JOURFIXE

It is currently Fri Apr 19, 2024 4:17 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1289 posts ]  Go to page Previous  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 129  Next
Author Message
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Mon May 20, 2019 1:01 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Танцы с волками или пляски на костях?
Стоит ли уезжать из России, чтобы сохранить свои принципы: вопрос Троицкого — ответ Быкова. Беспощадная дискуссия
Артемий Троицкий
музыкальный критик
Моральная вертикаль и куда она стремится
I. Раньше я этого не замечал. Тем более не задумывался и не анализировал. Но время пришло: зззаметил, зззадумался и зззакручинился. Три «з».
Для начала ознакомьтесь, пожалуйста, вот с этим блогом, который дружественный портал «Эха Москвы» отказался публиковать с обезоруживающей формулировкой: «Нам этот текст не подходит».
Ну нет и нет. Дело не в Доренко — это не более чем хороший повод для более серьезной повестки.
Я регулярно читаю произведения русскоязычной социальной/политической журналистики/публицистики — не на официозных сайтах, конечно, и (как правило) не в коммунально-кухонном фейсбуке, а на, предположительно, «качественных» ресурсах. И вот что я замечаю, причем все чаще и чаще: есть авторы, с которыми я то соглашаюсь, то спорю, но которых я ПОНИМАЮ. И есть авторы, многие из них мною уважаемые и даже любимые, которых я ПЕРЕСТАЛ ПОНИМАТЬ.
История с Доренко отсоединила первых от вторых с почти крымской наглядностью.
Поясню: Доренко для меня — пусть и не самый типичный, но абсолютно дистиллированный образчик продажного медиаспеца, цинично и с (невероятно обаятельной, как многим представляется) ухмылкой низводящего профессию журналиста до уровня первой древнейшей. И аргументы в его оправдание — «харизма», «страстность», «артистизм», «красивый тембр» (!) звучат для меня совершенно абсурдно и не по делу. Равно как и фразы типа «мы просто скорбим по коллеге». Ну кому коллега, а кому — не очень… Поверьте: я ни секунды не радовался смерти Доренко и сочувствую его родственникам; да и к чему мне глумиться над человеком, о котором я уже лет 10–12 (как вышел забытый роман «2008») не вспоминал? Но справлять траур по жовиальному мерзавцу и находить красивые эпитеты его медиамокрушничеству совсем не получается. Моральные устои бьют по тормозам.
II. А теперь подошли к интересному.
Как вдруг выяснилось, мой нечаянный водораздел им. Доренко проходит — почти без исключений!! — по ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ принципу.
Деля коллег на тех, кто уехал из РФ, и тех, кто в ней остался. (Исключения среди тех, кто высказался: «свалившая» Карина Орлова и «зависнувший» Шендерович. Извините, кстати, что я называю имена — кто-то скажет, что это бестактно, а по-моему, это честно.) Снова поясню: очень часто я бываю категорически не согласен с Илларионовым и Пионтковским, Муждабаевым и Бабченко, Морозовым и Эйдманом, но мы с ними живем И МЫСЛИМ в одной системе координат. Назовем ее «традиционной европейской». Довольно четкой, ригорической, не «пост»- и не гибридной. Где, скажем, даже в принципе оккупация чужих территорий не может быть оправдана «настроением местного населения», а ложь, ангажированность и кровожадность журналиста списаны на его эксцентричность, эмоциональность и (это-то с какой стати??) талант. Какая из линий более адекватна? Ваша, «православная», добрая и задушевная, или наша, «протестантская», суровая и немилосердная? Понятия не имею. И навязывать решение никому не собираюсь. Оно не вкладывается в голову и не продается/покупается за деньги — оно вытекает из опыта. Я буду гнуть свою линию — для меня это органичнее. А вашу принять не могу, потому что чувствую в ней невозможную фальшь.
Мы разъехались. Растворяются в тумане Альбац, Быков и далее по алфавиту,
вплоть до некоего В. Якова (ответ Дмитрия Быкова читайте ниже. — Ред.).
И дело не в том, что у нас разные «хозяева», как обожают пищать в русском трольчатнике. У меня хозяев в помине нет; уверен, что у большинства из вас — тоже. Дело в установках. Для вас аморальны пляски на костях, а для меня — танцы с волками.
Отчего случился раскол — не столько даже политический, сколько этический? Вот самое простое и логичное объяснение: живя в тяжело больном обществе, сверху донизу пронизанном эпидемией безнадежности и лицемерия, трудно самому не подцепить вирус…
Даже очень умные и порядочные люди теряют иммунитет и непроизвольно, извините за обидное слово, мутируют. Когда ближайшие друзья с 50-летним стажем начинают уверять меня, что выборы в Украине — спектакль «made in the USA», отравление Скрипалей — провокация британских спецслужб, а Доренко можно слушать, я вижу в этом симптомы единой мрачной и запущенной болезни: люди просто не верят в то, что честные выборы возможны, силовики — не всесильны, а правда — есть.
Дорогие товарищи, друзья: не надо эндемический русский морок объявлять достоянием всей планеты!
Проблем хватает повсюду, но вам надо лечиться как никому. Хорошо бы всем миром, но можно и поодиночке.
Конечно, на это может прилететь зеркальный ответ: у нас-то все в порядке, а вот вы, незваные европейцы/американцы — переродились! И утратили исконные качества нашего славного народа (который сами же, скрепя сердце, именуете «быдлом») и творческой интеллигенции. Не думаю, что это так. Но если и «переродились», то в сторону нормы, а не наоборот: атмосфера, условия жизни и работы в коттедже гораздо правильнее и человечнее, чем в бараке. Вот Александр Невзоров недавно сказал мне, что не уезжает из России, поскольку считает себя исследователем всяческих ано(р)мальных явлений, а такого паноптикума, как на родине, нигде больше не сыскать… Прекрасно его понимаю, но на острове доктора Моро жить не хочу.
III. А теперь — последнее, что притащили наши сети. Улов внушает оптимизм. К вопросу о «серой массе» и медийной элите.
Получив отлуп от «Эха», я скинул текст про Доренко в свои полукоматозные твиттер и фейсбук. Был готов к общенародному остракизму — за мной и так радостная дивизия троллей ходит, а тут еще и оскорбление чувств… Какова же была моя нежданная радость, когда (я летел с венецианской Биеннале аж в Арктику и интернетом пару суток не пользовался) вместо ожидаемого злословия и глумления плебса я увидел под своими постами тысячи лайков и сотни комментариев со словами полной поддержки. Картинка, диаметрально противоположная коллежьему «плачу по баритону». Обычные люди, мои подписчики (35000 в ФБ, 147 000 в твиттере; и это я ещё Youtube не смотрел, где у моего ARU.TV под двести штук) обнаружили, в огромном большинстве своем, совершенно иные приоритеты моральной вертикали, нежели обладатели звонких журналистских фамилий.
И это уже третья история, которая, будем надеяться, развернется вовсю в обозримом будущем.
Я рад, что у меня есть аудитория, современная и качественная, и я ее люблю. А есть ли она у либерального фан-клуба Сергея Доренко?
Или уже неслышно слилась в ручеек читателей газеты «Завтра»? У меня стойкое ощущение, что российская пост-ельцинская публицистика совершенно прозевала не только новое поколение, но и новый тренд в мироощущении всей образованной и неотжившей части общества. Народ занялся самолечением. Стихийно. Компромисс выходит из моды; согласованных митингов будет все меньше и меньше; позиция «и нашим и вашим» будет считаться однозначно позорной; лидеров — что политических, что медийных — будут посылать все дальше и дальше. В моей системе координат это абсолютно правильно направленный вектор. Людей очень серьезно достали ваши соловьи. И Вавилон будет разрушен. Это начертано огненными буквами на сетчатом заборе в Екате.

ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ
Дмитрий Быков
писатель, поэт, обозреватель «Новой»
Травма эмиграции и травма родины
Артемий Троицкий все написал правильно, водораздел действительно проходит по линии «уехал/остался». Другое дело, какой это водораздел. Это вовсе не граница между свободными и рабами, патриотами и космополитами, трусами и смельчаками — нет, это просто граница между теми, кто выбрал травму эмиграции, и теми, кто предпочел травму родины. Ахматова мечтала уехать и летом 1917 года просила Гумилева в довольно-таки униженном, хотя и достойном письме помочь ей с отъездом. С этим не вышло, и начался авторский миф — «Но равнодушно и спокойно руками я замкнула слух»… О возможности и желательности отъезда она говорила и потом — см. «Меня, как реку…», — но понимала и то, что в случае отъезда, думая об оставшихся, «узнала бы я зависть наконец». Наиболее жестокую и безупречную по-человечески формулировку нашла она в 1961 году:
Так не зря мы вместе бедовали,
Даже без надежды раз вздохнуть.
Присягнули — проголосовали
И спокойно продолжали путь.
Не за то, что чистой я осталась,
Словно перед Господом свеча,
Вместе с вами я в ногах валялась
У кровавой куклы палача.
Нет! и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл —
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.
В том, чтобы валяться в ногах у кровавой куклы палача, нет никакого особенного патриотизма; в том, чтобы быть со своим народом, нет никакой особенной доблести. В большинстве биографий отъезд или неотъезд был делом случая. Кто-то, как Мандельштам, сам себя соблазняет и отговаривает — «Недалеко до Смирны и Багдада, но трудно плыть, а звезды всюду те же». Кто-то, как Куприн, случайно уехал, долго раскаивался и вернулся. Кто-то, как Блок, умер до того, как было получено разрешение на отъезд.
Я отлично понимаю тех, кто сам себе подыскивает моральный пьедестал, с помощью довольно предсказуемых аргументов поэтизируя отъезд или «Выбор России».
Отъехавшие уверяют, что не в силах были переносить рабство и выбрали ледяной воздух свободы. Оставшиеся надрывно возражают, что «сораспинались с Россией» (как говаривала Наталья Крандиевская или Андрей Белый, — на что Ходасевич язвительно замечал, что он-то Белого распинаться отнюдь не уполномочивал). Все было, все, ничего нового не выдумаешь. Я лишен даже утешения повторять — типа я был тогда с моим народом, — потому что ни с каким народом я отродясь не был и, оставаясь в России (что не мешает мне периодически преподавать за границей), я вовсе к народу не принадлежу. Да и вообще это термин не для XXI столетия.
Пора бы уже понять, что революции в России происходят не вследствие каких-то, пусть героических, действий российских революционеров, а вследствие кризиса самой власти, которая и обрушивается под тяжестью собственных ошибок, неизбежных при авторитарном правлении. Орден Октябрьской революции за номером один, говорилось в старинном анекдоте, заработал последний монарх. Действия революционеров могут быть субъективно жертвенны, героичны и трогательны, но толку от них ноль. Сами себе революционеры могут придумывать сколь угодно красивые биографии, но их российская или эмигрантская деятельность приближает революцию не более, чем разведение костров на льду в январе приблизило бы весну. Российская история циклична, природна, и роль личности в ней ничтожна. Все это не отрицает героизма отдельных прекрасных людей — Навального, скажем, или Ходорковского, но все, что они делают, — они делают для улучшения морального климата в обществе и для очистки своей совести. Результат их разоблачений — при тотальной сегодня убежденности в продажности и некомпетентности власти — никак эту власть не подтачивает. Когда придет время, она сама рухнет, а когда это время придет — вопрос дискутабельный.
В этой связи я считаю совершенно бессмысленным раздавать моральные оценки тем, кто уехал, и тем, кто остался.
Они сделали такой выбор ради себя, а не ради Отечества.
Эмигранты и оставанты всегда завидуют друг другу согласно стихотворению Фроста The Road Not Taken — о невыбранной дороге неизменно жалеешь; герой Фроста выбирает тропу менее исхоженную, но сейчас и не скажешь, какую больше затоптали. Мне понятно, что одни для компенсации своей травмы всех готовы объявить предателями, а другие всех остальных… тоже предателями, наверное, потому, что другого клейма в России не придумано. Но к объективной вине, равно как и к объективным заслугам, все это никакого отношения не имеет.
Мне ясно помнятся дискуссии, когда разделенная нация начала ездить друг к другу в гости во второй половине восьмидесятых, — одни оправдывались, что у них тут были престарелые родители, другие оправдывались, что их отсюда выпихнули, одни кричали, что отъехавшие работали против Родины, другие — что оставшиеся клеветали на уехавших, и все это не отменяло общей благодарности Горбачеву, без которого ничего бы не было. Слава богу, сейчас отъезд Троицкого не исключает периодических возвращений и выступлений здесь, а мое пребывание здесь не отменяет периодических выступлений и работы там. Мое искреннее восхищение Троицким, несмотря на неприятие некоторых его формулировок, остается неизменным. Но любые попытки расставлять моральные акценты применительно к эмиграции либо неэмиграции, по-моему, спекулятивны и бесперспективны. Не все уехавшие свободны и умны, не все оставшиеся жертвенны и патриотичны, и решительно никто не имеет заслуг перед грядущей свободой. При этом люди продолжают делиться на плохих и хороших, и политическая ориентация тут является существенным критерием, — но пребывание в границах или за границей тут решительно ни при чем.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... na-kostyah

