JOURFIXE

It is currently Sat May 11, 2024 6:10 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Квасной патриотизм
PostPosted: Sun Jul 25, 2010 1:05 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Как известно, а кому неизвестно - ставлю в известность, что в средней полосе европейской части России установилась страшная жара, за тридцать, и плавно подбирается к сорока. Горят хлеба, горят леса и торфяники...
Так я вот о чем. В эти выходные, как обычно, мы были с семьей на даче. А поскольку очень жарко, то я регулярно мотался на машине к магазину, пополнял в нашем холодильнике боекомплект прохладительных напитков.
А теперь вопрос к вам, уважаемые громадяне. Как вы думаете, какой напиток самый популярный у дачников в эти жаркие недели?
Пиво? Не угадали!
Кока- фанта- пепси- спрайт- колы? Снова не угадали!
В магазинах и ларьках подчистую смели все упаковки кваса!!! Сначала емкостью в 2 и полтора литра, потом подмели и более мелкие литровые расфасовки, под конец в дело пошли и поллитровые баночки с квасом.
А на полках пылятся тоскливо, ожидая покупателей, емкости с пивом и разные иномарочные колы...
Я сам любитель большой пива, но положа руку на инфаркт, свидетельствую: в жару пива не избавляет от жажды, и я совсем не пью его в эти горячие дни. Дуреешь от него, потеешь, и жару еще хуже переносишь.
Приехали в город, и здесь тоже самое: квас, правда, в магазинах есть, но сметают его со страшной скоростью, упаковки с бутылями прямо с машины ставят в зале, а народ все хватает его и хватает... проходя мимо пива и лимонадов.
Вот такой интересный факт.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квасной патриотизм
PostPosted: Sun Jul 25, 2010 1:25 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15458
Location: USA
Stroybat wrote:
Как известно, а кому неизвестно - ставлю в известность, что в средней полосе европейской части России установилась страшная жара, за тридцать, и плавно подбирается к сорока. Горят хлеба, горят леса и торфяники...
Так я вот о чем. В эти выходные, как обычно, мы были с семьей на даче. А поскольку очень жарко, то я регулярно мотался на машине к магазину, пополнял в нашем холодильнике боекомплект прохладительных напитков.
А теперь вопрос к вам, уважаемые громадяне. Как вы думаете, какой напиток самый популярный у дачников в эти жаркие недели?
Пиво? Не угадали!
Кока- фанта- пепси- спрайт- колы? Снова не угадали!
В магазинах и ларьках подчистую смели все упаковки кваса!!! Сначала емкостью в 2 и полтора литра, потом подмели и более мелкие литровые расфасовки, под конец в дело пошли и поллитровые баночки с квасом.
А на полках пылятся тоскливо, ожидая покупателей, емкости с пивом и разные иномарочные колы...
Я сам любитель большой пива, но положа руку на инфаркт, свидетельствую: в жару пива не избавляет от жажды, и я совсем не пью его в эти горячие дни. Дуреешь от него, потеешь, и жару еще хуже переносишь.
Приехали в город, и здесь тоже самое: квас, правда, в магазинах есть, но сметают его со страшной скоростью, упаковки с бутылями прямо с машины ставят в зале, а народ все хватает его и хватает... проходя мимо пива и лимонадов.
Вот такой интересный факт.


у нас тоже - жара.
Но очередей за квасом почему-то нет... наверное, все запаслись заранее :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квасной патриотизм
PostPosted: Sun Jul 25, 2010 1:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11340
Location: Israel, Netanya
Stroybat wrote:
В магазинах и ларьках подчистую смели все упаковки кваса!!!
А простая бутылированная вода не популярна?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квасной патриотизм
PostPosted: Sun Jul 25, 2010 1:30 pm 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Alex wrote:
А простая бутылированная вода не популярна?

Не настолько популярна. Во всяком случае, ажиотажа не наблюдается.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квасной патриотизм
PostPosted: Sun Jul 25, 2010 1:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38884
Location: сами знаете...:(
У нас все по другому...
на даче ПОЛНО яблок, жена делает компот, добавляет мяту, охлажденный напиток получается замечательный.
Квас покупной, или бочковой, мы тоже не пьем... не то, что денег жалко...пачка порошка стоит 0,3 ам.доллара, сразу перевожу,
сутки стоит, получается 8 литров замечательного кваса.
Конечно, охлаждаем, пацан еще и лед бросает. Но в саду не жарко, ежели чего до озера 10 метров, глубина 10 метров, холодные ключи...сверху вода теплая, внизу ноги в холоде.
При жаре лучше всего помогает Миргродская, проверено не раз. Дома стоит, но не в ходу, лучше зеленый чай.
Также пьем холодный зеленый чай.
Кондиционеры дома, да, не выключаем...ночью в режим сон, днем 24 градуса.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квасной патриотизм
PostPosted: Sun Jul 25, 2010 1:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Не все так страшно... :)

