JOURFIXE

It is currently Wed Apr 24, 2024 2:11 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8689 posts ]  Go to page Previous  1 ... 670, 671, 672, 673, 674, 675, 676 ... 869  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Thu Nov 29, 2018 11:19 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15436
Location: USA
Alex wrote:
Дед Григорий wrote:
по моему опыту жизни в Грузии - русскоязычные, выросшие там, почти поголовно знали грузинский, а иногда и другие языки(армянский, курдский и т.д.) - в зависимости от места проживания.
В том числе в крупных городах вроде Тбилиси?

а там - особенно.
В этнических кварталах вырастали полиглоты, говорящие не только по-грузински(этому в школе учили) но и по-армянски, курдски, татарски, азебайджански.
Все зависело от двора/квартала.
Я, конечно, имею в виду не военных(перекати-поле), а людей живших в Грузии многие годы и "пустивших корни".
Далеко не все решались говорить, но понимать - понимали

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Thu Nov 29, 2018 1:41 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Новости сегодня исключительно сволочные, по каждому клику.

Украинские моряки, говорят, уже в Москве, в Лефортово.

(я, пожалуй, помолчу, потому что печатать ту нецензурщину, что у меня сейчас в мозгах, всё же неудобно..)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Thu Nov 29, 2018 9:03 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
народ уже откликнулся на школьное задание "напиши письмо отцу на фронт"

Quote:
СЕРГЕЙ ПЛОТОВ

ПИСЬМО ПАПЕ НА ФРОНТ

Нынче ветрено. Но школу вряд ли сдует.
И поэтому, почёсывая темя,
В эту школу задолбавшую иду я
По раскатанному снегу, через темень.

Воют псы. Когда бы верил я приметам,
То сказал бы: «Шавки похороны чуют».
Как там в Сирии, папашка? Или где ты?
Не упомнить, где отцы сейчас воюют.

Не упомнить, где меняем мы границы
И какое мы обстреливаем море.
Если выпало в империи родиться,
За неё и умирать придётся вскоре.

Здесь, у нас свои проблемы и заботы.
Брат херачит через день в ночную смену.
Мамка ходит каждый вечер на работу –
В дом гетер, под городскую нашу стену.

Вместе с мамкой там же трудится сестрица.
Ты их сильно не ругай за это, батя.
Наш бюджет в буфете стареньком хранится.
Там не много, но на похороны хватит.

А других больших расходов и не надо -
Разве что на Новый год закажем пиццу.
Наш наместник – человек широких взглядов.
Он ворюгу совмещает с кровопийцей.

Я сижу на первой парте у окошка.
И училка говорит – учусь я скверно.
Ты назвал её безмозглой мандавошкой.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.

Возвращайся. Поболтаем, выпьем бражки.
Станем песни петь и матом крыть систему…

Адрес: Папе – на войну. От сына Пашки.
Сочинение на заданную тему.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Fri Nov 30, 2018 1:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Убийственно.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Fri Nov 30, 2018 1:43 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38862
Location: сами знаете...:(
Жидобюрократ wrote:
народ уже откликнулся на школьное задание "напиши письмо отцу на фронт"

Quote:
СЕРГЕЙ ПЛОТОВ

ПИСЬМО ПАПЕ НА ФРОНТ

Нынче ветрено. Но школу вряд ли сдует.
И поэтому, почёсывая темя,
В эту школу задолбавшую иду я
По раскатанному снегу, через темень.

Воют псы. Когда бы верил я приметам,
То сказал бы: «Шавки похороны чуют».
Как там в Сирии, папашка? Или где ты?
Не упомнить, где отцы сейчас воюют.

Не упомнить, где меняем мы границы
И какое мы обстреливаем море.
Если выпало в империи родиться,
За неё и умирать придётся вскоре.

Здесь, у нас свои проблемы и заботы.
Брат херачит через день в ночную смену.
Мамка ходит каждый вечер на работу –
В дом гетер, под городскую нашу стену.

Вместе с мамкой там же трудится сестрица.
Ты их сильно не ругай за это, батя.
Наш бюджет в буфете стареньком хранится.
Там не много, но на похороны хватит.

А других больших расходов и не надо -
Разве что на Новый год закажем пиццу.
Наш наместник – человек широких взглядов.
Он ворюгу совмещает с кровопийцей.

Я сижу на первой парте у окошка.
И училка говорит – учусь я скверно.
Ты назвал её безмозглой мандавошкой.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.

Возвращайся. Поболтаем, выпьем бражки.
Станем песни петь и матом крыть систему…

Адрес: Папе – на войну. От сына Пашки.
Сочинение на заданную тему.

Я его постоянно читаю, он у меня в френдах...или я у него. Такое впечатление, что он не в РФ живет, слишком уж не боится. И таких много, Сергей Лермотов, например. Пишет, что в Москве.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Sat Dec 01, 2018 2:20 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
одинокий голос Шендеровича )

https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2325617-echo/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Sun Dec 02, 2018 2:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Жидобюрократ wrote:
одинокий голос Шендеровича )

https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2325617-echo/

Quote:
Предлагаемый порядок действий:
— вошел
— поздоровался
— заявил тему
— высказал свои соображения
— выслушал оппонента
— уточнил термины и приоритеты
— сверил доводы
— остался при своем или скорректировал свое отношение к проблеме
— уточнил состояние оппонента на выходе из диалога
— попрощался
— вышел.

Хе-хе, благими намерениями ...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Tue Dec 04, 2018 3:25 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Российские агенты влияния вошли в элиту стран Запада, как в масло, - польский профессор
Советник президента Польши, профессор Анджей Зибертович, комментируя атаку России на украинские корабли в Керченском проливе, отмечает, что после окончания «холодной войны», и особенно после терактов с 11 сентября, Запад допустил фундаментальной стратегическую ошибку, когда речь идет о диагностике угроз и построение системы безопасности, передает «Польское радио».
В эфире телеканала TVP Info профессор отметил, что Запад игнорировал угрозу со стороны России, и признал, что после окончания «холодной войны» уже не будет никакой угрозы с ее стороны. Наибольшей угрозой Запад признал терроризм, вследствие чего большинство сил разведки и контрразведки были направлены на борьбу с этим явлением.
А это, по словам советника президента Польши, «привело к тому, что российские агенты, в том числе агенты влияния, как в масло, вошли в элиту западных стран».
Профессор Зибертович обратил внимание, что «мы имеем дело с ограниченными возможностями западного руководства противостоять агрессивной политике. Это можно было задержать уже давно, если бы не эта стратегическая ошибка совершена в процессе выхода из «холодной войны».
Участие в глобальной политике открыла России возможность портить Европу изнутри. Используя западную открытость, «Газпром» подкупил целую группу ведущих экспертов, предпринимателей и европейских политиков. Кремль приложил все усилия, чтобы сделать Европу беззубой, пассивной и вялой.
Эта стратегия оказалась очень эффективной. Значительные финансовые, материальные, институциональные и человеческие ресурсы были направлены на реализацию российской геополитической стратегии. На Западе работает разветвленная сеть агентов влияния, которые, в интересах России (и за российские деньги) продолжают сеять межэтническую ненависть, вызывают исторические и территориальные споры.
Кремлевская «армия троллей» атаковали и Польшу, активно отбеливая Путина и его агрессивную политику, - отмечает эксперт.
«Россия не угрожает. Россия сама под угрозой. НАТО агрессивно настроено против России », - такую ​​риторику каждый день можно услышать от политиков, политологов, экспертов и журналистов, которых объединяет одна общая цель: реабилитация агрессивной политики Кремля. Москва покупает партии и политиков, - указывает профессор Анджей Зибертович.
За последние двести лет, подстрекательство поляков против Украины и Украины против поляков было главным инструментом российской имперской политики. Такая политика быстро принесла плоды, - констатирует советник президента Польши.
Агрессия России против Украины - это цивилизационная война. Это экзистенциальная война. Война с ценностями. Война против достоинства и свободы, - указывает профессор.
Если мировое сообщество не сможет остановить Путина в Украине, то в ближайшей перспективе гибридная война постучится в двери всех европейцев. В первую очередь это касается поляков и народов стран Балтии, - прогнозирует советник президента Польши Анджей Зибертович.
http://sprotyv.info/ru/news/kiev/rossiy ... -professor


