальный случай" будет о-очень гемморойно. Тут вопросов нет - нужно задействовать министерство соцобеспечения и решать проблему. Вопрос скорее к мудакам из министерства абсорбции, которые получают зарплату именно чтобы решать такие проблемы. :(
А вот второй случай - просто пестня: репатриант из Ма-аськвы! :mrgreen:
Начал он с того, что солидно поправил ведущую, что, дескать, гостиница называется не "Эц ха-заит", а "Олив три". :pooh_lol:
Потом он заявил, что съехать ему некуда поскольку он пока не заморачивался поисками жилья. Он, видети ли, является уникальным специалистом и поэтому решил для начала найти соответствующую его квалификации работу, а уже потом подыскивать подходящее жильё. :chebur:
Почему-то полное незнаие языка и израильских реалий его не смутило. С работой почему-то не сложилось и теперь он вынужден, по вине бездушных бюрократов, пойти на "простую работу" и срочно искать куда съехать. :bayan:
Бля... Может перед оформлением алии ввести тест на ма-аськовкость у кандидатов в репатрианты? :think:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue May 24, 2022 1:00 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
UAV wrote:
дескать, гостиница называется не "Эц ха-заит", а "Олив три"
:bang: :bang: :bang: :bang: :bang: :bang: Это ж "Радио РЭКА", у них половина ЦА такие... Можно еще для разнообразия и колорита "девятку" по телевейзмиру включить :hide:
А вот когда примерно в том же стиле "мы в Америку не ходим" выражаются товарищи примерно под 50 с номерами паспортов начала 90-х? Это ж как, приехали, сразу же уехали назад, недавно вернулись?

UPD: я тут погуглил эту гостиницу. Надписи на здании только на английском ("The Olive Tree"), так что технически маськвич не так уж неправ, разве что артикль проморгал по древнему русскому обычаю.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue May 24, 2022 9:51 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
UAV wrote:
Он, видети ли, является уникальным специалистом и поэтому решил для начала найти соответствующую его квалификации работу, а уже потом подыскивать подходящее жильё.
НКА. Новая. Качественная. Алия.

Их полно таких. И даже еще хуже, чем таких.

С год назад, как раз год - запомнилось, что был месяц май - был довольно эпичный срач в русскоязычном фб с одним приятелем моего френда, профессором из какого-то Урюпинска, поторый репатриировался с женой примерно за месяц до того. Это был разгар какой-то из корон, новых репатриантов совершенно бесплатно поселили, кажется, в Дан-Панораме и две недели они там жили с видом на море, и им приносили три раза в день еду под дверь. Но потом карантин закончился, и надо было начинать шевелиться самим. Тут же выяснилось, что съем жилья стоит немерянных по их урюпинских понятиям денег, в особенности не на год, а на короткий срок - и парочка быстро свалила обратно. Естественно, с тем куском корзины абсорбции, который они успели получить.

Срач начался с перепоста моего френда их поста, написанного немедленно после посадки в Шереметьево - наконец-то Старбакс, и мы попили нормального кофе после месяца страданий и отсутствия нормальной еды! Наш народ прихуел, но поначалу им ответили вполне сдержанно. Профессор закусился, подключилась жена, ну и тут они вылили все обидки. Про дороговизну квартир (см. выше), про то, что в супермаркетах ничо непонятно на этикетках, что за продукт и ценников нет. И вообще, её муж не ест это и то, так что ему было очень трудно найти то, что он да будет есть. - а спросить русскоязычных, которых в любом супере полно им воспитание и гордость не позволяет. И вообще - наши суперы не чета любой масковской Пятерочке, и еще тележек в супере они никогда найти, а оне привыкли, чтобы на входе на цырлах бежал малшик с тележкой, а иначе это не сервис! Еда вся невкусная, огурцы, как ты понимаешь, без пупырышек. И еше злобные МакДональдсы сделали заказ не через "свободная касса!", а с интерактивными досками-меню, в которых ничего непонятно и им пришлось уйти голодными, не одолев это меню...

