JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:48 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1019 posts ]  Go to page Previous  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 102  Next
Author Message
 Post subject: Re: Глобальное потепление названо величайшим обманом в истории
PostPosted: Wed Feb 14, 2018 11:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
simplisicus_new wrote:
Quote:
Global sea level rise has been accelerating in recent decades, rather than increasing steadily, according to a new study based on 25 years of NASA and European satellite data.
...
If the rate of ocean rise continues to change at this pace, sea level will rise 26 inches (65 centimeters) by 2100 -- enough to cause significant problems for coastal cities

https://www.nasa.gov/feature/goddard/20 ... celerating

Ну и славненько. Если они и ошибаюцца, я живу на з65 метрах над этим самым лэвэлом... :mrgreen: :hello:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Глобальное потепление названо величайшим обманом в истории
PostPosted: Wed Jan 02, 2019 10:37 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Глобальное потепление увеличило урожай галлюциногенных грибов
https://techno.nv.ua/popscience/pod-elo ... 00447.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Глобальное потепление названо величайшим обманом в истории
PostPosted: Thu Jan 03, 2019 9:53 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
kopf wrote:
Глобальное потепление увеличило урожай галлюциногенных грибов
https://techno.nv.ua/popscience/pod-elo ... 00447.html

значит, не все так печально! :oldman:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Глобальное потепление названо величайшим обманом в истории
PostPosted: Thu May 16, 2019 7:19 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
https://snob.ru/entry/176980

Алексей Алексенко
Ложь во спасение мира, или Почему о климате говорят столько глупостей

Эта заметка продолжает цикл «Как нам обустроить климат Земли» и повествует о том, как люди, радеющие о будущем планеты, ради благой цели могут слегка кривить душой.

Quote:
На канале National Geographic есть прекрасный сериал «Враждебная планета» — там про то, как нелегко живется на свете разным зверюшкам. Особенно, по нашему мнению, удалась серия, где главными героями были снежный барс, козленок и какие-то обезьяны. Снежный барс всю серию хотел съесть голубого барана и все никак не мог. В корне его проблем, сообщил закадровый голос, лежит глобальное потепление: именно из-за него голубой баран делал все не так, как было удобно барсу.

Тем временем козленок с огромным трудом переплыл бурную реку, а обезьяны забрались на гору и устроили там жестокую драку. Если верить закадровому голосу, то и их сложности тоже напрямую связаны с потеплением (из-за него река стала полноводнее, а обезьянам пришлось залезть повыше, где прохладнее, но меньше места). К концу фильма зритель уже прямо ненавидит это потепление, которое причиняет зверям столько бед.

Однако даже в самую чистую зрительскую душу закрадывается мысль: ну не может же быть такого, чтобы абсолютно все сложности звериной жизни были вызваны климатическими переменами, да еще и исключительно антропогенной их составляющей? Раньше-то, чай, тоже жилось зверям не сладко? Уж не лукавят ли с нами почтенные редакторы канала National Geographic?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Глобальное потепление названо величайшим обманом в истории
PostPosted: Mon Sep 23, 2019 8:29 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Школьница из Швеции обвинила лидеров стран мира в том, что у нее «украли» будущее (фото)
http://www.rosbalt.ru/world/2019/09/23/1803989.html

Владимир Гуриев: "В этой истории про Грету Тунберг что-то немножко не так"
https://blog.newsru.com/article/23sep2019/gretathunberg

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Глобальное потепление названо величайшим обманом в истории
PostPosted: Thu Sep 26, 2019 12:32 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Меркель раскритиковала речь юной экоактивистки Греты Тунберг
Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала речь шведской экоактивистки Греты Тунберг на Генассамблее ООН.
По словам Меркель, ее задели слова 16-летней Тнберг.
«Любого внимательного человека трогает услышанное», — пояснила она, пишет DW.
При этом канцлер заметила, что Тунберг не упомянула возможности современных технологий в области защиты климата — например, альтернативные источники энергии.
Ранее президент США Дональд Трамп назвал Тунберг «очень счастливой девочкой», которую ожидает светлое будущее.
http://www.rosbalt.ru/world/2019/09/25/1804340.html

