JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 10:24 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1289 posts ]  Go to page Previous  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 129  Next
Author Message
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue Jul 17, 2018 10:57 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
хмельник wrote:
Все тут все правильно пишут, да. С одной стороны. А теперь я расскажу вам эту байку коротко, и по своему. Один человек сильно заболел далеко от цивилизации...

...была вызвана санавиация и теперь у него все хорошо.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue Jul 17, 2018 11:15 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Alona wrote:
jourfixe wrote:
Судил, но в гости при этом звал. Ага, щаз.
Кстате, да. При всех подобных коллизиях первая рекомендация адвоката - не вступать в контакт с ответчиком и ни в коем случае не ляонуть что-то что повлияет на иск.
Дело не только в этом.
Когда б не эта фраза, в классификации автора были бы возможны 2 варианта:

1. Уже упомянутое пропагандонство.
2. Приехал человек, наделал на профессиональном поприще глупостей, получил проблемы. Вернулся. Задним числом придумал себе и про себя достойную историю, возможно, сам в неё поверил. Говорю "придумал", потому что чересчур много несостыковок в мелочах. В лучшем для автора случае, это история, как пишут в титрах, "по мотивам", с додуманными деталями.

Однако, рассказ построен так, чтобы показать, насколько "они" инопланетные. Не придёт же в голову "нашему человеку" благодарить спасителя, приглашать его в гости, и при этом судить. А "им", дескать, не только приходит, но и в порядке вещей.

На самом деле это ахинея. Менталитеты, безусловно, отличаются, но не настолько, как это пытается изобразить байка. Или судить, или дружить, или одно, или другое. И то и другое, наверное, тоже бывает, но скорее в психушке.

Напоминает один из приёмов пропаганды, "расчеловечивание". Поэтому я склоняюсь к первому варианту.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue Jul 17, 2018 11:34 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Вдогонку себе и частично ответ Мише (Хмельнику).
Я недавно прошёл класс по реанимации. Реанимация - дело суровое, поломанные рёбра в порядке вещей, вероятность успеха невысока. Один из заданных мною вопросов был как раз о юридической стороне: можно ли получить проблемы, если не медик спасёт постороннего, но при этом оставит его с переломами.
Ответ инструктора: судить может кто угодно и кого угодно, но любой вменяемый судья покрутит пальцем у виска. Не знаю, что оно означает на практике (и узнать не стремлюсь), про невменяемых судей мы тоже слыхали. Но ответ, в общем, был примерно такой, как я и ожидал.

Я не знаю, как обстоят дела у профессионалов. Быть может, как раз им категорически запрещено выходить за пределы своей роли. Но вообще, этот принцип - "если бы не изменение протокола, то пациент не выжил бы, вот доказательства, мы были обязаны" - с ним обычно считаются. Я скорее поверил бы, что можно нарваться на проблемы, если бы они оценили ситуацию как критическую, взялись бы оперировать, а клиент бы взял, да помер. Тогда да. Особенно если не уверен в результатах судебной экспертной оценки о его состоянии до операции. Тогда бежать, а походу придумать альтернативную концовку со спасённым инопланетянином и его злым адвокатом.

Ещё раз, я не знаю правил для профессионалов, т.е. отчасти это мои домыслы. Нечто вроде "пахнет скверно, если разбираться, то вот здесь надо бы копнуть глубже".

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue Jul 17, 2018 11:54 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
jourfixe wrote:
Alona wrote:
jourfixe wrote:
Судил, но в гости при этом звал. Ага, щаз.
Кстате, да. При всех подобных коллизиях первая рекомендация адвоката - не вступать в контакт с ответчиком и ни в коем случае не ляонуть что-то что повлияет на иск.
Дело не только в этом.
Когда б не эта фраза, в классификации автора были бы возможны 2 варианта:

1. Уже упомянутое пропагандонство.
2. Приехал человек, наделал на профессиональном поприще глупостей, получил проблемы. Вернулся. Задним числом придумал себе и про себя достойную историю, возможно, сам в неё поверил. Говорю "придумал", потому что чересчур много несостыковок в мелочах. В лучшем для автора случае, это история, как пишут в титрах, "по мотивам", с додуманными деталями.