В этом месте примерно я и увидела этот банкет. Охренела, и для начала выразила в воздух сомнение в квалификаци профессора, не способного одолеть маковскую доску-меню, на которой каждое блюдо с картинкой - как, кстати, и большинство упаковок в супере. Потом - ты ж меня знаешь - не поленилась пролистать фб автора подальше - и убедилась, что поток дерьма полился ровно после пересечения израильской границы. До этого всё было хорошо и вкусно. А в гостинице две недели на халяву - просто о-очень вкусно, и аффтор исходился в дифирамбах количеству и качеству еды. Никакие аллергии ЧСХ в этот момент его не мучали.

И тут начался самый треш, потому что обиженная парочка, разгорячившись по ходу срача, заявила, что они было собирались осчастливить Израиль. Он - профессор(!), она целых два года проучилась в урюпинском сельхозинституте, получила диплом агронома(!) и собиралась поднимать израильское сельское хозяйство(!!!!!) в Негеве. Но раз мы такие злые, они больше к нам не вернутся - хотя собирались буквально сгонять за чемоданами и вернуться поднимать наше захолустье. Но теперь - неть! И пусть нам будет хуже, раз мы не ценим интеллектуальную элиту, которая могла осчастливить нашу бедную провинциальную страну.

Я так понимаю, основная их обида была на то, что оказалось, что выплаты по корзине не особо покрывают проживание. Они-то намечтали, что пробудут в Израиле полгода на практически бесплатном курорте, за это время "сэкономят" довольно приличные для из Урюпинска бабки, и радостно привезут их обратно вместе с дарконами. Но - что-то "пошло не так", и пришлось возвращаться всего через месяц с гораздо более скромной суммлй, чем они и остались сильно недовольны.

Одного не понимаю - мы-то почему такие идиоты, что всё это принимаем и оплачиваем?

ЗЫ. Кстати, не они - но в таких случаях НКА всегда начинают вопить, что благодарности к стране у них нет никакой, они только получили то, что им полагается по закону! :bang: :bang: :bang:


Last edited by Alona on Wed May 25, 2022 1:56 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue May 24, 2022 10:32 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Alex wrote:
UAV wrote:
дескать, гостиница называется не "Эц ха-заит", а "Олив три"
:bang: :bang: :bang: :bang: :bang: :bang: Это ж "Радио РЭКА", у них половина ЦА такие... Можно еще для разнообразия и колорита "девятку" по телевейзмиру включить :hide:
А вот когда примерно в том же стиле "мы в Америку не ходим" выражаются товарищи примерно под 50 с номерами паспортов начала 90-х? Это ж как, приехали, сразу же уехали назад, недавно вернулись?

UPD: я тут погуглил эту гостиницу. Надписи на здании только на английском ("The Olive Tree"), так что технически маськвич не так уж неправ, разве что артикль проморгал по древнему русскому обычаю.

А мог бы А написать вместо Зе...:))) просто не знал, что так можно.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue May 24, 2022 10:56 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
UAV wrote:
Он, видети ли, является уникальным специалистом и поэтому решил для начала найти соответствующую его квалификации работу, а уже потом подыскивать подходящее жильё.
НКА. Новая. Качественная. Алия.

Их полно таких. И даже еще хуже, чем таких.

С год назад, как раз год - запомнилось, что был месяц май - был довольно эпичный срач в русскоязычном фб с одним приятелем моего френда, профессором из какого-то Урюпинска, поторый репатриировался с женой примерно за месяц до того. Это был разгар какой-то из корон, новых репатриантов совершенно бесплатно поселили, кажется, в Дан-Панораме и две недели они там жили с видом на море, и им приносили три раза в день еду под дверь. Но потом карантин закончился, и надо было начинать шевелиться самим. Тут же выяснилось, что съем жилья стоит немерянных по их урюпинских понятиям денег, в особенности не на год, а на короткий срок - и парочка быстро свалила обратно. Естественно, с тем куском корзины абсорбции, который они успели получить.

