JOURFIXE

It is currently Sun May 05, 2024 8:50 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 717 posts ]  Go to page Previous  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 72  Next
Author Message
 Post subject: Re: Короли и капуста
PostPosted: Sun Nov 26, 2017 8:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8550
Это абсолютно реальная история. И я услышал ее лично от одного из непосредственных участников событий.

Пояснение для неизраильтян.

Израильские секьюрити в аэропорту Бен-Гурион давно уже стали “притчей во языцах”. И грубые они, дескать, и беспардонные, и вопросы странные задают, не имеющие отношения к делу, и держат людей в “обезьянниках” сутками, и не пускают гостей в Израиль без всякой видимой причины.

Параллельно с этим, после каждого теракта в каком-нибудь аэропорту мира, израильский “битахон” (служба безопасности на иврите) тут же приводят в пример, а наших спецов приглашают обучать коллег во все страны мира.

Но мало кто знает, что во многом израильские битахонщики еще и потому такие “беспредельщики”, что они не подчиняются практически никому. Ни полиции в аэропорту, ни аэропортовскому начальству, ни министрам, ни депутатам Кнессета, а только одному Министру внутренней безопасности. Вот.

Итак, случилась эта история много лет тому назад, когда Юрий Лужков еще был мэром Москвы. В те времена зародилась инициатива сделать Тель-Авив и Москву городами - ”побратимами”.

И вот однажды, когда, казалось бы, уже все было на мази, и до подписания соглашения о побратимстве уже оставалось рукой подать, прилетел Лужков с друзьями в Израиль с неофициальным визитом. Отдохнуть, развеяться, знакомых проведать.

Ну, и по дороге домой, в аэропорту Бен-Гурион столкнулся Юрий Михайлович с легендарным израильским битахоном. Необходимо отметить, что это была суббота, т.е. шабат – день, когда значительная часть израильских чиновников не просто отдыхает, а еще и отключает телефоны, не подходит к компьютерам и не смотрит телевизор.

И вот шагает Юра без очереди на регистрацию, и тут дорогу ему преграждает маленькая симпатичная девочка в униформе. Лужков-то и сам “метр со своей знаменитой кепкой”, а девочка и того меньше. И весу живого в ней килограмм 35... Короче, несолидно выглядит.

Мило улыбаясь, она просит у Лужкова и его сопровождающих паспорта и начинает задавать Лужкову вопросы.

Доходит очередь и до традиционного, знакомого всем авиапассажирам вопроса:

- Вы сами упаковывали свой багаж?

Юрий Михайлович снисходительно смотрит на девочку, которая его не узнала, (но так она ж израильтянка, российское ТВ не смотрит, ничего не понимает, что с нее возьмешь), и гордо произносит следующую фразу:

- Мэр Москвы сам свои чемоданы не упаковывает!..

Странным образом эта фраза не производит на девочку магического действия, она не бледнеет и не вытягивается по стойке смирно. Более того, она даже и не думает возвращать Лужкову паспорт. Вместо этого она вдруг со странной серьезностью говорит:

- Понятно. Значит, не сами...

Девочка на пару минут куда-то уходит, а потом возвращается в сопровождении двух молодых ребят, очевидно, старших по смене, которые предлагают Лужкову пройти с ними.

Заводят они г-на Мэра в специальный закуток, и там начинают, извините за сленг , "трахать по полной". Т.е. начинается обыск. А поскольку Юрий Михайлович не может толком ответить на вопросы о том, что за вещи у него в чемоданах, где и кем куплены, кто и чего ему передал, и кто и чего ему подарил, то “шмон” идет по расширенной программе – вплоть до, как говорится, прощупывания “швов на семейных трусах”...

В это время сопровождавшие Лужкова российские товарищи начинают истерически названивать в российское посольство, а провожающие Мэра израильтяне пытаются мирно договорится с старшими смены битахона.

Уважаемые дядьки в возрасте (с положением и должностями) пытаются уломать или застращать мальчиков в униформе, пугая их увольнением и другими страшными карами. Но надо знать психологию израильской молодежи, особенно при исполнении. Они всегда дружелюбны и улыбчивы, но только попробуй на них надавить...

Тогда провожающие начинают звонить по начальству – в мэрию Тель-Авива, знакомым депутатам Кнессета, другим влиятельным лицам... Результат, как вы уже догадались – нулевой... Депутаты в этом случае ни хрена не могут, а те, кто может помочь – поотключали телефоны. Шабат.

Так проходит четыре часа. Четыре часа (!) мэр Москвы(!) сидит в израильском обезьяннике после “унизительного” обыска и отвечает на “дурацкие” вопросы службы безопасности аэропорта.

Только через четыре часа удалось найти того чиновника, который имел право отдавать распоряжения “битахонщикам”. Чиновник был вынужден лично приехать в Бен-Гурион и освободить высокого гостя.

Он высказал свое сожаление по поводу произошедшего, но когда кто-то из сопровождающих мэра потребовал, чтобы “эти мерзкие и беспардонные охранники - кто они вообще такие!!!” извинились, чиновник только удивленно покачал головой и сказал: - Нет шансов...

В общем, на следующий день разразился скандал. Причем скандалил не сам Юрий Михайлович, а его товарищи из России (имена известны – но не о них речь). Идея о городах -”побратимах” была похоронена.

