JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 1:59 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 119 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Русские дороги
PostPosted: Wed Jan 05, 2011 1:37 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Нашел я ролик в Сети - и аж на слезу прошибло!
http://tv.gawker.com/5704497/a-collection-of-russian-truck-driver-badassery
Ведь и у меня два года Севера за плечами. Ведь и я также тонул в северных речках и замерзал! Это уже не забудешь, не вытравишь. Посмотрите ролик, прочувствуйте, что значит быть водителем на Севере. Два года водительского стажа на Севере за десять лет обычных идут...
Три раза пальцы обмораживал на Севере, водянистые пузыри гноились на кончиках.
А еще раз при -40 набрал голыми ладонями воду из проруби в ведро. Края проруби обледенели, и потому ведро не влезало, и обрубить было нечем. А мне срочно в радиатор долить воды надо было. Так горстями, голыми руками и набрал ведро воды. Потом одну руку, левую, сунул в штаны, на живот, чтоб отогреть, а второй, правой, взялся за дужку ведра, рука сразу напрочь примерзла. Я подбежал к выхлопной трубе МАЗа, отогрел-оттаял руку в выхлопных газах, а уж потом долил воды врадиатор.
До сих пор не верится, что это было со мной, словно фильм ужасов или страшный сон.
Еще вспомнилось.
У меня перед дембелем (к тому времени уже перевели в 827 ВСО, Архангельская обл. пос. Игиша) был такой аккорд - подсыпка дорог. Едет по зимнику потихонечку, на 1-й передаче МАЗ-5549 (самосвал). Задний борт его открыт, а мы, два дембеля на аккорде, кидаем совковыми лопатами песок в колеи. Я в правую колею, а мой товарищ - в левую (по ходу машины). Кидать надо было часто, чтобы между кучками песка не было просвета, где на голом снегу лесовоз "зашлифовать" может.
Грузоподъемность МАЗа 8 тонн (официально, фактически и по 10 тонн грузили). И мы за день по 10-12 машин песка раскидывали. То есть, за день по 80-100 тонн песка лопатой перекидывали. Напомню, грузоподъемность товарного вагона 60 тонн.
А водилой МАЗа был новобранец-чеченец. Ездить вообще не умел, не иначе, права за барана купил :)
Больно мне было слушать, как визжит коробка передач при его неумелых переключениях. Не выдержал, стал его учить: показал, как делается двойной выжим и перегазовка (кто-нибудь из нынешних водил знает, что это такое?), научил, как ездить умеючи по снегу и гололеду. Парень оказался способный, схватывал все на лету.
И, странное дело, с того дня чеченцы в роте перестали на меня наезжать. Так что с порядочностью у чеченов все в порядке.
"Водитель на Севере — профессия героическая"
(с)"Самые страшные войска". А. Скутин
Эх, много у меня таких воспоминаний о Севере!

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русские дороги
PostPosted: Wed Jan 05, 2011 1:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Уже ж писал Фельдкурат Отто по этому поводу.
Я правда на югах служил, у нас снега не было, но ситуацию, когда надо СРОЧНО долить воды в радиатор, я не представляю. Тем более, руками воду черпать.
Это же Павка Корчагин какой-то. Строил нахер никому не нужную узкоколейку, простудился, и помер нахер...
и с него нахер пример надо было брать всем нахер?
Т.е. нехер делать так как положено, надо создать трудности, и потом с ними бороться, ценой многих жизней их преодолевая?
А знаете ли Вы, что в так дорогом Вашему сердцу Китае за последнее время построено 4.000.000 км скоростных автомагистралей высшего класса?
Причем молча, без всякого пиздежа и прогулок в Сочи.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Last edited by хмельник on Wed Jan 05, 2011 2:07 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русские дороги
PostPosted: Wed Jan 05, 2011 2:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Stroybat wrote:
двойной выжим и перегазовка (кто-нибудь из нынешних водил знает, что это такое?)
На следующих сборах поинтересуюсь у водил грузовиков, знают ли. Лет пятнадцать назад точно знали. По идее, это фишка вообще всех грузовиков с МКПП.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русские дороги
PostPosted: Wed Jan 05, 2011 2:41 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Quote:
ситуацию, когда надо СРОЧНО долить воды в радиатор, я не представляю

Шановнiй пан Киiвлянин!
Не сочтите за наезд, просто диагноз: у меня давно уже сложилось о Вас впечатление как о недалеком человеке с ограниченным кругозором, склонном к поспешным необдуманным выводам.
Вспомните, как в топике про Лабатьюгань Вы ляпнули, не подумавши, как всегда:
Quote:
Секретный объект Вы зря раскрыли, теперь мы будем думать, куда им девать электроэнергию. разве что на Саяно-Шушенскую транспортировать вертолетами.

А ведь электроэнергия, что вырабатывается на ГТЭС-2, нужна прежде всего самим нефтепромыслам. Ну и так далее. Вы любите ляпнуть с апломбом, но не подумавши,
Конкретно, о той ситуации, что Вы упомянули, где Вы не могли представить
Quote:
ситуацию, когда надо СРОЧНО долить воды в радиатор

У меня тогда сальник протек в водяной помпе, и вода вытекала. Поэтому требовалось периодически доливать воду в радиатор, чтобы доехать до гарнизона, где я и заменил сальник на помпе.
Да мало ли чего Вы еще не представляете, при Вашем ограниченном жизненном опыте и кругозоре.
У меня давно выработался четкий критерий: чем больше человек видел и знает по жизни, тем менее он категоричен в высказываниях, тем менее у него апломба.
По этому критерию Вы, пробачьте, всего лишь зеленый сопляк, увы. (Ничего личного).
Quote:
Жизненный опыт складывается не из прожитых лет. А из пережитых.

