JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 1:25 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8686 posts ]  Go to page Previous  1 ... 669, 670, 671, 672, 673, 674, 675 ... 869  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Nov 26, 2018 10:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Domnitch wrote:
Насколько знаю, ЕС считает результаты борьбы с коррупцией явно недостаточными

Мое скромное обобщение: ЕС много не говорит (последнее упоминание во время встречи в верхах в Брюсселе, летом 2018). Немецкие официальные лица (кацлер, МИД) по этому поводу за отчетный период не высказывались. Определенный уровень недовольства имеется, об этом пишет пресса.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Nov 26, 2018 1:15 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2432
Location: Kiev, Ukraine
Domnitch wrote:
Но мне кажется, что пять лет - срок для получения хотя бы промежуточных результатов, а не только сводок о задержании. Насколько знаю, ЕС считает результаты борьбы с коррупцией явно недостаточными, уважаемый Михал Иваныч тоже ЕМНИП сомневался...

идеал недостижим, но к нему надо стремиться (с) если бы мне в ноябре 2013 рассказали, как мы будем жить в ноябре 2018, я бы очень сильно удивился. и речь не о конфликте с РФ, а проделанной работе именно в части реформ. доволен ли я результатом? конечно, нет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Nov 26, 2018 3:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
An78 wrote:
идеал недостижим, но к нему надо стремиться (с) если бы мне в ноябре 2013 рассказали, как мы будем жить в ноябре 2018, я бы очень сильно удивился. и речь не о конфликте с РФ, а проделанной работе именно в части реформ. доволен ли я результатом? конечно, нет.
Ну дай бог вам всем; я только за.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Tue Nov 27, 2018 4:31 am 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
Хотя Елисавет Петровна и обошла Канта на повороте в конкурсе на имя калининградского аэропорта, неизвестные патриоты для верности облили краской мемориальную табличку, могилу и памятник философу.

Я сначала допускал вариант троллинга от противного, но теперь вижу, как активизировались сетевые "ольгинцы", очевидно, это серьезно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Tue Nov 27, 2018 10:13 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
В свою очередь, прошу прощения за задержку с ответом.
По поводу коррупции уже ответил уважаемый Ан78.

Domnitch wrote:
... почему так получилось, что ЕМНИП закон о языке встречал такое сопротивление многие годы? Что Янык и Регионы пришли к власти в первую очередь на голосах тех, кому они обещали поддержку русскоязычных и русского языка? Что первым действием (з)Рады после Майдана-2 было сами знаете что - неужели только в угоду названным Вами восьми сотням "буйных"?
.



Я полагаю, что причин две. Вторая- пропаганда. Первая - страх, что придется учить украинский.
Т.е. не то, что нельзя будет пользоваться русским, а что вдобавок к нему придется знать держмову. Почему-то в национальных республиках многие русские считали своим неотъемлемым правом не знать титульный язык, это было частью их самоидентификации:

Quote:
"У этносоциолога Леокадии Дробижевой ещё в 1992 году ("Русские в распадающемся Союзе", журнал "Российская история", №3 1992) приводились данные исследования о самоидентификации русских в союзных республиках и дома, на территории России...

В Таллинне свободно владели эстонским языком 14% русских, а в Ташкенте узбекским - 5-6%. Совсем не знали языка коренной национальности в Таллинне - 38% русских, а в Ташкенте - 69%.
Но зависело это и от престижа культуры местного населения в глазах русских. Не случайно, отвечая на вопрос о родине, не менее 25% таллиннских русских назвали Эстонию, в то время как в Грузии и Узбекистане доля русских с таким представлением не превышала 10%.
Живя в республиках, русские чувствовали себя частью державного этноса и 80% из них в Москве или Ташкенте отвечали, что их родина - Советский Союз. Это державное сознание было опорным в этнической идентификации русских. Отвечая на вопрос, что их роднит со своими народами, примерно 25% русских в Москве называли язык, примерно столько же - культуру, общность характера, исторической судьбы. В республиках идентификатор языка называли чаще, но всё же заметно реже, так же как и культуру, чем, скажем, грузины, молдаване. И при всём этом национальная самоидентификация у русских устойчиво и сильно выражена".
https://newizv.ru/news/society/18-11-20 ... pribaltike



Что же касается движений Рады на тему языка сразу после победы Майдана- тому причиной стремление отомстить России и отгородиться от нее, я думаю.