Интервью /
Владимир Пастухов
политолог, научный сотрудник University College of London
...
Ситуация очень простая. И я постараюсь ее объяснить аллегорически.
Представьте себе, что весь мир – это большой класс. В этом классе есть ученик, у которого вдруг появился такой антипод – мощный переросток, сильный, крепкий, с цепким умом, хитрый, и он выбрал одного из одноклассников в качестве жертвы, такой демонстративной жертвы, которую он мутузит, которой он постоянно пакостит, для которой постоянно устанавливает какие-то глупые, но, тем не менее, весьма болезненные препятствия. Вот это отношения сегодня между Россией и Украиной.
Потому что Украина оказалась в некотором смысле такой жертвой. Россия оказалась в роли такого классного хулигана, которому никто сейчас не может ничего противопоставить, потому что у него есть ядерный кулак. И все остальные одноклассники… кто-то сочувствует Украине, кто-то не сочувствует, но все стараются как-то проявлять свое сочувствие нейтрально и в драку не вмешиваться.
И вот этот человек устанавливает некое правило: «А вот с завтрашнего дня ты будешь ходить в столовую, спрашивая у меня за три дня разрешение». – «А почему?» — «А потому. Потому что проход в столовую я объявил частью своей территории».
То есть у жертвы есть два пути. Кстати, я должен сказать, что не всегда обязательно жертва абсолютно симпатична. Она живой человек, у нее есть приятные черты, неприятные. К сожалению, мы всегда говорим, что жертвы идеальны. Жертвы не идеальны. Так же, как и насильник не идеален. У насильника есть свои человеческие черты, у жертвы есть человеческие черты. Это, вообще, всё за пределами добра и зла.
Ну вот, как он говорит: «Будешь жить по этим правилам. В столовую будешь спрашивать разрешение за два дня, потому что я так сказал». Дальше как поступать? Можно, конечно, сказать, что он может жить мирно и спокойно, испрашивая сначала за два дня разрешение, потом, ему скажут – за неделю. Потом он будет давать в письменной форме заявку за год для того, чтобы пройти по этому коридору, который когда-то был общим, который по договорам… по школьному уставу считается общим, а для него теперь оговаривает один товарищ специальные правила.
Дальше он, в конце концов, плюет и идет по этому коридору так, как этими правилами расположено. Это что, провокация или это просто человек решил воспользоваться своими правами?
М.Курников
― С точки зрения Кремля провокация.
В.Пастухов
― С точки зрения этого громилы провокация, безусловно. Потому что я же установил новые правила. А почему я их установил? Потому что я сильный. Раз я сильный, значит, я имею право устанавливать. Понимаете, мы выходим к гораздо более важной теме, которая вообще выходит за пределы русско-украинского конфликта. Это тема о том, что Россия играет с огнем. Россия играет с огнем, потому что она хочет навязать не Украине, а всему человечеству – Западу, Китаю, кому угодно – средневековые правила международной политики и дипломатии. И суть этих правил состоит в том: право – это сила, и если у меня есть сила – у меня есть право. И вроде бы сейчас это работает, потому что мир оказался к э тому не готов. У него есть чем заняться.
Россия при всем притом находится на периферии основных трендов развития человечества сегодня, к сожалению большому. Никто не хочет связываться и пока эта терпят. И пока Россия экспериментирует на кошечках, то есть отцапали у Грузии, отцапали у Украины, на подходе еще пяток-шесть государств, у которых можно что-то отцапать, — это работает.Но в один прекрасный момент мир поймет, что ему это надоело.
И глобальном плане, понимаете, сначала надо сделать так, чтобы канатная дорога, которую между Лужниками и Воробьевыми горами пустили, работала бесперебойно, а потом уже думать о том, побывали американцы на Луне или не побывали.
Суммарно Россия сегодня намного слабее, прежде всего, в том самом военном отношении, о котором так много сегодня говорят, всего остального человечества. А в научно-техническом плане человечество идет вперед гигантскими шагами. Какие-то новые системы вооружения, они не за горами. Более того, такое наглое поведение провоцирует людей тратить на это средства и ресурсы.
И, в конечном счете, все это вернется к России. Это к России вернется принципом «право – это сила». И ее поставят на место. И тогда она начнет апеллировать к международным договорам, конвенциям, правам человека, правам наций. А всё будет бесполезно, потому что она – это Паниковский мирового масштаба. Сегодня Россия – это Паниковский мирового масштаба, нарушитель конвенции. Но Паниковский плохо кончил. В этом проблема.
М.Курников
― Но вы так говорите предопределенно. Но всё же так однозначно. Есть же какие-то варианты. В конце концов, кто-то может одуматься, или сменится какая-то парадигма. Разве нет?
В.Пастухов
― Ну, варианты есть. Меня очень волнует чадолюбие сегодняшней кремлевской элиты. Потому что всегда есть вариант совершить мировой суицид. На это, безусловно, у России хватает сил и ресурсов. Это жизненно важно для меня, насколько люди, которые сегодня управляют Россией, не поражены паранойей, насколько им важны собственные дети, насколько у них нет суицидального синдрома. Потому что первый вариант, который напрашивается, это вариант того, что Россию, в конце концов, загонят в ситуацию, при которой начнется реальная не войнушка, а война. Вот это меня волнует. Это тоже может быть выход из положения.
М.Курников
― Ситуация вокруг Азова, которая сейчас складывается, она может разрастаться во что-то более серьезное? Сейчас некоторые эксперты говорят о якобы желании оттеснить Украину от берега Азовского моря вообще. Вы верите в такие прогнозы или вам кажется, что сейчас это маловероятно?
В.Пастухов
― Я верю во все плохие прогнозы и не верю во все хорошие. За последние 20 лет я делал довольно много прогнозов. Практически ни один хороший мой прогноз не сбылся, а все плохие сбылись. В связи с этим я должен сказать, что мы находимся с некой ситуации, когда Кремль исповедует теорию управляемого хаоса и постоянно повышает ставки. И в каждый момент времени он не имеет в виду ничего плохого, кроме того, что он хочет сделать хаоса еще больше, ситуации еще более неопределенной и в этой неопределенности выиграть.
Проблема состоит в том, что это как пьяный водитель за рулем, который выжимает 200. Он, возможно, очень хороший профессионал. Возможно, он умеет водить машину как никто другой. Но мне, конечно, было бы неприятно сидеть у него за спиной в этот момент, потому что, а вдруг он не справиться?
Сейчас в любой ситуации, в любую секунду возможен выход этой ситуации из–под контроля. Я могу гарантированно сказать только одно: я вижу страну, готовящуюся к большой войне.
Для себя я сделал один вывод из этого нового Азова. 300 лет прошло – Россия опять борется за Азов. Круг замкнулся. Великое достижение. Петр боролся 300 лет назад, теперь мы опять боремся за Азов – с Украиной. Отлично! Это, конечно, цивилизационный прорыв. Так вот я вижу только одну интересную деталь: я считаю, что, собственно, на этой неделе стало понятно, для чего замышлялась пенсионная реформа.
До этого момента для меня это был мистический вопрос, потому что нет ни одной политико–экономической причины, которая заставляла бы Путина при наличии, в общем–то, довольно сбалансированного неплохого бюджета в сравнении со странами Европы, при наличии довольно существенных золотовалютных резервов, идти именно сейчас на эту пенсионную реформу, что непопулярно, как мы видим, вопреки даже моим собственным прогнозам, оказавшуюся для репутации власти более болезненной, чем я предполагал.
Вот что его заставляло? Он мог этого не делать до 25–го, 26–го, 27–го годов. То есть, собственно говоря, даже фактор 2024 здесь не играет роли. Он на это пошел. Теперь я понимаю, для чего. То есть единственная причина для пенсионной реформы – деньги нужны на войну. Люди готовятся к глобальной блокаде. И вот в условиях глобальной блокады им эти золотовалютные резервы нужны на совершенно другое. Вот, что показывает Азов.
...
И.Баблоян
― Тогда я немножко верну нас назад. Более глобальный вопрос. Потому что вы очень хорошо объясняли на школьном примере про отношения России и Украины, но слегка, как мне кажется, похоже на отношения Дональда Трампа с Европой. И тогда получается, что Путин и Трамп, они друг против друга особо не играют. И тогда к какой глобальной войне готовится Россия, с кем?
В.Пастухов
― ...Войны начинаются не потому, что кто-то не симпатизирует друг другу. Войны начинаются потому, что возникают неразрешимые иными способами противоречия в отношениях между государствами. Вот таким неразрешимым противоречием является нарастающие имперские амбиции России, которые не вписываются в реалии современного мира. Для России сегодняшние войны – это войны сугубо империалистические. Это войны образца XIX века. Россия стремиться удержать любой ценой свое прямое (не косвенное) имперское влияние на территорию, которую она считает как бы исконно ей отданную, прежде всего, территорию бывшего СССР и отчасти Восточная Европа. И отчасти это и Европа, где Россия стремиться играть существенную роль.
М.Курников
― А Россия – это единственная страна, которая играет по правилам XIX века или нет?
В.Пастухов
― Из цивилизованных стран первого ряда, обладающих ядерным оружием, безусловно.
М.Курников
― И за счет этого и выигрывает, потому что единственная играет по этим правилам.
В.Пастухов
― Пока – да.
...
Владимир Пастухов
политолог, научный сотрудник University College of London
https://echo.msk.ru/programs/personalno ... 4381-echo/


