JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 4:17 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 50 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Wed Jun 16, 2010 4:49 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Случайно наткнулся в Интернете, что в Петербурге помимо заброшенных домов (что вобщем-то, дело обычное) существует целая заброшенная улица, улица Лагоды. Улица, а точнее, квартал с домами этой улицы, огорожен от посторонних сплошным забором, там никто не живет, даже бомжи. Лишь изредка заглядывают любители экстрима. Где-то в 60-х годах все дома этой улицы вдруг внезапно и одновременно были объявлены аварийными, и мгновенно расселены целиком, без объяснения причин. Сами дома как раз были еще не старыми, добротной послевоенной "сталинской" постройки, но после отселения жильцов внутри домов были разрушены все стены и междуэтажные перекрытия, чтобы в пустующих домах никто не мог жить, даже бомжи, остались лишь внешние стены. Саму улицу, повторюсь, обнесли глухим металлическим забором.
Этакая Зона из "Пикника на обочине". Причина столь внезапного расселения неизвестна, гадать можно сколь угодно. Улица названа в честь Семена Федоровича Лагоды, пулеметчика, смертельно раненного в бою с японцами на государственной границе близ поселка Турий Рог 26 ноября 1936 года.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Wed Jun 16, 2010 7:43 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Wed Jun 16, 2010 4:58 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Интересно, никогда не слышал о таком.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Лагода - улица-призрак (продолжение)
PostPosted: Wed Jun 16, 2010 5:13 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Загорелся я идеей самому посетить эту таинственную "Зону" в нашем городе. Сегодня с утра и поехал, в 8.30. утра был на месте, свернул с шоссе Революции на Бокситогорскую улицу, и на площадке возле подстанции оставил машину.
Image
Карта Зоны.

Image
Фото со спутника. Синяя линия примерно обозначает синий забор вокруг Зоны.

Погода, надо сказать, была дрянь: пасмурно, лил нудный питерский дождь, потому и качество моих снимков неважное, а температура всего лишь 12 градусов.
Первым делом установил, что улица-призрак в самом деле обнесена сплошным двухметровым металлическим синим забором. Охраны, правда, не заметил. Решил, что перелезать через забор, при моем весе и моем возрасте, как-то не солидно, решил пройтись по всему периметру и найти дыру в ограждении. Пошел направо вдоль забора - и очень скоро уперся в гаражи. Пошел в другую сторону, вдоль Бокситогорской улицы. На карте это слева от Зоны. Дошел до Объездного шоссе, повернул вдоль забора налево, потом забор свернул еще раз влево, вглубь от шоссе. У забора стоял заброшенный КаМАЗ со сгоревшей кабиной. И впрямь - Зона! :D
Image
Пройдя еще немного дальше, нашел и дырку в периметре: упавшие после недавней бури деревья повалили забор в двух местах.
Image
Чертыхаясь, пролез внутрь Зоны, чувствуя себя сталкером. Первым делом обнаружил, что территория Зоны сильно заросла сплошными деревьями и кустами, настоящие джунгли.
Image
Приходилось продираться сквозь них, определяя направление GPS-навигатором. Почва сильно заболочена, местами стояла вода, пришлось, вспомнив службу на Севере, осторожно нащупывать ногами путь через трясину.
Image

Image

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Wed Jun 16, 2010 7:44 am, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Wed Jun 16, 2010 5:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
Quote:
Насколько мне известно, на этой улице несколько лет назад снималась сцена танкового сражения, якобы происходящего в Чечне. Видимо, антураж для этого самый подходящий. А еще, когда-то на улице Лагоды собирались со всего района любители стрелять из рогаток и устраивали там свои бои, потому что земля там покрыта ковром из идеально круглых гравиевых шариков, самых лучших "патронов".
http://community.livejournal.com/karta_spb/179586.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Wed Jun 16, 2010 5:31 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Место дальнее, глуховатое.
Железная дорога, промзона, кладбище, болота в верховьях Охты.....