Срач начался с перепоста моего френда их поста, написанного немедленно после посадки в Шереметьево - наконеч-то Старбакс, и мы попили нормального кофе после месяца страданий и отсутствия нормальной еды! Наш народ прихуел, но поначалу им ответьили вполне сдержанно. Профессор закусился, подключилась жена, ну и тут они вылили все обидки. Про дороговизну квартир (см. выше), про то, что в супермаркетах ничо непонятно на этикетках, что за продукт и ценников нет. И вообще, её муж не ест это и то, так что ему было очень трудно найти то, что он да будет есть. - а спросить русскоязычных, которых в любом супере полно им воспитание и гордость не позволяет. И вообще - наши суперы не чета любой масковской Пятерочке, и еще тележек в супере они никогда найти, а оне привыкли, чтобы на входе на цырлах бежал малшик с тележкой, а иначе это не сервис! Еда вся невкусная, огурцы, как ты понимаешь, без пупырышек. И еше злобные МакДональдсы сделали заказ не через "свободная касса!", а с интерактивными досками-меню, в которых ничего непонятно и им пришлось уйти голодными, не одолев это меню...
В этом месте примерно я и увидела этот банкет. Охренела, и для начала выразила в воздух сомнение в квалификаци профессора, не способного одолеть маковскую доску-меню, на которой каждое блюдо с картинкой - как, кстати, и большинство упаковок в супере. Потом - ты ж меня знаешь - не поленилась пролистать фб автора подальше - и убедилась, что поток дерьма полился ровно после пересечения израильской границы. До этого всё было хорошо и вкусно. А в гостинице две недели на халяву - просто о-очень вкусно, и аффтор исходился в дифирамбах количеству и качеству еды. Никакие аллергии ЧСХ в этот момент его не мучали.

И тут начался самый треш, потому что обиженная парочка, разгорячившись по ходу срача, заявила, что они было собирались осчастливить Израиль. Он - профессор(!), она целых два года проучилась в урюпинском сельхозинституте, получила диплом агронома(!) и собиралась поднимать израильское сельское хозяйство(!!!!!) в Негеве. Но раз мы такие злые, они больше к нам не вернутся - хотя собирались буквально сгонять за чемоданами и вернуться поднимать наше захолустье. Но теперь - неть! И пусть нам будет хуже, раз мы не ценим интеллектуальную элиту, которая могла осчастливить нашу бедную провинциальную страну.

Я так понимаю, основная их обида была на то, что оказалось, что выплаты по корзине не особо покрывают проживание. Они-то намечтали, что пробудут в Израиле полгода на практически бесплатном курорте, за это время "сэкономят" довольно приличные для из Урюпинска бабки, и радостно привезут их обратно вместе с дарконами. Но - что-то "пошло не так", и пришлось возвращаться всего через месяц с гораздо более скромной суммлй, чем они и остались сильно недовольны.

Одного не понимаю - мы-то почему такие идиоты, что всё это принимаем и оплачиваем?

ЗЫ. Кстати, не они - но в таких случаях НКА всегда начинают вопить, что благодарности к стране у них нет никакой, они только получили то, что им полагается по закону! :bang: :bang: :bang:

Думаю, все намного проще. ФСБ выбирает кандидатов из своих старых стукачей-сексотов, коих великое множество, и никуда они не делись. И дает им задание, поехать на месяц в Израиловку, как они говорят. Очень хорошо платят, в 10 раз больше, чем наивные израильтяне. Они даже жилье не продают. Потом начинают сливать негатив специально обученным людЯм. Те из них буквально вытягивают все по ниточке, ну, давайте, вспоминайте. Надо было записывать. Технология отработана до мелочей. Рашка подлый и опасный зверь...:))) Сам прохвэсор Храпоедов, написавший диссертации о способах выпрямления ушной раковины при помощи подушки, давно и безнадежно сидит на крючке. И прекрасно понимает, не держался бы в Фсб, его бы, бездаря, давно бы отовсюду выперли. И значок НТО забрали. И грамоты.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue May 24, 2022 11:35 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Манипуляция общественным мнением
Пропагандистское клише
Модные слова
Промывание мозгов
Демагогия (Ad hominem, аргумент к человеку)
Большая ложь
Навешивание ярлыков
(The Fine Art of Propaganda)

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Wed May 25, 2022 2:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
хмельник wrote:
Думаю, все намного проще. ФСБ выбирает кандидатов из своих старых стукачей-сексотов, коих великое множество, и никуда они не делись. И дает им задание, поехать на месяц в Израиловку, как они говорят. Очень хорошо платят, в 10 раз больше, чем наивные израильтяне. Они даже жилье не продают. Потом начинают сливать негатив специально обученным людЯм. Те из них буквально вытягивают все по ниточке, ну, давайте, вспоминайте. Надо было записывать. Технология отработана до мелочей. Рашка подлый и опасный зверь...:)))
Миш, ну вот не верю я в эту конспирологию. Зачем Раше платить, если таких полезных идиётов и так полно? Даже такие матерые оппозичионеры кровавому путинскому режиму, как Игорь Иртеньев и его жена Алла Боссарт в своё время сильно облажались в Израиле, так что даже ностальгических пенсов практически невозможно собрать на их творческие встречи. Очень уж они эпично выступили, особенно Боссарт, причем много раз подряд.