Общество
"Папа, зачем тебе это надо?" Письма на фронт – часть школьной программы
10-летняя дочь Ольги Федорченко Александра однажды расплакалась, когда делала уроки. В одном из заданий в учебнике ей предлагалось представить, что ее папа воюет, и написать ему письмо на фронт. Мать четвероклассницы считает это возмутительным.
"Кто, какой державный идиот придумывает такие темы для домашних заданий?! Это что, мы готовимся к войне?! Делаем заготовки писем родным?! Где-то в уголке моего разума память услужливо подсказывала книгу, которая сопровождала меня в детстве – "Говорят погибшие герои", и душераздирающее письмо Кати Сусаниной, угнанной в Германию, описывающей ужасы и буднично завершающей письмо: "Дорогой папочка, я иду вешаться, прости меня..." Вы хотите таких писем от нынешних 10-летних детей?! Зачем, зачем писать пусть даже воображаемое письмо отцу. На фронт..." – пишет Ольга Федорченко в соцсетях.
Своим постом она невольно пригласила к диалогу других родителей, которые разделили ее возмущение, в ходе дискуссии родилось несколько шуточных писем на фронт, в которых ситуация пародируется и доводится до абсурда. Так, одно "письмо" было адресовано воображаемому папе, который завоевывает планету Proxima b и пачками убивает аборигенов, чтобы потом можно было добывать там нефть и газ и чтобы на Земле учителя, врачи и библиотекари смогли, наконец, оплатить налоги на воздух и кочки на дорогах. Другой вариант "письма" был лаконичнее, его автор предложил просто высмеять эту ситуацию: "Папа!.. надеемся, что ты уже перебежал через линию фронта и сидишь сытый и в тепле в лагере проклятого врага!.."
Но на самом деле Ольга Федорченко не считает, что все это смешно:
– Мне приходится контролировать мою дочку Александру: что задано, что сделано из уроков, как сделано, потому что она еще не достигла такой степени самостоятельности, чтобы на нее можно было положиться так же, как на старшего сына. Ну, и вот, она пришла из школы домой и говорит: нам такое задание задали – надо написать письмо папе на фронт. Я в это время мыла посуду – о, говорю, как интересно, и на какой фронт будешь писать? Она говорит: не знаю… Я говорю: ну, сама подумай, Саша, у нас сейчас разве кто-то воюет? – Нет. – Ну, а как можно писать письмо папе на фронт? – Не знаю… Я говорю: ну, давай представим, что обычно пишется – дорогой папочка, – спроси, где он, напиши, как ты по нему скучаешь, как ты была рада, когда он был дома. Ну, и отвернулась обратно к раковине посуду мыть, а кухня у нас большая, Саша тут же за столом сидит, уроки делает. Я ей сказала – напиши сначала черновик, а потом мы с тобой посмотрим, что же там получается. Я слышу скрипение ручки, потом сопение, потом всхлипы, поворачиваюсь – дочка моя уже лежит на этой тетрадке и громко плачет, орошает черновик слезами.
Мне, честно говоря, самой это было очень неприятно – представлять, что папу отправили на фронт, писать ему какое-то письмо. А потом я спросила у других родителей – как, не шокировало ли их такое задание. Многие ответили: да, шокировало, но они же указали мне, что это, оказывается, задание из учебника по литературному чтению, и тут я совсем напряглась. Одно дело, если это личная инициатива учительницы, тогда я считала себя вправе написать, что дочка не будет его делать. Хотя мне было странно, что такие задания изобретаются, потому что педагог у нас хороший. И, слава Богу, это не откуда-то из РОНО пришло – у нас же бывает, что РОНО возьмет и разошлет по школам: а сделайте-ка вот такое задание, контрольную напишите. Нет – открываю учебник, и там действительно задание – по следам выразительного чтения. Там было предложено письмо ребенка на фронт, стихотворение Елены Благининой, которое нужно было сначала с выражением читать. Саша прочла, как она это любит, с выражением, голос в какие-то моменты у нее дрожал. А потом предлагается написать письмо отцу на фронт – я не сомневаюсь, что в школе должно было оговариваться, что это письмо – воображаемое.
...
https://www.svoboda.org/a/29631971.html

