JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 7:18 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 379 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  Next
Author Message
 Post subject: Крым 2011
PostPosted: Sun Jul 31, 2011 5:21 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Итак - мы вернулись домой, в Питер, слава КПСС!
Вернулись из поездки в Крым, пережив немало испытаний или приключений.
Но - все по порядку. Крайний раз я был с супругой в Крыму в 2008 году. Позже у меня возникли проблемы с работой, а потому не было отпуска, и соответственно - не было поездок в Крым.
Предвижу возражения читатетелей: а на кой тебе сдался этот Крым? Ведь можно прекрасно отдохнуть в Турции/Египте/Крите/Тунисе и т. д.
Поясняю: в Крыму, точнее - в селе Приозерном Ленинского района, что под Керчью, у меня живут отец, сестра, племянница, в том же селе могила моей мамы, которую я не навещал три года.
И кроме того - люблю я Крым, сам жил там девять лет, с 1972-го по 1983-й годы (за вычетом двух лет службы в армии). Так что в отпуск - только в Крым, без вариантов.
Обычно питерцы предпочитают два маршрута для поездки в Крым.
Первый вариант - через Москву и Ростов, далее - через Керченский пролив паромом. Второй вариант - опять же через Москву и Харьков, далее по Украине и в Крым через Джанкой.
Недостаток обоих вариантов в том, что маршрут пролегает через Москву, а значит - неизбежные автомобильные пробки. Мы с супругой еще в 2008 году разработали и опробовали альтернативный путь, минуя Москву (см. карту):
Image
Санкт-Петербург, Псков, Невель, Велиж, Смоленск, Брянск, Орел, далее - также как через Москву - Курск, Белгород, Харьков, Запорожье, Мелитополь, Джанкой, Феодосия, Керчь. По расстоянию практически то же самое (2347 км, как оказалось в итоге), что через Москву, но намного быстрее, без московских пробок.
(Продолжение следует).

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Крым 2011
PostPosted: Sun Jul 31, 2011 6:07 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
В каждой такой дальней многодневной поездке я веду дневник, так сказать - бортжурнал поездки, куда записываю основные моменты. Потом пригодится, непременно. На основе записей дневника поездки и буду описывать дальше наш вояж.
Итак, в 06.30, стартовали от нашего дома в Питере. Далее у нас была намечена встреча еще с двумя участниками поездки. Дело в том, что в этот раз мы взяли с собой в Крым подругу моей супруги по работе - Марину, и ее 14-летнюю дочку Лизу.
У метро "Московская" мы подхватили их, кое-как запихав их вещи в переполненную и без того машину. И уже выехав за Пулково, у перекрестка с Волхонским шоссе, мы встали, чтобы более компактно уложить вещи в багажнике и в салоне. Перетряхнули, уплотнили, упаковали, кое-как разместили, в салоне стало немного просторнее, несмотря на большую сумку на заднем сидении между Мариной и Лизой. На ум пришла примечательная фраза президента Белоруссии Лукашенко:
Quote:
"Я наш парламент перетр'ахивал и перетр'ахивать буду!"

После перетр'ахивания наших пожиток, поехали дальше. У поселка Выра, в котором двести лет назад жил и работал Самсон Вырин, пушкинский "станционный смотритель" из одноименной повести, попали в густой туман. Ну и ладно, обычно туман - к хорошей ясной погоде. Так и оказалось в дальнейшем.
Уже в Псковской области попали таки в пробочку: на трассе производили ремонтные работы и одна полоса движения была закрыта. Поэтому по оставшейся полосе машины проезжали поочередно, по указаниям дорожников.
Image
К счастью, стояли недолго, около 10 минут.
Псков проехали в 10.50, на одометре 285 километров пробега. Пробег здесь и далее указан от дома в Питере.
09.07.11 13.00. 482 км. Пустошка Псковской области. Заправились бензином, первый раз с начала поездки. К сожалению, чек не сохранился, а потому не могу сказать, каков получился реальный, фактический расход топлива.
09.07.11 13.48. 533 км. Доехали до города Невель. Далее федеральная трасса идет в Белоруссию, а нам сворачивать влево, к Велижу, вдоль белорусской границы. Некоторые ездят в Крым прямо через Белоруссию, но мы отвергли этот вариант из-за того, что пришлось бы пересекать еще одну границу, а это процедура не очень скорая.
За Невелем начинается платная дорога. Довольно своеобразная дорога, плата взимается только с одного конца этой дороги, в поселке Усвяты. Единственное, что я слышал о нем, это повесть Носова "Усвятские шлемоносцы" о суровых российских мужиках и кондовой патриархальной Руси. По качеству, кстати, эта платная дорога довольно посредственная, непонятно, за что берут плату - 200 рублей с легковой машины.
09.07.11 13.56.
Вскоре после Невеля мы устроили привал на обед:
Image
На снимке слева направо: Марина, моя супруга Надя, дочь Марины Лиза.
С собой у нас были раскладной столик и портативная газовая плитка, так что наши барышни довольно быстро приготовили вполне приличный походный обед.
Image
Вообще-то, я в еде неприхотлив, сказывается закалка, полученная в молодости на Севере.
В 14.30 закончили обед и поехали дальше по платной дороге.
Image
Одно несомненное преимущество ее - это очень редкое движение на ней, а потому можно гнать так, как позволяет дорога и собственное водительское умение.
Image
Так что выбрав этот путь, мы серьезно сэкономили во времени.
(Продолжение следует).

