JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 3:51 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1289 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 129  Next
Author Message
 Post subject: Re: Израиль. Октябрь 2009 г. - обсуждение проблемных фоток
PostPosted: Thu Nov 19, 2009 8:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
ИВАНЫЧ wrote:
Теперь о НОВОэммигрантах. Эти люди всем своим поведением и манерами пытаются доказать, прежде всего себе, что поступили правильно и остальные дураки. Они уехали. Это их право. Но теперь считают что они существа высшего порядка со всеми вытекающими.
И что, новоэмигранты абсолютно ВСЕ такие? Может быть, я общаюсь с людьми слишком рафинированного круга, но я как-то не замечал за моими знакомыми подобных забабахов... Хотя Израиль, конечно, не Америка; может быть, "втамошние" эмигранты более склонны "бросаться дерьмом" - не знаю.
Здесь как раз бывает другая крайность - приезжает человек, побыл пару недель в стране и начинает критиковать у себя в ЖЖ или ещё где-то там местные порядки, основываясь не на собственном опыте, а на том, что пишут в местных русских (а то и вообще в российских) газетах.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль. Октябрь 2009 г. - обсуждение проблемных фоток
PostPosted: Thu Nov 19, 2009 8:56 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
Если посмотреть на это дело с научной стороны,
то ответ, ИМХО, лежит в "пяти фазах потери", или как это перевести с английского?

five stages of grief
[url]
http://en.wikipedia.org/wiki/K%C3%BCbler-Ross_model[/url]

Человек потерял знакомую обстановку, друзей, короче, родину.
но еще не обрел новых друзей, устоявшийся образ жизни и т.д...
И в процессе борьбы с этой потерей, он проходит через эти стадии.
Для кого-то, "Злость" и "Отрицание" проходят мимолетно, а кто-то в них задерживается на всю жизнь.

Эмигранты довоенной поры, не смогшие дойти до пятой стадии - уже все давно в могиле - спились, застрелились и т.д.
А среди "свежих" полно всякого рода переходных состояний

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль. Октябрь 2009 г. - обсуждение проблемных фоток
PostPosted: Thu Nov 19, 2009 9:19 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Дед Григорий wrote:
Если посмотреть на это дело с научной стороны,
то ответ, ИМХО, лежит в "пяти фазах потери", или как это перевести с английского?
Эмигранты до30-х? Которые уезжали лет 80 назад, т.е. которым сейчас 100 и больше?
Alex wrote:
И что, новоэмигранты абсолютно ВСЕ такие? Может быть, я общаюсь с людьми слишком рафинированного круга, но я как-то не замечал за моими знакомыми подобных забабахов...
Имхо, всё просто: подобное стремится к подобному. Социума, круга общения, это касается в первую очередь и от страны проживания не зависит.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль. Октябрь 2009 г. - обсуждение проблемных фоток
PostPosted: Thu Nov 19, 2009 10:47 am 
Offline

Joined: Thu Apr 23, 2009 11:56 am
Posts: 1512
Location: Деревенские мы ...
Южанин wrote:
А почему описанного снобизма нет у мигрантов первой волны и их потомков?
Или у них уже перегорело? Тогда интересно, через сколько времени у представителей крайней волны миграции эти комплексы кончатся?


Я думаю, что им просто не надо оправдываться. Они уехали вынужденно, и из другой страны. Эти люди, в большинстве своем самодостаточны и уже достаточно ассимилировались. И вот, что интересно, от них я действительно не слышал ни хулы на Россию, хоть им и круче пришлось. Ни кривых слов в адрес американцев или Америки (если говорить только об одной стране). Они живут, понимаешь. Просто живут и делают Дело. В отличии от немалой части НОВОэммигрантов.
Эти постоянно ищут всё новые и новые причины и обоснования прошлому.

_________________
Image ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль. Октябрь 2009 г. - обсуждение проблемных фоток
PostPosted: Thu Nov 19, 2009 10:54 am 
Offline

Joined: Thu Apr 23, 2009 11:56 am
Posts: 1512
Location: Деревенские мы ...
Alex wrote:
...И что, новоэмигранты абсолютно ВСЕ такие? Может быть, я общаюсь с людьми слишком рафинированного круга, но я как-то не замечал за моими знакомыми подобных забабахов... Хотя Израиль, конечно, не Америка; может быть, "втамошние" эмигранты более склонны "бросаться дерьмом" - не знаю.
Здесь как раз бывает другая крайность - приезжает человек, побыл пару недель в стране и начинает критиковать у себя в ЖЖ или ещё где-то там местные порядки, основываясь не на собственном опыте, а на том, что пишут в местных русских (а то и вообще в российских) газетах.


Наверное не все. Но таких очень много. Если взять тех, с кем общался я, то три четверти просто обожали вести эти разговоры. Т.е. любой разговор сводился в конце-концов именно к этому.
В Израиле картина, кстати ты прав, другая. На что я обратил внимание. Большинство выходцев из СССР или России или бывших наших республик, называй как хочешь, говоря об СССР - ностальгируют. Все в разной степени. Но ситуацию оценивают трезво. Хотя есть и такого типа, о котором я писал. Но их меньше. В основном народ гордиться тем, что сделано. Особенно те, кто живут больше десяти лет уже. И, скажу честно, есть чем гордиться.

