JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:39 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 349 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  Next
Author Message
 Post subject: Психология начальства
PostPosted: Sat Mar 17, 2012 2:59 am 
Online
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Недавно был разговор с гендиректором по поводу повышения моего материального благосостояния... :mrgreen:
В ответ на моё заявление о том, что я много делаю для фирмы, мне было заявлено, что последнии недели я вообще страдаю фигнёй, а вот Орен (главный механик) пашет как проклятый и видно, как много он делает для фирмы.
Я настолько оторопел, что не знал как отреагировать. Дело в том, что я со своим инженером закончил всю авионику для нового самолёта за неделю до срока и без переделок, а механики опаздывают на три недели, и уже в третий раз заново изготавливают корпус самолёта (не считаю всех попыток переделать уже изготовленные корпуса) потому, что первый самолёт они так и не сумели отцентрировать, а второй из-за каких-то ошибок в рачётах имел убойно низкое КПД. Но что правда, то правда - Орен пашет по 12-13 часов в сутки и бегает как наскипидаренный. :bang:
В итоге у меня всё готово и работает с первого раза и до срока, но в глазах начальства я страдаю х_йнёй. У механика нихрена не работает, всё сроки просраченны, но в глазах начальства он окуеть какой трудяга. :bang: :bang:
Пы.Сы. Зарплату мне повысили. :mrgreen:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология начальства
PostPosted: Sat Mar 17, 2012 3:19 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Гы. Как знакомо.
На тему, что плохой админ постоянно лазает под столами, поднимает упавшую базу и борется с вирусами, а хороший у себя в каморке пьет чай, или что ему на работе разрешают.
Впрочем, я и начальство понимаю. У меня вообще за последний год произошло радикальное изменение психологии, и я сам удивляюсь, чем заниматься приходится и тем решениям, которые принимаю. А еще больше удивляюсь тем решениям, которые принимать хочется, но совесть не позволяет.
А сотрудникам объясняю, что если быстро сделал, замечания снял и сдал, то это не повод зависать до зарплаты. А возможность двигаться вперед и вверх, заниматься освоением нового, повышать производительность труда и работать на перспективу.
Ну и вообще, мне нравятся люди, у которых планы есть на несколько недель-месяцев вперед. Особо нравятся, если их планы помогают моим и не противоречат им.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология начальства
PostPosted: Sat Mar 17, 2012 3:27 am 
Online
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Южанин wrote:
Ну и вообще, мне нравятся люди, у которых планы есть на несколько недель-месяцев вперед. Особо нравятся, если их планы помогают моим и не противоречат им.

Делать проекты впрок? Проходили. Когда приходит срок этих проектов, то всё-равно приходится переделывать капитально. Потому как либо изменилось техзадание, либо устарели детали либо ещё что-то... :bang:
Опять же, при такой работе мне нет необходимости оставатся на сверхурочные (которые всё равно не оплачиваются, потому что я работаю на ставке) и вообще развивать внешне кипучую деятельность. :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология начальства
PostPosted: Sat Mar 17, 2012 3:40 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
UAV wrote:
Делать проекты впрок? Проходили. Когда приходит срок этих проектов, то всё-равно приходится переделывать капитально. Потому как либо изменилось техзадание, либо устарели детали либо ещё что-то...
Нет. Делать не получив все задания - нельзя. Чревато переделками. Накушался, уже давно не спешу.
Но, можно заниматься другими, не менее полезными делами. Изучать документацию, инструментарий, смежные области деятельности, повышать свой профессиональный уровень...
Главное, чтобы об этом начальство знало и поддерживало.
Т.е. заявить, например, что у нас тут свободная неделя намечается, в связи с выполнением планов и ожиданием смежников - я намерен использовать это время на...
И все довольны, ты занимаешься тем, что давно хотел сделать, создаешь предпосылки для карьерного роста и повышения зарплаты, облегчения своей жизни в будущем. А начальство знает, что сотрудник не дурака валяет, а делом занят. Еще и пользу из этого извлечет - обяжет, например, по итогам изучения подготовить доклад и зачитать перед коллегами, чтобы и они прониклись, узнали про то, что им в работе пригодится.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология начальства
PostPosted: Sat Mar 17, 2012 3:42 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Коллеги, правда, могут не одобрить, решат, что тебе больше всех надо, и что ты в сержанты пробиваешься.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология начальства
PostPosted: Sat Mar 17, 2012 4:43 am 
Online
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Южанин wrote:
UAV wrote:
Делать проекты впрок? Проходили. Когда приходит срок этих проектов, то всё-равно приходится переделывать капитально. Потому как либо изменилось техзадание, либо устарели детали либо ещё что-то...
Нет. Делать не получив все задания - нельзя. Чревато переделками. Накушался, уже давно не спешу.
Но, можно заниматься другими, не менее полезными делами. Изучать документацию, инструментарий, смежные области деятельности, повышать свой профессиональный уровень...
Главное, чтобы об этом начальство знало и поддерживало.
Т.е. заявить, например, что у нас тут свободная неделя намечается, в связи с выполнением планов и ожиданием смежников - я намерен использовать это время на...
И все довольны, ты занимаешься тем, что давно хотел сделать, создаешь предпосылки для карьерного роста и повышения зарплаты, облегчения своей жизни в будущем. А начальство знает, что сотрудник не дурака валяет, а делом занят. Еще и пользу из этого извлечет - обяжет, например, по итогам изучения подготовить доклад и зачитать перед коллегами, чтобы и они прониклись, узнали про то, что им в работе пригодится.