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Sun Jul 31, 2011 8:06 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Крым 2011
PostPosted: Sun Jul 31, 2011 7:50 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
09.07.11 15.08
пос. Усвяты, конец платной дороги. Заплатил 200 рябчиков, за что получил соответствующую квитанцию. Кстати, в пункте приема оплаты висело грозное объявление: "Фото и видеосъемка запрещены!"
Интересно, а почему? Если не делают ничего незаконного, то чего так боятся? Или все же это "платная дорога" не совсем легальная? Кстати, в 2008 году за эту платную дорогу с нас взяли 190 рублей. Инфляция, как видим, довольно умеренная.
09.07.11 15.20 Покинули Псковщину, въехали в Смоленская область. И тут же нас ошарашил сильнейший ливень, пришлось даже снизить скорость во избежание аквапланирования. Проехали полосу ливня насквозь, снова засветило солнце.
09.07.11 16.53 767 км. Проехали Смоленск. Объезжая его с юга по трассе А141, увидел указатель стрелкой влево:
"Рай 2"
итак, мы проехали в двух шагах, точнее, в двух километрах от рая.
Рай по смоленски - это деревенька в сто с лишним жителей, но с давней историей.
Рай (Смоленская_область)
От славного прошлого в Раю осталась лишь полуразрушенная церковь. В Рай мы не поехали, у нас были более спешные дела.
09.07.11 18.30. 915 км Заправка топливом.
Должен заметить, что наши доблестные российские инспекторы ГАИ неистощимы на подставы и ловушки для водителей.
Одна из таких ловушек на выезде из Брянска. Обычное шоссе вдруг становится дорогой с односторонним движением, а для того, чтобы продолжить движение прямо, надо почему-то свернуть направо. Да, там, конечно, стоят соответствующий знак и указатели, но прозевать их очень легко, тем более, что и навигатор уверенно показывает, что нужно ехать прямо. И для таких зевак сразу за знаком стоит машина ГАИ и ловит нарушителей. А не проще ли было поставить барьер, чтобы прямо проехать было просто невозможно? Это было бы проще для водителей, но не для ГАИ. А где тогда нарушителей ловить?
Следующая подобная ловушка была в Курской области, о ней напишу еще впереди.
09.07.11 21.10. 1048 км Встали на ночлег.
Разбили палатки, надули матрасы, разложили столик и запустили газовую плитку. Ка-ароче, ужин по-походному.
Image
На стоянке нас ощутимо доставали комары, поэтому пришлось одеться, чтоб не быть искусанными.
Image
(Продолжение следует).

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Sun Jul 31, 2011 12:40 pm, edited 4 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Крым 2011
PostPosted: Sun Jul 31, 2011 8:05 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Ночевать в лесу не страшно было?
Я на такие подвиги не решаюсь.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Крым 2011
PostPosted: Sun Jul 31, 2011 8:08 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Южанин wrote:
Ночевать в лесу не страшно было?

Пока живой был - боялся, а теперь как-то по барабану... :D

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Крым 2011
PostPosted: Sun Jul 31, 2011 8:10 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
На платной дороге сплошная на всем протяжении?
Прикольно было бы упереться в какого-нибудь тихохода и весь платный участок проехать на 20км/ч.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Крым 2011
PostPosted: Sun Jul 31, 2011 8:18 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Южанин wrote:
На платной дороге сплошная на всем протяжении?
Прикольно было бы упереться в какого-нибудь тихохода и весь платный участок проехать на 20км/ч.

Нет, сплошная не всегда была сплошной. :D А местами ее вообще не было.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Крым 2011
PostPosted: Sun Jul 31, 2011 8:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Stroybat wrote:
Южанин wrote:
На платной дороге сплошная на всем протяжении?
Прикольно было бы упереться в какого-нибудь тихохода и весь платный участок проехать на 20км/ч.

Нет, сплошная не всегда была сплошной. :D А местами ее вообще не было.

А асфальт был? :hide:

Image

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Крым 2011
PostPosted: Sun Jul 31, 2011 8:27 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Эт-та, пацаны, я счас лабаю продолжение своего вояжа, а потому не всегда могу ответить сразу.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Крым 2011
PostPosted: Sun Jul 31, 2011 8:34 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Да мы и не спешим.
Давай, очень интересно.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 379 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group