JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 10:17 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 493 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50  Next
Author Message
 Post subject: Re: Чёрный мальчик, или другая просто интересная информация.
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 4:08 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alex wrote:
Это ещё сказка с относительно счастливым концом - "злодеи" сами себя наказали.
Злодеев там всего несколько, а наказали весь район.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный мальчик, или другая просто интересная информация.
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 4:31 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
должен сделать несколько уточнений:

Математическая школа таки находится в Манхеттене, а не в Бруклине. Дочка моих друзей ездила туда из Бруклина каждый день, вроде бы, все были довольны.
Правда, она уже и колледж закончила и замуж вышла...может, что-то и изменилось.
Более серьезно то, что автор, по-видимому, не понимает различий между частной и государственной школами. Если школа государственная, то по ее долгам, в конечном итоге платит государство(школьный округ, муниципалитет и т.д.). Судя по тому, как в рассказе описывается обстановка на уроке, то, что все в классе - отличники, а также шумиха в газетах, школа - государственная. но директор государственной школы может так же обьявить банкротство, как и водитель городского автобуса - он управляет, но не владеет собственностью.
Другое дело, если школа частная. Директор(теоретически) может быть ее владельцем. Но туда ходит другой контингент детей, а главное, другй контингент родителей, которые платят свои кровные(и не малые деньги) за качественное обучение. Т. е. если предположить, что некие русские учителя открыли в Бруклине математическую частную школу, которая сама себя окупает(за счет взносов родителей), то весь сюжет становится уж очень не правдоподобным. Либо там настоящие учителя(и соответствующие ученики), либо они - халтурщики. Родители(даже в Бруклине!) - не идиоты. Они понимают, что "американская академия танца" - это всего лишь платная танцевальная школа, а не аналог АН СССР. Математическая школа, где дети не заинтересованы в математике, но тем не менее, являются отличниками - оксиморон, ИМХО.

боюсь оказаться плохим пророком, но не удивлюсь, что автор окажется типичным продуктом Брайтон Бича - пожилой интеллигент, сидящий на пособии и никогда в Америке не работавший, но знающий об окружающем мире из русскоязычных бесплатных газет и рассказов детей и внуков.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный мальчик, или другая просто интересная информация.
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 5:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Дед Григорий wrote:
боюсь оказаться плохим пророком, но не удивлюсь, что автор окажется типичным продуктом Брайтон Бича - пожилой интеллигент, сидящий на пособии и никогда в Америке не работавший, но знающий об окружающем мире из русскоязычных бесплатных газет и рассказов детей и внуков.

:thumbup:
Шутки отличника Рабунского ввели меня в ступор.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный мальчик, или другая просто интересная информация.
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 5:25 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
simplisicus wrote:
Дед Григорий wrote:
боюсь оказаться плохим пророком, но не удивлюсь, что автор окажется типичным продуктом Брайтон Бича - пожилой интеллигент, сидящий на пособии и никогда в Америке не работавший, но знающий об окружающем мире из русскоязычных бесплатных газет и рассказов детей и внуков.

:thumbup:
Шутки отличника Рабунского ввели меня в ступор.

Интересно, как бы эти шутки звучали бы по-английски? :einstein:
Ведь все диалоги(кроме специально отмеченных) велись по-английски, не так ли? :bang:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный мальчик, или другая просто интересная информация.
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 7:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Дед Григорий wrote:
боюсь оказаться плохим пророком, но не удивлюсь, что автор окажется типичным продуктом Брайтон Бича - пожилой интеллигент, сидящий на пособии и никогда в Америке не работавший, но знающий об окружающем мире из русскоязычных бесплатных газет и рассказов детей и внуков.
Я пришла к такому же выводу - но совершенно с другого конца. Первым делом меня резанула огромная сумма в 80 000, причитающаяся на родителя. В одно арифметическое действие я вычислила, что в школе - 25 учеников. При этом в школе есть директор, завуч и учителя - во множественном числе.

