JOURFIXE

It is currently Wed May 01, 2024 7:16 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 69 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Югра - территория первых!
PostPosted: Mon Jun 18, 2012 6:02 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
А вот и мой объект, помещение РУ-10кВ.

Image

Много времени потратил на организационные вопросы, не относящиеся к моим обязанностям, но если б я их не решил, монтаж так и не начался бы. И мне, инженеру-электрику, пришлось разбираться с такими не относящимися к электротехнике вещами, как фундаменты, закладные, швелера, опоры, марки бетона и т. п.
На снимке ниже - перекатка трансформатора 10кВ/400В

Image

К слову сказать, монтаж вела подрядная организация, моя же должность на площадке называлась шеф-инженер. Как представитель фирмы-поставщика оборудования, я должен был лично проследить за правильностью монтажа оборудования + запуск/наладка и обучение персонала. Впрочем, до последнего не дошло, по независящим от меня причинам.
К слову, о быте. Завтракали мы в вагончике, чай с бутербродами. На обед и ужин возили на центральную площадку, где кроме столовой:

Image

был также маленький магазин с продуктами и товарами первой необходимости. На площадке также размещались администрация, общежития работников промысла, медпункт, и даже спортзал.

На этом снимке нас везут с ужина и, как видим, идет дождь.

Image

На соседней площадке, куда мы ездили на ужин

Image

была вышка мобильной связи,

Image

так что проблем с мобильной связью не было.
Меня, как шеф-монтажника ТП, заинтересовала конструкция подстанции на этой площадке:

Image

Интересное решение: помещение на сваях, и подвод кабелей снизу, очень удобный и легкий доступ.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Wed Jun 27, 2012 2:54 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Югра - территория первых!
PostPosted: Mon Jun 18, 2012 6:26 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Итак, проблем с мобильной связью не было, зато были проблемы с водой. Казалось бы: проблем с водой в Югре не может быть в принципе, кругом вода - реки, болота, озера, в семи километрах протекает могучий Иртыш. Увы, вся эта, с позволения сказать, "вода" не пригодна ни на что. Настолько она загрязнена болотными осадками и загазована. С самолета хорошо видно, что даже вода в Иртыше - это грязно-бурая жижа.
Всю необходимую воду добывают из скважин. С горизонта 70 метров получают техническую воду, мутную, с запахом метана: для мытья, стирки, в строительных целях для бетонных работ. С горизонта 300-350 метров получают питьевую воду. Но, не торопитесь ее пить: питьевой она станет только после очистки и фильтрации. На нашей площадке также была предусмотрена станция водоочистки, и уже начали бурить скважины под техническую и питьевую воду:

Image

А пока наши ездили за водой на ГТЭС в 2 километрах. А потом местное руководство промыслов выставило счет за пресную воду строительно-монтажной организации, что вела работы на этой площадке, и заявило, что впредь халявной воды не будет. Строители платить не стали, а стали возить воду с Ханты-Мансийска. Гнусно это все как-то.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Югра - территория первых!
PostPosted: Mon Jun 18, 2012 6:45 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Кстати, о ГТЭС, я писал о своей прошлой командировке на промыслы в Лабатьюгань, что там ГТЭС была на газовой турбине украинского производства, переделке корабельной маршевой турбины. Здесь же, на Южно-Приобском месторождении, ГТЭС была на основе авиационной газовой турбины производства "Пермские моторы". Можем и без Украины обойтись!
Кстати, именно эта ГТЭС должна была поставлять электроэнергию для наших ТП. После долгой нервотрепки, телефоных звонков в разные организации, согласований и подписей, я, озверев оттого, что никто ни хрена не хочет делать (боятся ответственности), принял волевое решение: начинать монтаж! Без закладных, монтировать РУНН прямо на бетон, благо инструкция это допускает. Под мою ответственность. Я сильно рисковал карьерой и своей должностью, но и сидеть, молча наблюдая, что ничего не делается, не мог. Не было еще такого, чтобы я не выполнил командировочное задание, не той закваски советские инженеры. Монтажники вздохнули с облегчением и приступили к работе. Они, в отличие от начальства, тоже хотели любой ценой начать монтаж.
Итак, первую секцию РУНН водрузили на место, с помощью специального монтажного приспособления, которое я окрестил "походной виселицей".

Image

А следом и вторая секция, лиха беда начало.

