JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 10:12 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 61 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Пипец подкрался незаметно...
PostPosted: Mon Jul 30, 2012 9:50 am 
Offline
1960 - 2014

Joined: Wed Sep 12, 2007 4:31 am
Posts: 1689
Location: Saint-Petersburg, Russia
(Впервые было выложено здесь:
http://spb-auto.livejournal.com/22654869.html#t656591509)
Лен. область, Киевское шоссе, 29 июля 2012 года.

Все мы, ну, или почти все возим в машине такую "ненужную" вещь как огнетушитель.

Этот свой опус я пишу вам, "да-ра-гие, паньмайшь, ра-се-яне", не для того, чтобы выслушивать сочувствия, или глотать гнусные подъ...ки, (а ежели кто опять начнет высокомерно поучать меня, свысока давая сколь высокопарные, столь и бесполезные советы, тот виртуально получит по морде, по наглой хохляцкой морде! :charge: ) а для того, чтобы поделиться своим кровью и ожогами вымученным опытом: "Возите с собой огнетушители!"

Именно так, во множественном числе. Один огнетушитель, как показал мой огненный опыт - это вообще ни о чем, это все равно что идти в бой с одним патроном... чтобы застрелиться! Если вы всерьез хотите бороться с огнем в машине, возите с собой их штук несколько, да объемом побольше. И не хвастайте самоуверенно: "С моей машиной такое случиться не может никогда!» Ежедневно такое случается в стране несколько раз в день. И можете мне поверить на слово: абсолютно все из погорельцев были настолько же абсолютно уверены, что вот с ними, такое случиться не может. С кем угодно, но не с ними!
«Блажен, кто верует, легко ему на свете!» (с)
Итак, по порядку. День с утра не задался. Был я на эти выходные с женой и внуком у себя на даче. Погода в эти выходные – удалась, плюс 30 и ни облачка, отдохнули на славу, с шашлыками и прочими излишествами. Но это вчера. А сегодня с утра менял передние колодки на своей Нексии (2006 г.в.) Сильно торопился, хотелось домой пораньше. А зря, спешка – половина всех предпосылок ДТП! Спешил, и как только закончил, скорее погрузил в машину жену, внука. кошку, вещи, и – вперед, за ворота. Выехав с участка на дорогу, притормозил… потом еще притормозил… и еще… Б-л-л-и-ин! Машина, не притормаживая, уверенно переехала через дорогу и махнула в канаву. К этому времени я уже догнал, в чем дело. После замены колодок надо обязательно прокачать тормоз педалью несколько раз, поскольку тормозные цилиндры после замены колодок разведены. М-да-а… а ведь у меня водительский стаж с 1979 года, позор на мою седую голову! Вот к чему спешка приводит. А ведь менял я колодки десятки раз. И никогда раньше не забывал прокачивать тормоза, чтобы выбрать зазор в колодках. Проклятая спешка! Которая, по жизни, нужна только в трех случаях: при поносе, при ловле блох, и при е...ле чужих жен (по слухам). Все остальное надо делать спокойно и не суетливо. Мимо нашего садоводства проезжала «Газель» с т.н. «черным» за рулем. Парень горячей южной национальности вник в мою проблему, я прицепил свой трос к его «козели» и он выдернул мою машину с канавы. Давно заметил, а за рулем я уже 33 года, если с тобой на дороге случиться беда, то представители горячих южных народов, несмотря на плохую их репутацию, первыми приходят на помощь. Они, в отличие от нас, «просвещенных европейцев», живут еще родоплеменным строем, и каждый водитель на дороге для них – брат. А брату надо помогать.
Предложенные за выручку деньги южанин с благородным негодованием отверг. А ведь не богат, судя внешне.
Но это все, как говорят литераторы, преамбула. А теперь сама история.
Вытащили меня из канавы и направился я в славный город Санкт-Петербург. Как вы знаете, сегодня очень жарко, более +30, а кондиционера в моей дешевой тачке нет. А потому я использовал вместо него вентилятор отопителя. Включил его на полную мощь, но заслонку отопителя включил на «холодный воздух». То есть, охлаждал салон забортным воздухом и мощной вентиляцией. Всегда так делаю в жаркую погоду, даже когда на юг ездил – помогало. Понятно, что лучше иметь кондиционер, И вообще, лучше быть богатым, но здоровым… Я предупреждал – сочувствий не надо, категорически.
Именно из-за включенного вентилятора отопителя все и случилось. Когда мы уже проехали Никольское, внезапно отключился вентилятор отопителя, нагнетающий в салон прохладный (относительно) забортный воздух. И почти сразу же слева из-под «торпеды» потянулся вполне конкретный дым. За рулем я не склонен впадать в панику, а действую решительно: сразу же включил «аварийку», сбавил скорость и свернул на обочину, остановившись, скомандовал жене:
- Вон из машины!
Жена схватила внука и кошку и выскочила на обочину.
Сам выскочил из-за руля, дернул привод капота, поднял его и сорвал рукой, без всяких ключей, клемму с аккумулятора, обесточил машину. После чего схватил в салоне, у заднего стекла, огнетушитель и направил его в левый угол «торпеды», где уже занялось вполне конкретное пламя. Один огнетушитель – это вообще ни о чем, это ничто. Его заряд закончился в считанные секунды, пламя, утихнув было, вырвалось из-под торпеды, вспыхнуло с новой силой. Я схватил свои рабочие штаны из багажника и стал сбивать ими пламя. Напрасный труд! Горело ведь под торпедой, а снимать ее, сами понимаете, у меня времени не было. Кипящая расплавленная пластмасса догорала уже на моей руке, прилипнув к ней.
В отчаянии я кинулся к проезжающим машинам с протянутой рукой:
- Помогите, горю!!!
Но все спокойно проезжали мимо…
С-с-суки!!!!
Но я напрасно плохо думал о наших водителях, просто они остановились дальше, чтоб не образовывать пробку. Через минуту на обочине стояло несколько машин и мне принесли штук шесть огнетушителей и одну пятилитровую упаковку воды. Я затопил перед салона последовательно углекислотным, пенным и порошковым огнетушителями, которые мне великодушно предложили водители.
Пожар я потушил, теперь возникла другая проблема: как добраться до Питера. Прицепил трос к машине и опять протянул руку к проезжающим машинам. Довольно скоро остановилась «Газель» (опять «козель»!), за рулем которой сидел горячий южный парень (опять южанин!). Коротко переговорив со мной, он согласился дотащить мою многострадальную Нексию до дома. Жена с внуком сели к нему в машину, а я, понятно, остался за рулем, наша кошка Масяня также осталась в салоне, морально меня поддерживала. Дальше – без приключений, дотянул он меня домой.
Общий итог пожара: сгорел щиток приборов, «торпеда», электропроводка, панель предохранителей и реле, лопнуло от огня лобовое стекло. Это на первый взгляд, подробнее не исследовал пока.
А также обжег свои руки.

