JOURFIXE

It is currently Fri Apr 26, 2024 10:30 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 376 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 38  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вы не поверите.
PostPosted: Tue Jul 05, 2022 8:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Вы все пишете без смайликов, и я в легком расстройстве...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вы не поверите.
PostPosted: Tue Jul 05, 2022 11:16 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
хмельник wrote:
Вы все пишете без смайликов, и я в легком расстройстве...:)))

Какие тут смайлики? Моя племянница больше года лечилась, после того, как кто-то решил открыть дверь машины не вовремя.
Правда, она была без шлема...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вы не поверите.
PostPosted: Sat Jul 09, 2022 1:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
:oops: Вася, как тот корабль, в любую бухту, лишь бы разгрузиться...:)))


Attachments:
291376468_168095182368411_5825392575776858802_n.jpg
291376468_168095182368411_5825392575776858802_n.jpg [ 59.58 KiB | Viewed 640 times ]

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вы не поверите.
PostPosted: Mon Jul 11, 2022 8:21 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
из тгк "Толкователь"(Павел Прянишников):
Quote:
Читаю воспоминания известного на мировом уровне биофизика Валерия Сойфера, профессора Университета им. Джорджа Мейсона (США). Два момента понравились в его «Очень личной книге».
Первый – о жизни послевоенной творческой элиты СССР:
«Я учился в Тимирязевской академии и начиная со второго курса стал писать статьи в газету «Тимирязевец». В её редакции раз в месяц собирались студенты, сочинявшие стихи или рассказы. Стал посещать это литературное объединение и я. Руководителем здесь считался Илья Эренбург, хотя самого писателя на этих заседаниях я никогда не видел.

Но однажды ответственный секретарь газеты Николай Иванович Кузнецов спросил меня, не могу ли я иногда по воскресеньям приезжать на дачу к Эренбургу и помогать ему с выращиванием цветов в оранжерее. Я согласился, и Эренбург стал присылать за мной своего шофёра на шикарной чёрной машине; тот же шофёр поздно вечером привозил меня обратно в общежитие.
Илья Григорьевич особенно любил тюльпаны. Он рассказывал, что иногда специально летает в Голландию покупать луковицы сортов, наиболее интересных по расцветке и форме. Услышанное показалось мне совершенно невероятным. Шёл 1955 год, и представить себе, что советский человек может по своему желанию взять билет и полететь в капиталистический мир только за тем, чтобы купить в свой садик тюльпаны особой раскраски, я не мог».

А вторую тему вообще невозможно вообразить:
«Дело было во второй половине мая 1956 года, через несколько дней после кончины Александра Фадеева.
Поразившие меня слова Эренбург произнес, когда я сказал что-то о кончине Фадеева.
— Его смерть не была естественной. Он покончил с собой, - уверенно сказал Илья Григорьевич.
Новость меня удивила, и я спросил, при каких обстоятельствах произошло самоубийство. И тогда Эренбург сразил меня окончательно.

По его словам, незадолго до кончины Фадеев вернулся из поездки в Южную Америку. Он побывал в Аргентине и соседних с ней странах, где после окончания Второй мировой войны осело много беглецов из Украины. И вот однажды перед ужином в какой-то гостинице Фадеева привели в маленькую комнату в глубине ресторана. Кто-то из сопровождавших его местных жителей сказал по-русски, что писателю надо приготовиться к важной встрече и запастись мужеством, чтобы перенести то, что сейчас произойдет. Фадеев напрягся, предчувствуя недоброе. Дверь отворилась, и в комнату вошел человек средних лет. Подойдя к Александру Александровичу, он представился:
— Я Олег Кошевой. Я и есть тот, кого вы изобразили в «Молодой гвардии».
Оказалось, что он не был казнён фашистами, как написал Фадеев, а перешёл на службу к немцам, с ними был вытеснен с территории СССР русскими войсками, а затем перебрался в Южную Америку, где и осел.
— Мне кажется, — сказал тогда Эренбург, — что Фадеев так и не оправился от этого шока».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вы не поверите.
PostPosted: Mon Jul 11, 2022 9:04 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Слишком много допущений.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вы не поверите.
PostPosted: Mon Jul 11, 2022 9:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
https://lebed.com/2013/art6338.htm