В Екатеринбурге школьникам в рамках патриотического воспитания предложили расстрелять портрет американца
В Екатеринбурге школьникам дали пострелять по фотографиям американского генерала - "врага" России
В Екатеринбурге школьникам после соревнований по стрельбе из пневматической винтовки предложили пострелять по фотографии отставного генерала армии США Роберта Скейлза, которого организаторы мероприятия назвали "врагом русского народа".
Скейлз известен скандальным предложением "убивать русских" в Донбассе, прозвучавшим 10 марта 2015 года в эфире телеканала Fox News. "США могли бы оказать влияние на ситуацию и переломить ход войны, если бы начали убивать русских. Убивать так много русских, чтобы даже путинские СМИ не смогли скрыть того факта, что русские возвращаются на родину в мешках для трупов", - сказал Скейлз.
После этих слов Следственный комитет РФ возбудил в отношении бывшего американского военного уголовное дело по статье "Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием средств массовой информации" (ч. 2 ст. 354 УК). В Госдепе тогда заявили, что отставной генерал говорил не от имени правительства США, и его мнение не согласуется с позицией официального Вашингтона.
Изначально информация об инциденте на соревнованиях по стрельбе появилась в сообществе "Типичный Екатеринбург" в социальной сети "ВКонтакте" со ссылкой на читательницу паблика.
"Вчера младший сын рассказал, что после школы их позвали на стрельбы, где расстреляли врага народа. Я немного прифигела, начала расспрашивать. Оказалось, что детей собрали, дали ружья, и все начали стрелять. Я помню, как сын переживал трагедию в Керчи, а тут его самого учат стрелять", - приводится рассказ женщины.
Мероприятия организовал общественный благотворительный фонд "Содействие беспризорникам". Его руководитель Бек Манасов пояснил, что сотрудники фонда и гости решили "для себя пострелять" уже после соревнований. Он пояснил изданию "Екатеринбург онлайн", что Скейлз ему "не нравится", поэтому отставной генерал был выбран в качестве мишени.
"Мы считаем, что он враг русского народа. Видите ли, мы хотим, чтобы дети выросли защитниками и у них было восприятие, что родина - это родина, а если враг наступает - нужно отвечать адекватно", - цитирует портал главу фонда. Манасов добавил, что стрельба по фотографии Скейлза была не обязательной. По его словам, на стадионе было около сотни подростков от 13 до 18 лет. Сколько из них согласились стрелять по изображению Скейлза, не уточняется, но Манасов отметил, что желающие были.
"После официальной части мы повесили фотографии американского русофоба и все желающие могли пострелять в него из пневматики. Иногда мы стреляем в Гитлера, но до Порошенко еще не добрались. Дети наше будущее, и они должны знать врагов народа в лицо", - приводит "Комсомольская правда - Екатеринбург" слова руководителя фонда.
По данным портала 66.ru, в департаменте образования администрации Екатеринбурга рассказали, что не сотрудничают с фондом "Содействие беспризорникам" и непричастны к организации соревнований.
"Медиазона", ссылаясь на данные министерства экономики и территориального развития Свердловской области, отмечает, что в 2017 году фонду "Содействие беспризорникам" выделили 600 тысяч рублей в качестве господдержки, а в 2013 году он получил из бюджета 1 млн рублей. Бек Манасов ранее возглавлял Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) по Свердловской области, а теперь является заместителем председателя.
В сентябре под Екатеринбургом бойцы Росгвардии и участники движения "Казачий дозор" провели "патриотический" квест для 300 человек, одной из частей которого стала инсценировка захвата заложников в Беслане. В их роли выступили школьники, писала "Новая газета".
В "Казачьем дозоре" заявили, что мероприятие было не инсценировкой трагедии, как ее начали называть "в интернете какие-то недобросовестные люди от безделья", а "показательным выступлением спецназа с освобождением заложников".
В октябре широкий резонанс возник вокруг истории с екатеринбургским школьником, который получил двойку по физкультуре за то, что не посмотрел российскую спортивную драму "Движение вверх".
А в апреле курсантам в Екатеринбурге пришлось несмотря на снегопад репетировать парад Победы в летней форме. Организаторы заявили, что дети добровольно отказались надевать верхнюю одежду, но впоследствии некоторые ученицы заболели.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/01dec2018 ... cales.html


Вопрос детского обрезания — медицинский. Ваш омбудсмен, А. Кузнецова.
Доренко — тот еще мудак, но в данном случае каждое слово по делу.
Расстрига Расстрига:
Запомните этот день. Мы сделали ещё один шаг в ад. Детский омбудсмен России заявила, что вопрос о принудительном женском обрезании девочек — вопрос чисто медицинский.
Послушайте меня, Анна Кузнецова, девочек с 5 лет в Москве калечат. Одним из них отрезают клитор. Другим из них, Анна Кузнецова, отрезают клитор и малые половые губы. Третьим, это на выбор родителей, отрезают клитор, малые половые губы, а также большие половые губы. После этого, Анна Кузнецова, остатки отрезанных больших половых губ стягивают нитками, зашивают почти по всей длинне, Анна Кузнецова. Это делается для целомудрия, Анна Кузнецова. Потом, перед свадьбой, девушке рассекают сросшиеся большие половые губы, чтобы она, Анна Кузнецова, могла услаждать мужчину.
Анна Кузнецова, прежде, чем вы снова повторите, что это чисто вопрос к врачам, прежде, чем я скажу вам, Анна Кузнецова, что я вас презираю, скажите, вы не поменяли свое идиотское мнение? Вы настаиваете на своём идиотском мнении?
https://politota.d3.ru/vopros-detskogo- ... ing=rating



Система обнаружила опасность
Источник: за молодежных артистов взялись из-за расстрела в Керчи и взрыва в Архангельске
По всей России отменяют концерты популярных у молодежи музыкальных групп. Среди тех, чьи концерты срываются и отменяются по разным причинам, — Элджей, Хаски, IC3PEAK, «Френдзона» и другие. Волна отмен концертов накрыла многие крупные города — Нижний Новгород, Саратов, Волгоград, Иваново, Ярославль. Источники Znak.com считают, что давление на музыкантов началось после расстрела в Керчи и самоподрыва молодого террориста в здании УФСБ по Архангельской области.
Собеседники, близкие к администрации президента, говорят, что не имеют никакого отношения к отмене концертов рэп и хип-хоп исполнителей, более того, относятся к этому скорее негативно, так как это усиливает протестные настроения у молодежи. Собеседники считают, что нынешняя волна запретов исходит от региональных администраций, которые решили показать центру, как они борются за нравственность.
Силовики пытаются понять, какую музыку любят подростки-экстремисты
Однако другие два источника сказали Znak.com, что за отменой концертов стоят не региональные исполнительные власти, а Центр «Э» и ФСБ. По словам сразу двух источников, после того, как подросток в Архангельске совершил самоподрыв на входе в областное ФСБ, начались проверки аккаунтов подростков, состоящих в соцсетях в группах левого и анархического толка. Также после того, как подросток в Керчи устроил взрыв и расстрел соучеников, идут проверки аккаунтов подростков, состоящих в группах в соцсетях, посвященных «колумбайнам» и тому подобным сообществам агрессивной тематики. Помимо вопроса установления личности таких подростков, изучают их интересы, в том числе какие треки они размещают на страницах. По итогам анализа совпадения таких треков на страницах агрессивных подростков левого, анархистского и агрессивного толка и был составлен неформальный список артистов, чьи песни подлежат проверке на экстремизм и чьи крупные концерты нежелательны.
Глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков говорит, что в механике появления черного списка рэп-исполнителей нет ничего неожиданного, так как это является стандартной рефлекторной реакцией в отсутствие стратегии и политики.
Главный редактор издания «Медиазона» Сергей Смирнов вспоминает, как запрещали песни группы «Коловрат», любимой многими националистами. В 2010 и 2012 годах несколько песен группы внесли в список экстремистских материалов.
«Нынешние „запрещенные“ рэп-исполнители — это просто популярная сейчас хорошая музыка, отсюда ее перепосты. Есть история с тем же одиозным „Коловратом“, но только там была чистая субкультура, а тут история про миллионы, так что они (силовики) неизбежно проиграют, да я думаю, уже проигрывают», — говорит Смирнов.
Любые властители массовых дум — это политический ресурс, если он неподконтролен власти, власть нервничает, рассуждает публицист Олег Кашин. «Администрация, как мы знаем, давно интересуется рэперами, теперь их открывает для себя ФСБ, то есть подкуп и силовое давление теперь будут конкурировать между собой, но так в России и выглядит признание», — считает Кашин.
При этом в четверг глава СВР, по совместительству председатель оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения Сергей Нарышкин предложил поддерживать рэп-исполнителей правительственными грантами, а спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой призвал власть налаживать с рэперами диалог, так как «запрещающими мерами ничего не получится».
Напомним, самой громкой историей за последнее время стал арест рэпера Хаски, произошедший после отмены концерта. Рэпер решил утроить выступление на улице и начал зачитывать свою песню, стоя на крыше автомобиля. Хаски задержали и дали 12 суток ареста, обвинив в организации массового мероприятия, мелком хулиганстве и неповиновении сотрудникам полиции. Впрочем, через несколько дней Хаски был освобожден. В поддержку Хаски другие известные рэп-исполнители Oxxxymiron, Noize MC и Баста организовали концерт «Я буду петь свою музыку», кроме них на сцене в знак солидарности появились Thomas Mraz, Face, Markul, PLC и многие другие.
В четверг вечером стало известно, что Хаски отменил концерты в Вологде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Саратове и Иванове. Выступления в Москве, Петербурге и Архангельске состоятся по расписанию. В политических кулуарах говорят, что освобождению Хаски содействовали несколько человек из администрации президента, так как инцидент вызвал широкий негативный общественный резонанс.
https://www.znak.com/2018-11-29/istochn ... rhangelske

