JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 9:19 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Письмо друзьям с другого берега
PostPosted: Wed Sep 17, 2014 9:58 am 
Offline

Joined: Thu Jun 19, 2014 2:44 am
Posts: 7
Domnitch wrote:
Лично мне было бы интересно прочесть нечто подобное, если бы вдруг (мало ли чего не бывает?) оно не свелось бы к стандартному "предатели-фашисты-либерасты-пендостан-гейропа-крымнашиниебет".
Хотя надежда и не велика...


Ну, что же, я попробую. Хотя вероятность и не велика...Итак.

Привет, ребята! Как давно мы с вами не виделись и не общались! С прошлой...точнее, даже с позапрошлой жизни. С того самого золотого, блаженного времени, что когда-нибудь, думаю, получит пронзительно-грустное название "до войны". А теперь - война, и нет уже почти никакой надежды на то, что мы опять сможем с вами сесть за один стол где-нибудь в шумном пригороде очаровательного в своей безалаберности приморского мегаполиса. И застит глаза багровая пелена ярости! "Крым-наш!" - громко и радостно кричат одни...это наши. Моя сторона. "Украина по над усим!" - скандируют, сшибая на землю вывески российских банков под равнодушным присмотром милиции, другие..."Слава Украине!" - ваши. Европейски-ориентированные и демократичные. И никто! Никто, понимаете - не желает слушать другого! Все хотят только кричать. А это - плохо и неправильно. И, уж простите, но ваша сторона здесь - безусловный лидер. Почему? Извольте...
Первая - и последняя, самая главная, как мне кажется, ошибка ВСЕХ властей Украины за все последние годы - это внедрение некоей парадигмы "Украина - не Россия". Она не Россия, бесспорно. Так же, как она и не Зимбабве...пока. Но, что особенно интересно - она ведь и не Украина. Она - УкроРоссия! Эта огромная страна населена двумя разными народами, примерно равными друг другу по численности, при этом ни один из них не является "понаехавшим". У них есть, несомненно, сходство - как у всех славянских народов. И те, и другие - не дураки выпить. Кто водки, кто горилки. Петь умеют знатно...ну, ваши - спиваты. В девках красивых толк понимают. Но есть и различия, причём язык здесь - не главное. Есть и посущественнее. Первое - это отношение к власти. Ваши говорят: -Лучше никакой власти, чем плохая. Наши говорят: -Лучше плохая власть, чем никакой. И второе - это тоже отношение к власти, как ни странно. Ваши: -Пофигу, шо жраты - лишь бы пануваты. Наши: -Плевать, кто управляли, лишь бы хлеб давали. И вот эти два, такие разные, народы - как-то просуществовали в Нэньке два с лишним десятка лет...
Но сосуществовали они плохо. Так уж вышло, что в Севастополе - городе, где по- украински никто и не говорил - нельзя было, например, зарегистрировать машину на русском языке. Терпели это...Долго.
А тут вдруг - БАЦ! Майдан...причём уже второй, что_сука_характерно! А почему Майдан? За что воюем? А за евроинтеграцию. А за неё кто? А против - кто? Ну, вот и второй раздел...разлом, даже. Но ещё не война. Так, гражданские беспорядки...ну, пожгли "Беркут", ....ну, спалили десяток покрышек. А-а-а, Янукович...какой-такой Янукович? В Россию свалил? Ну, так тож - ПЭРЭМОГА! Ура! Героям Слава, Бандера прийдэ-порядок наведэ!
А разлом - он-то не делся никуда. Почему-то не вся УкроРоссия радостно щиманулась в Евросоюз. А почему? Потому, что ущербны изначально? Нет. Думаю, потому, что сообразили - сейчас нас Евросоюз скушает, заводы/колхозы закроет - и что мы делать будем? Чем семьи кормить? Вот и стал разлом - линией фронта... Которая окончательно оформилась после ДВУХ событий - второго мая в Одессе и мариупольского расстрела. Дальше, дорогие бывшие друзья, вы всё знаете и сами. Не о чём говорить. Единственное, чём хотелось бы сказать отдельно - Крым. Который, как сказал один товарищ из Культурной Столицы - "Нашиниёбёт"...
Почему-то, говоря о Крыме, сломали много копий в бескомпромиссных битвах Укры/Ватники, но совершенно забыли о жителях самого Крыма. А, собственно, почему? Всё-таки два миллиона людей...Имеют право - или твари дрожащие? Так вот - НАШИ считают, что имеют право. А вот ВАШИ думают, что нифига...."Крым будет украинским - или безлюдным". Знаете, ребята, если бы меня - россиянина - спросили : "Быть Сибири не российской или безлюдной?",- я бы выбрал первое... Вот и жители Крыма выбрали то же самое - имели на это полное право. Что? Вы мне сейчас скажете, что референдум был незаконен, ибо не предусмотрен законом унитарной Украины? А я вам скажу - не человек для закона, а закон для человека. Крымчане двадцать лет требовали этого референдума - что мешало его провести? Тем более, что укры кричали на всех углах, что сторонников отделения там - 30 процентов. Вот и явили бы их миру - что мешало? Не было международных наблюдателей? Таки были. Плохие, негодные были наблюдатели - всякие "Йоббики" и прочие некошерные фашисты? Кто мешал прислать рукопожатных? Ну, и так далее. Короче - это не Россия Крым отжала. Он таки сам ушёл. Правильно сделал или нет? Не знаю. Пока крымчане коленями крестятся от радости. Поживём - увидим.
--------------
Если интересно - продолжение следует. Сейчас уже сил более нет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Письмо друзьям с другого берега
PostPosted: Wed Sep 17, 2014 11:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Image Видишь ли, Денис... Всё изложенное, может быть и можно было обсуждать - до того, как стало известно, что за нашей спиной ты с достойным упорством перемываешь наши кости на биглере, причем обычно сам снова и снова поднимаешь эту тему. Мне попросту непонятно, как можно вести дискуссию с тем, кто за глаза потом будет описывать наш разговор в терминах "заповедник редкой степени упоротости", назойливо приглашая собеседников со своего берега полюбоваться на паноптикум.