А конкретно этот профессор - личный, как я понимаю, знакомый моего френда. Немолодой уже дядечка, физик, кстати, и я с ним лично встречалась. В Израиле достаточно давно и вполне доволен. Работает по специальности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Mon Jun 06, 2022 3:01 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
КАК ТОЧНО. ГОДЫ, ВЕКА ПРОХОДЯТ НО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.
135 лет Лиону Фейхтвангеру.
Уже будучи в Америке, Лион Фейхтвангер давал откровенное интервью о себе.
Журналист спросил его:
- Вы великий немецкий писатель, представитель плеяды наиболее талантливых европейских писателей, но все чаще и чаще Вы начинаете писать не об общечеловеческих темах, близких каждому читателю, а об узкой, еврейской теме. Почему это так?
Вы ведь не местечковый еврейский писатель, рожденный в Черте Оседлости.
Вы не Шолом Алейхем, описывавший местечковую жизнь...
Фейхтвангер горько усмехнулся. Ком встал у него в горле. Он не мог говорить. Лишь через минуту он ответил:
- Начну с того, что я не немецкий писатель, а еврейский писатель, пишущий, к великому сожалению для себя на немецком языке...
Я бы многое отдал чтобы писать на иврите, но иврита я не знаю так чтобы писать на нем. Действительно в начале мы все пытаемся быть интернационалистами, мультикультуристами и людьми нового века и новых идей... Но потом дым заблуждений рассеивается,
и ты остаешься тем, кто ты есть, а не тем, кем ты пытался стать. Да, я пытался быть немецким и европейским писателем, но мне не дали им стать, а сегодня, я уже не хочу им быть...
Рано или поздно тебе говорят: не лезь не в свое. И тогда я иду туда где моё. И пишу о моём. Так спокойнее . Так лучше . Для всех .
И это происходит далеко не всегда потому, что я или кто-то другой этого хотел. Нет. Просто так распоряжается жизнь...
И наши соседи... Немцы, австрийцы, французы, венгры, поляки...
Они не хотят чтобы мы лезли в их жизнь и в их культуру... Поэтому куда спокойнее писать о древней Иудее, или об испанских морранах, или о моих собратьях в Германии... Рано или поздно, если ты сам не вернешься в свой дом, то тебе нaпомнят кто ты и вернут тебя в него, те, кого ты совсем недавно считал своими братьями...»

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue Aug 09, 2022 10:00 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
420 лет назад, 9 августа 1602 года, произошла, по сути, первая "утечка мозгов" из Москвы. В этот день из Первопрестольной в Лондон выехали четверо юношей, детей боярских из семей дьяков. Это были «Микифор Олферьев, сын Григорьев, да Сафон Михайлов, сын Кожухов, да Казарин Давыдов, да Фетька Костомаров», отряженные Борисом Годуновым для «науки латынскому и англинскому и иных разных немецких государств языков и грамот». Заботиться о русских студентах царь поручил «англинскому гостю Ивану Ульянову», то есть Джону Мерику — британскому купцу, который как раз возвращался на родину. В обучении юноши преуспели, но вскоре в Московии началась Смута, а когда она закончилась, то никто из откомандированных домой уже не вернулся. Невозвращенцы Давыдов и Кожухов уплыли по торговым делам в Индию, Костомаров стал королевским чиновником в Ирландии, а Олферьев под именем Микифера Алфери — англиканским священником.
#МосковскиеЗаписки