Поколение #
Музыка, политика, идеология — власть атакует молодежь по всем направлениям
26 ноября в Москве состоялся благотворительный концерт «Я буду петь свою музыку», организованный несколькими рэп-исполнителями (среди них — Баста, Noize MC и Oxxxymiron) в знак поддержки задержанного в Краснодаре исполнителя Хаски. Незадолго до начала концерта Хаски, арестованного на 12 суток, оперативно выпустили, но мероприятие все равно прозвучало громко, ведь на одной сцене собрались исполнители не только разных направлений, но и разных идеологий. Хаски отбить удалось, а вот отмена концертов по всей России продолжилась: за неделю после «Я буду петь свою музыку» пострадали еще IC3PEAK, «Френдзона» и Элджей. Концерт последнего в Сургуте 30 ноября состоялся под контролем «Молодой гвардии «Единой России»: организация следила, чтобы на концерт не попал ни один человек младше 18 лет. Говорят, проверяли паспорта.
Срывы культурных мероприятий (помимо концертов есть еще фестивали) — только часть большого противостояния власти, но не конкретно с певцами или общественниками, а с молодежью вообще. Первым общую картину зафиксировал руководитель правозащитной организации «АГОРА» Павел Чиков («Кидс, это объявленная вам война!»): школьников ограничивают политически, против некоторых из них точечно выступают полиция и спецслужба, устраиваются гонения на молодежную культуру, подвергается критике даже стиль и образ жизни молодых людей. В этой схватке, которая на самом деле является олицетворением проблемы «отцов и детей» образца 2К18, изначально не было никаких переговоров. Власть сразу начала с репрессий — чем только ожесточила молодежь против себя. И отступать стороны пока не планируют.
«Новая газета» исследовала линии фронтов и спросила экспертов, к чему приведет это противостояние.

Культурный фронт
Каким оружием ведется бой: отмена концертов, фестивалей аниме, художественных конкурсов.
Где: по всей России — в Вологде, Екатеринбурге, Якутии, Краснодаре, Казани — далее везде.
Театр военных действий: концерты популярных у российской молодежи исполнителей начали отменять еще в феврале: тогда в Москве и Петербурге два клуба отказались принимать выступление украинского исполнителя Захара Май — из-за недопустимых «с морально-этической точки зрения высказываний артиста». Посты Захара Май в соцсетях выглядят и вправду очень неоднозначными, однако следом пошла волна отмен концертов и других исполнителей по всей стране, но с похожей формулировкой. Ключевое обвинение — «безнравственность» исполнителей: среди пострадавших не только рэперы, но и представители других жанров — Ольга Бузова, Монеточка и панки, — просто рэперы оказались самыми принципиальными и неуступчивыми.
Как правило, отмена концерта происходит по одной и той же схеме: в администрации площадки раздается звонок от «компетентных органов» (мэрия, прокуратура, ФСБ), после чего исполнитель попадает в стоп-лист заведения. Существуют вариации: в апреле, мае и августе на панк-концерты приходили ОМОН и СОБР, посетителям пересчитывали ребра, а в карманах искали не аморальность, а наркотики. Наркотики пообещали подбросить и группе IC3PEAK в Новосибирске: там на солиста 1 декабря сразу надели наручники, продемонстрировав полную неадекватность при принятии решений. Позже группу отпустили, но осадок остался.
Еще один способ — найти «возмущенную общественность». Особые надежды возлагаются на социальную группу «обеспокоенные родители» и вообще тех, кто печется о правах детей. В Вологде омбудсмен по правам ребенка Ольга Смирнова отправила заявление в прокуратуру и Роскомнадзор с требованием запретить концерты Хаски и группы «Френдзона», поскольку они «аморальные», — а когда представитель «Френдзоны» поинтересовался мотивами у самой Смирновой, та просто заблокировала его в соцсетях.
Обвинение в «безнравственности» — стиль, во многом присущий кавказским республикам в силу более строгого культурного и традиционного кода. Концерты, разумеется, отменялись и на Кавказе: самый известный случай — конфликт вокруг несостоявшегося концерта в Дагестане Егора Крида, куда оказались втянуты многие медиаперсоны.
...
Анализ тактики: категории аморальности подразумевают, что речь идет о каком-то воспитательном процессе, о попытке привить этические и идеологические нормы, но в случае с отменой всего, что только возможно, говорить о создании идеологической платформы точно нельзя, считает музыкальный журналист, культуролог Андрей Архангельский. «Во власти есть понимание, что этим людям (молодежи. — Ред.) что-то прививать совершенно бессмысленно, — говорит Архангельский. —
Речь идет о начертании границ допустимой свободы. Это выставление флажков.
Где-то на заднем плане есть представление о том, что это такой воспитательный процесс, но беда в том, что этическая норма в принципе в России не прописана, поэтому очень трудно предъявлять какие-то претензии молодежи: а чему они должны соответствовать? Канона-то нет». Есть подозрение, что власть видит в качестве канона для молодежи в своем идеальном представлении образ простого «советского человека» с его инфантилизмом, патернализмом, беспрекословным принятием власти и неприятием всего того, что не является нормой для большинства. «Но это больно уж too much», — добавляет Архангельский.
Поведение власти в целом похоже на поведение «училки, которая потеряла контакт с учениками», формулирует социолог и философ Григорий Юдин. «К их жизни у нее давно нет интереса, но у нее есть представление, что они должны делать, а что не должны.
И когда она видит, что ее норме никто не подчиняется, училка раздражается и начинает лупить всех указкой, ставить в угол и бить линейкой по пальцам,
— сыплет метафорами социолог. — Концерты на местах не вписываются в то, что власти на местах хотели бы приветствовать, и они машинально их пытаются запретить. А дальше — эффект домино».
«Запреты концертов сами по себе — вовсе не разосланная из Кремля методичка, а желание регионов на местах «догнать и перегнать» пожелания Федерального центра, даже когда их вовсе нет, — соглашается бывший пресс-секретарь движения «Наши» и Росмолодежи Кристина Потупчик. — Плюс это прямое следствие криво написанного законодательства, законов, сочиненных ad hoc, по случаю какого-нибудь прецедента и непригодных для всех прочих случаев. Та же «пропаганда курения, алкоголя» или «пропаганда гомосексуализма» — по факту по этим законам можно запрещать и отменять все, начиная от стихов Есенина и песен Высоцкого и заканчивая «Голубыми огоньками».
На рэперах никакой особой фиксации нет, уверена Потупчик, лишь часть исполнителей, концерты которых запрещают, исполняют что-то похожее на рэп. «Я читала одно из писем так называемой фейковой «родительской общественности» (состоящей часто из нескольких городских сумасшедших) — они требовали у городских властей отменить концерт группы «Порнофильмы», потому что якобы само название группы пропагандирует порнографию. Они добились своего», — говорит общественный деятель.
По-хорошему, выход из сложившегося положения только один: нужно начинать мирные переговоры, поскольку те же рэп-исполнители переходят даже не на сторону молодежи — на сторону нелояльных власти структур:
Хаски после концерта отдал часть выручки «Медиазоне», а рэпер L`One еще до массовой атаки на исполнителей пожертвовал деньги на штраф журналу The New Times. Но власть не видит в рэперах равных себе.
«Логика власти: что, с ЭТИМИ, что ли, людьми, разговаривать? Молодежь хочет диалога — и находит его в рэпе, — а власть этого не понимает. Давить — единственный доступный инструмент, но это только еще больше консолидирует молодежь в своем протесте», — говорит Архангельский.
Движение в обратную сторону, однако, есть: директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и бывший министр культуры Михаил Швыдкой предложили выделять на «рэпчик» гранты. Это, с одной стороны, показывает обеспокоенность власти музыкальным объединением: Нарышкин, отмечает Архангельский, имеет опыт работы в комсомоле и понимает, чем может закончиться такое противостояние, а Швыдкой — просто наиболее продвинутый в части принятия новых веяний человек от власти. С другой стороны, все это похоже на логику «мы не смогли вас запугать, теперь попробуем купить».