Однако, рассказ построен так, чтобы показать, насколько "они" инопланетные. Не придёт же в голову "нашему человеку" благодарить спасителя, приглашать его в гости, и при этом судить. А "им", дескать, не только приходит, но и в порядке вещей.

На самом деле это ахинея. Менталитеты, безусловно, отличаются, но не настолько, как это пытается изобразить байка. Или судить, или дружить, или одно, или другое. И то и другое, наверное, тоже бывает, но скорее в психушке.

Напоминает один из приёмов пропаганды, "расчеловечивание". Поэтому я склоняюсь к первому варианту.

интересно было бы поговорить с одним из вернувшихся - по душам(с бутылкой, но без утюга!).
У меня был один шанс - с Колей (Замполитом) - даже два. Но как-то разговор на эту тему не зашел.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue Jul 17, 2018 12:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
jourfixe wrote:
Я не знаю, как обстоят дела у профессионалов. Быть может, как раз им категорически запрещено выходить за пределы своей роли. Но вообще, этот принцип - "если бы не изменение протокола, то пациент не выжил бы, вот доказательства, мы были обязаны" - с ним обычно считаются. Я скорее поверил бы, что можно нарваться на проблемы, если бы они оценили ситуацию как критическую, взялись бы оперировать, а клиент бы взял, да помер. Тогда да. Особенно если не уверен в результатах судебной экспертной оценки о его состоянии до операции. Тогда бежать, а походу придумать альтернативную концовку со спасённым инопланетянином и его злым адвокатом.

Ещё раз, я не знаю правил для профессионалов, т.е. отчасти это мои домыслы. Нечто вроде "пахнет скверно, если разбираться, то вот здесь надо бы копнуть глубже".
Насколько я знаю, и профессионал, и любитель в наши интернетно-смартфоновские времена может выйти за пределы протокола только с благословения "базы". Максимально подробный доклад, включая видеообзор в реал-тайм, оценка имеющих в наличии ресурсов - и вам скажут, что делать. Так, простого человека, вызвавшего амбуланс, попросят до прибытия парамедиков проделать определенные проверки, оставаясь на линии, и возможно начать массаж сердца - те самые нажатия, которыми можно поломать ребра.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue Jul 17, 2018 12:48 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Alona wrote:
Насколько я знаю, и профессионал, и любитель в наши интернетно-смартфоновские времена может выйти за пределы протокола только с благословения "базы". Максимально подробный доклад, включая видеообзор в реал-тайм, оценка имеющих в наличии ресурсов - и вам скажут, что делать. Так, простого человека, вызвавшего амбуланс, попросят до прибытия парамедиков проделать определенные проверки, оставаясь на линии, и возможно начать массаж сердца - те самые нажатия, которыми можно поломать ребра.
Конкретно по CPR протокол такой:
- если есть ещё один человек, отправить его вызывать скорую, самому тем временем приступать к помощи (проверка дыхания и компрессии, т.е. массаж сердца)
- если другого человека нет:
-- если это ребёнок, приступать к помощи (проверка дыхания и компрессии)
-- если это взрослый, вызывать скорую, после чего приступать к помощи (проверка дыхания и компрессии)
- после 5 циклов компрессий вызывать скорую, если это ещё не сделано (т.е. если это был ребёнок)

Собсна, это не противоречит твоим словам, т.к. это протокол и есть (а не выход из него).

Мои предыдущие заключения предполагали ситуацию из рассматриваемой байки: очевидно, это было до интернетно-смартфоновских времён.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue Jul 17, 2018 2:52 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
simplisicus_new wrote:
Во-первых и последних, эта статейка из Лайф-ньюс.

А kopf'у каяться за тролление публики.