Image

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Wed Jun 27, 2012 2:57 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Югра - территория первых!
PostPosted: Mon Jun 18, 2012 6:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11332
Location: Israel, Netanya
Stroybat wrote:
А вы с какой целью интересуетесь? :D
Со шпиёнской :hide: Интересно, кому и почему стукнуло в голову разместить командировочного в развлекательном центре.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Югра - территория первых!
PostPosted: Mon Jun 18, 2012 7:01 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Stroybat wrote:
Кстати, о ГТЭС, я писал о своей прошлой командировке на промыслы в Лабатьюгань, что там ГТЭС была на газовой турбине украинского производства, переделке корабельной маршевой турбины. Здесь же, на Южно-Приобском месторождении, ГТЭС была на основе авиационной газовой турбины производства "Пермские моторы". Можем и без Украины обойтись!
Это очень старый предмет дискуссий. И главное не страна производства а именно прототип: судовая/авиационная турбина. Уж больно у них разные изначальные требования, особенно по межремонтному ресурсу (еще бы, судовую турбину не надо облегчать так, как авиационную!). Копий на эту тему переломано - "мама не горюй"...

Поздравления с успешно выполненным делом! :D


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Югра - территория первых!
PostPosted: Mon Jun 18, 2012 7:02 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
До них тоже цивилизация дошла - сухие тр-ры ставят.
А у нас, особенно по гос. закупкам, масляные покупают. Ибо дешевле.
А потом, доп. соглашением, масло к нему. И в итоге получается дороже.
Плюс потом бабло на обслуживание из бюджета тянут.
Ибо мой любимый 94-ФЗ позволяет такое делать.

А ТП на сваях - ибо вечная мерзлота, от нагрева земля проседать будет, а кабели рвать.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Югра - территория первых!
PostPosted: Mon Jun 18, 2012 7:12 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
А перед ужином местный инженер пригласил меня в баньку. Банька на площадке - культовое сооружение, вроде храма. Каждая уважающая себя солидная организация, а на площадке их было множество, имела собственную баньку. Более бедные или нерасторопные организации вынуждены были договариваться с теми, кто имел баньки, на взаимовыгодной основе. Я был единственный представитель нашей фирмы на площадке, но, инженер организации-подрядчика, отдав должное моей настойчивости и пробивной способности, пригласил вечером после ужина попариться в баньке. Кроме меня он пригласил также Максима, который вел шеф-монтаж высоковольтных ячеек в том же помещении.
Итак, после ужина мы пошли в баньку.

Image

Банька смонирована в стандартном контейнере, помещение маленькое, на трех человек, поэтому мылись поочередно.
Нормальная банька, хоть и маленькая: раздевалка, мойка и парилка:

Image

Перед банькой - скамейка, чтобы отдышаться после парилки и запас дровишек. Воду в баню натаскали пластиковыми бочками с насоса, что неподалеку, в прачечной.
Попарились, хорошо то как!

Image
На снимке Максим, мой товарищ по монтажу.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Wed Jun 27, 2012 2:58 am, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Югра - территория первых!
PostPosted: Mon Jun 18, 2012 7:13 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
Южанин wrote:
А ТП на сваях - ибо вечная мерзлота, от нагрева земля проседать будет, а кабели рвать.

Нет там вечной мезлоты, совсем. Нетути.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Югра - территория первых!
PostPosted: Mon Jun 18, 2012 7:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11332
Location: Israel, Netanya
Южанин wrote:
А потом, доп. соглашением, масло к нему. И в итоге получается дороже.
А кого это влюёт? Деньги же государственные, а не свои...
Южанин wrote:
Плюс потом бабло на обслуживание из бюджета тянут.
И пилят. Здоровенной такой циркулярной пилой.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Югра - территория первых!
PostPosted: Mon Jun 18, 2012 7:18 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Alex wrote:
А кого это влюёт? Деньги же государственные, а не свои...
Влюет. Ибо 94-ФЗ. Критерий - цена. И отечественное производство.
Приходится выкручиваться. Финишную сборку тут делать, некоторые компоненты отдельно поставлять, типа как с маслом...
Alex wrote:
И пилят. Здоровенной такой циркулярной пилой.
Ага.
Поэтому регулярно замечания делают, типа заменить сухой тр-р на масляный.
И шепотом - "нам сухие невыгодны, они не обслуживаемые".

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 69 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group