Политический фронт
Каким оружием ведется бой: запреты на участие в политике и митингах, штрафы для несовершеннолетних, законодательные инициативы о запретах игр, обыски у школьников.
Где: Москва, Архангельск.
Театр военных действий: важная, но официально не подтвержденная деталь запретов концертов: несколько источников утверждают, что существует некий «черный список» ФСБ, в соответствии с которым отменяются культурные мероприятия. Спецслужбы это не подтверждают, однако главред Russia Today Маргарита Симоньян открыто пишет, что Хаски выпустили сразу после того, как в администрации президента послушали его песни, а в ряде СМИ говорится о том, что исполнители в «стоп-листе» были в плей-листах задержанных «последователей» архангельского «бомбиста».
Противостояние молодежи и спецслужб выглядит куда более кровавым и агрессивным, нежели концертные дела. В широком смысле холодная война шла с момента, когда мейнстримом стало преследование людей за мемы и репосты — 282-я статья стала ассоциироваться с «молодежной».
...
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -pokolenie



Путин утвердил новый состав СПЧ. В него вошли политолог Шульман, журналистка Винокурова и режиссер Сокуров
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 ... ostav-spch


С либеральным приветом: как Путин обновил состав СПЧ
Владимир Путин впервые встретится с обновленным составом Совета по правам человека 11 декабря — накануне Дня Конституции. После ротации СПЧ стал более либеральным, но ему не хватает реальных полномочий, отмечают эксперты
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/12/2018/ ... m=newsfeed

«У меня появится больше шансов помочь героям наших публикаций»
Екатерина Винокурова: зачем я пошла в Совет по правам человека при президенте РФ
https://www.znak.com/2018-12-03/ekateri ... zidente_rf

Основатель благотворительного фонда паллиативной помощи «Вера» Нюта Федермессер вступила в Общероссийский народный фронт. Об этом она написала в своем фейсбуке.
По словам Федермессер, вступить в центральный штаб ОНФ ей предложили на праздновании дня рождения фонда «Вера».
Знаете, я согласилась. С благодарностью. Я смогу контролировать отсюда исполнение поручений президента, у меня будет выход на губернаторов, и это уникальная возможность влиять на качество последних месяцев, недель, дней, часов жизни многих и многих людей.
https://meduza.io/news/2018/11/29/osnov ... PlLXTrz-_k

Сделка с дьяволом
Никогда не слышал про эту Нюту Федермессер до сих пор (если должен был, каюсь заранее) и, наверно, замечательный факт ее вступления в ОНФ прошел бы для меня незамеченным, если бы не невероятный шум, поднятый вокруг этого события.
Меня лично удивляет, почему в России, что ни "благотворитель", (Хаматова и доктор Глинка тому примером), то непременно поддержит Путина и все они строят из себя наивных дурочек: ой, я буду "контролировать отсюда исполнение поручений президента, у меня будет выход на губернаторов". Будет контролировать копейки, которые кинет ей с барского плеча Путин, а своим именем будет прикрывать траты триллионов не на лечение людей, а на войну, помощь своим людям и прочее...
И также мне казалось очевидным, что для оппозиционно настроенных граждан сотрудничество с Путиным должно быть неприемлемо и удивительным было увидеть, как многие из них оправдывают такое сотрудничество полезными делами этих "благотворителей" да еще с таким надрывом.
Например, Сергей Пархоменко у себя в ФБ написал:
А все ли помнят, с чего начинала Елизавета Глинка, и в какое услужливое, потасканное ничтожество она позволила себя превратить незадолго до смерти? Все помнят, как кремлевские сволочи ее хладнокровно и сноровисто употребили в дело на раннем этапе войны в Донбассе?
Какая буря поднялась в комментариях к этой записи, можете почитать по ссылке. Оппонентов даже не смутило, что с ними оказались солидарны всякие "Взгляды" и "ТВ–центры", что как бэ намекает.
Имхо, по сути, пусть, возможно, в излишне резкой форме, но Пархоменко прав в отношении доктора Лизы. Меня, скорее, удивляет желание Пархоменко "очень беречь Нюту Федермессер и очень терпеливо объяснять ей". Я думаю, она уже большая девочка и прекрасно понимает куда и зачем вступила.

Патер Браун был прав, когда говорил: "Можно держаться на одном и том же уровне добра, но никому никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Этот путь ведёт под гору."
Вот и сотрудничество с Путиным это путь под гору, даже если вначале и кажется, что это как–то поможет благотворительности. Сделка с дьяволом бывает выгодной только для дьявола
https://politota.d3.ru/sdelka-s-diavolo ... ing=rating

В защиту Нюты Федермессер
Среди людей, осудивших ее вступление в Народный фронт, есть достойные люди. Я верю ей, оставим ее в покое
Я пишу этот текст потому, что среди тех, кто резко и публично осудил вступление Нюты Федермессер в ОНФ, есть более чем достойные, много в жизни сделавшие люди, которых я искренне уважаю и с мнением которых считаюсь. Думаю, ко многим из них так же относится и Нюта. Я не собираюсь спорить с этими людьми или тем более осуждать их позицию. Я просто хочу высказать свою.
ОНФ (Общероссийский народный фронт имени В.В. Путина) вызывает у меня даже большее отвращение, чем его же партия Единая Россия или, в свое время, КПСС, в которую я не вступал, хотя от меня этого и требовали. И мне крайне неприятно видеть имя Нюты в списках какого-то органа этой бессмысленной и холуйской структуры. Думаю, ей и самой противно.
Но я знаю Нюту много лет не только как человека высочайших моральных качеств, но и как результативного и дальновидного менеджера. Хоспис, конечно, основала ее мама Вера Васильевна, но Нюта, если уместна такая аналогия, многократно приумножила оставленное ей наследство. Сегодня это уже не отдельные хосписы, а целостная система паллиативной помощи, это изменение законодательства и бюрократических процедур, это люди, избавленные от страданий и покидающие этот мир в достойных условиях. Чтобы добиться того, чего добилась она, нужно было очень точно просчитывать ходы, взаимодействовать с разными, часто неприятными людьми, знать кого, когда и о чем можно попросить, да еще и сделать это так, чтобы вскоре можно было прийти с новой просьбой. По-моему, она редко ошибалась в расчетах.
Поэтому, когда сегодня говорят, что она, мол, ничего за свое согласие ни получит, что ее обязательно кинут, что она измазалась ни за что, по глупости или слабости, у меня сомнения. Я вспоминаю пройденный ею путь и предполагаю, что она знает лучше нас и что ей пообещали, и какова вероятность того, что ей это дадут. Может быть, она ошибается, но я здесь не эксперт. И никто не эксперт — только она сама.
...
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... edermesser