Кстати, довоенные малоэтажные "сталинки" одно время массово шли на капремонт, а на Крестовском острове и на снос; ЕМНИП, большой квартал на углу Кондратьевского и Полюстровского предполагается к сносу сейчас.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Лагода - улица-призрак (продолжение)
PostPosted: Wed Jun 16, 2010 5:39 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Наконец, продравшись через кусты и заросли дуба, не застряв в трясине, выбрался к домам самой таинственной питерской улицы. Стоило, скажу вам, туда пробираться и мокнуть под дождем. Эта улица - готовые декорации для съемок фильмов по Стругацким, они любят со вкусом описывать всевозможные помойки и руины. Вот сквозь деревья и первый дом показался:
Image

По карте это дом номер 3 по улице Ладоги.
А вот он уже поближе:
Image

Повторюсь, что внутри Зоны сплошные джунгли: болота и заросли, ко многим домам просто трудно подойти.
А вот так этот дом выглядит внутри:
Image

Самое поразительное в этой истории, что улица Лагоды вполне официально существует по сей день, внесена все питерские городские справочники и карты, официально закреплена за почтовым отделением под индексом 195248. На улице официально числится пятнадцать домов, под номерами 1, 3, 4, 5 корпус 4, дома с 6-го по 11-й и дома 21, 23, 25, 27, 29. За 11-м домом даже закреплены юридические адреса нескольких фирм! Впрочем, 11-й дом - это те самые частные гаражи, в которые уперся вначале, они за забором, вне Зоны, так что все законно.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Wed Jun 16, 2010 8:09 am, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Wed Jun 16, 2010 5:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
1. В одном месте написано Ладоги, в другом лагоды. непонятно, что имеется в виду.
2. картинки некликабельны.
3.http://www.spbkvartirant.ru/spbulitsa1261.html похоже, эти аферисты продают несуществующее жилье.
4.Первое время улица Лагоды начиналась от Ириновского проспекта, но в 1960-е годы участок до Объездного шоссе вошел в территорию объединения «Сокол».Вероятно, я не знаю, вероятно разговор идет о этом куске.
5. Вероятные причины-использование фенола и фенолформальдегида при строительстве. Тогда не знали, что эти материалы канцерогенны и особо этим не заморачивались.
6. http://www.home.ru/vt/ab/street.htm
7. Есть предположение, что эта территория выкуплена некой московской фирмой, чуть ли не батуриной.
8.С 1940 года на окраине Ленинграда существовала ул. Строителей. Она проходила вдоль соединительной линии железной дороги в районе Жерновки, но 12.11.1962 г. её переименовали в Бокситогорскую, поскольку в Автово к тому времени возникла ещё одна улица Строителей.
Сейчас Бокситогорская улица - типичный проезд в промзоне, где рытвин и ухабов на дороге значительно больше, чем асфальта. Между улицей и высокой железнодорожной насыпью тянется длинный ряд гаражей. На противоположной стороне - заросли деревьев и кустарников, среди которых можно разглядеть пустые глазницы зданий на соседней улице Лагоды.
Так что ничего интересного, Вот если бы там бабушка Медвепутина жила.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Wed Jun 16, 2010 5:50 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Domnitch wrote:
Кстати, довоенные малоэтажные "сталинки" одно время массово шли на капремонт, а на Крестовском острове и на снос; ЕМНИП, большой квартал на углу Кондратьевского и Полюстровского предполагается к сносу сейчас.

Требуется уточнить:
довоенные малоэтажные "сталинки" - это т. н. "немецкие дома", построенные военнопленными. И не довоенные они, по понятной причине, а послевоенные. Таких домов полно и сейчас на Елизаровской, Черной речке, Васильевском острове и в других местах. Кстати, удалось узнать, что улица Лагоды известна с 40-х годов, что там было раньше - не знаю, но попробую выяснить, а пока пишу продолжение своей экскурсии по Зоне.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Sat Jun 16, 2012 1:39 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Wed Jun 16, 2010 5:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Саня, "немецкие дома" - это одно, а довоенные все-таки другое. Был у меня план Ленинграда от 1937 года, можно посмотреть по нему.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Wed Jun 16, 2010 5:58 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
1. В одном месте написано Ладоги, в другом лагоды. непонятно, что имеется в виду.

Спасибо, исправил.
Quote:
2. картинки некликабельны.

У меня все работает, не знаю в чем дело.

Quote:
3.http://www.spbkvartirant.ru/spbulitsa1261.html похоже, эти аферисты продают несуществующее жилье.

Да, я тоже встречал такие ссылки, похоже - афера, показывают покупателям дом на карте.

Quote:
5. Вероятные причины-использование фенола и фенолформальдегида при строительстве. Тогда не знали, что эти материалы канцерогенны и особо этим не заморачивались.

А вот это вряд ли. В 40-х годах их использовали в авиастроении (дельта-древесина), но не в строительстве. Да и строили тогда не только улицу Лагоды, но расселили лишь ее, причем мгновенно, быстрее, чем Чернобыль.
Quote:
Сейчас Бокситогорская улица - типичный проезд в промзоне, где рытвин и ухабов на дороге значительно больше, чем асфальта.

Информация устарела. Я только сегодня там проезжал и ходил пешком - дорога в нормальном состоянии, отремонтирована.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 50 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group