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Sat May 25, 2019 12:54 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Россиянка, уехавшая в Париж: Я не понимаю, как тут вообще можно жить?
Россиянка Ксения не планировала уезжать из РФ, но забеременела от француза. Мужчина сразу же сделал ей предложение, в итоге она ради семьи поселилась с ним в Париже, сообщает Лента.ру
Своего жилья у молодоженов пока нет. Снимают квартиру за 2 тыс евро в месяц в хорошем районе. Еще в 200 евро обходится оплата коммунальных услуг.
Жилье стоит дорого из-за безопасного района. В криминальных кварталах можно снять квартиру за 1,5 тыс. евро в месяц, но там очень много мигрантов: могут избить, ограбить, а то и изнасиловать в темной подворотне.
Ксения не знает, когда ее семья сможет обзавестись собственным жильем. Скромная квартира в Париже стоит 2 миллиона евро. Учитывая, что средняя зарплата по стране – это 1200 евро, это нереально.
Девушка поняла, что Париж – очень дорогой город. Жизнь там обходится в 2-3 раза дороже, чем в Москве, но зарплата у французов при этом меньше, не говоря уже о приезжих, с которыми особо не церемонятся. Россиянам разумнее оставаться на родине, а во Францию приезжать в качестве туристов, не более.
Париж – очень грязный город. Пожалуй, он даже грязнее, чем Каир, где кругом валяется мусор. В центре Парижа, где бывают иностранные туристы, еще хоть как-то убирают, а на окраинах дикая антисанитария.
С французами сложно найти общий язык – они редкие пофигисты. Считается неприличным вмешиваться в личное пространство людей, поэтому французы не уступают места пожилым в общественном транспорте, не помогают старушкам перейти дорогу. Даже если ребенок получил травму на детской площадке, никто не подойдет. Все сделают вид, что ничего не замечают. Если мигранты будут грабить или избивать кого-то на улице – тоже все пройдут мимо, отвернувшись. Это страшно, ведь для россиян такое поведение дикость.
В РФ люди душевные, всегда придут на помощь. Французы эгоисты, им наплевать на всех, кроме самих себя. Такими их сделало правительство и навязывание толерантности, «европейских ценностей», а также игра в равенство полов и демократию. В итоге французские мужчины превратились либо в моральных уродов, либо в геев, а женщины – либо в махнувших на свой внешний вид феминисток и карьеристок, либо в толстух, заедающих стрессы.
Женщины в стране отдают малышей в детсады с трехмесячного возраста. Идут работать. В семьях тоже какой-то кошмар. Муж никогда не отдает зарплату жене. Каждый живет на то, что заработал сам. Россиянам такие отношения в семье кажутся деструктивными, ведь в РФ привыкли, что у супругов все общее.
Ксения не хочет оставаться во Франции и очень надеется, что сможет уговорить мужа переехать жить в Россию. У девушки мама живет в Крыму, она постоянно рассказывает, как полуостров развивается, расцветает. Там появляются новые рабочие места, открываются перспективы для построения карьеры. Кроме того, в Крыму отличная экология. Там очень красиво.
Французский муж учит русский язык и думает о том, не согласиться ли с доводами жены. Он бывал в РФ и просто влюбился в эту страну. От Крыма он тоже в восторге. Единственное, что его пока останавливает: он не очень-то хочет жить неподалеку от тещи.
https://xn--b1aecn3adibka9mra.xn--p1ai/ ... tut-voobsc