Либеральный журналист назвал Доктора Лизу «услужливым, потасканным ничтожеством»
В Госдуме требуют от Генпрокуратуры проверить его оскорбительные слова.
Журналист «Эхо Москвы» Сергей Пархоменко выплеснул в соцсети накопившуюся внутри него желчь. Он сравнил президента благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нюту Федермессер с Елизаветой Глинкой, назвав последнюю "потасканным ничтожеством".
- А все ли помнят, с чего начинала Елизавета Глинка, и в какое услужливое, потасканное ничтожество она позволила себя превратить незадолго до смерти? Все помнят, как кремлевские сволочи ее хладнокровно и сноровисто употребили в дело на раннем этапе войны в Донбассе? – написал Пархоменко.
Есть вещи, которые объединяют всех независимо от политических взглядов. Будь ты либерал, или государственник – для тебя Доктор Лиза святой человек. Елизавета Глинка, рискуя своей жизнью, вывозила больных и покалеченных детей из-под обстрелов в Донбассе, собирала лекарства для малышей в Сирии, спасала брошенных ребятишек в России. Ее жизнь оборвалась два года назад. Под Новый год самолет Минобороны Ту-154 потерпел крушение под Сочи. Тогда погибли 92 человека.
Роман ГОЛОВАНОВ.
Писательница Марина Юденич выразила мнение большинства людей, прочитавших оскорбления Доктора Лизы от Пархоменко.
- Говорить о Лизе, тем более в таком мерзком тоне, может только мерзкий человек, - сказала она.
В Госдуме пошли дальше и потребовали Генпрокуратуру проверить журналиста Пархоменко. Запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки подготовил депутат Виталий Милонов.
- Это даже не человек, у него нет души, - прокомментировал «КП» слова Пархоменко Милонов. – Он обычный уродец, который служит дьяволу и Западу. Он предатель Родины. Пархоменко может только сидеть в «фейсбучках», говорить гадости на радио. Он никогда не поедет, как Доктор Лиза, под пули спасать детей. Мы смягчаем наказания за экстремизм в соцсетях. Но здесь намеренное желание поглумиться над усопшим человеком.
https://www.kompravda.eu/daily/26915.5/3961370/

Еще одним доверенным лицом Владимира Путина в Петербурге стала президент ассоциации родителей детей-инвалидов Маргарита Урманчеева. Политика действующей власти эффективна, как минимум в социально сфере, считает она.
https://echo.msk.ru/news/2129620-echo.html


3 декабря в 17 городах России прошли митинги, одиночные и массовые пикеты с требованием поднять пособие для опекунов людей с инвалидностью. Сейчас компенсация за работу попечителя взрослого человека с ограниченными возможностями составляет 1200 рублей, ребенка – 5500. Состоялась акция и в Москве.
https://www.svoboda.org/a/29635502.html

В Воронеже прошла массовая акция с требованием поднять пособия по уходу за инвалидами
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/03/1750602.html

"Не из окон же нам прыгать". Родители детей-инвалидов вышли на митинги
https://www.svoboda.org/a/29633343.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Wed Dec 05, 2018 2:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
"Трактат о доносе" (с) АБС, ТББ
Рекомендую.