Мне об этом стало известно случайно уже некоторое время назад, но я не считала нужным ничего писать из-за нелюбви к срачам - до тех пор, пока разговор не начали другие люди. Так что один раз таки напишу - не пытайся свести вопрос к политически разногласиям, или повернуть дело, как политические репрессии к инакомыслящим на журфиксе. Тебе лучше других известно, что до сих пор по политике тут банили только за антироссийские высказывания. А в твоем случае речь идет о простой человеческой порядочности. https://jou.rfixe.com/forum/viewtopic.php?f=20&t=2325&start=0

Собсна, это мой первый и последний пост в теме, к остальным же огромная просьба - не разводить срач, и без того достаточно неприятно. Собсна, если нечего добавить принципиально нового - лучше всего вообще ничего не писать. Если, конечно, я могу об этом попросить лично от себя.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Письмо друзьям с другого берега
PostPosted: Wed Sep 17, 2014 11:15 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2433
Location: Kiev, Ukraine
Санитар wrote:
Если интересно - продолжение следует. Сейчас уже сил более нет.

Лично мне не интересно. Абсолютно. Очередной вой про "два народа", с полным забиванием на тот факт, что в Украине живет гораздо больше национальностей, но особенная из них таки одна (и таки не та). Рассказы про злых гейропейцев, которые спят и видят, как бы им закрыть Мухосранский завод железобетонных игрушек. При этом они очень волнуются и торопятся, ведь надо успеть закрыть завод до того, как директор распродаст его на металлолом. А эти разжигатели войны из агрессивного блока НАТО? Именно они засылают своих наймитов на земли Донбасса и убивают представителей всех народов без разбору, в том числе и из стран-членов НАТО. И при этом ухитряются своих погибших и пленных выдавать за военнослужащих соседней, братской Украине страны! Это же верх цинизма!