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Sat May 25, 2019 7:01 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7977
Location: California, USA
:|
Решено: не поеду жить в Париж. Чтобы не изнасиловали в подворотне бездуховно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Sat May 25, 2019 9:04 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38851
Location: сами знаете...:(
Rembat wrote:
:|
Решено: не поеду жить в Париж. Чтобы не изнасиловали в подворотне бездуховно.

Справедливости ради, Париж, таки да, не тот. Нет, если не был, прогуляться по центру...а он большой, одних округов поболее 20. Нужен план, сначало изучать город, потом смотреть ролики...нужна машина, чтобы быстрей, за рулем понятно, не ты. Хороший гид. И никагого контакта с чурками...ой, с парижанами. Обратишь внимание, богатые дома в центре почти не светятся, там никто не живет. В Париже живет прислуга, ну и босота с Пасифик оушн. В Всяких Версалях тоже никто не живет, где они живут, хиз...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Sun May 26, 2019 6:54 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7977
Location: California, USA
хмельник wrote:
Rembat wrote:
:|
Решено: не поеду жить в Париж. Чтобы не изнасиловали в подворотне бездуховно.

Справедливости ради, Париж, таки да, не тот. Нет, если не был, прогуляться по центру...а он большой, одних округов поболее 20. Нужен план, сначало изучать город, потом смотреть ролики...нужна машина, чтобы быстрей, за рулем понятно, не ты. Хороший гид. И никагого контакта с чурками...ой, с парижанами. Обратишь внимание, богатые дома в центре почти не светятся, там никто не живет. В Париже живет прислуга, ну и босота с Пасифик оушн. В Всяких Версалях тоже никто не живет, где они живут, хиз...

