Мне кажется, что большинство жителей необитаемого острова, не так не любят конкретного модератора, как то, что это маска. Мне и самому кажется, что это далеко неправильно. И, в конце концов, все-таки, решение будет изменено. Сам я, хоть меня никто и никуда не приглашает, ни при каких обстоятельствах, не согласился бы исполнять роль унтера Пришибеева анонимно. А сейчас я просто реально не хочу иметь ни с кем на сайте никаких личных контактов. Мне неприятно думать, что человек, которого я уважаю, выходит по ночам на божий промысел, и делает свое дело, оправдывая это тем, что кому-то же надо. По жизни у меня было достаточно проблем из-за того, что меня пытались заставить выполнять волю партии, и команду "ФАС!" Но есть вещи которые я не делал, и не буду делать никогда ни при каких обстоятельствах. И я не понимаю, что тут такого, если тот же Дед Григорий накажет меня за то что глупости хулиганил? Да абсолютно ничего... придумали инквизицию...тайную. Вспоминаю старых модераторов с грустью и надеждой, что может быть сойдет таки благая весть в светлый праздник. Ибо дорого яичко к Христову Дню. Проголосовал против, извини братан, ничего личного.
Унтер-офицер Пришибеев! Вы обвиняетесь в том, что 3-го сего сентября оскорбили словами и действием урядника Жигина, волостного старшину Аляпова, сотского Ефимова, понятых Иванова и Гаврилова и еще шестерых крестьян, причем первым трем было нанесено вами оскорбление при исполнении ими служебных обязанностей. Признаете вы себя виновным?
— Ваше высокородие, господин мировой судья!.. Виновен не я, а все прочие.
«Всё это дело вышло из-за, царствие ему небесное, мертвого трупа. Иду это я третьего числа с женой Анфисой тихо, благородно, смотрю — стоит на берегу куча разного народа людей. …А на берегу на песочке утоплый труп мертвого человека. По какому такому основанию, спрашиваю, он тут лежит? Нешто это порядок?»
«Кричу: разойдись! Стал расталкивать народ, чтоб расходились по домам, приказал сотскому гнать взашей...»
«С образами ли ходим, свадьба ли, или, положим, случай какой, везде он кричит, шумит, всё порядки вводит. Ребятам уши дерет, за бабами подглядывает, чтоб чего не вышло, словно свекор какой...»
«Взяло меня зло. Обидно стало, что нынешний народ забылся в своеволии и неповиновении.»
«…Я размахнулся и... конечно, не то чтобы сильно, а так, правильно, полегоньку, чтоб не смел про ваше высокородие такие слова говорить... За старшину урядник вступился. Я, стало быть, и урядника... И пошло...»
«Нешто это порядок? Что урядник глядит?.. А урядник Жигин никакого внимания, только папироску курит»
«Меня, ваше высокородие, в жар бросило…»
«Стало быть, по всем статьям закона выходит причина аттестовать всякое обстоятельство во взаимности» «А ежели беспорядки? Нешто можно дозволять, чтобы народ безобразил? Где это в законе написано, чтоб народу волю давать?»
«Никто порядков настоящих не знает, во всем селе только я один, можно сказать, ваше высокородие, знаю, как обходиться с людями простого звания, и, ваше высокородие, я могу всё понимать. Я не мужик, я унтер-офицер, отставной каптенармус, в Варшаве служил, в штабе-с…» «Я, говорит, еще вчера дал знать становому приставу. Зачем же, спрашиваю, становому приставу? По какой статье свода законов? Нешто в таких делах, когда утопшие, или удавившие, и прочее тому подобное, — нешто в таких делах становой может? Тут, говорю, дело уголовное, гражданское... Тут, говорю, скорей посылать эстафет господину следователю и судьям-с. И перво-наперво ты должен, говорю, составить акт и послать господину мировому судье». (Чехов)
_________________ Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение. Дедушка с 30 мая 2023 года.
|