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Sat Mar 04, 2023 1:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Такой умный, и не еврей...:)))
...Однажды Георгию Гамову предложили должность проректора в университете и встретиться обсудить это в 9 утра, на что он ответил: - Я никогда так поздно на работе не задерживаюсь...
Выдающийся ученый Георгий Антонович Гамов известен своими работами по квантовой механике, атомной и ядерной физике, астрофизике, космологии и биологии. Он является автором первой количественной теории альфа-распада, один из основоположников теории “горячей Вселенной” и одним из пионеров применения ядерной физики к вопросам эволюции звезд. Впервые четко сформулировал проблему генетического кода. Широкую известность Гамову принесли его научно-популярные произведения, в которых живым и доступным языком, с присущим ученому юмором, изложены современные научные представления.
Георгий Гамов родился 119 лет назад - 4 марта 1904 года в Одессе в учительской семье. Его отец, А.М. Гамов, преподавал русский язык и литературу в Одесском реальном училище Св. Павла, мать – А.А. Гамова (Лебединцева) – историю и географию в гимназии С.И. Видинской.
В 1913 году мать Георгия умерла, и его воспитание легло на плечи отца. В том же году Гамов поступил в Реальное училище В.А. Жуковского, которое окончил в 1920 году. В 1920-1921 гг. учился в Физико-математическом институте, где его педагогами были такие известные математики, как В.Ф. Каган, С.О. Шатуновский и молодой тогда преподаватель, впоследствии профессор Мичиганского университета Ю.Г. Рабинович (G.Y. Rainich).
Следующий год провел в Одессе, работал вычислителем в Одесской обсерватории, был секретарем физико-химической секции Одесского отделения общества любителей мироведения.
В 1922 г. поступил в Петроградский (Ленинградский) университет, где слушал лекции по оптике В.К. Фредерикса, по электричеству М.М. Глаголева, по механике А.И. Тудоровского. Курс по аналитической механике и семинар по статистической физике вел Ю.А. Крутков, который стал руководителем диссертации Гамова, посвященной адиабатическим инвариантам в приложении к квантовой теории колебаний маятника.
В университете Гамов подружился с Л.Д. Ландау, Д.Д. Иваненко и М.П. Бронштейном. У каждого из них было прозвище: Джонни, Дау, Димус и Аббат. К талантливой и называвшей себя “джаз-бандом” или “тремя мушкетерами” остроумной компании примыкал еще ряд юношей и девушек, в частности А.И. Ансельм (Олди), В.А. Кравцов (Бобби), В.А. Амбарцумян (Амбарчик), Ирина Сокольская, талантливо рисовавшая карикатуры, и Евгения Канегиссер, легко слагавшая стихи. С А.И. Ансельмом Гамов познакомился еще в Одессе по общей работе в любительской обсерватории, в которой вели наблюдения мироведы.
В 1926-1928 гг. Гамов совместно с Иваненко и Ландау опубликовал свои первые работы по теоретической физике.
В 1924 г. Гамов закончил университет. Сам Гамов в автобиографии относит это событие к 1929 г.: к этому времени он сдал экзамены и защитил диссертацию. Еще в 1924 г. профессор Д.С. Рождественский рекомендовал его в аспирантуру. Однако с поступлением возникли трудности в связи с тем, что университетский курс был пройден Гамовым не за четыре, а за три года. Тогда Д.С. Рождественский предложил ему стать сотрудником Государственного оптического института, директором которого он был. Там Гамов занимался далекими от фундаментальной науки вопросами отбраковки оптического стекла, а потом выполнил свою единственную работу по оптике.
В 1925 г. Гамов начал занятия в аспирантуре под руководством Ю.А. Круткова, одновременно несколько месяцев работал в Ленинградском физико-техническом институте и Главной геофизической обсерватории. В 1928-1929 гг. он был в заграничной командировке, сначала в Геттингене, который был тогда центром развития квантовой механики, а затем в Копенгагенском институте теоретической физики у Н. Бора. За время командировки им было опубликовано семь научных работ. Выдвинутая Гамовым теория альфа-распада получила признание мирового научного сообщества.
