JOURFIXE

It is currently Fri Apr 26, 2024 10:44 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 87 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Землетрясение в Японии!
PostPosted: Wed Mar 30, 2011 2:19 am 
Offline

Joined: Thu Feb 28, 2008 1:23 pm
Posts: 723
Location: Minneapolis (Maple Grove), MN
Василий Головнин, журналист, Токио.
Мародерство по-японски:


Потрясающий по силе казенный документ получил я сегодня от начальника полиции японской префектуры Мияги, которая больше всего пострадала от чудовищных цунами после землетрясения 11 марта.
По некоторым данным, их высота кое-где достигала 20 метров: пласты воды срезали целые городские кварталы, целые населенные пункты.

В Мияги полностью или частично уничтожены тысячи жилых домов, магазинов всех видов, банковских отделений.
Число погибших, по оценкам, превышает 15 тыс. человек. В префектуре большие трудности с продовольствием, питьевой водой – да со всем, что нужно человеку. Беда не могла не вызывать тяжелейшие стрессы. В том числе приступы агрессии у склонных к этому людей. Однако до сих пор не доводилось видеть ни одного сообщения о масштабном мародерстве или серьезном росте преступности в зоне бедствия.

Теперь я имею на этот счет официальный документ.

В нем начальник тамошней полиции г-н Наото Такэути информирует, что за 10 дней после землетрясения и цунами 11 марта во вверенной ему префектуре с населением примерно 2,3 млн. человек было зарегистрировано всего 26 краж из квартир и частных домов.
На десять меньше, чем в тот же период прошлого года. Внимание – не больше, а меньше.

В зоне бедствия разбиты десятки автоматических банковских отделений с банкоматами – и были только две попытки украсть оттуда деньги.
Одну, кстати, пресекли сами местные жители, которые скрутили грабителя и передали его властям.

Полиция за десять дней после трагедии выявила лишь 39 случаев, когда в опустошенных цунами и часто отрезанных от внешнего мира районах из брошенных продавцами магазинов были бесплатно взяты товары.
В первую очередь это вода в бутылках, продовольствие, мыло, зубная паста, батарейки.

Имею свидетельства очевидцев – на разбитых улицах до сих пор стоят нетронутые торговые автоматы, наполненные пивом, сигаретами, соками и водами.
Нет ни одного сообщения, что их пытались разбить.

Установлены также лишь ничтожные 19 случаев, когда люди откачивали бензин для своих машин из чужих автомобилей – в основном брошенных или принесенных цунами.
Напомню, что отсутствие топлива стало одной из главных проблем пострадавших районов Японии. Даже в Токио повсеместная нехватка бензина была устранена только где-то 22 марта. Думаю, конечно, что несчастные люди в Мияги откачивали бензин чаще, чем видела полиция. Но все равно – сдержанность удивительная. Да и преступлением это я бы не называл.

В Мияги не было ни одного случая массовых грабежей (ну, когда озверелая толпа тащит из разбитого магазина телевизоры и холодильники, ящики с виски или консервами).
Количество серьезных преступлений, доложил начальник полиции, также сократилось. Всего четыре случая – на три меньше, чем год назад.

Конкретно: две попытки изнасилования, поджог частного дома (видимо, психически ненормальным человеком), а также самоубийство путем самосожжения.
В Японии это тоже считается тяжким преступлением, поскольку угрожает жизни других людей. Ни одного убийства, ни одного серьезного членовредительства.

Нет, кстати, и заметных попыток подрубить капусты под предлогом чрезвычайной ситуации.
Могу засвидетельствовать – в магазинах вокруг моего токийского дома цены остаются на прежнем уровне.

«Василий Иваныч, а вам не кажется, что мы работаем в стране очень странных людей?» – спросил меня сегодня молодой коллега, когда я зачитал ему доклад полицейского начальника.

_________________
-Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
-To get something you never had, you have to do something you never did.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Землетрясение в Японии!
PostPosted: Wed Mar 30, 2011 5:48 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Помню в Чернобыле не знали, что делать. Кто-то предложил, давайте направим вокруг вагоны с цементом, рубероидом шифером, оцинковкой, надо будет где-то людей расселять. Идея идиотская, но что решили, сделали.
Где-то через месяц вспомнили, и попросили меня организовать проверку, на предмет наличия отсутствия.
Посколько задача была поставлена на уровне зампреда Совмина, взял я вертолет и полетел смотреть сам, точки выброса у меня были на карте.
Кароче, остался только цемент, он задубел в хопперах, и его зачем-то потребовали выдалбливать из вагонов солдатами. Сколько жизней погубили напрасно, попробуйте при жаре, внутри железного вагона долбать отбойным молотком в противогазе, или хотя бы в маске. Я предложил отправить другие вагоны, а эти похоронить, номера перерисовать. Нет, и долбайте. Скорее всего, надо было чем-то занять солдат, нагнали много с перепугу.
Ну это такое...