:nono: Какое тролление. Я думал, было очевидно, что это халтурная, бездарная сколеновстанская агитка.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue Jul 17, 2018 8:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
jourfixe wrote:
Вдогонку себе и частично ответ Мише (Хмельнику).
Я недавно прошёл класс по реанимации. Реанимация - дело суровое, поломанные рёбра в порядке вещей, вероятность успеха невысока. Один из заданных мною вопросов был как раз о юридической стороне: можно ли получить проблемы, если не медик спасёт постороннего, но при этом оставит его с переломами.
Ответ инструктора: судить может кто угодно и кого угодно, но любой вменяемый судья покрутит пальцем у виска. Не знаю, что оно означает на практике (и узнать не стремлюсь), про невменяемых судей мы тоже слыхали. Но ответ, в общем, был примерно такой, как я и ожидал.

Я не знаю, как обстоят дела у профессионалов. Быть может, как раз им категорически запрещено выходить за пределы своей роли. Но вообще, этот принцип - "если бы не изменение протокола, то пациент не выжил бы, вот доказательства, мы были обязаны" - с ним обычно считаются. Я скорее поверил бы, что можно нарваться на проблемы, если бы они оценили ситуацию как критическую, взялись бы оперировать, а клиент бы взял, да помер. Тогда да. Особенно если не уверен в результатах судебной экспертной оценки о его состоянии до операции. Тогда бежать, а походу придумать альтернативную концовку со спасённым инопланетянином и его злым адвокатом.

Ещё раз, я не знаю правил для профессионалов, т.е. отчасти это мои домыслы. Нечто вроде "пахнет скверно, если разбираться, то вот здесь надо бы копнуть глубже".

Спасибо. :salute:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue Jul 17, 2018 9:19 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
jourfixe wrote:
Конкретно по CPR протокол такой:
- если есть ещё один человек, отправить его вызывать скорую, самому тем временем приступать к помощи (проверка дыхания и компрессии, т.е. массаж сердца)
- если другого человека нет:
-- если это ребёнок, приступать к помощи (проверка дыхания и компрессии)
-- если это взрослый, вызывать скорую, после чего приступать к помощи (проверка дыхания и компрессии)
- после 5 циклов компрессий вызывать скорую, если это ещё не сделано (т.е. если это был ребёнок)

Собсна, это не противоречит твоим словам, т.к. это протокол и есть (а не выход из него).
Угу-мс. Я за время детского садика раза 4 проходила этот курс. И знаешь что? протокол менялся дважды. Сначала было 5 нажатий - одно дыхание рот-в-рот. Потом дыхание отменили. Сказали - открыть дыхательные пути или проверить, что открыты - и делать компрессии. Воздух при этом механически будет входить и выходить. Сейчас говорят - дыханием не заморачиваться вообще. Вызвать амбуланс и только компрессии. Логика: куча народа брезгуют лазить чужому человеку в рот, тем более дышать рот-в-рот и т.п. Т.е., они будут пытаться это делать, но медленно и неуклюже, перебарывая отвращение. И потому - неэффективно. Тогда как в крови человека есть кислорода на 10 минут жизни - если кровь циркулирует и доставляет этот кислород органам. Поэтому предлагается просто обеспечить эту циркуляцию, а за 10 минут (раньше) должна приехать скорая.
Уточнения протокола базируются на анализе миллионов случаев, которые собираются в нескольких американских центрах с больниц всего мира, израильских в том числе. Изначальное состояние пациента, что предпринималось, результат. Bjg Data. Выяснили, что дыхание рот-в-рот мене эффективно, чем непрерывные нажатия. Всё.

jourfixe wrote:
Мои предыдущие заключения предполагали ситуацию из рассматриваемой байки: очевидно, это было до интернетно-смартфоновских времён.
Судя по зарплатной карте - эт вряд ли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эмигранты - какие они?
PostPosted: Tue Jul 17, 2018 9:27 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Есть такое понятие "good Samaritan". Насколько я понимаю, профессионал сюда не попадает. А если я из лучших побуждений подавившемуся гамбургером аборигену перочинным ножом перережу горло и выну гамбургер из мертвого тела - то тут судить меня вроде и не за что. Тут главное не ляпнуть "хотел как лучше, а получилось как всегда".


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1289 posts ]  Go to page Previous  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 129  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 121 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group