Я всю жизнь говорил на русском языке. В детстве еще часто и на украинском - школа там, улица, институт. Сейчас, живя в Киеве, я чаще говорю и пишу на английском, чем на украинском. Я не подготовил ни одного рабочего документа на украинском языке, вообще. О каких притестнениях для русскоязычных шла речь? Нельзя зарегистрировать машину на украинском? В чем проблема выучить основы языка родственной языковой группы? За 20-то с гаком лет? Кроме воинствующего шовинизма и непроходимой тупости? И еще, что за мода записывать в национальность, судя по языку? С таким критерием у меня этих национальностей три в наличии и четвертая, дай бог, на подходе, как выбрать? А если я выучу еще и иврит, тогда как быть?

Свобода - это осознанная необходимость. Если человек не может объяснить зачем ему свобода, то она ему не нужна. Выборы - первейший признак свободы. От тебя хоть что-то зависит. Если ты осознанно отказываешься от выбора, то ты раб. Можно игнорировать процесс выборов, критикуя их механизм, но не саму идею. Аналогично и с чувством собственного достоинства - можно терпеть, когда тебя унижают, но гордиться? Хвастаться? Доказывать, что наш способ унижения он самый-самый? Причем добровольно? Я этого не понимаю. И миллионы моих соотечественников тоже. Пусть хотя бы власть придержащие потрудились объяснять ради чего терпеть все эти лишения, но им было недосуг. Некогда им было, батоны золотые делили.

Странно смотреть, что люди извне размышляют о том, что "революции это плохо", "вы ими ничего не добъетесь", "очередной Майдан" и пр. Вам нравится кушать водку и закусывать ее селедкой со ржаным хлебушком, картошечкой отварной и яблочками мочеными, а нам нравится пить горилку, заедая салом "адидас" с чесночком и пшеничным хлебом, да под борщик. Где здесь противоречие? Почему вот так - "правильно", а вот так - "не правильно"? У меня половина друзей увлекается горными лыжами. Я - нет. При этом я никогда им не говорю "вы идиоты со свои лыжами, не верите - спросите у Шумахера", вместо этого я говорю "горные лыжи - это не мое". Откуда такое желание заставить всех жить одинаково? Отвергая возможность собственного выбора? Почему-то, евреи, которым не нравится жить в украинской Одессе, уезжают в Израиль. А русские, при тех же вводных, хотят, чтобы Одесса стала частью России? Это что за подход такой?

Резюме: спасибо за желание помочь, объяснить, доказать, уберечь, подсказать и направить. Не надо. Спасибо еще раз.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Письмо друзьям с другого берега
PostPosted: Wed Sep 17, 2014 11:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
...А если я выучу еще и иврит, тогда как быть?

(мрачно)...что, что...урезать будем... :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Письмо друзьям с другого берега
PostPosted: Wed Sep 17, 2014 11:42 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
"Почему-то не вся УкроРоссия радостно щиманулась в Евросоюз. А почему? Потому, что ущербны изначально? Нет. Думаю, потому, что сообразили - сейчас нас Евросоюз скушает, заводы/колхозы закроет - и что мы делать будем? Чем семьи кормить? "

Не понял, так весь Евросоюз живет в голоде и холоде? Или противники кооперации с Евросоюзом поняли что их могут погнать на работу, и старые заслуги не буду считаться? Что не выйдет только воровать, но надо будет и платить?

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Письмо друзьям с другого берега
PostPosted: Wed Sep 17, 2014 1:21 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Санитар wrote:
Она - УкроРоссия!

Это народы А и Б. Б характерен русским языком с украинским произношением.

Санитар wrote:
Наши говорят: -Лучше плохая власть, чем никакой. И второе - это тоже отношение к власти, как ни странно.

Вы - народ С. Из-за нежелания видеть разницы между народами Б и С, и считая разницу между А и С странной ошибкой истории мы и имеем сегодняшний конфликт. Выгодный для ваших политиков.

Санитар wrote:
А я вам скажу - не человек для закона, а закон для человека...Знаете, ребята, если бы меня - россиянина - спросили : "Быть Сибири не российской или безлюдной?",- я бы выбрал первое...

Это мы скоро проверим.

Санитар wrote:
Если интересно - продолжение следует. Сейчас уже сил более нет.

Да вперед, ради бога. Чего нас жалеть?

