JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 2:09 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8689 posts ]  Go to page Previous  1 ... 751, 752, 753, 754, 755, 756, 757 ... 869  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Dec 20, 2021 4:30 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
В соседней ветке как-то вдруг случился разговор об эволюции России со времен основания биглер.ру.
Мне поиск сам собой принес статью бесконечно далекого 1995 года с все теми же словами "веймарская Россия".
На мой взгляд, любопытно.

Выдержка - https://newsland.com/community/8/conten ... ia/3257136
Полный текст - http://www.lib.ru/POLITOLOG/yanow.txt

Автор: Александр Львович Янов (18 апреля 1930, Одесса) — советский и американский (с 1975) историк, политолог и публицист. Доктор исторических наук, профессор.

Quote:
После Ельцина. "Веймарская" Россия

... Судьба веймарской Германии оживает в судьбе "веймарской" России. То же мажорное, многообещающее начало. То же драматическое развитие, тот же накал схваток с непримиримой оппозицией. И та же политика, главными творцами которой становятся финансисты — с их логикой и системой приоритетов. Веймарский сценарий обрек наших отцов на мировую войну, на Холокост. Представить, как будет выглядеть его финал в ядерном веке, — воображения не хватает. Но есть ли у этого финала варианты?

Катастрофа демократии в веймарской Германии вовсе не была случайным или изолированным эпизодом истории XX века. Напротив, она дословно повторилась во всех без исключения великих державах имперского или, как логично его назвать, веймарского класса. Так случилось в Китае после 1911 г., когда Сун Ятсен объявил его демократической республикой, и в Японии, приступившей в 1912-м к глубоким демократическим реформам. В обоих случаях новорожденная демократия рухнула задолго до великой депрессии 1929 г., на которую многие эксперты склонны возлагать вину за гибель Веймарской республики. Так случилось и в самой России после февраля 1917-го, хотя весь ее веймарский этап продолжался всего девять месяцев.

Так случалось всегда, когда трансформирующийся имперский гигант пытался прорваться к демократии на свой страх и риск. В ретроспективе мы видим, что по-другому быть и не могло. Вековая имперская и милитаристская традиция заведомо сильнее новорожденной демократии, интеллектуально незрелой и политически неопытной. Если даже удавалось демократии пережить первый, второй или третий свой кризис, пятый или десятый добивал ее наверняка. И чем глубже, чем укорененной была в стране эта "государственная идея", тем более подавляющим оказывалось ее превосходство и больше шансов получала она восторжествовать над юной и неискушенной свободой. А вдобавок цепь предшествующих событий повсюду приводила к катастрофическому ослаблению авторитета власти, экономическому упадку, росту коррупции и преступности, которые, как и сегодня <1995> в России, тотчас становились мощным пропагандистским орудием в руках реваншистской имперской оппозиции.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Dec 20, 2021 5:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
не добавить, не убавить, все так...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Dec 20, 2021 6:07 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Domnitch wrote:
В соседней ветке как-то вдруг случился разговор об эволюции России со времен основания биглер.ру.
Мне поиск сам собой принес статью бесконечно далекого 1995 года с все теми же словами "веймарская Россия".
На мой взгляд, любопытно.

Выдержка - https://newsland.com/community/8/conten ... ia/3257136
Полный текст - http://www.lib.ru/POLITOLOG/yanow.txt

Автор: Александр Львович Янов (18 апреля 1930, Одесса) — советский и американский (с 1975) историк, политолог и публицист. Доктор исторических наук, профессор.


не имею ничего против данной статьи, но ее автор с некоторых пор вызывает у меня какое-то нехорошее чувство, похожее на ...зевоту.
Я, наверное, не прав, но...
Я хожу на сноб.ру и Янов там печатает бесконечную сагу о российской истории и "пути России"(ТМ).
Главная его идея, ИМХО - это бесконечная череда почти успешных "модернизаций" Руси, которые всегда заканчивались провалом из-за чьих-то интриг.
Была также у него там дискуссия с другим историком - Клямкиным.
Короче, у меня с ним ассоциация с шарманкой.
Еще раз, я, наверное, не прав.
P. S. Посмотрел на его дату рождения и стало все ясно.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Dec 20, 2021 8:42 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Дед Григорий wrote:
P. S. Посмотрел на его дату рождения и стало все ясно.