Само-собой, что я не использую "пустое" рабочее время на просмотр порнухи по интернету. :mrgreen:
Но и докладАть ежедневно начальству о том что и почему я собираюсь делать я тоже считал излишним. В конце-концов, ИМХО, судить о работе надо по конечному результату, а не по количеству выпущенного в свисток пара. :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология начальства
PostPosted: Sat Mar 17, 2012 5:05 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Меня на одной из работ приучили вести журнал бесцельно потраченного времени, т.е. ежедневного отчета о сделанном.
Табличка в Экселе - дата, описание, затраченные часы.
Мне понравилось, потом стал сам такое вести. Пару раз помогало, когда начинались выяснения, за счет кого достигать экономию ФОТ, или терки шли на тему, что проги ничего не делают, сидят со стеклянными глазами и кнопки давят...
Начальству очень нравится, когда на вопрос "а чем ты занимался всю неделю?" тут же на принтер вываливается пяток листов отчета. Да и самого дисциплинирует.
Туда, в том числе, вносились записи типа: "Изучал Rational Rose, много думал"... Ибо было интересно и я считал, что пригодится, когда стану большим и сильным. Хотя я занимался совсем другими проблемами и по работе она мне была не нужна.
Потом, когда контора разрослась и встал вопрос об упорядочивании рабочих процессов, то тут же и вспомнили, что есть кадр, который это изучал. Нагрузили еще и этим.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология начальства
PostPosted: Sat Mar 17, 2012 5:16 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Хм...я не думаю, что ситуация разрешилась благополучно, несмотря на намазывание бутырброда. Если он пацан говно, а скорей всего, так оно и есть, злобу он затаил, и в люой момент ружжо может выстрелить.
А может и нет. Но хороший водитель потому и попадает редко в непонятные ситуации, что просчитывает все наперед.
конечно, так как меня стоячего ударили в зад, тут ничего не просчитаешь. С одной стороны нога у меня была на тормозе, с другой, если бы выстрелили все 9 подушек, было бы недешево. К тому же, я мог смять стоящую спереди букашку.
Но то такое. что делать? Не суетиться, но иметь всегда максимум документов и информации в надежном месте, чтобы не спалили неожиданно. И подумать, что с этим всем в случае чего можно будет сделать. Заиметь контакты с конкурентами.Тыхесенько, тыхесенько. Учитывая, что скорей всего Штирлиц уже под колпаком. а узнать это очень просто, если вдруг всплывет человек. способный выполнять ту же работу. Ничего скорее всего не произойдет, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Бдительность, товарищ, наше оружие!


Attachments:
1259088fc19.jpg
1259088fc19.jpg [ 13.71 KiB | Viewed 10804 times ]

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология начальства
PostPosted: Sat Mar 17, 2012 5:27 am 
Online
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
fromkiev wrote:
Хм...я не думаю, что ситуация разрешилась благополучно, несмотря на намазывание бутырброда. Если он пацан говно, а скорей всего, так оно и есть, злобу он затаил, и в люой момент ружжо может выстрелить.

Ну-у... Если Вы, дядь Миша, про нашего гендиректора (он же, по совместительству, хозяин фирмы), то не то, чтобы говно, но верить ему можно о-очень осторожно (и выборочно). :oldman:
Насчёт докУментов, то у меня в голове есть больше, чем на любом сервере и он это знает. :mrgreen:
Насчёт конкурентов... Главные инженер конкурентов мне, в приватной беседе, сказал, что если меня уволят, то у них я могу начать работать ровно через столько, сколько мне займёт доехать до ихнего офиса. :mrgreen:
Они вообще то пытались переманить меня года два назад...
Но у меня большая проблема - я патологически порядочен. :dont_cry:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология начальства
PostPosted: Sat Mar 17, 2012 5:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
UAV wrote:
fromkiev wrote:
Хм...я не думаю, что ситуация разрешилась благополучно, несмотря на намазывание бутырброда. Если он пацан говно, а скорей всего, так оно и есть, злобу он затаил, и в люой момент ружжо может выстрелить.

Ну-у... Если Вы, дядь Миша, про нашего гендиректора (он же, по совместительству, хозяин фирмы), то не то, чтобы говно, но верить ему можно о-очень осторожно (и выборочно). :oldman:
Насчёт докУментов, то у меня в голове есть больше, чем на любом сервере и он это знает. :mrgreen:
Насчёт конкурентов... Главные инженер конкурентов мне, в приватной беседе, сказал, что если меня уволят, то у них я могу начать работать ровно через столько, сколько мне займёт доехать до ихнего офиса. :mrgreen:
Они вообще то пытались переманить меня года два назад...
Но у меня большая проблема - я патологически порядочен. :dont_cry:

Ну и фсё...:)))
жди тепла и покупай билеты!


Attachments:
1853.jpg
1853.jpg [ 109.28 KiB | Viewed 9603 times ]

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 349 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group