Как человек, имеющий отношение к платному детскому образованию, причем и как клиент, и как организатор - уверяю, что это абсолютно, совершенно нереально.

Похоже, что автор действительно знает американские реалии только вскользь, не в состоянии понять их определенную логику - ну и описывает, склепав в том абсурдном сочетании, котором они ему видятся сквозь призму намертво усвоенного советского нарратива.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный мальчик, или другая просто интересная информация.
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 7:29 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Я тоже поделил и получил количество учеников. Но, я решил, что директор собирал родителей именно того класса, которые в суд подали. И предьяву выставил не всем, а только виновным в банкротстве. Поэтому не удивился.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный мальчик, или другая просто интересная информация.
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 8:12 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Южанин wrote:
Я тоже поделил и получил количество учеников. Но, я решил, что директор собирал родителей именно того класса, которые в суд подали. И предьяву выставил не всем, а только виновным в банкротстве. Поэтому не удивился.

Меня удивляет сам факт того, что группа людей выигрывает иск у организации и затем обязывается выплатить часть выигранной суммы - кому?
Это - гражданский иск, значит стороны имеют полную возможность договориться об окончательной сумме. Если даже суд постановил, что школа обязана выплатить $2М родителям(истцам), то какого, извините, хрена, эти же самые истцы должны складываться по $80К?
Чтобы заплатить сами себе по $80К?

Вся логика этого опуса более всего напоминает мне анекдот о двух ковбоях, 100 долларах и некотором количестве конского и коровьего навоза.

Ведь из этих же $80К истцам придется заплатить судебные издержки...
Я уже не говорю о проблемах перевода своих детей в другие школы и т.д.
Короче, в истории все(без исключения!) представлены круглыми идиотами. И только адвокаты(хотя и те еще кретины!) остаются в выигрыше(если получат бабки)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный мальчик, или другая просто интересная информация.
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 8:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Дед Григорий wrote:
Короче, в истории все(без исключения!) представлены круглыми идиотами. И только адвокаты(хотя и те еще кретины!) остаются в выигрыше(если получат бабки)

:nono:
Самый умный там - учитель, которого выгнали: "Все вокруг в дерьме, а тут выхожу я, в белом фраке"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный мальчик, или другая просто интересная информация.
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 9:47 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Дед Григорий wrote:
Меня удивляет сам факт того, что группа людей выигрывает иск у организации и затем обязывается выплатить часть выигранной суммы - кому?
Это - гражданский иск, значит стороны имеют полную возможность договориться об окончательной сумме. Если даже суд постановил, что школа обязана выплатить $2М родителям(истцам), то какого, извините, хрена, эти же самые истцы должны складываться по $80К?
Чтобы заплатить сами себе по $80К?
А там никто и не обязался. Директор сделал хорошую мину при плохой игре. Красиво обосновал, что умники сами виноваты. Уничтожили школу и ни хрена не получат.
Надеюсь, что у директора хватило ума спрятать все имущество и деньги.
А вообще, эта сцена, скорее всего, придумана.
Дед Григорий wrote:
Вся логика этого опуса более всего напоминает мне анекдот о двух ковбоях, 100 долларах и некотором количестве конского и коровьего навоза.
Совсем не то.
Дед Григорий wrote:
Короче, в истории все(без исключения!) представлены круглыми идиотами. И только адвокаты(хотя и те еще кретины!) остаются в выигрыше(если получат бабки)
Там идиоты только дети и их родители.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный мальчик, или другая просто интересная информация.
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 9:48 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
simplisicus wrote:
Дед Григорий wrote:
Короче, в истории все(без исключения!) представлены круглыми идиотами. И только адвокаты(хотя и те еще кретины!) остаются в выигрыше(если получат бабки)

:nono:
Самый умный там - учитель, которого выгнали: "Все вокруг в дерьме, а тут выхожу я, в белом фраке"


И в выигрыше оказался - в женской школе лиф...тренером по боксу работает :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 493 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 128 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group