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вы не поверите.
PostPosted: Sat Jul 16, 2022 1:43 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Скачал Библию в электронном виде. Ну, там всякие менюшки вверху есть, и одна из опций - "Связаться с автором"
Честно говоря, стрёмно нажимать!
:lol:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вы не поверите.
PostPosted: Sat Jul 16, 2022 2:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Сидят в кафе Оруэлл и Кафка.
Коллега, а вот скажите мне как писатель-реалист писателю-реалисту...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вы не поверите.
PostPosted: Sat Jul 16, 2022 9:57 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Вы думаете почему в СССР были такие длинные очереди? Потому что еда была вкусная. И товары качественные. Не то что сейчас. Теперь еда лежит - её никто не берёт. А в СССР производство еды приходилось ограничивать - чтобы люди не переедали. Если бы еда всё время была в магазинах, никто бы на работу не ходил. Все бы торчали в магазинах и жрали.
Помню пломбир был очень вкусный. Детям пломбир отпускали только с 16:00. Чтобы школу не прогуливали. Так мы иногда с последнего урока сбегали, чтобы занять очередь в пломбирный отдел. Мороженое обычно больше трёх в одни руки не отпускали. О здоровье заботились. Но если кому на свадьбу там, или на похороны - давали больше...
А однажды в совмине ошиблись и произвели пломбира больше чем надо. Его тогда стали без ограничений продавать. Помню я сутки в магазине стоял и пломбир ел. А когда уже не мог есть, попросил продавцов мне мороженое в миксере взбить - чтобы пить. У нас в магазинах были такие огромные миксеры, в которых парное молоко взбивали в сметану. Так вот, мы туда заложили оставшийся пломбир, залили парное молоко и взбили. Так появился знаменитый "молочный коктейль по 13 копеек".
С одеждой была похожая ситуация. Зайдешь бывало в универмаг, начнешь одежду покупать, и не можешь остановиться. Я однажды пуловер себе покупал... Купил 25 штук. Потому что никак не мог цвет выбрать. Такие они были все замечательные. Тогда наше правительство постановило выпускать пуловеры одного цвета. И штаны. И польта.
А иностранную одежду носить никто не хотел. Все были разбалованы советским качеством. Помню однажды, наше правительство решило помочь американским ткачам и закупило в США крупную партию джинсов "Монтана". Все выбросили. Потому что без надобности. С тех пор про импортную одежду у нас так и говорили - "выбрасывать":
- Ты слышал, вчера в ЦУМе выбросили партию американских джинсов?
- Да, а на прошлой неделе выбросили итальянские сапоги.
- Ай-я-яй, вот ведь беда то какая...
Многие продавцы и директора магазинов стыдились импортных товаров и выбрасывали их с чёрного хода.
Тогда правительство решило, чтобы не расстраивать советских людей, выбрасывать импортные товары исключительно в магазинах для партработников и других сознательных категорий граждан.
СССР помогало трудящимся как капиталистических стран, так и стран соцлагеря. В спецмагазинах выбрасывали гэдэровскую мебель, чешские люстры, финскую сантехнику. А также бананы, апельсины и прочее гнильё.
Когда члены партии уже не могли справиться со всем этим непотребством, было решено часть некачественной импортной продукции раздавать гражданам насильно. Так появились "пайки". Чтобы народ не отлынивал от пайков, их выдавали "по спискам", а внутрь, кроме бананов и мандарин клали любимые всеми консервы "Завтрак туриста", кофе "Морковный" и цикорий.
Зеленые бананы мы сразу заворачивали в газету "Правда" и бросали на антресоль - с глаз долой. А мандарины вешали на ёлку вместо игрушек (хоть какая то польза) предварительно обернув фольгой - чтобы не портили праздничную атмосферу.
Обычно пайки выдавали к Новому Году, но могли дать и ко Дню победы. Поэтому многие хранили ёлку до самых майских праздников...
Вообще советское руководство было очень доброе. Оно хотело чтобы люди всего мира жили также хорошо, как в СССР и посылало пломбир во многие другие страны. Иногда это приводило к проблемам - люди требовали ещё мороженого и устраивали "пломбирные бунты". Так, например, однажды пришлось доставлять мороженое в Прагу на танках. Широко известен и так называемый "пломбирный кризис" на Кубе, когда мороженое провезли под носом у империалистов, под видом баллистических ракет.
Консультантов по производству морожеого направили и в Афганистан. Афганцам так понравилось мороженое, что туда пришлось вводить десятитысячный ограниченный контингент продавцов пломбира.
Но на этом советское руководство не остановилось. Ради помощи рабочим и крестьянам всего мира, СССР стал продавать нефть другим странам всего по 15 долларов за баррель. А золото, алмазы и другие полезные ископаемые обменивать на импортные продукты и бытовые товары, которые никто не хотел покупать.
Чтобы повысить спрос на плохие западные продукты, из магазинов убрали хорошие советские. Полки опустели, а вкусную советскую еду выдавали по карточкам. У многих людей болел живот от импортных апельсинов и из магазинов исчезла туалетная бумага.
С этого момента процесс развала СССР был уже необратим. Постепенно люди забыли вкус советского пломбира, а напомнить им об этом было некому, потому что газету "Правда" они не читали, а использовали вместо туалетной бумаги. Отсюда и пошло выражение - "Такую страну просрали".

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вы не поверите.
PostPosted: Sat Jul 16, 2022 10:23 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Все так и было.
А еще не было проблем с подарками. Достал банку растворимого кофе - лучший подарок. Или коробку конфет на 8 марта. В коробке шоколад на конфетах уже с давним белым налетом? А нехрен было коробку открывать. Надо было сберечь до следующего 8 марта и передарить.
Жалко нынешних.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 376 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 38  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 114 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group