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Письмо друзьям с другого берега
PostPosted: Wed Sep 17, 2014 3:49 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Alona wrote:
Тебе лучше других известно, что до сих пор по политике тут банили только за антироссийские высказывания.
Уточню всё же - это верно относительно бессрочных банов. Временные баны выписывались и по другим поводам. Недавно вот пришлось банить на месяц двоих форумчан за настойчивость в попытках внедрения знака равенства между понятиями "Украина, которая не Донбасс/Луганск" и "нацики".

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Письмо друзьям с другого берега
PostPosted: Wed Sep 17, 2014 8:32 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Вот что меня потрясает, так это разница менталитетов. Ну какие основания у "того берега" считать, что на этом берегу будет восторг "крымнаш" в количестве более одного-другого человека?! И жуткая какая-то ненависть за эту разницу.
Лет десять назад меня изумила реакция собеседника с "того берега", когда я объяснил, что в случае большой войны я, как гражданин Америки, буду воевать на стороне Америки без тени сомнения. Почему априори ожидается, что я живу так же, как и на "другом берегу" и, соответственно, думаю так же?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Письмо друзьям с другого берега
PostPosted: Wed Sep 17, 2014 8:56 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Rembat wrote:
Вот что меня потрясает, так это разница менталитетов. Ну какие основания у "того берега" считать, что на этом берегу будет восторг "крымнаш" в количестве более одного-другого человека?! И жуткая какая-то ненависть за эту разницу.
Лет десять назад меня изумила реакция собеседника с "того берега", когда я объяснил, что в случае большой войны я, как гражданин Америки, буду воевать на стороне Америки без тени сомнения. Почему априори ожидается, что я живу так же, как и на "другом берегу" и, соответственно, думаю так же?

Подлый изменщик...:((( и поэтому сепы еще Киев не взяли, што им некому танки ремонтировать. Ну чем они виноваты, нет в коране на этот счет никаких инструкций.
Я давно за тобой замечаю, что ты и мучеников алькаиды недолюбливаешь. Ну немного.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Письмо друзьям с другого берега
PostPosted: Wed Sep 17, 2014 8:59 pm 
Offline

Joined: Thu Jun 19, 2014 2:44 am
Posts: 7
Alona wrote:
Image Видишь ли, Денис... Всё изложенное, может быть и можно было обсуждать - до того, как стало известно, что за нашей спиной ты с достойным упорством перемываешь наши кости на биглере, причем обычно сам снова и снова поднимаешь эту тему. Мне попросту непонятно, как можно вести дискуссию с тем, кто за глаза потом будет описывать наш разговор в терминах "заповедник редкой степени упоротости", назойливо приглашая собеседников со своего берега полюбоваться на паноптикум.

За всё время, пока длится этот горький катаклизм, я на биглере обсуждал здешний форум три или четыре раза. Конкретные ники - твой и ГЕФа - упомянул всего один раз, в разговоре с Сильвером в конце апреля, еще до Одессы...В остальных случаях я даже название форума почти не употреблял, говоря просто "известный либеральный ресурс". Ты называешь это мытьём костей? При том, что я НИ РАЗУ не употребил никаких оскорбительных определений и эпитетов ни в чей адрес - в то время как здесь биглериан как только не обзывают? Про "заповедник упоротости" - ну, уж прости, что вижу...Когда говорят: "не надо восстанавливать Донбасс - пусть эти козлы в землянках ютятся" или "что там вата против Майдана митингует? Нанести БШУ - и все дела!"...все эти бесконечные "лугандоны", "рашки", "ватники"...да ещё и "подголоски полуполковника"...знаешь, я ведь тоже не железный. Неприятную я вещь сказал? Понимаю, но я не солгал - сказал так, как чувствовал. Так что, прости - упрёк в личной непорядочности - мимо.
Alona wrote:
Собсна, если нечего добавить принципиально нового - лучше всего вообще ничего не писать. Если, конечно, я могу об этом попросить лично от себя.

Ну, ПРИНЦИПИАЛЬНО нового я вряд ли что скажу. Были кое-какие мысли в развитие своей позиции - но особого интереса у людей нет, так что умолкаю. Это последний мой пост на форуме, если, конечно, кто-нибудь не захочет продолжения банкета - возвращаюсь в ридонли. Всем - приятного общения.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 115 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group