Весной 1929 г. Гамов вернулся в Ленинград известным ученым. Лето он провел сначала в Одессе у отца, а затем в Крыму. Осенью 1929 г. он вновь едет за границу в качестве стипендиата фонда Рокфеллера. Год он работает в Англии, в Кавендишской лаборатории у Э. Резерфорда, публикует статьи по теории ядра, пишет серию обзоров для “Успехов физических наук”, которые составили основу его книги “Атомное ядро и радиоактивность”. Книга увидела свет в 1930 г., затем была переведена на английский и немецкий, в 1932 г. вышло второе издание.
Еще шесть месяцев Гамов проводит в Дании у Н. Бора и осенью 1931 г. возвращается в Ленинград. Он становится активным участником ядерных исследований, которые проводились в Физтехе под руководством И.В. Курчатова и А.И. Алиханова, а в Радиевом институте – под руководством В.Г. Хлопина и Л.В. Мысовского. Работал он также в Институте физики Ленинградского университета и преподавал в самом университете.
В октябре 1931 г. в Риме состоялся международный конгресс. Гамов получил приглашение, подготовил и послал доклад “Квантовая механика ядерных структур”. Однако разрешения на поездку ему на этот раз не дали. Именно тогда, скорее всего, он начал задумываться об отъезде из СССР.
В 1932 г. Гамов женился на Любови Николаевне Вохминцевой. Она закончила физико-математический факультет МГУ по специальности теоретическая физика и была на год моложе мужа. В этом же году Гамов был избран член-корреспондентом Академии наук СССР при счете голосования 42:1. Его рекомендовали В.И. Вернадский, В.Г. Хлопин, Л.В. Мысовский. Гамов, которому в то время только что исполнилось 28 лет, оказался самым молодым членом академии.
Летом 1932 г. Гамов вместе с женой предпринял попытку нелегально пересечь границу СССР. Однако добраться на шлюпке из Крыма в Турцию им не удалось.
В сентябре 1933 г. в Ленинграде собирается Всесоюзная ядерная конференция. Гамов выступает на ней с докладом “Квантовые уровни ядра”. После окончания конференции ряд ее участников, в том числе и Гамов, отправляются в Брюссель, где 22-29 октября собирается 7 й физический Сольвеевский конгресс, посвященный физике атомного ядра. Гамов добивается разрешения на поездку вместе с женой. Разрешение дает В.М. Молотов, перед которым за Гамова ходатайствовал Н.И. Бухарин.
Больше в СССР Гамов не вернулся. Проведя два месяца после Сольвеевского конгресса в Институте радия в Париже, он переезжает в Кембридж к Резерфорду. В начале 1934 г. Гамов уже в Копенгагене – по приглашению Бора, а в июне уезжает в США и начинает чтение лекций на физическом факультете Мичиганского университета. С осени 1934 до 1956 г. Гамов был профессором Вашингтонского университета Джорджа Вашингтона.
В 1935 г. у Гамова и Л.Н. Вохминцевой родился сын Рустем-Игорь Гамов. В 1940 г. Гамов получил американское гражданство, а в 1948 г. был извещен, что может быть допущен к работам государственной важности. Он включился в исследования, проводимые в Лос-Аламосской лаборатории по созданию водородной бомбы.
В середине 1950 х годов в личной жизни ученого произошли изменения: он развелся с Л.Н. Вохминцевой и женился на американке Барбаре Перкинс. В результате он переехал в Боулдер, штат Колорадо и был профессором Университета Колорадо до самой своей смерти, которая последовала на 65 м году жизни.
Член Национальной академии наук США (1953). В 1938 году Г.А. Гамов был лишен звания члена-корреспондента АН СССР, через 52 года, в 1990 г., он был восстановлен в этом звании. В честь столетия со дня рождения выдающегося ученого 2004 год был объявлен ЮНЕСКО “Международным годом Гамова”. Именем Гамова назван кратер на Луне и малая планета.
В 1994 г., в год 90-летия со дня рождения Гамова, благодаря усилиям одесских астрономов, в Одессе состоялась международная научная конференции, а в Петербургском физико-техническом институте был проведен симпозиум, посвященные памяти ученого. С тех пор Гамовские конференции каждые пять лет собирают в Одессе ученых из многих стран мира. С 2000 г. ежегодно проходят международные летние Гамовские астрономические школы.
Умер Георгий Антонович Гамов 19 августа 1968 года.
В память об ученом в Одессе на главном здании ОНУ установлена мемориальная доска, именем Гамова назван сквер.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1289 posts ]  Go to page Previous  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group