JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 6:16 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Back in USSR!
PostPosted: Sat Jul 30, 2022 11:30 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Ещё в сентябре 1990-го я курил сигареты Данхилл, пил французское виски и тоголезское пиво, любовался закатами над Гвинейским заливом. А в ноябре уже был на географической родине, мок под калининградским дождем и приговаривал то же самое, что эта певица. И задолбался отвечать своим друзьям на вопрос «какого хрена ты вернулся, тебя-то точно назад никто не ждал».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Back in USSR!
PostPosted: Sat Jul 30, 2022 1:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38805
Location: сами знаете...:(
Увидел в магазине томатный сок
в трёхлитровых стеклянных банках.
Дай, думаю, вспомню вкус детства.
Ну и взял две бутылочки портвейна.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Back in USSR!
PostPosted: Sat Jul 30, 2022 1:38 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
хмельник wrote:
Увидел в магазине томатный сок
в трёхлитровых стеклянных банках.
Дай, думаю, вспомню вкус детства.
Ну и взял две бутылочки портвейна.

:mrgreen:
Деловито:
Агдам или 777?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Back in USSR!
PostPosted: Sun Jul 31, 2022 11:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
42-й


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Back in USSR!
PostPosted: Sun Jul 31, 2022 1:08 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38805
Location: сами знаете...:(
Сегодня слушал анекдоты от Рейгана...взгрустнул...:)))

...приходит человек в кэйджиби и говорит, у меня пропал попугай.
Там удивились, а чего к нам-то, а не в полицию?(так в оригинале, ну не знал Рейган, что милиция)...
я хочу сделать заявление, что я категорически не согласен с тем, что он говорит, и осуждаю!
https://www.youtube.com/watch?v=UlAbMlyqHZo&t=301s

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Back in USSR!
PostPosted: Thu Feb 16, 2023 9:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38805
Location: сами знаете...:(
Курт Воннегут-младший (1922-2007) cчитается одним из наиболее значительных американских писателей XX века.
Он написал «Колыбель для кошки» (1963), «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» (1969), «Завтрак для чемпионов» (1973), другие романы и множество новелл на стыке сатиры, чёрного юмора и фантастики. Был удостоен чести называться «Писателем штата Нью-Йорк» в 2001–2003 годах.

— Были ли вы в России?
— Да. (Улыбается.) Вначале мы с моим другом полетели в Хельсинки и сели на поезд, пересекающий границу. Пересекли ее мы без проблем. Остановились в гостинице «Астория», богатой, для иностранцев… Через 48 часов нам в гостинице выдали билеты назад в Хельсинки: сказали, что нужно освободить комнату. За эти двое суток мы, правда, успели посмотреть Эрмитаж… Итак, нас выслали в Хельсинки. Это было в 1967 году. Несколько лет спустя я встретился в Нью-Йорке с Евтушенко, на банкете в его честь, куда я был приглашен. Он знал меня как писателя и сказал: «Вы непременно должны приехать в нашу страну». Я ответил: «Последний раз, когда я попытался это сделать, меня из этой страны вышвырнули». Он обещал выяснить, в чем дело. Через несколько лет он опять приехал в Америку читать свои стихи и сообщил мне: «Да, да, это очень забавно. Они подумали, что вы — педераст!»

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Back in USSR!
PostPosted: Thu Feb 23, 2023 11:49 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38805
Location: сами знаете...:(
:lol:


Attachments:
332872051_5812474602173132_3215510510473012469_n.jpg
332872051_5812474602173132_3215510510473012469_n.jpg [ 66.11 KiB | Viewed 923 times ]