Буйные, кстати говоря, оказались правы: россиянцы en masse по отношению к Украине - грабители, убийцы и каты.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Wed Nov 28, 2018 12:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Внимательно прочитавши. Вот вспоминаю, как оно было. У нас в селе говорили, понятно, на украинском. Но вот Муся одноклассница уехала в Кривой Рог и поступила в ПТУ. Через год приехала, нарядная и разговаривала исключительно "по городскому", т.е. на суржике.
А все удивлялись и завидовали...:))) при этом, про грязную общагу ни слова, как замечательно жить в городе. Как-то так сложилось, панский язык и холопский. Как французское с нижегородским. А жили то мы под поляками и литовцами, да еще и идиш. Но как-то так никто не выставлялся, говорили каждый на своем. А русский навязывали активно. Да и если учиться хочешь, в Москву с украинским не поедешь. Помню отец пришел после очередного партсъезда и заявил, что в доме должен быть только один язык - русский. Русская школа, армейская жизнь по гарнизонам, где, понятно, только русский. Тут я, вообще, удивляюсь, как украинский выжил. Очень мудро поступили в Израиле, иврит один и нахер с пляжу. У нас такне сделали, и родили проблему. Вернее родил ее Пути, но какая разница. Сейчас у нас один язык, понятно, украинский.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Wed Nov 28, 2018 1:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
kopf wrote:
Я полагаю, что причин две. Вторая- пропаганда. Первая - страх, что придется учить украинский.

Ужос какой! Живя в стране придётся учить язык страны проживания... :hide:
Хотя, ИМХО, могли бы и не учить. Госуслуги, образование и т.п. государство предоставляет на украинском, а насильно никто тебя мове учится не заставляет. Общайся в узком кругу, ходи в госучереждения и пр. "присутственные места" с переводчиком, смотри русТВ, тырент опять же...
В Израиле люди по 30 лет живут не зная ни слова на иврите. :bang:
Моя тёща, дай ей Бог здоровья, если бы не внуки и не второй зять-марроканец, так бы иврит и не выучила. :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Wed Nov 28, 2018 11:59 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
kopf wrote:

Я полагаю, что причин две. Вторая- пропаганда. Первая - страх, что придется учить украинский.
Т.е. не то, что нельзя будет пользоваться русским, а что вдобавок к нему придется знать держмову. Почему-то в национальных республиках многие русские считали своим неотъемлемым правом не знать титульный язык, это было частью их самоидентификации:




по моему опыту жизни в Грузии - русскоязычные, выросшие там, почти поголовно знали грузинский, а иногда и другие языки(армянский, курдский и т.д.) - в зависимости от места проживания.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Thu Nov 29, 2018 2:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Дед Григорий wrote:
по моему опыту жизни в Грузии - русскоязычные, выросшие там, почти поголовно знали грузинский, а иногда и другие языки(армянский, курдский и т.д.) - в зависимости от места проживания.
В том числе в крупных городах вроде Тбилиси?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Thu Nov 29, 2018 2:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Alex wrote:
Дед Григорий wrote:
по моему опыту жизни в Грузии - русскоязычные, выросшие там, почти поголовно знали грузинский, а иногда и другие языки(армянский, курдский и т.д.) - в зависимости от места проживания.
В том числе в крупных городах вроде Тбилиси?

Угу. Постепенно выросло поколение, которое понимает английский и совсем не знает русского. После вчерашних выборов грузин опять поставят раком. Будут вспоминать русский.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8686 posts ]  Go to page Previous  1 ... 669, 670, 671, 672, 673, 674, 675 ... 869  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group