А вот кто мне скажет, почему бы японцам не сделать систему защиты от цунами, раз уж они там бывают каждые 1000 лет?
Ну там молы, пирсы, волноломы? Если уж при совдепии такие работы массово проводились. И оказались очень эффективны, Одесса стоит только благодаря этим бетонным блокам.
Чего им не хватило, деньги есть, технологии есть, люди есть. Никто не включил думалку...так ведь еще не поздно.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Землетрясение в Японии!
PostPosted: Wed Mar 30, 2011 7:05 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
http://ru.tsn.ua/ukrayina/vlast-otpravi ... usime.html
Украинцы предлагают пушечное мясо для ликвидации последствий аварии на АЭС.
Захотят ли японцы, вопрос. Там еще два блока вроде целых остались.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Землетрясение в Японии!
PostPosted: Wed Mar 30, 2011 8:09 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Снижение зарегистрированных преступлений может, кстати, говорить и о плохой работе полиции. Точнее, о разрушении ее инфраструктуры и потерях в личном составе.
Из репортажей я как-то не заметил патрулей и блок-постов, журналисты проезжают КПП на въезде в зону разрушений и больше полиции не видно.
Вот и не регистрируют.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Землетрясение в Японии!
PostPosted: Wed Mar 30, 2011 11:05 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
fromkiev wrote:
А вот кто мне скажет, почему бы японцам не сделать систему защиты от цунами, раз уж они там бывают каждые 1000 лет?
Ну там молы, пирсы, волноломы?


Дык, у них было это все. В репортажах было видно, как вода переливается через защитную стенку. От более мелких цунами она защищала, но как защитишься от 20м ? Сколько эти сооружения стоить будут? То есть, локально, м.б. можно, АЭС могли бы защитить, наверное.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Землетрясение в Японии!
PostPosted: Sat Apr 02, 2011 12:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Quote:
http://www.mignews.com/news/society/world/020411_214101_85541.html

Береговая охрана Японии провела операцию по спасению собаки, которая провела три недели в море на крыше здания, разрушенного землетрясением.

Операция была начата 1 апреля, после того, как один из офицеров береговой охраны увидел собаку на крыше дома примерно в двух милях от берега в северной части Японии.

Чтобы спасти животное, потребовалась использовать небольшую лодку. Один из спасателей прыгнул в воду и схватил собаку – коричневую с черными ушами.

Как только животное, пережившее стресс и голод, доставили на судно, моряки тут же бросились кормить его печеньем и колбасой.

В настоящее время Береговая охрана ведет поиск владельцев четвероногого.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Землетрясение в Японии!
PostPosted: Sat Apr 02, 2011 1:25 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
kopf wrote:
fromkiev wrote:
А вот кто мне скажет, почему бы японцам не сделать систему защиты от цунами, раз уж они там бывают каждые 1000 лет?
Ну там молы, пирсы, волноломы?


Дык, у них было это все. В репортажах было видно, как вода переливается через защитную стенку. От более мелких цунами она защищала, но как защитишься от 20м ? Сколько эти сооружения стоить будут? То есть, локально, м.б. можно, АЭС могли бы защитить, наверное.

Я, конечно, умный, как моя жена потом... станцию получается надо было строить на высоте от уровня моря, там же делать и пруд-охладитель.Конечно, так дешевле...было...пока жареный петух не клюнул.Во всем мире работают гидроаккумулирующие станции, в т.ч. в Киеве, еще одна большая на Буге, и ничего, качают.
С верхнего пруда вода могла бы самотеком поступать.Вторая претензия к японсам, у них станции не закольцованы, они об этом стыдливо молчат. Да многое не так, я от всего этого в шоке, вот уж не думал.
Это же не Камерун какой, прости господи.
Если бы они привезли большой дизель-генератор, подводную лодку, не знаю что-там, в первые сутки, пока не сдохла резервная система, никаких проблем не было бы. Почему они чухались, это на их совести. то что они слов таких не знают, воздушка, времянка, это да.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Землетрясение в Японии!
PostPosted: Mon Apr 04, 2011 2:48 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Фукусима - не Чернобыль, если и пизданет, то красиво. Гриб будет по фен-шую.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Землетрясение в Японии!
PostPosted: Thu May 12, 2011 11:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Сегодня шарился по фукусимскому сайту. Там у них опять проблема, сливают воду в океан, причем, еще в больших масштабах, и более зараженную.
Пользуясь тем, что интерес как бы пропал, делай, что хочешь. Проблема в том, что в монолитной стенке бетонной есть отверстия, в которых просунуты кабели высокого напряжения, которые, очевидно, питают насосы.
Неважно что.
Важно, что через эти отверстия вода охлаждения стекает в океан. естественно радиоактивная уже.
И эти мудаки, не знают чем их заткнуть.
Вроде бы отверстия(где-то визуально 300мм в диаметре) не просверлены, а были до того.
Почему нельзя было разместить кабель герметично? Ну бог с ним, проворонили.
Пусть отверстие аккуратно просверлили...и из него постоянно течет радиоактивная вода.
И зона эта сильно радиоактивная.
Беда в том, что они не знают, что делать. Ну не знают, и все!!! Не сталкивались никогда, спецы узкого профиля...узкопленочные специалисты.
Полез на сайт, где продают насосы для подачи быстросхватывающегося торкретбетона. Есть такие насосы и в Украине, и В России. Есть, наверняка, и в Японии.
Вот не знаю, что им мешает, делов на 10 минут.
Есть опыт укрощения Северомуйского туннеля на БАМе. Там десятки кубов воды извергались в секунду!!! И перекрыли. Тут 8 отверстий, они не знают, что делать.
Хоть бери все бросай и едь в Японию.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Землетрясение в Японии!
PostPosted: Thu May 12, 2011 6:43 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
fromkiev wrote:
Пользуясь тем, что интерес как бы пропал, делай, что хочешь. .


Да, интерес пропал. Объявили, что стержни топливные всё-таки расплавились, и события развиваются по наихудшему сценарию. А по телеку ни шума, ни пыли, так, как буд-то о погоде. Эх-ма, бля, мля, ёпрст...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 87 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 102 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group