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Back in USSR!
PostPosted: Sat Mar 04, 2023 11:35 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38805
Location: сами знаете...:(
Ангел Гамилтон, (hamilton - angel of death), пролетая мимо одного раскрытого настежь окна, случайно стал свидетелем разговора двух немного уже подвыпивших мужчин. Один, тот что помоложе доказывал, что репрессии в стране были. Причем массовые. Другой, постарше, снисходительно отвечал, что сажали только тех, кто мешал строить социализм. Причем и сидели они как у кота за пазухой. А все эти Солженицыны и Шаламовы напридумывали не весть что. Гамилтону стало любопытно, и он, хотя это было строжайше запрещено Небесным кодексом, решил вмешаться в спор.Появление ангела за столом вызвало выражение крайнего недоумения на лицах мужчин. Но ангел им улыбнулся, и напряжение в квартире быстро спало.
- Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор, - крайне вежливо сказал Гамилтон. - Но тема показалась мне крайне любопытной. Очень часто люди что-то доказывают не представляя себе даже близко предмета для обсуждения. Не позволите ли стрельнуть у вас сигаретку.
- Разве ангелы курят, - удивился мужчина помоложе протягивая Гамилтону пачку Мальборо.
- Только когда нарушают Небесный кодекс. Позвольте мне предложить вам мысленный эксперимент. Вы же знаете, какие зверства творили немцы во время войны?
- Конечно знаем, - ответил мужчина постарше, доставая из буфет еще одну рюмку. - Зоя Космодемьянская, Матросов, Гастелло. В школе чай учили. Третьим будете?
- К сожалению нет. Печень знаете ли. К тому же ангелы предпочитают эфир, - ответил Гамилтон. - Но я о другом немного. Про немецкие концлагеря слышали.
- Да, да. Лагеря смерти. Страшное изобретение.- Так вот. Суть моего эксперимента сводится к следующему. Кстати, как вас зовут, - обратился ангел к мужчине постарше.
- Петр. Петр Николаевич.
- Так вот, Петр Николаевич. Предположим, вам надо выбрать один вариант из двух. Оказаться сейчас, к примеру, в 1944 году в одном из лагерей. Или советском, или немецком. Какой выберете?
- Вы что шутите? Меня не за что сажать в лагерь!
- Ну в те времена это не являлось аргументом. Давайте тогда из мысленного эксперимента перейдем в реальный. Так, все-таки, быстрее доходит - Гамилтон достал из кармана хитона небольшую коробочку. - Вот, пожалуйста, машинка перемещений. Так куда вас отправить? На раздумье ровно тридцать секунд.
Лицо мужчины постарше побелело. Молодой же улыбнулся и сказал:-
- Дядя Петя, выбирай наш. Там ведь и условия неплохие. Не будем верить всяким там писателям.
- Осталось пятнадцать секунд, - предупредил Гамилтон. - Если не выберете, трансглюкирую!
Мужчина постарше надул щеки, выкатил глаза и внезапно заорал:- К немцам отправляй, к немцам! Там американцы потом придут, и можно будет рвануть на Запад. А из наших куда мне деваться?
Гамилтон усмехнулся, нажал на кнопку и Петр Николаевич исчез как и не было. Мужчина помоложе застыл с вилкой поднесенной ко рту:
- Ну, и дела. Хороший был сосед. А куда, куда вы его отправили?
- Этапом на Магадан. Кнопки перепутал, - сказал Гамилтон. - Ну отдыхайте дальше. Не буду мешать. А то у меня еще много подобных дел.
Дмитрий Зотиков.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Back in USSR!
PostPosted: Sun Mar 05, 2023 7:59 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Ну, раз ты так...мы пойдем конем!

К 70-летию смерти Сталина Эль-Мюрид разразился вот таким лонгридом:

Quote:
5 марта — это день, когда неизбежно возникает фамилия Сталина. Дата его смерти. Сегодня - еще и юбилейная, 70 лет. Для значительной части людей это уже глубокое прошлое, а потому в отношении этой фигуры у этих людей действует правило запечатления: что услышали о нем в первый раз, то и осталось в памяти. Наверное, это неизбежно, так как любой человек живет настоящим и будущим, к прошлому же он обычно обращается, когда у него и того, и другого остается немного.