Image

Image

Какие планы? Продам Нексию, не хочется восстанавливать шестилетнюю машину, ее ремонт обойдется в половину ее рыночной стоимости. Лучше куплю новую.
Кто-нибудь знает, куда можно продать машину после пожара?
Всем, водителям, кто помог мне при тушении пожара, предоставив свои огнетушители и воду, а также горячим южным парням, которые помогли мне сегодня с буксировкой – огромное спасибо вам!!! И удачи на дорогах.

_________________
Скромность не входит в число моих недостатков.


Last edited by Stroybat on Mon Jul 30, 2012 10:59 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пипец подкрался незаметно...
PostPosted: Mon Jul 30, 2012 10:01 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
ну и дела...

сочувствую....

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пипец подкрался незаметно...
PostPosted: Mon Jul 30, 2012 10:06 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Сочувствую.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пипец подкрался незаметно...
PostPosted: Mon Jul 30, 2012 10:11 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Неприятно...
Слава Б-гу ты в общем в норме ( ожог херня, заживет)

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пипец подкрался незаметно...
PostPosted: Mon Jul 30, 2012 10:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Сочувствую, Саня, хоть ты и запрещаешь...

Насчет продать - у нас в районе на битые машины уж не знаю кто лепит записочки "куплю" с номером телефона.
Если надо, могу списать. Большой веры таким записочникам нет, но увидев твое честное лицо и трудовые руки, может быть и не рискнет надуть.

А руками ты бы занялся.
Очень помогает такое древнее средство как пантенол. Пузыри настоятельно рекомендую выкачать шприцом, пока не лопнули - просто покупаешь одноразовый в аптеке. Не до полной сухости, конечно, выкачивать, а в меру - чтобы опали и не грозили разрывом при первом усилии.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пипец подкрался незаметно...
PostPosted: Mon Jul 30, 2012 10:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
(а ежели кто опять начнет высокомерно поучать меня, свысока давая сколь высокопарные, столь и бесполезные советы, тот виртуально получит по морде, по наглой хохляцкой морде!

Ухожу, Марьиванна, ухожу...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пипец подкрался незаметно...
PostPosted: Mon Jul 30, 2012 10:25 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
В Штатах стоишь в стороне и ждешь когда пожарники приедут. Не видел ни в одной машине огнетушитель, за исключением коммерцийных типа ТИР, или доставочных. Полицейский может пробовать тушить, да и то редко :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пипец подкрался незаметно...
PostPosted: Mon Jul 30, 2012 10:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
...

Стыдно, тезка...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пипец подкрался незаметно...
PostPosted: Mon Jul 30, 2012 10:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
alpolo wrote:
В Штатах стоишь в стороне и ждешь когда пожарники приедут. Не видел ни в одной машине огнетушитель, за исключением коммерцийных типа ТИР, или доставочных. Полицейский может пробовать тушить, да и то редко :coffee:

У нас для основной массы машина стоит недешево по заработкам, а страхуют ее по КАСКО мягко говоря не все. Поэтому в стороне не устоять.
И по ПДД всякий обязан возить огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки. Хотя огнетушители эти в самом деле эффективны лишь если пожар тушат вдесятером, не меньше - по крайней мере, так объясняют в автошколе. И добавляют: "Дошло до открытого пламени - плюй на все и спасайся бегством!".
Чудо, что удалось спасти машину.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пипец подкрался незаметно...
PostPosted: Mon Jul 30, 2012 10:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Domnitch wrote:
fromkiev wrote:
...

Стыдно, тезка...

В смысле? Мне стыдно? Отчего же это? Я не обиделся, понял, что это шутка...или нет?

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 61 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 121 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group