А для тупых разьяснить?

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Dec 20, 2021 8:59 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Муад'Диб wrote:
Дед Григорий wrote:
P. S. Посмотрел на его дату рождения и стало все ясно.

А для тупых разьяснить?

Дедушка старенький и ему нечего делать.
Лучше, чем Альцгеймер, конечно.

Я об этом не знал - что он 1930 г.р. и отнесся к его писаниям серьезно.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Dec 20, 2021 10:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Возраст, конечно, непобедим - ничто от роковых когтей, никая тварь не убегает. Однако во время написания статьи профессору было всего-то 65 относительно бодрых лет.

Расклад тогда в России был совсем не тот, что в 2005 и уж точно не нынешний. Тогда об "имперской тоске" общества мало кто задумывался, тоска эта казалась уделом маргиналов вроде Жирика. А вот ведь заметил Янов тенденцию...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Dec 20, 2021 12:09 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Domnitch wrote:
Возраст, конечно, непобедим - ничто от роковых когтей, никая тварь не убегает. Однако во время написания статьи профессору было всего-то 65 относительно бодрых лет.

Расклад тогда в России был совсем не тот, что в 2005 и уж точно не нынешний. Тогда об "имперской тоске" общества мало кто задумывался, тоска эта казалась уделом маргиналов вроде Жирика. А вот ведь заметил Янов тенденцию...

Я ж написал, что к этой статье претензий не имею.
Это теперешние писания вгоняют меня в тоску.

Наверное, Птиц смотрит на мои писания с таким же презрением - нудота и только. :pooh_bees:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Dec 20, 2021 12:37 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Дед Григорий wrote:
Domnitch wrote:
Возраст, конечно, непобедим - ничто от роковых когтей, никая тварь не убегает. Однако во время написания статьи профессору было всего-то 65 относительно бодрых лет.

Расклад тогда в России был совсем не тот, что в 2005 и уж точно не нынешний. Тогда об "имперской тоске" общества мало кто задумывался, тоска эта казалась уделом маргиналов вроде Жирика. А вот ведь заметил Янов тенденцию...

Я ж написал, что к этой статье претензий не имею.
Это теперешние писания вгоняют меня в тоску.

Наверное, Птиц смотрит на мои писания с таким же презрением - нудота и только. :pooh_bees:

Это мы с тобой обсудим, когда тебе тоже будет 91.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Dec 20, 2021 1:36 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Rembat wrote:
Это мы с тобой обсудим, когда тебе тоже будет 91.

Если я к тому времени начну заполнять форум бесконечными опусами на никому не интересные темы - то я не буду слушать всяких сопляков, которые станут мне возражать :oldman:

Кстати, мне сегодня всю ночь снилось, что я пытаюсь пересдать заваленный зачет по философии. Эхъ, не видать мне стипендии в следующем семестре! :bang:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ρωσία, Россия, Russia
PostPosted: Mon Dec 20, 2021 2:04 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Дед Григорий wrote:
Rembat wrote:
Это мы с тобой обсудим, когда тебе тоже будет 91.

Если я к тому времени начну заполнять форум бесконечными опусами на никому не интересные темы - то я не буду слушать всяких сопляков, которые станут мне возражать :oldman:

Кстати, мне сегодня всю ночь снилось, что я пытаюсь пересдать заваленный зачет по философии. Эхъ, не видать мне стипендии в следующем семестре! :bang:

Шпоры надо писать. Мелким почерком. Гармошкой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8689 posts ]  Go to page Previous  1 ... 751, 752, 753, 754, 755, 756, 757 ... 869  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 86 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group