JOURFIXE

It is currently Sat Apr 20, 2024 4:19 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 50 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Wed Jun 16, 2010 7:59 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
sds wrote:
Может там под землёй что-то плохое?
Странно всё это...

В этом районе (бывшие Пороховые заводы, основаны еще при Петре Великом) куча химических предприятий, а также были подземные хранилища боевых ОВ, ликвидированы (вывезены) лишь в 80-х годах, пустые хранилища до сих пор можно найти в районе Пороховых. Но это, опять же, лишь предположения.
Quote:
Кого оттуда расселили - гегемона, служащих или номенклатуру?

Навряд ли там жила номенклатура, уж очень неблагополучное экологически место. Да и в "немецких домах" номенклатура селится не любила, не очень они комфортные, бывал я в них не раз, хуже хрущоб.
Quote:
Куда?

Может, в Магадан? :D

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Wed Jun 16, 2010 1:04 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38853
Location: сами знаете...:(
известны случаи, (мне известны, искать не буду), когда укладывали крышные утеплители и межквартирные перегородки, как раз в те годы и в таких домах. и люди мерли, как мухи, заселятся, год, другой...болели. тоже отселяли, сносили.
мне достаточно, что я это знаю, доказывать мне неинтересно. можно пробить альфа, бета, гамма. что еще? Ртуть?
Есть у нас в Киеве завод Радикал, мертвая зона, ничего не строится в километре, кто знает возле Дарницкого комбината искусственных волокон.
Еще знаю город Первомайск, Харьковской области. Там хлорные всякие дела, даже хоронить нельзя. Грузили в контейнера, строили цеха и там хранили.И сейчас чешут репу. Щит родины выковали и пошли на хер.
Я вот сейчас еще раз картинки пролистал, перекрытий то нет. Так что моя версия похожа.
Кстати, и древесно-стружечные плиты кое-где у нас порой еще некоторые выпускают на меламин-формальдегидных связующих, что давно запрещено в цивилизованных странах. А я вспоминаю покупал в гостинку мебель, полгода глаза слезились и в горле першило. панской тогда просто не было, даже за большие деньги. потом я уже чешскую брал с натуральным покрытием из красного дерева. Дорого, жена причитала. Да и доставали мне через укоопсоюз.
а шифер, трубы? Ха. На западе даже канализация с керамики.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Thu Jun 17, 2010 12:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Большое спасибо Стройбату за интересный материал. Надо же, регулярно езжу мимо... ну, не совсем мимо, но все-таки по шоссе Революции, а такого не знал.

Теперь бы хотелось заслушать тов. Жидобюрократа как знатока и любителя питерских достопримечательностей.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Thu Jun 17, 2010 1:16 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Domnitch wrote:
Большое спасибо Стройбату за интересный материал.


ППКС

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Thu Jun 17, 2010 2:40 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
sds wrote:
Кого оттуда расселили - гегемона, служащих или номенклатуру?

Вдогонку
Удалось узнать поисковиком: улицу Лагоды населяли самые что ни на есть гегемоны-гопники. Этот микрорайон считался самым криминальным в Красногвардейском районе, местный аналог Бронкса.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Thu Jun 17, 2010 3:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
Stroybat wrote:
Удалось узнать поисковиком: улицу Лагоды населяли самые что ни на есть гегемоны-гопники. Этот микрорайон считался самым криминальным в Красногвардейском районе, местный аналог Бронкса.
Так что насчет Магадана ты попал "в десятку"!
Очень интересный экскурс, спасибо! Не знал бы, что это Петербург, подумал бы, что Чернобыльская зона.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Thu Jun 17, 2010 7:05 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
известны случаи, (мне известны, искать не буду), когда укладывали крышные утеплители и межквартирные перегородки, как раз в те годы и в таких домах. и люди мерли, как мухи, заселятся, год, другой...болели. тоже отселяли, сносили.

В каких годах строили эти дома? В 40-е? Не может быть, наверняка позже, в войну у нас такое не делали. Синтетические смолы для дельта-древесины поставляли из США по ленд-лизу. Но то - для боевых самолетов, для жилых домов тратиться б не стали. Да и для самолетов тех смол поставляли в недостаточных количествах, Яковлев в своих воспоминаниях писал об этом. Так что на дома дефицитные компоненты в 40-х уж всяко не стали б тратиться.
Quote:
Я вот сейчас еще раз картинки пролистал, перекрытий то нет. Так что моя версия похожа.

Еще раз:
1. Формальдегиды-фенолы в 40-е годы строители не использовали. Это было уже гораздо позже
2. А если их использовали позже, то по всему городу, а не избирательно в одном микрорайоне.
3. Междуэтажные перекрытия снесли, чтобы дома не могли использовать для проживания. В противном случае, снесли бы дома целиком, и построили б на их месте новые здания.
Quote:
мне достаточно, что я это знаю, доказывать мне неинтересно.

4. Точной информации у меня нет, гипотезам без доказательств не верю, какие бы они правдоподобные не были. Гипотеза - это всего лишь гипотеза, а не знание.
Но вероятнее всего - химическое заражение территории. Рядом множество химических предприятий, быв. Пороховые заводы. В частности - производство боевых ОВ, хранилища их вывезли лишь недавно, сам лазал по ним в свое время. Но это, повторюсь, всего лишь версия, не хуже и не лучше другой.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Mon Oct 28, 2013 1:44 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Thu Jun 17, 2010 8:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Домов со снесенными перекрытиями по городу уйма... не думаю, чтобы они все были заражены. Не уверен и в том, что заражение целого квартала в сотне метров от Охты, которая впадает в Неву выше городского водозабора, осталось практически без последствий. Было бы там и впрямь отравлено - снесли бы и вывезли все, а сверху насыпали бы подушку. ИМХО.

Могу предположить другой вариант - в начале-середине 1980х уйму домов выводили в капремонт. Расселяли, приводили в полностью нежилое состояние... и оставляли на несколько лет, потому что руки не доходили. А потом настали 1990е, и разоренные дома постепенно пришли в неремонтопригодное состояние. Один такой дом без перекрытий на Тургеневской площади даже обрушился.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Thu Jun 17, 2010 8:37 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Domnitch wrote:
Могу предположить другой вариант - в начале-середине 1980х уйму домов выводили в капремонт. Расселяли, приводили в полностью нежилое состояние... и оставляли на несколько лет, потому что руки не доходили. А потом настали 1990е, и разоренные дома постепенно пришли в неремонтопригодное состояние.

А вот это очень вероятный вариант развития событий.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лагода - улица-призрак
PostPosted: Thu Jun 17, 2010 8:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
Stroybat wrote:
Domnitch wrote:
Могу предположить другой вариант - в начале-середине 1980х уйму домов выводили в капремонт. Расселяли, приводили в полностью нежилое состояние... и оставляли на несколько лет, потому что руки не доходили. А потом настали 1990е, и разоренные дома постепенно пришли в неремонтопригодное состояние.

А вот это очень вероятный вариант развития событий.
Саня, ну ты же сам писал в первом посте ветки, что отселяли в 60-х, а не в 80-х. Откуда инфа? В 60-е закие штуки не проходили - за это можно было и партбилет на стол, сам знаешь.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 50 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group