P.S. Надо отдать должное г-ну Лужкову. Немного остыв, он лично позвонил мэру Тель-Авива и сказал ему: - Я, конечно же, был не прав. Передайте мои извинения службе безопасности. Они молодцы...

Это Израиль, друг!

http://9tv.co.il/news/2017/11/26/250877.html

:hello:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Короли и капуста
PostPosted: Sun Nov 26, 2017 10:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
Странно, а со мной они были предельно дружелюбны и ничего такого этакого не спрашивали...
Ну, а кепка она и есть кепка, слава Богу, что его хватило на извиниться, хотя бы и много опосля.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Короли и капуста
PostPosted: Sun Nov 26, 2017 10:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11338
Location: Israel, Netanya
FNP wrote:
Странно, а со мной они были предельно дружелюбны и ничего такого этакого не спрашивали...
У меня вот было, когда первый раз в Америку летал. А потому как когда говоришь, что "упаковывал сам, мамой клянусь", а потом на вопрос "а что у тебя здесь за фиговина такая" мычишь, аки пьяная корова, так тебя сразу записывают в "очень подозрительные типы".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Короли и капуста
PostPosted: Sun Nov 26, 2017 11:24 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38878
Location: сами знаете...:(
Alex wrote:
FNP wrote:
Странно, а со мной они были предельно дружелюбны и ничего такого этакого не спрашивали...
У меня вот было, когда первый раз в Америку летал. А потому как когда говоришь, что "упаковывал сам, мамой клянусь", а потом на вопрос "а что у тебя здесь за фиговина такая" мычишь, аки пьяная корова, так тебя сразу записывают в "очень подозрительные типы".

У меня тщательно исследовали старые босоножки, говорили на русском, я доброжелательно улыбался, старался помочь со всех сил...як мали диты...:))) пацан в киевском аэропорту, тот был профи супер. Но мы с ним поняли друг друга без глупых вопросов, и, что не надо, он постарался не заметить. И, главное, он понял, что я это оценил...:))) никаких вопросов.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Короли и капуста
PostPosted: Sun Nov 26, 2017 11:31 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11338
Location: Israel, Netanya
хмельник wrote:
и, что не надо, он постарался не заметить. И, главное, он понял, что я это оценил...:))) никаких вопросов.
"Мол, вы не трогайте яво,
Мол, кроме водки - ничаво,
Проверенный, наш товарищ" :hide: :hide: :hide: :hide:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Короли и капуста
PostPosted: Sun Nov 26, 2017 11:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38878
Location: сами знаете...:(
Alex wrote:
хмельник wrote:
и, что не надо, он постарался не заметить. И, главное, он понял, что я это оценил...:))) никаких вопросов.
"Мол, вы не трогайте яво,
Мол, кроме водки - ничаво,
Проверенный, наш товарищ" :hide: :hide: :hide: :hide:

наш, наш....израильский...:)))
просто, он меня насквозь без рентгена видел...как и я его...:))) и мы друг друга поняли.
https://www.youtube.com/watch?v=sez_-UoRudg

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Короли и капуста
PostPosted: Mon Nov 27, 2017 8:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
№5 в очереди на британский престол, 33-летний принц Уэльский Гарри, объявил о своей помолвке. Счастливицей стала известная по роли Рейчел Зейн в телесериале "Форс-мажоры" американская актриса и модель Меган Маркл, с которой он начал встречаться прошлым летом, сообщила газета The Telegraph со ссылкой за заявление Клэренс-хаус, резиденцию отца Гарри, принца Чарльза и его супруги Камиллы Паркер-Боулз.
http://mignews.com/news/lifestyle/271117_134641_88408.html
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Короли и капуста
PostPosted: Mon Nov 27, 2017 8:35 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15452
Location: USA
Alona wrote:
№5 в очереди на британский престол, 33-летний принц Уэльский Гарри, объявил о своей помолвке. Счастливицей стала известная по роли Рейчел Зейн в телесериале "Форс-мажоры" американская актриса и модель Меган Маркл, с которой он начал встречаться прошлым летом, сообщила газета The Telegraph со ссылкой за заявление Клэренс-хаус, резиденцию отца Гарри, принца Чарльза и его супруги Камиллы Паркер-Боулз.
http://mignews.com/news/lifestyle/271117_134641_88408.html
Image

не "Форс-Мажоры", а "Форс-Мажор"! :oldman:
Не уподобляйся выпускникам МГИМО... :hide:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Короли и капуста
PostPosted: Mon Nov 27, 2017 9:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Почесал репу... не сочетаются номер пять в очереди и титул принца Уэльского.

Тем более, что титул исторический, наследник британского престола его носит с 13 века - слышали, наверное, предание о том, как король Эдуард обвел вокруг пальца валлийских лордов?

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Короли и капуста
PostPosted: Mon Nov 27, 2017 9:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11338
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
Почесал репу... не сочетаются номер пять в очереди и титул принца Уэльского.
Если верить английской википедии, у Гарри этого титула и нет, "Уэльский" - это типа вместо фамилии. Принц Генри Уэльский. "Charles, Prince of Wales" vs "Prince Henry of Wales" - "почувствуйте разницу" :coffee:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 717 posts ]  Go to page Previous  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 72  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group