JOURFIXE

It is currently Fri Apr 26, 2024 9:24 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4555 posts ]  Go to page Previous  1 ... 348, 349, 350, 351, 352, 353, 354 ... 456  Next
Author Message
 Post subject: Re: Что то доброе перед субботой
PostPosted: Mon Aug 26, 2019 1:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
КАК СТАРОГО ЧЕКИСТА ПРИВЕЗЛИ УМИРАТЬ ВМЕСТО КИШИНЕВА В ТЕЛЬ-АВИВ.

За этот короткий рассказ А.Каневскому были присуждены золотая медаль Кафки и “человек года” в Лондоне, поступило приглашение прочитать лекции в Кембридже и Оксфорде. Один из самых известных рассказов замечательного писателя, ставший в свое время культовым среди израильских репатриантов.

Семья Рисманов привезла с собой деда Мишу, бывшего чекиста, уже в маразме. Ехать в Израиль он бы никогда не согласился, ибо всю жизнь слово “сионист” использовал как ругательство, а в последние годы, в минуты просветления, пугал им своих правнуков. Поэтому ему сказали, что семья переезжает из Ленинграда в Кишинев: дед там родился, там производил первые обыски и аресты, отчего сохранил о городе самые теплые воспоминания и мечтал в нём побывать перед смертью.
Маленький, сморщенный, дед был уже за пределами возраста, очень похож на пришельца, только не сверху, а снизу.

– Дети, это уже Кишинев? – приставал он ко всем в Шереметьевском аэропорту, а потом в Будапеште. В самолете он всю дорогу продремал. Когда подлетали к Тель-Авиву, вдруг открыл глаза, увидел сквозь иллюминатор синюю гладь и удивился:

– Разве в Кишиневе есть море?

– Есть, есть, – успокоил его внук. – Это искусственное море.

– А, Братская ГЭС! – догадался дед и снова закрыл глаза.

Когда приземлялись, деда разбудил гром оркестра.

– Чего это они? – удивился он.

– Это тебя встречают, – объяснила ему дочь.

Дед растрогался.

– Еще не забыли! – он вспомнил сотни обысканных квартир, тысячи арестованных им врагов народа и гордо улыбнулся. – Хорошее не забывается!
Когда спустились с трапа, к деду подскочил репортер телевидения.

– Вы довольны, что вернулись на свою родину?

– Я счастлив! – ответил дед, от умиления заплакал, рухнул на колени и стал целовать родную землю.

Этот эпизод отсняли и показывали по телевидению. Дед был счастлив и горд, вслушиваясь в слова “саба”, “оле хадаш”, “савланут”, и вздыхал, что уже окончательно забыл молдавский язык.

– А ты смотри Москву, – посоветовал ему внук и включил русскую программу. Шла передача “Время”. На экране показывали очередь у израильского консульства на Ордынке.

– Куда это они? – спросил дед.

– Тоже в Кишинев, – ответила дочь.

– Кишинев не резиновый! – заволновался дед. – Что, у них других городов нет? Свердловск или Якутск, например?

– Они торопятся в Кишинев, чтобы не попасть в Якутск, – буркнул внук.

Дед еще долго не мог успокоиться.
– Сидели, сидели, а теперь – все ко мне в Кишинев! Раньше надо было думать!

С утра до вечера он дремал на балконе, наблюдал, прислушивался, снова дремал. Ничто не вызывало его подозрений: звучала русская речь, продавались

русские газеты, из открытых окон гремело русское радио.

– Румынов много, – сообщил дед, увидев толпу арабов, – надо границу закрыть.

– Только ты еще на эту тему не высказывался! – буркнул внук.

Раздражали деда и вывески на иврите:

– Почему на русском пишут меньше, чем на молдавском?

– Это их республика, их язык, – втолковывала ему дочь. – Зачем им русский?

– Как это зачем?! – возмутился дед. – Затем, что им разговаривал Ленин! Что, они об этом не знают?

