JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 3:47 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 193 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 7:24 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
А потому, что у нынешнего и грядущих поколение еврейских мам израильского разлива совсем другое детств и юность. После того, как отслужишь в ВС, да еще в воющей стране, как вряд ли прийдет в голову сильно трястись над чадом.

В разговорах с моим чадом:
"- Ой, пап, спасибо, возрастаэтого м что ты такой...
- Э-э-э... Не понял какой?
- Ну ты меня почти всегда понимаешь, а мама нет!
- Денис Иванованович, я то был в своей жизни юношем 17-18-19-20 лет, а мама была девушкой
этого возраста, а не вьношем. И я помню свои ощущения и проблемы в то время, а мама свои. Надеюсь тебе уже понятно. что они сильно разнятся? И поэтому мне легче тебя понять, чем маме."

И ежели учесть, что тещенька при всей своей суровопрокурорской непреклонности была таки еврейской мамой в полном смысле этого слова, то...
Наблюдать самый страшные сцены нашей действительности типа "еврейская бабушка учит свою дочь, как надо воспитывать внука" мне приходилось наблюдать.

А в Израиле повседневная действительность вымывает из мам эту трясучесть над чадом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 7:45 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8524
FNP wrote:
А в Израиле повседневная действительность вымывает из мам эту трясучесть над чадом.

Когда чад трое (или больше) так трястись уже физически не получается. :mrgreen:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 7:46 am 
Online
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
FNP wrote:
А потому, что у нынешнего и грядущих поколение еврейских мам израильского разлива совсем другое детств и юность. После того, как отслужишь в ВС, да еще в воющей стране, как вряд ли прийдет в голову сильно трястись над чадом.

В разговорах с моим чадом:
"- Ой, пап, спасибо, возрастаэтого м что ты такой...
- Э-э-э... Не понял какой?
- Ну ты меня почти всегда понимаешь, а мама нет!
- Денис Иванованович, я то был в своей жизни юношем 17-18-19-20 лет, а мама была девушкой
этого возраста, а не вьношем. И я помню свои ощущения и проблемы в то время, а мама свои. Надеюсь тебе уже понятно. что они сильно разнятся? И поэтому мне легче тебя понять, чем маме."

И ежели учесть, что тещенька при всей своей суровопрокурорской непреклонности была таки еврейской мамой в полном смысле этого слова, то...
Наблюдать самый страшные сцены нашей действительности типа "еврейская бабушка учит свою дочь, как надо воспитывать внука" мне приходилось наблюдать.

А в Израиле повседневная действительность вымывает из мам эту трясучесть над чадом.

А я это наблюдаю ежедневно:
1. как теща воспитывает свою дочь(и меня заодно)
2. как моя жена воспитывает сына, невестку и внучку(до остальных детей и внуков у нее, к счастью руки не доходят)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 7:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
В старинные времена, когда их бывало поболе десятка находили время потрястись над каждым.
Моя бабушка была 11-й и отнюдь не последней...

P.S. Моя мама, правда не очень над своими тремя тряслась, так в меру...
Но она, таки, войну прошла и потом еще лет пять послужила.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 7:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8524
Дед Григорий wrote:
А я это наблюдаю ежедневно:
1. как теща воспитывает свою дочь(и меня заодно)
2. как моя жена воспитывает сына, невестку и внучку(до остальных детей и внуков у нее, к счастью руки не доходят)

Моя мама довоспитывалась до того, что супруга моя с ней уже третий год не общается от слова совсем... :(