_________________
Image ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль. Октябрь 2009 г. - обсуждение проблемных фоток
PostPosted: Thu Nov 19, 2009 11:07 am 
Offline

Joined: Thu Apr 23, 2009 11:56 am
Posts: 1512
Location: Деревенские мы ...
jourfixe wrote:
Дед Григорий wrote:
Если посмотреть на это дело с научной стороны,
то ответ, ИМХО, лежит в "пяти фазах потери", или как это перевести с английского?
Эмигранты до30-х? Которые уезжали лет 80 назад, т.е. которым сейчас 100 и больше?
Alex wrote:
И что, новоэмигранты абсолютно ВСЕ такие? Может быть, я общаюсь с людьми слишком рафинированного круга, но я как-то не замечал за моими знакомыми подобных забабахов...
Имхо, всё просто: подобное стремится к подобному. Социума, круга общения, это касается в первую очередь и от страны проживания не зависит.


Я общался с потомками Юсуповых. Мы искали (и нашли) кое какие материалы по Архангельскому. Это из подмосковная усадьба, кто не знает. Было это в начале девяностых. Так вот - я застал человека. Ему было 80 с хвостиком. Эта ветвь семьи уехала в 19 году из России. Было ему тогда около десяти. Вот и считайте.
Но голова у деда была светлая. Рассказал нам многое.
И второй случай. По такому же вопросу. Но только Петрово-Дальнее. Мы нашли дочку гувернантки Голициных. Та постарше была. 92 (?) года. Вот где музыка была. Бабушка эта, кстати встреча была в Париже, мало того, что ответила на почти все наши вопросы, так ещё и Париж показала. Ну не весь, конечно, но ту часть, которая касается жизни русской диаспоры. А КАК она говорила!!!! Ну это тема для очень длинного рассказа. Причем мы очень беспокоились за старушку, но все наши хлопоты были связаны с погрузкой выгрузкой бабули (коляска). Знаете сколько бабушка кофе выпивала за день? Не поверите. По восемь чашек. А, когда прощались, за ужином и водочки позволила себе. Капельку. НО!!!
Вот так.
По поводу подобного. Ирония ваша понятна, но что делать. Натура у меня такая. Мне интересны люди. Не круги и социумы. А люди. И такие иногда типы встречаются. Куда там .....

_________________
Image ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль. Октябрь 2009 г. - обсуждение проблемных фоток
PostPosted: Thu Nov 19, 2009 11:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
ИВАНЫЧ wrote:
Но таких очень много. Если взять тех, с кем общался я, то три четверти просто обожали вести эти разговоры. Т.е. любой разговор сводился в конце-концов именно к этому.
Тут вопросов больше, чем ответов на самом деле. В том числе и вопрос - откуда они, такие хулители, на Вашу голову сваливались. Подождём американцев - им виднее, моё представление о новоамериканских русскоэмигрантах слишком ограничено.
ИВАНЫЧ wrote:
Хотя есть и такого типа, о котором я писал. Но их меньше.
Интересно было бы собрать статистику районов проживания - где живут "хулители России" и где живут "трезво оценивающие ситуацию". Есть у меня "смутные подозрения"...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль. Октябрь 2009 г. - обсуждение проблемных фоток
PostPosted: Thu Nov 19, 2009 11:22 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
ИВАНЫЧ wrote:
По поводу подобного. Ирония ваша понятна, но что делать. Натура у меня такая. Мне интересны люди.
Иронии в ваш адрес особой не было - за краткий срок пребывания нельзя сформировать круг общения, можно только повстречаться со случайными людьми. Хотя даже в этом случае Брайтон и Манхэттэн дадут две очень разные выборки.

Отчасти любопытно - где ж вы их берёте в таком количестве? На мысли о заповеднике наводит многое, в том числе сравнительный анализ Израиля и Штатов. В обе страны ехал примерно один контингент (идейных было крайне, крайне мало). Взрослые люди качественно изменились по месту проживания? Нюню.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль. Октябрь 2009 г. - обсуждение проблемных фоток
PostPosted: Thu Nov 19, 2009 11:51 am 
Offline

Joined: Thu Apr 23, 2009 11:56 am
Posts: 1512
Location: Деревенские мы ...
Да нет. Эти люди уже уезжали со своим вполне себе имеющимся мировоззрением. Этим нигде не будет хорошо. Потому что негатиффф заложен в них на генетическом уровне. Они видят вокруг себя, прежде всего, то, что у них внутри.
А где беру?
Да везде. просто разговариваю с людьми. Понимаете? Разговариваю .......

_________________
Image ВЫ ДУМАЕТЕ, А МЫ ... ЗНАЕМ !!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Израиль. Октябрь 2009 г. - обсуждение проблемных фоток
PostPosted: Thu Nov 19, 2009 12:22 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
ИВАНЫЧ wrote:
Понимаете? Разговариваю .......
Где, в каких районах? Жители, скажем, американского / израильского эквивалента Рублёвки - это одно, а жители "Новогадюкино" - другое. Взять, скажем, те районы Тель-Авива, где Вы гуляли. Они все интересны в историческом плане, а вот в плане повседневной жизни там разброс от полнейшего болота до довольно-таки дорогих мест (злые языки говорят, что в Неве-Цедек прикупил виллочку сам Абрамович). КМК, жители этих районов отнюдь не представляют основную массу "русских" израильтян.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1289 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 129  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 107 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group