Пиво пить в жару таки можно, особенно если холодное. Я вот по случаю отпуска в прошлое воскресенье хорошо так злоупотребил на природе... даже очень хорошо. Да и сегодня День ВМФ широкие народные массы отмечали, как некогда завещали Маяковский и Галич - то есть отнюдь не квасом. Свидетельствую - так было и глаза мои видели это.
:salute:

Но квас из магазинов действительно расхватывают. Сладкое заморское питье таким спросом не пользуется, хотя тоже идет. И еще - много берут минералки всех сортов, природной и фабричной. Потому что жара в Питере рекордная.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квасной патриотизм
PostPosted: Sun Jul 25, 2010 1:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
Квас покупной, или бочковой, мы тоже не пьем... не то, что денег жалко...пачка порошка стоит 0,3 ам.доллара, сразу перевожу, сутки стоит, получается 8 литров замечательного кваса. Конечно, охлаждаем, пацан еще и лед бросает.


Quote:
Наш квас, который мой брат Эля приготовляет по рецепту, не бутылочный и не стреляет. Наш квас — это совсем особенный напиток. Каким образом его приготовляют, я не могу вам сказать. Мой брат Эля к себе никого не допускает, когда работает. То, что он льет воду, это все видят. Но когда идет самое приготовление, он запирается в маминой комнате. Ни я, ни мама, ни моя золовка Броха — никто не удостаивается присутствовать при этом. Но если вы пообещаете мне хранить тайну, то я могу вам сказать, из чего состоит напиток. Я ведь знаю, что мой брат изготовляет. Туда входят лимонные корки, жидкий мед, какая-то штука, которая называется «криметартерум» — кислее уксуса, а остальное — это вода. Воды там больше всего. Чем больше воды, тем больше квасу. Все это хорошенько размешивается обыкновенной палкой, — так сказано в книге, — и напиток готов. Затем его вливают в большой кувшин и кладут кусок льда. Лед — это главное! Без льда весь напиток ни к черту не годится. Это я вам говорю уже не по книге, — однажды я попробовал немного квасу без льда и подумал, что жизни моей конец!

(с) Шолом Алейхем, "Мальчик Мотл"
:) :) :)

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квасной патриотизм
PostPosted: Sun Jul 25, 2010 1:40 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
А "жара" - это сколько в градусах?

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квасной патриотизм
PostPosted: Sun Jul 25, 2010 1:46 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Южанин wrote:
А "жара" - это сколько в градусах?

По официальному градуснику Гидрометеоцентра - 32-33. На завтра http://www.fontanka.ru/weather.html обещает 36.

Понимаю, что по меркам Краснодарского края это вполне терпимо. Но для Питера очень много, такого не было с довоенных времен. Тем более при высокой влажности и очень слабом (что тоже непривычно) ветре.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Квасной патриотизм
PostPosted: Sun Jul 25, 2010 2:29 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Domnitch wrote:
По официальному градуснику Гидрометеоцентра - 32-33. На завтра http://www.fontanka.ru/weather.html обещает 36.
Хорошо у вас, тепло. Почти лето.
Domnitch wrote:
Понимаю, что по меркам Краснодарского края это вполне терпимо. Но для Питера очень много, такого не было с довоенных времен. Тем более при высокой влажности и очень слабом (что тоже непривычно) ветре.
Само собой. Стихийное бедствие. Люди непривычные, инфраструктура не заточена. Кондиционеров у многих нет...
Я тут уже 10 дней читаю, как москвичи от "жары" вешаются - ржу.
Особенно вешаются те, кто престижные квартиры купил с окнами на юг. Гы! У нас это минусом идет.
Народ элементарных вещей не знает.
Если температура выше 30*, то надо жилье изолировать, а не проветривать. На окна жалюзи белые отражающие обязательно. Вентканалы проверить - прочистить. Устроить грамотный воздухообмен. Вентилятором дуть не в морду, а через комнату в коридор, а там в санузел/кухню, в вентиляцию. Испаритель из мокрой тряпки сделать. Неиспользуемые комнаты на день закрывать (спальни, например). Особенно южные.
Днем на улицу не выходить. На жаре не пить. Алкоголь ни в коем случае. Всякое сладкое-шипучее тоже не надо.
Если на работе кондиционера нет, то по возможности сдвинуть рабочий день на утро и вечер, заодно и в пробках меньше стоять придется. Я, например, уже неделю из дома не выходил. Детей выгуливаем в 19-21чч. Сейчас немного температура спала, завтра может и покупаться съездим.
В машину купить светоотражающие экраны. Особенно, если тонировки нет.
Верить, что жара скоро кончится и наступит долгожданная зима. Все будет хорошо, как прошедшей зимой.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group