Николай Митрохин. Почему Грета молчит про Китай
Пришлось, конечно, десять раз кликнуть в интернете и воспользоваться гугль-переводчиком со шведского, чтобы найти источник бурной презентации Греты. Итак, вот сайт шведской государственной общественной организации Fossiltritt Sverige, активист которой (Bo Viktor Henrik Thorén, 51 год) убедил Грету (принявшую участие в газетном конкурсе о защите природы) начать забастовку по образцу американских школьников, протестующих против продажи оружия. Это есть в ее биографии. Однако ничего нет про организацию, которая ее раскрутила и, возможно, продолжает держать под контролем.
Сама организация, как государственная, ставит перед собой задачи и соцобязательства, о которых рапортует на сайте. Задачи, прямо скажем, имеют прикладной промышленный характер. Сначала убедить население далеко не южной страны, что ей нужны солнечные батареи, потом начать их производить. Далее следует список фирм с соцобязательствами по введению мощностей. «Задача состоит в том, чтобы установить солнечные батареи и производить свои собственные солнечные батареи к 2020 году...»
То есть больной подросток должен был изначально рекламировать солнечные батареи местного производства, а потом поперло. Сейчас она путешествует через океан на яхте, демонстрирующей преимущества технологий концерна BMW по созданию энергосбергающих и низкотепловых турбин. Ну, BMW, вестимо, покруче, чем шведские производители (хотя кто его знает, кто в Швеции собирался заниматься батареями, может и Volvo).
P. S. А теперь следим за руками. Кто самый крупный в мире производитель солнечных батарей, которые не вырабатывают СО и должны изменить мировой рынок электроэнергии, хотя пока и дороже любого вида традиционной энергии? Китай. Почему шведы должны отстаивать китайские энергетические интересы? Да потому, что помимо собственно шведских производителей, включая такие мощные электротехнические концерны как «Вольво» и «Эриксон», Швеция обладает коллосальными запасами кадмия, из которого делают фотоэлементы. Его в ней столько, что в Швеции есть специальные программы по удалению кадмия из произрастающих на ее территории культивируемых растений. В Китае тоже есть свой кадмий, и вообще это не самый дорогой металл. Но сочетание огромных запасов кадмия и технологий есть у малого числа стран. И они как-нибудь меж собой договорятся, если не договорились. Именно поэтому от Греты ничего не слышно про китайские домашние печки, работающие на угле, от дыма которых всерьез страдает даже Пекин, не говоря уже о более северных провинциях, а все филлипики обращены к давно закончившим индустриализацию Германии и Франции, которые и так уже вывернулись из себя в борьбе за экологию.
http://www.rosbalt.ru/posts/2019/09/25/1804289.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Глобальное потепление названо величайшим обманом в истории
PostPosted: Sat Sep 28, 2019 1:43 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Разделяю мнение автора нижеприведенного комментария.
Совершенно не хочется комментировать выступление содержательно с профессиональной точки зрения... :mrgreen:

К вопросу о Грете © Александр Габриэль

Я молчал по одной простой причине: отсутствия компетентности в обсуждаемом вопросе. Я не знаю Грету, не знаю ее диагнозов, не знаю, что ее мотивирует и что ею движет, а спекулировать на эту тему не хочу. Пропасть между ее поколением и моим - самая огромная пропасть между вполне соприкасающимися поколениями людей, которая когда-либо возникала в истории. Наши иудео-христианские ценности перестали быть доминантой, новое поколение вырабатывает собственную мораль, на которую мы всерьез повлиять не можем. Мы - мамонты, которые, спасаясь от копий неандертальцев, послушно бегут в сторону заранее приготовленной ямы. Я с этим смирился. В отличие от многих и многих моих ровесников, родственников и друзей.
Но я и сам меняюсь, хотя и незаметно. Перестаю использовать пластик. Убрал из своей жизни пластиковые соломинки для коктейлей и пакеты. Разделяю мусор на recyclable и non-recyclable. Вожу гибрид-кар, и со временем совершенно не исключаю переход на полностью электрическую машину. Вот разве что в плане использования чужой одежды и перемещений самолетами я сохранил прежнюю позицию и голосом Раневской говорю: "Пионэры, идите в жопу!"