Сталин, как и любой руководитель столь высокого уровня, оказавший значительное влияние на историю, не может быть человеком «одного тона». Наверное, оценить его можно по-разному. Однако на самом деле более правильно оценивать не самого человека, а результаты его дел. И эта оценка всегда достаточно проста: что было — и что стало. Однако это сложно, неоднозначно, требует владения довольно обширным фактическим материалом, а потому оценка Сталина и его режима обычно идет по предельно примитивному пути, в котором теме репрессий и расстрелов уделено основное место. С позиций сегодняшнего дня и с точки зрения элементарного бытового гуманизма такая оценка выглядит вполне понятной. Однако и в ней есть ряд очевидных слабых мест.

У Советской России после того, как она состоялась, возникла задача развития. Как и у любой вновь возникшей социальной системы. Но именно эта задача вступила в противоречие с теми силами, которые и создали Советскую Россию — то есть, целым слоем «старых большевиков» и героев Гражданской войны. Они-то как раз добились всего и были прямо заинтересованы в том, чтобы сохранить существующее положение вещей, так как развитие в любом из его сюжетов означало слом этого достигнутого положения. Поэтому ключевой задачей развития стало освобождение управляющего контура страны от предыдущего поколения, умеющего в бунты и революции, в расстрелы и конные лавы. А так как иной системы ротации кадров, как их принудительного освобождения от занимаемых мест, не существовало, то репрессии против этих людей стали единственным имеющимся на тот момент решением. Хорошим или плохим, неважно, важно - единственным.

Проведя некоторую экстраполяцию на день сегодняшний, можно с полной уверенностью сказать, что мы сегодня имеем буквально тождественную ситуацию. Организованная преступность и срощенный с ней бюрократический аппарат, включая силовое сословие, в начале нулевых совершили свою собственную революцию, захватив центральную власть в стране. Затем последовал короткий период быстрого перераспределения собственности, после чего основные задачи этой социальной группы были решены — они захватили власть и собственность по всей стране, в связи с чем единственной стратегией действий для них стало удержание сложившегося положения вещей и прекращение любых проектов развития. Что мы сегодня и наблюдаем. Причина — та же самая. Любое развитие приводит во власть новых людей, а значит — предыдущие поколения должны частично тесниться, частично уходить. И чем выше уровень развития — тем меньше шансов у тех, кто был вначале. При этом созданный чисто азиатский принцип «власть-собственность» не позволяет создать слой родовой аристократии, чья собственность неприкосновенна. Утратил власть — утратил собственность, и наоборот. Поэтому нынешняя знать насмерть стоит на позициях тотальной стагнации страны (а значит — ее деградации, так как любое развитие — это всегда динамика. Ты либо развиваешься, либо деградируешь, зафиксировать положение невозможно). Раз так — то правящая страта объективно замыкается сама на себя, дополнительно обрубая все возможности для любого проектного развития страны и общества.Отсюда вопрос — что делать, если будет поставлена задача выхода из сложившегося положения и создание проекта развития? Ответ один — удалять нынешний правящий слой, который оказался неспособен на это. Проблема та же, что и в начале Соввласти: механизм ротации отсутствует. Выборы при имеющихся практиках манипулирования и фальсифицирования плюс население, неспособное сделать выбор (а эту способность из него выжигали каленым железом все годы правления нынешних кремлевских) — далее понятно. Этот способ работать не будет. А если его задействовать — получим Афганистан или Ирак. При внешнем соблюдении неких принципов на выходе мы получим полноценные предпосылки гражданской войны. Так что этот механизм еще только предстоит создавать.

Собственно, аналогичную задачу решала группа Сталина в конце двадцатых годов, когда сумела победить в аппаратной борьбе сторонников иных проектов развития. Отсюда и заказ на репрессии против правящего слоя героев Гражданской, которые в развитие не умели, а умели только в расстрелы. Сегодня никакого развития быть не может по другой, но схожей причине: вся управленческая вертикаль заточена на разворовывание всех ресурсов. И сколько бы вы не выделили на развитие — на выходе вы все равно получите ноль. Банально украдут. Пример с программой вооружения, от триллиона выделенных на которую долларов остался только мрачный храм с фуражкой Гитлера и несколько проведенных аваидартсов с биатлонами (ну, и на десяток неизвестно куда сгинувших «Армат») - он характерен для любой сферы и любого проекта любого развития. Эта «элита» в другое неспособна.