– Наверное, нет, – утихомиривала его дочь.
– А, тогда понятно, – дед сменил гнев на милость. – Но ты им обязательно об этом расскажи - они сразу заговорят.

– Скоро все по-русски заговорят, – успокоил его внук. – Даже они, - внук указал на трех эфиопских евреев, сидевших на скамейке.

– А это кто такие? – испуганно спросил дед.

– Тоже молдаване.

– Почему такие черные?

– Жертвы Чернобыля, – нашелся внук. – Прибыли на лечение.

– Да, сюда теперь все едут! – произнес дед с гордостью за свой родной Кишинев. – Не зря мы для вас старались! Нет пьяниц - вот вам результат антиалкогольного указа! Воспитательная работа на высоте - нигде не дерутся.

Витрины переполнены - это плоды Продовольственной программы… А вы все ругаете КПСС, все недовольны! Дед разволновался и стал выкрикивать лозунги:

– Вот она, Советская власть плюс электрификация всей страны!

Мы наш, мы новый мир построим! Правильным путем идете, товарищи!
От волнения всхлипнул: Дожил я, дожил, на родной земле!

Снова пал на колени и стал целовать кафельные плитки балкона.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что то доброе перед субботой
PostPosted: Mon Aug 26, 2019 9:25 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
:clap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что то доброе перед субботой
PostPosted: Mon Sep 02, 2019 12:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
:thumbup:


Attachments:
69281271_2485698681521780_8411957705668820992_n.jpg
69281271_2485698681521780_8411957705668820992_n.jpg [ 24.59 KiB | Viewed 2031 times ]

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что то доброе перед субботой
PostPosted: Mon Sep 02, 2019 1:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
хмельник wrote:
:thumbup:

Один товарищ уже организовывал рыболовный кружок на Тиберианском озере... :think:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что то доброе перед субботой
PostPosted: Mon Sep 02, 2019 5:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
UAV wrote:
хмельник wrote:
:thumbup:

Один товарищ уже организовывал рыболовный кружок на Тиберианском озере... :think:

угу...до сих пор расхлебать не могут. Кстати, гоп-стоп оттуда пошел.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что то доброе перед субботой
PostPosted: Tue Sep 03, 2019 7:42 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
https://picua.org/image/7jahec.WlEVh0
https://picua.org/images/2019/09/03/465 ... b85471.jpg

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что то доброе перед субботой
PostPosted: Sat Sep 14, 2019 4:04 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Attachment:
Screenshot_20190913-165936.png
Screenshot_20190913-165936.png [ 735.94 KiB | Viewed 1924 times ]

Attachment:
Screenshot_20190913-165933.png
Screenshot_20190913-165933.png [ 633.1 KiB | Viewed 1972 times ]

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что то доброе перед субботой
PostPosted: Sat Sep 14, 2019 9:35 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Угу. Шефа Тов.
Начнем с того, что там его вообще нет... :mrgreen:
Муншайн, сэр.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что то доброе перед субботой
PostPosted: Mon Sep 16, 2019 10:07 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Король умер. Да здравствует король.
...
из пещеры к рыцарю вышел, позевывая, невысокий плотный мужчина в старых доспехах.

-Чего надо?- довольно нелюбезно спросил он.

-А где дракон?

-Я его помощник. И доверенное лицо.- Он вытянул шею, заглядывая рыцарю за спину.- А где выкуп?

-Какой выкуп..?

-Ежегодный. Деньги, драгоценности, ну и девушка, разумеется. Погоди,- спохватился он,- ты что, не из города приехал?

-Нет.

-Так я и думал,- вздохнул помощник.- Ну тогда будь здоров, до свиданья.

Он развернулся с явным намерением уйти обратно в пещеру.

-Эй, постой!- окликнул его рыцарь.

-Ну чего тебе еще?

-Я пришел убить дракона.