(с)А. Скутин

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русские дороги
PostPosted: Wed Jan 05, 2011 5:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Stroybat wrote:
Quote:
ситуацию, когда надо СРОЧНО долить воды в радиатор, я не представляю

Шановнiй пан Киiвлянин!
Не сочтите за наезд, просто диагноз: у меня давно уже сложилось о Вас впечатление как о недалеком человеке с ограниченным кругозором, склонном к поспешным необдуманным выводам.
Вспомните, как в топике про Лабатьюгань Вы ляпнули, не подумавши, как всегда:
Quote:
Секретный объект Вы зря раскрыли, теперь мы будем думать, куда им девать электроэнергию. разве что на Саяно-Шушенскую транспортировать вертолетами.

А ведь электроэнергия, что вырабатывается на ГТЭС-2, нужна прежде всего самим нефтепромыслам. Ну и так далее. Вы любите ляпнуть с апломбом, но не подумавши,
Конкретно, о той ситуации, что Вы упомянули, где Вы не могли представить
Quote:
ситуацию, когда надо СРОЧНО долить воды в радиатор

У меня тогда сальник протек в водяной помпе, и вода вытекала. Поэтому требовалось периодически доливать воду в радиатор, чтобы доехать до гарнизона, где я и заменил сальник на помпе.
Да мало ли чего Вы еще не представляете, при Вашем ограниченном жизненном опыте и кругозоре.
У меня давно выработался четкий критерий: чем больше человек видел и знает по жизни, тем менее он категоричен в высказываниях, тем менее у него апломба.
По этому критерию Вы, пробачьте, всего лишь зеленый сопляк, увы. (Ничего личного).
Quote:
Жизненный опыт складывается не из прожитых лет. А из пережитых.

(с)А. Скутин

:thumbup:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русские дороги
PostPosted: Wed Jan 05, 2011 9:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
fromkiev wrote:
А знаете ли Вы, что в так дорогом Вашему сердцу Китае за последнее время построено 4.000.000 км скоростных автомагистралей высшего класса?
Причем молча, без всякого пиздежа и прогулок в Сочи.

Урезать бы того осетра... раз в сто

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русские дороги
PostPosted: Wed Jan 05, 2011 10:46 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
Feldkurat Otto wrote:
fromkiev wrote:
А знаете ли Вы, что в так дорогом Вашему сердцу Китае за последнее время построено 4.000.000 км скоростных автомагистралей высшего класса?
Причем молча, без всякого пиздежа и прогулок в Сочи.

Урезать бы того осетра... раз в сто


10 раз от Земли до Луны...

Молодцы, китайцы - есть чему поучиться - вот где попил! :clap:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русские дороги
PostPosted: Wed Jan 05, 2011 10:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Дед Григорий wrote:
Feldkurat Otto wrote:
fromkiev wrote:
А знаете ли Вы, что в так дорогом Вашему сердцу Китае за последнее время построено 4.000.000 км скоростных автомагистралей высшего класса?
Причем молча, без всякого пиздежа и прогулок в Сочи.

Урезать бы того осетра... раз в сто


10 раз от Земли до Луны...

Молодцы, китайцы - есть чему поучиться - вот где попил! :clap:

Ладно. Уговорили, режем... но в 50 а не в 100...:(((
Украинское телевидение, как всегда соврамши...а я поверил, так как сам эти все дороги видел не раз.

Протяжённость автодорог составляет 3,5 млн км. Общая длина современных многополосных автострад на конец 2006 года составляла 45,3 тыс. км (в 2006 году было построено 4,3 тыс. км автострад, в 2007 году планируется ввести 5 тыс. км).

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Last edited by хмельник on Wed Jan 05, 2011 11:10 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русские дороги
PostPosted: Wed Jan 05, 2011 11:10 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Дед Григорий wrote:
Feldkurat Otto wrote:
fromkiev wrote:
А знаете ли Вы, что в так дорогом Вашему сердцу Китае за последнее время построено 4.000.000 км скоростных автомагистралей высшего класса?
Причем молча, без всякого пиздежа и прогулок в Сочи.

Урезать бы того осетра... раз в сто


10 раз от Земли до Луны...

Молодцы, китайцы - есть чему поучиться - вот где попил! :clap:
Зачем же урезать? Можно для начала справиться хотя бы в Вике.

Quote:
http://en.wikipedia.org/wiki/Highway

China's highway network is the second most extensive in the world, with a total length of about 3.573 million km. China's expressway network is also the second longest in the world, and it is quickly expanding, stretching some 60,300 km at the end of 2008. In 2008 alone, 6,433 km expressways were added to the network.
Данные, судя по ссылкам, на конец 2008 года - так что сейчас уже и 4-х миллиона набралось, если не больше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русские дороги
PostPosted: Wed Jan 05, 2011 11:14 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Русские дороги
Казалось бы, при чем тут Китай?

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 119 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 116 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group