Поэтому вопрос — что бы вы сделали, вдруг будучи поставленным перед проблемой?

Вторая задача, которую решала Соввласть, и где репрессии оказались востребованы — это строительство нового человека. Общественный труд стал источником развития страны, на котором основывался проект. Однако коллективное бессознательное строителей социализма не воспринимало (и не могло воспринять) идею добровольного самоограничения личного и приоритета общественного. Архетипичная психика не могла совместить коллективный труд на благо общества и личные потребности. Возникло коренное противоречие, которое решалось через процесс воспитания новых поколений, однако что делать с поколением старым, которое воспитанию уже не подлежало, и стало проблемой. Которую тоже нужно было решать, причем не абстрактно, а прямо на месте и сейчас. С учетом того, что механизмы ломки этого психического спазма еще только предстояло создать.

И снова та же ситуация применительно к нам сегодняшним. Народ страны принудительно ввергнут в духовную и имущественную нищету, бандитские и лагерные понятия стали нормой — просто других у бандитов из девяностых, сидящих сегодня во всех уровнях власти, не было и быть не может. И даже если бандитов прямо сегодня всех удалить — то где взять людей с иной психологической установкой и другой народ? Ответ опять же лежит в создании системы, которая будет просвещать и учить новые поколения и принуждать тех, кто есть уже сейчас.

Вопрос — что бы вы сделали прямо сейчас, решая эту задачу?

Сказанное означает лишь одно: любые решения, которые принимает власть, всегда исходят из того исторического контекста, в котором она существует. И только в этом контексте можно оценивать сравнение «что было и что стало».

Не стоит сказанное воспринимать, как панагерик репрессиям. Наоборот — на мой взгляд, это крайне опасный инструмент, которым невозможно качественно пользоваться. Он всегда имеет огромное число побочных эффектов, которые с течением времени становятся опаснее самой болезни. Сталин был вынужден дважды (а после войны и третий раз, но не успел) решать возникающие побочные эффекты массовыми чистками карательных и надзирающих структур, которые и были теми самыми неизбежными следствиями реализации репрессивных механизмов. Уже поэтому репрессии — не выход. Но нужно понимать, что бывают ситуации, когда выбор между хорошим и плохим отсутствует вообще. Есть только выбор между плохим и еще более плохим. Принцип большого и малого Зла. В том и нюанс, что отсутствие выбора — это то наследство, которое оставляет предыдущая социальная система. Которая и привела себя к краху, загнав себя в тупик.

Россия второй раз встроилась в мировую капиталистическую систему на правах сырьевой периферии. И оба раза заканчивает одинаково — катастрофой. Второй раз мы тоже будем выходить из нее тем же путем — поиском собственного пути развития, отрицающим периферийность нашего социального субъекта. Найдем этот путь — сохранимся. Не найдем — перестанем существовать. Здесь всё честно: кроме нас, наши проблемы никто не решит.

Однако даже на пути собственного развития нам придется решать практически те же самые задачи, которые возникли сто лет назад. А раз так — то и решения будут во многом схожи. Другой вопрос, что уже есть опыт, а потому есть смысл изучать его с целью неповторения предыдущих просчетов. Но это опять же — вопрос исключительно к нам самим.


_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Back in USSR!
PostPosted: Sun Mar 05, 2023 9:05 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Дед Григорий wrote:
Ну, раз ты так...мы пойдем конем!
К 70-летию смерти Сталина Эль-Мюрид разразился вот таким лонгридом:

Не согласен совсем. :nono:
У Сталина был выбор - сохранить и укрепить НЭП. Но тогда СССР бы непременно эволюционировал в обычную буржуазную республику и у норота возникли бы вопросы типа "А нахрена столько лет в гражданской войне глотки друг другу резали и чем вам тогда Керенский не угодил?". :think:
Вот Сталин и решил, что буржуазное благополучие нороту не нужно, а нужно чтобы все пахали за пайку, желательно за лагерную. А дальше уже ему и делать то больше ничего не надо было. Норот всё сам сделал, как та кошка и анекдота - добровольно и с песней. :bang:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group