Я крайний раз в Париже был в 1997 году. Жили на улице ДеБюн. По ней с криками бегал Бонасье, когда Д’Артаньян спер деньги кардинала. Три минуты пешком до Лувра. По Парижу везде только пешком.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Wed May 29, 2019 12:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38851
Location: сами знаете...:(
Rembat wrote:
хмельник wrote:
Rembat wrote:
:|
Решено: не поеду жить в Париж. Чтобы не изнасиловали в подворотне бездуховно.

Справедливости ради, Париж, таки да, не тот. Нет, если не был, прогуляться по центру...а он большой, одних округов поболее 20. Нужен план, сначало изучать город, потом смотреть ролики...нужна машина, чтобы быстрей, за рулем понятно, не ты. Хороший гид. И никагого контакта с чурками...ой, с парижанами. Обратишь внимание, богатые дома в центре почти не светятся, там никто не живет. В Париже живет прислуга, ну и босота с Пасифик оушн. В Всяких Версалях тоже никто не живет, где они живут, хиз...

Я крайний раз в Париже был в 1997 году. Жили на улице ДеБюн. По ней с криками бегал Бонасье, когда Д’Артаньян спер деньги кардинала. Три минуты пешком до Лувра. По Парижу везде только пешком.

Мойша, ви бил в Пагиж? С женой да, сам - нет.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Fri Jun 14, 2019 6:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Американец, которого 12 июня не взяли в автозак, потому что он американец, оказался основателем движения за отделение Калифорнии от США "Yes California" Луисом Маринелли, переехавшим в Россию, взятым в оборот российской пропагандой и раздававшим интервью о "братских народах России и Украины" и о том, что "в США всё еще хуже ". Почетный участник ежегодных съездов сепаратистов в Москве, организованных на кремлевские деньги, говорит, что представился полицейским как "американец" не потому, что он гражданин США, а потому что живет "на американском континенте".

https://www.svoboda.org/a/29997663.html
Испытал чувство глубокого разочарования, что такому замечательному человеку менты не вломили как следует.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Fri Jun 14, 2019 6:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38851
Location: сами знаете...:(
simplisicus_new wrote:
Американец, которого 12 июня не взяли в автозак, потому что он американец, оказался основателем движения за отделение Калифорнии от США "Yes California" Луисом Маринелли, переехавшим в Россию, взятым в оборот российской пропагандой и раздававшим интервью о "братских народах России и Украины" и о том, что "в США всё еще хуже ". Почетный участник ежегодных съездов сепаратистов в Москве, организованных на кремлевские деньги, говорит, что представился полицейским как "американец" не потому, что он гражданин США, а потому что живет "на американском континенте".

https://www.svoboda.org/a/29997663.html
Испытал чувство глубокого разочарования, что такому замечательному человеку менты не вломили как следует.

Смотрел этот репортаж. С чувством глубокого удовлетворения. Вспомнил, как нашему Бодику во время его визита в Москву, менту чуть не дали звездюлей. Спас паспорт, а то бы проснулся голый под забором. В лучшем случае. В худшем, стал бы подснежником.Просто английский не катит, только хуже, думают, что учитель, значит, никто.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Sat Jun 15, 2019 11:18 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Русская мафия» в США: банда «Пельменя» и «Ленни» терроризировала Брайтон-Бич и Кони-Айленд
http://cripo.com.ua/gangsters/russkaya- ... ni-ajlend/

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Sat Jul 13, 2019 8:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
#1 Седина в бороду - бес в ребро
Что nachalnik мне скажет — я то и делаю Американец провел два года в русском СИЗО. Он заказал в Китае растворитель, в составе которого был наркотик
Кажется, мы о нем уже говорили.
#2 Ромен Гари - писатель, который обманул всех
https://www.bbc.com/ukrainian/vert-cul-russian-44575895
Quote:
А.Шевелкина
― А потом он стал блестящим дипломатом, то есть все, что мама ему завещала, он выполнил, и он в ООН очень расстроенный речь своего посла, пошел в туалет, и вдруг к нему подходит в самый неудачный момент некто Титов, пресс-секретарь российской миссии, советской миссии, и говорит, послушайте любезный, а не скажите ли вы мне, а он стоит без штанов практически, сколько истребителей Великобритания поставила Федеративной Республики Германии, и на это Ромен Гари выдает ему такой отборный мат, который произнести, разумеется, здесь нельзя…

С.Бунтман
― Я только могу сказать какое плавсредство там упоминается легкий катер, все остальное вы сконструируете сами.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1289 posts ]  Go to page Previous  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 129  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group