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 7:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Дед Григорий wrote:
А я это наблюдаю ежедневно:
1. как теща воспитывает свою дочь(и меня заодно)
2. как моя жена воспитывает сына, невестку и внучку(до остальных детей и внуков у нее, к счастью руки не доходят)
Дык не служили они у тебя!!!
к п. 1 - Не, Элла Давыдовна, да будет пухом ей Ершалаимсякая земля, с прокурорской проницательностью поняла, что "здесь вам не тут" и даже попыток не делала воспитывать меня. Что же до дщери своей, то 90% ее повседневного воспитания она доверила мне.
" - Скажите Тане, что бы она...
- Хорошо, Элла Давыдовна, обязательно скажу!"
к п. 2 - К счастью, воспитуемых внуков у нас нет. А вот лет через 5-6, когда кончит универ и устроится, будем посмотреть на поведение жены.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 11:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
UAV wrote:
Quote:
..
Как же я ненавижу этот утрированный псевдоодесский акцент в исполнении людей с татарскими генами. Тоннами тиражируемые с экрана анекдоты про еврейскую маму и ее олигофренистого сына. Комичный образ суетливого неказистого еврея, в сравнении с которым российский телезритель чувствует себя снисходительным викингом.
Это вы, любя, на правах старшего брата, без всякого, упаси боже, антисемитизма.
На этом фоне даже портрет кровавого оккупанта в исполнении арабских и иранских СМИ выглядит куда симпатичней...с


Наконец-то кто-то сформулировал то, что я понимаю уже много лет.
ИМХО именно разрыв шаблона между привычным образом еврея и тем израильтянами вызывает в Европе острые приступы антиизраильских настроений. :oldman:
Вот, кстати, да - терпеть ненавижу эти сценки а-ля КВН. "95-й квартал", кстати, грешит. ДА и анекдоты "одесские" стали раздражать явным несоответствием. Я уже вспоминала недавно - меня тогда как-то прям сильно поразила интонация Ваенги - когда он в Израиле стажировался - однажды сказал: "Какие у вас тут красивые мужики, я прям не думал. Один в одного."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 11:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Не знаю, не знаю...

Я как сам в душе еврей, участник (в прошлом) еврейской компании и выпускник математической школы могу сказать, что классический тип - носатый, сутулый, очкастый и хиловатый - был отнюдь не редкостью и составлял минимум треть, если не больше. Были еще тип... хмм... назовем его биндюжным - мне он несимпатичен. Условно спортивные чаще всего были полукровками и отнюдь не составляли большинство.

И еврейская мама - это таки да, факт. Одну я знаю лично, дай ей бог здоровья - недавно беседовали с ней по скайпу, она сына воспитывает в его 56, как воспитывала его 30 лет назад.

Что в Израиле завелась "совершенно новая порода еврейских парней-победителей", то ради бога, я только за. Полагаю, этому сильно способствовали смешанные браки.
Какие смешанные браки, Миша? Вот, глянь, хронику Пальмаха - это еще под британским мандатом. Языка не поймешь, но картинка говорит сама за себя.

Родители мужа, кстати, в тех же рядах были и той же породы. А тогда и еще долго после этого никаких смешанных браков не было - в Израиль ехали только идеалисты-сионисты, других дураков не было.

https://www.youtube.com/watch?v=S-SsqI_q0y0


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 11:43 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
UAV wrote:
разрыв шаблона между привычным образом еврея и тем израильтянами


В галуте кроме очкастых и дохлых были борцы, кузнецы, бени крики всякие.
А очкастые и дохлые поднимали восстания в гетто , воевали в партизанах и на фронте, и начало Израиля - это тоже они.

http://attorneysdefendingisrael.blogspo ... achem.html
https://rutube.ru/video/46bb9b1c95ad66c ... 838b6b62b/

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 12:45 pm 
Online
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15401
Location: USA
kopf wrote:
UAV wrote:
разрыв шаблона между привычным образом еврея и тем израильтянами


В галуте кроме очкастых и дохлых были борцы, кузнецы, бени крики всякие.
А очкастые и дохлые поднимали восстания в гетто , воевали в партизанах и на фронте, и начало Израиля - это тоже они.

http://attorneysdefendingisrael.blogspo ... achem.html
https://rutube.ru/video/46bb9b1c95ad66c ... 838b6b62b/

Это называется - стереотип. :hide:
Есть стереотипы немцев, китайцев, и т.д.
Чем евреи хуже..."чем армяне"(с)?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 193 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group