-Не советую,- покачал головой помощник,- Во-первых, господин дракон велик и могуч, тебе с ним не справиться. Уж можешь мне поверить. А во-вторых...

Помощник вытянул из ножен длинный меч и встал в боевую позицию.

-Я никак не могу тебе позволить пройти дальше. Сожалею, но тебе придется вернуться.

-Я всё-равно убью дракона!- заявил рыцарь, обнажая собственный меч.

-Только через мой труп.

Уже с первых ударов рыцарь понял, что перед ним очень сильный противник. Но тому явно не хватало практики, скоро он начал уставать и хватать воздух ртом, хотя сдаваться явно не собирался. И наконец, неловко оступившись, помощник дракона качнулся вперед и сам напорглся на меч.

-Ох,- выдохнул он, оседая на землю.- Больно, черт...

-Извини,- сказал рыцарь.- Я не хотел... Но ты же сам меня не пропускал к дракону!

-Дурак,- скривился помощник.- Я уже убил... шесть лет назад... ты не понимаешь... ты еще не видел...

Он поперхнулся кровью, закашлялся и умер.

Рыцарь вошел в пещеру, но вскоре вернулся и деловито обыскал труп. На поясе помощника нашлись ключи от запертых ворот, и рыцарь смог пройти дальше.

В пещере драконом и не пахло. За первой дверью обнаружилась сокровищница, и рыцарь присвистнул от открывшегося зрелища. Вторая дверь вела в кладовку, где хранились подношения от жителей города. Свежее мясо, овощи, фрукты и знаменитые местные вина. Рыцарь наскоро перекусил и продолжил экскурсию. Третья дверь скрывала за собой просторное светлое помещение, и когда рыцарь шагнул за порог, в его сторону обернулись пять очаровательных головок: две рыжих, две каштановых и одна белокурая. Девушки были почти не одеты, а вся обстановка комнаты... Рыцарь шагнул назад, захлопнул дверь и привалился к ней спиной.

-Так,- сказал он.- Так.

От входа в пещеру послышался звук рога, и рыцарь вышел наружу. Там нерешительно топтались старейшины города, рядом с ними стоял понурый ослик, нагруженный тяжелыми сумками с выкупом. Связанная девушка подняла на рыцаря глаза, и он нервно сглотнул.

-Мы привезли требуемое,- сказал один из старейшин.- А где господин дракон? И кто Вы такой... Вы убили его?

-Нет,- ответил рыцарь, подвешивая на пояс связку ключей.- Сожалею, но нет. Я его помощник.



































































..

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Что то доброе перед субботой
PostPosted: Wed Sep 18, 2019 2:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Обучаю игре на гитаре. Как-то ко мне пришел пожилой человек и сходу ошарашил, он попросил научить играть его "Smokе on thе wаtеr" "Dееp purplе".
Причем, от моего предложения вначале освоить основные принципы игры на гитаре, категорически отказался, заявив, что как только он сможет сыграть вышеуказанную композицию, его знакомство с гитарой навеки закончится.
Ну, хозяин барин, и через пару недель дед наяривал "Дым над водой" не хуже старины Ричи Блэкмора.
По окончании обучения, когда он вручил мне положенную сумму, я спросил у него:
Скажи-ка, дядя, зачем тебе все это?!
На что он ответил:
Понимаешь, есть у меня единственный внук - дегенерат, который окончил школу, не работает, не учится, а целыми днями сидит, запершись в своей комнате, и разучивает на гитаре одну ту же мелодию... Вот представь, как теперь я войду к нему в комнату, возьму у него инструмент, сыграю этот "Дым над водой" и скажу: "Внучок, какой же ты все-таки долбоёб, посмотри, это ДАЖЕ Я МОГУ СЫГРАТЬ... ИДИ РАБОТАЙ!!!"

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4555 posts ]  Go to page Previous  1 ... 348, 349, 350, 351, 352, 353, 354 ... 456  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group