Чуть-чуть смещаем фокус. Цитата. «Я сражаюсь за своё будущее. Потерять своё будущее – это не то же самое, что проиграть выборы или потерять несколько пунктов на фондовой бирже. Я пришла сюда для того, чтобы говорить от имени всех будущих поколений... Я боюсь гулять в солнечный день из-за дыр в озоновом слое. Я боюсь дышать этим воздухом потому, что не знаю, что за химические реагенты теперь в нём находятся».
Это не 2019-й и не Грета. Это сказала 12-летняя канадка Северн Куллис-Сузуки в 1992 году на экологическом форуме под эгидой ООН. Как вы, наверно, в курсе, истерика относительно озоновых дыр как-то незаметно сошла на нет. Но у Северн всё хорошо. Она получила отменную известность, окончила Йель, вышла замуж, родила двоих детей и счастлива. По слухам, она и в 2019-м дышит воздухом, которого она так боялась в 1992-м.

Сейчас всё в целом еще активнее. Набирает силу начавшееся в той же Канаде движение подростков #NoFutureNoChildren, клянущееся не заводить детей до тех пор, пока не будет решена проблема климата. Гвозди бы делать из этих детей.

А напоследок немного цифири. Доли годового выделения углекислого газа от разных источников:
- Мировой океан: 330 миллиардов тонн
- Лесные пожары (усредненные данные за несколько лет): 300 миллиардов тонн
- Перегнивающая органика: 220 миллиардов тонн
- Человеческая деятельность: 8 миллиардов тонн. То есть менее 1% от суммы.

Человеческая цивилизация пока не научилась регулировать первые три фактора. Может быть, когда-нибудь. Экологи и дети, не щадя живота своего и чужого, борются за доли процента. Возможно, они должны спасти гиганта мысли.

Список использованных источников:

1. https://en.wikipedia.org/wiki/Severn_Cullis-Suzuki

2. https://www.usatoday.com/…/no-future-no-childre…/2372010001/
3. https://eadaily.com/…/klimaticheskie-eksperty-oon-preduprez…

















en.wikipedia.org



Severn Cullis-Suzuki - Wikipedia

Severn Cullis-Suzuki (born November 30, 1979, in Vancouver, British Columbia) is a Canadian environmental activist, speaker, television host and author. She has spoken around the world about environmental issues, urging listeners to define their values, act with the future in mind, and take individu...
.

.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Глобальное потепление названо величайшим обманом в истории
PostPosted: Sun Sep 29, 2019 8:15 am 
Offline

Joined: Mon Jun 22, 2015 8:17 am
Posts: 613
Location: Germany
Я почему-то этим данным
https://www.climate.gov/news-features/c ... activities

доверяю больше

_________________
сейчас все брошу и буду шарик надувать!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Глобальное потепление названо величайшим обманом в истории
PostPosted: Sun Sep 29, 2019 8:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
jurisk wrote:
Я почему-то этим данным
https://www.climate.gov/news-features/c ... activities

доверяю больше

Ну...то, что за последние полвека все усугубилось, на порядки - медицинский факт. Но они говорят только о вулканах...а остальное?

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Глобальное потепление названо величайшим обманом в истории
PostPosted: Sun Sep 29, 2019 11:56 am 
Offline

Joined: Mon Jun 22, 2015 8:17 am
Posts: 613
Location: Germany
Миша, к сожалению человеку удалось сравниться по этому фактору с другими силами природы :(

https://www.quora.com/Do-human-CO2-emis ... issions-96

т.е. при отсутствии "человеческого фактора" природное выделение и поглощение CO2 относительно сбалансиорвано.
Поэтому логично рассматривать именно дисбаланс, обусловленный человеческим фактором.

И - люди не только активно выделяют CO2, но и активно борются с активным поглотителем этого самого CO2 - вырубка лесов имеет достаточно плохие последствия

_________________
сейчас все брошу и буду шарик надувать!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1019 posts ]  Go to page Previous  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 102  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group