https://lenta.ru/articles/2018/12/05/donos/

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Wed Dec 05, 2018 4:02 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Возвращение ?карусели?
На видеозаписях с подмосковных избирательных участков видно, кто и как фальсифицировал выборы губернатора Московской области
В конце ноября Мособл­избирком на торжественном мероприятии подвел итоги работы подмосковных территориальных комиссий (ТИК) в этом году. Было заготовлено шесть с половиной тысяч грамот. Чуть раньше премией поощрили председателей ТИК. Среди показателей их работы учитывалось в том числе отсутствие жалоб.
В крупнейшем городе Подмосковья Балашихе жаловаться почти некому, наблюдатели деморализованы. Сколько бы они ни ловили «карусельщиков» и фальсификаторов с пачками бюллетеней на руках, нарушителям все сходило с рук.
Особо бдительных наблюдателей избивали. Тех, кто вбрасывал бюллетени, отпускали с миром.
«Дело зависло, видеозапись с места преступления стерли», — вспоминает наблюдатель Дмитрий Нестеров, жестоко избитый на местных выборах три года назад.
Почему мы возвращаемся к выборам губернатора Подмосковья, которые прошли 9 сентября? Дело в том, что активисты скачали и сохранили большой объем видеозаписей с камер, установленных на избирательных участках. Много времени ушло на то, чтобы посмотреть тысячу часов этих видео.
В результате мы имеем доказательства вбросов бюллетеней членами избирательных комиссий и так называемых «каруселей», когда одни и те же люди голосовали по многу раз. Посмотрев видео с 48 избирательных участков в Балашихе, мы выявили больше 300 «карусельщиков» и
около 200 членов избирательных комиссий, которые не только выдавали им бюллетени, но и сами активно их вбрасывали.
Переодевание
«Сначала я подумал, что они в шпионов играют, а потом сообразил, что это «карусель» — ведь рядом находится участок [для голосования]», — рассказывает муниципальный депутат округа «Академический» Левон Смирнов. В воскресенье 9 сентября он приехал в Балашиху, чтобы проголосовать по месту жительства. После зашел в пиццерию, сел за столик у окна и увидел на улице «шоу с переодеванием». На парковке у автомобилей женщины и мужчины снимали с себя майки и блузки, надевали другую одежду и уходили в сторону городской больницы, где находился участок. Левон последовал за ними и тут же опознал трех женщин.
«Я сразу спросил: «Кто председатель? У вас на участке «карусель», — рассказывает Левон. Пока искали полицейского, женщины проголосовали и ушли. Левон успел их сфотографировать, на парковке и на участке. А также записал номер одной машины (он есть в редакции).
Раз карусельщики переодевались, значит, они уже где-то наследили. В радиусе 300 метров расположены несколько участков и, по данным ГАС «Выборы», явка на них выше среднего показателя по области. Источники в избиркомах подтвердили, что карусельщики были, и их было много.
Координатор сообщества независимых видеоконтролеров Виктор Кабанов сообщил, что волонтерам удалось записать трансляцию дня голосования. Среди видеоматериалов есть участки из Балашихи. Вскоре от портала «Считайте сами», являющегося онлайн-инструментом для изучения видео с выборов, мы получили первые записи с участков. Отследить «карусель» по видео — это лишь дело времени.
«Спасибо, вы проголосовали! Спасибо, вы проголосовали», — ревет «электронная урна» (КОИБ), когда сначала парень в лазоревой рубашке, а потом другой в серой майке впихивают в нее сразу по два бюллетеня. Эти люди всегда приходили вместе. Первый раз на участок № 570 они пришли после полудня. Получили у комиссии бюллетень, проголосовали. А через семь минут пришли снова. Вечером с 18.52 по 19.09 они оба проголосовали трижды, каждый раз бросив в урну по два бюллетеня.
Примерно в то же время приходили еще 20–25 человек. Они также делали по три-четыре захода. И между этими «набегами» участок стоял почти пустой.
После семи вечера началась вакханалия: каждую минуту голосовал кто-то из этих же карусельщиков, вбрасывая по два бюллетеня. Уходили, чтобы через пять минут прийти снова.
Я догадалась, что «карусельщики» бегали на соседний участок № 569. Посмотрели видео оттуда. Та же самая картина:
комиссия еле успевала выдавать «карусельщикам» бюллетени — тоже по две штуки.
Председатель УИК 569 Шипилов и карусельщик в лазоревой рубашке
Среди тех, кто вбрасывал бюллетени, я неожиданно обнаружила двух членов участковой избирательной комиссии (УИК) № 570, которые уже голосовали утром. Председатель комиссии № 569 Кирилл Шипилов выдал им бюллетени, а член комиссии Евгений Соколов встал и загородил обзор видеокамеры. Но все равно было заметно, как один человек ловко ввел в электронную урну сразу два бюллетеня.
Шипилов ответил «Новой газете», что «его люди» не выдавали бюллетени «карусельщикам» и вбросчикам и что никаких доказательств этого быть не может, так как журналистам видео не выдают.
Шипилов выдает бюллетень, а член УИК 570 опускает два бюллетеня на УИК 569
Сделаем круг
Многие из «карусельщиков» уже были известны волонтерам: сначала Виктор Кабанов выловил полторы дюжины человек на участке № 569 и разослал скриншоты с их изображением своим коллегам. Потом член избиркома из Подмосковья Михаил Бузин выявил более 100 вбросчиков на участке № 572. На одном из скриншотов можно узнать тех двух — в серой майке и лазоревой рубашке.
Иногда «карусельщиков» видно сразу. Они целенаправленно идут к «заряженному» члену избиркома, даже не маскируясь под настоящих избирателей. Волонтер Максим Лавров прислал видео с участка № 564: девушка получает бюллетень, идет в кабинку, голосует, делает круг и подходит к тому же члену комиссии за вторым бюллетенем.
На УИК № 39 на глазах у всех вбросчица вводит в электронную урну 10 бюллетеней.
На видео с участка № 567 доходит до абсурда: в 13.47 председатель избирательной комиссии поздравил молодого человека с тем, что он голосует впервые в жизни. Между тем молодой человек — тот самый, в лазоревой рубашке, уже проголосовал здесь пять минут назад. И, по нашим подсчетам, к тому моменту он сделал это не менее 15 раз на семи участках.
Вскоре мы установили группу численностью около 80 карусельщиков, многократно голосовавших на 19 участках между станциями Кучино и Железнодорожная.
«Нет, не похожи», — говорит муниципальный депутат Левон Смирнов, просмотрев скриншоты из досье «карусельщиков». Женщины, которые пере­одевались на стоянке неподалеку от участков, выглядели иначе. Левон оформил заявку в Мособлизбирком на получение видеозаписей с УИК № 575 и № 576. А мы получили видео еще по 20 участкам от портала «Считайте сами».
Посмотрев запись с участка № 576, мы обнаружили новую группу. Она же всплыла еще на пяти участках. В глаза бросается,
как ловко многие ее участники уворачиваются от видеокамер. Подобное «мастерство» может свидетельствовать о том, что эти люди не в первый раз «работают» на выборах.
Таблица «карусельщиков»
На основе фрагментов из видео волонтер Татьяна составила таблицу «карусельщиков», в ней около 300 подтвержденных участников.
Должен же кто-то помогать такой массе народа?
На участке № 587 камера зафиксировала длинную очередь, люди из нее подходили лишь к двум столам слева. Один из столов виден не полностью, а другой — хорошо, и работа члена комиссии вызвала удивление. Регистрацию в паспорте женщина за столом не смотрела, бюллетень подчас выдавала раньше, чем делала запись в книге избирателей. Очередь быстро проходила, но вскоре возникала снова. Причем за бюллетенями подходили те же люди, только немного замаскировавшись, например, мужчина надел бейсболку, женщина — очки и кофту. В течение полутора часов они же пришли еще несколько раз.
oчередь на участке 587.
Это еще одна группа. Обслуживала этих людей член комиссии № 587 Светлана Михалева, учитель математики с 32-летним стажем гимназии № 1.
Кто поручил ей выдавать бюллетени? Председатель УИК Вероника Бусыгина, замдиректора той же гимназии, повесила трубку, не пожелав говорить на эту тему.
Эта комиссия выдала «карусельщикам» более 100 бюллетеней.
А вот члены УИК № 568 не только выдавали бюллетени «карусельщикам», но и сами активно вбрасывали. Председатель Ирина Коробкова сделала два вброса, а ее заместитель Станислав Коробков — четыре. Члены комиссии Станислав Борисов и Ульяна Малова вбросили в сумме 16 бюллетеней. Секретарь комиссии Анна Чавкина проголосовала 6 раз; член комиссии Александр Ковалев — 16 раз. Чтобы не светиться, он предпринимал маленькие хитрости: то снимал пиджак, то подходил к урне из глубины участка, то надевал темные очки. Так же хитрили и другие члены комиссии. По числу вбросов всех превзошли члены УИК Елизавета Василенко и Наталья Кегдежиева, вбросив 17 и 22 бюллетеня соответственно.
Член уик 568 Василенко голосует в девятый раз
Помимо комиссии, активно вбрасывали и наблюдатели. Все вбросчики — симпатичные молодые люди. Многие из них, судя по фото из соцсетей, — члены Молодежной территориальной избирательной комиссии Балашихи и молодежного парламента. 9 сентября они, члены УИК и наблюдатели, вбросили примерно 107 бюллетеней — около 16% от всех выданных на участке.
Мы нашли еще три молодежных участка. На УИК № 578 члены комиссии под руководством председателя Владислава Клишина вбросили не меньше 55 бюллетеней.
Сам Клишин, секретарь молодежной ТИК Балашихи, проголосовал 8 раз
Но всех оставила позади комиссия № 77: там вбросили около 1130 бюллетеней. Как мы это посчитали? По­смотрели в государственной автоматизированной системе «Выборы», сколько бюллетеней было выдано в помещении участка № 77, и сравнили с тем, сколько людей на видео реально получили их в течение дня.
Громкая музыка
Если верить системе ГАС «Выборы», активность избирателей в Балашихе значительно выше общеобластной. Именно в Балашихе действующий губернатор Московской области Андрей Воробьев получил наивысший резуль­тат (78,9%) — почти в четыре раза боль­ше, чем в Волоколамском районе (20,68%), где протестовали против свалок. Местный полигон «Кучино» закрыли летом 2017 года после обращения жителей к президенту, но запах оттуда регулярно накрывает город.
Мы посмотрели записи с 45 из 183 участков ТИК № 2 и ТИК № 1 Балашихи: итоги голосования на всех сфальсифицированы. В махинациях участвовали более 300 «карусельщиков» и вбросчиков, около 200 членов УИК и наблюдатели. На всех участках громко играла музыка, заглушая звуки электронных урн и объявления. На 31 УИК камеры установлены с грубыми нарушениями постановления Мособлизбиркома (№ 86/807-6 «О порядке применения средств видеонаблюдения»). Главные объекты — урна или стол комиссии находились вне зоны видимости. Но оба ТИК и областной избирком этого не заметили.
Масштабы фальсификаций в ходе голосования в Балашихе поражают.
«Примерно 50 на 50» — чаще всего отвечают видеонаблюдатели на просьбу оценить соотношение между реальными избирателями и участниками «каруселей».
Мы посчитали реальную явку (включая голосование на дому) на трех УИК за вычетом «карусельщиков» и вбросчиков: на УИК № 553 она составляла 18% против официальной в 43%. На УИК № 565 — 23% против 42,7%. На УИК № 575 реальная явка не превышает 19%, официальная — 57,39%.
Едва ли случайно, что на тех не­многих участках, где работали реальные наблюдатели от оппозиции, явка была чуть ли не в два раза ниже, чем в среднем по городу. Коммунист Александр Горячев — член ТИК № 2 с совещательным голосом, весь день 9 сентября контролировал голосование. Как он говорит, на пяти участках в его микрорайоне Заря, где работали проверенные члены УИК и наблюдатели, все было чисто: явка составила 21–29%.
«Фактически мы утратили контроль за большинством избирательных комиссий», — досадует Горячев. Он критикует нынешнего руководителя горкома за то, что полагающиеся партии места в комиссиях передали ТИК, и теперь КПРФ в них представляют представители организаций, близких к городской администрации.
Аномалии в Балашихе выявляются и с помощью статистического анализа данных. Математик Сергей Шпилькин обратил внимание на очень высокую официальную явку и неестественно большой ее разброс. В Балашихинской ТИК № 1 явка варьирует от 38% до 92%, в ТИК № 2 — от 21% до 76%, тогда как в похожих по социально-экономическим характеристикам Химках явка в обеих ТИК находится в диапазоне от 16 до 38%. Более того, на 31 участке в Балашихе явка на выборах губернатора оказалась выше, чем на президентских. А на 46 участках губернатор Воробьев получил голосов больше, чем президент.
P.S.
Автор — член участковой избирательной комиссии № 1667 города Мытищи, как активист изучала видео с избирательных участков.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... e-karuseli

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8689 posts ]  Go to page Previous  1 ... 670, 671, 672, 673, 674, 675, 676 ... 869  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group