JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 8:56 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 193 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Wed Mar 30, 2022 2:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
UAV wrote:
За 30 лет в Израиле я на арабском выучил только "Вакаф, вала ана батухак!". :oldman:
У детей в школе уроков арабского не было? А то я пока с дочерью сидел над ее уроками, с перепугу аж арабские буквы с цифрами выучил...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Wed Mar 30, 2022 2:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Alex wrote:
UAV wrote:
За 30 лет в Израиле я на арабском выучил только "Вакаф, вала ана батухак!". :oldman:
У детей в школе уроков арабского не было? А то я пока с дочерью сидел над ее уроками, с перепугу аж арабские буквы с цифрами выучил...

полиглот... :mrgreen:
...Сегодня в медицинском одном учреждении наблюдал как русская лаборантка средних лет учила вносить в компьютер данные молодую арабку:
- А в это поле пишешь двадцать четыре.
После паузы:
- Нет, не двести четыре, а двадцать четыре. Сотри.
Еще через полминуты:
- Опять то же самое. Сотри снова. Двадцать. Четыре.
Глянул на дисплей. Юница аккуратно вводит 20 и, задумавшись на минуту, собираеся ввести еще и 4.
Не выдержал вмешался:
- Давай проще. Введи два и четыре.
Восточная красавица посмотрела на меня, потом бросила взгляд на свою наставницу, ткнула пальчиком с длиннющим яркокрасным ноготком в одну-единственную клавишу и радостно заявила:
- Два и четыре я знаю. Два и четыре - это шесть!

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Wed Mar 30, 2022 4:01 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Джордж Фридман сьездил в Израиль и Дубай.

Quote:
Я начал(этот текст) с переговоров об Иране, переговоров, которые ранее казались невозможными: Израильско-Арабский фронт против усилий США договориться с Ираном. Усядьтесь поудобнее и подумайте, как странно все это. И насколько странной является Российско-Украинская ситуация. Трагедией является то, что потребовались тысячи жертв, чтобы в этой ситуации оказаться. И это привело Иран к положению, в котором он и не мечтал оказаться: подходя к прорыву с американцами в то время, когда арабы и израильтяне пытаются сдержать американцев. Если говорить о новом мировом порядке - вот он!


Quote:
I started this with the Iranian negotiation, a negotiation that has created what once would have been considered impossible: an Israeli-Arab front confronting the Americans over their opening to Iran. Lean back and imagine how strange this is. And imagine how strange the Russo-Ukrainian situation is. The tragedy is that it took thousands of dead to bring us to the point at which it all started. And with Iran, it has taken us to a place Iran can’t believe it’s in: looking for a break from the Americans while the Arabs and Israelis try to rein the Americans in. When we think of the New World Order, look no further.


https://geopoliticalfutures.com/the-emerging-order/?utm_source=GPF+Free+Newsletter&utm_campaign=ecf0e9e57c-20220330_FL_Weekly&utm_medium=email&utm_term=0_f716b3bf65-ecf0e9e57c-265175321&mc_cid=ecf0e9e57c&mc_eid=c66fcf73ea

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Wed Mar 30, 2022 4:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
хмельник wrote:
Восточная красавица посмотрела на меня, потом бросила взгляд на свою наставницу, ткнула пальчиком с длиннющим яркокрасным ноготком в одну-единственную клавишу и радостно заявила:
- Два и четыре я знаю. Два и четыре - это шесть!
И шо ж таки делать... Иврит кривой и у рассказчика, и у арабки, совсем уста... учебники не читают... :mrgreen: Надо было ей по арабски сказать с грузЫнским акцентом "четыре и двадцать, да?" :mrgreen:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Wed Mar 30, 2022 5:16 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Александр Баунов:

Quote:
Курс доллара к рублю стремится к довоенным («дооперационным»даже банкиры не поймут) значениям. Но надо понимать, что при новом валютном регулировании доллар не столько продают, сколько показывают.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Wed Mar 30, 2022 5:24 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
тгк Деньги и песец:

Quote:
К разнообразным дискуссиям

Кто помнит книгу/фильм «Семнадцать мгновений весны», тот должен помнить, почему Кальтенбруннер и Мюллер, руководители тайной полиции рейха, в феврале 1945 года заподозрили штандартенфюрера Штирлица в «двойной игре»

А кто не помнит, дело там было так.
Кальтенбруннер говорит Мюллеру
«Те, кому я беспрекословно верю, открыто говорят друг с другом о трагизме положения, о тупости наших военных, о кретинизме Риббентропа, о болване Геринге, о том страшном, что ждет нас всех… А Штирлиц отвечает: "Ерунда, все хорошо, дела развиваются нормально".
Любовь к родине заключается не в том, чтобы слепо врать друзьям по работе...
Я спросил себя: "А не болван ли он?" У нас ведь много тупиц, которые бездумно повторяют абракадабру Геббельса.
Нет, он не болван. Почему же он тогда неискренен?
Или он никому не верит, либо он чего-то боится, либо он что-то затевает и хочет быть кристально чистым.
А что он затевает, в таком случае?»

Дело, я напомню, происходило в феврале 1945 года, и высокопоставленный сотрудник германской разведки, рассуждавший, что дела в Берлине развиваются нормально, действительно выглядел несколько … сомнительно.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Thu Mar 31, 2022 2:35 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
И снова Рабинович.

Как я вербовал капитана КГБ
----------------------------------------
В 84-м на меня насело КГБ. Повестки, звонки, вызовы, беседы. Профилактика. В управлении милиции у комитетчиков был свой кабинет. Большое с двумя окнами помещение, куда по ментовским стандартам можно было бы поставить четыре стола и посадить четырех следователей, чтобы допрашивать сразу четырех преступников, и еще оставалось место для сейфа. А этот капитан КГБ Петров или Иванов, или Сидоров, настоящее имя свое он никогда не называл из конспирации, даже сейф ставить не стал. Документы носил с собой в дипломате. Занял весь кабинет столом, диваном, двумя стульями и импортной кофейной машиной. Открывал дверь своим ключом, закрывался изнутри, молол и пил кофе, валялся на диване, курил. Запах кофе и американских сигарет разносился по управлению внутренних дел Первомайского района и раздражал ментов. Положение гебешника было особенное, даже полковник — начальник управления, не мог войти к нему, не постучавшись.
Иногда капитан приводил с собой какого-нибудь человека. Беседовал.
В тот день на профилактику был приглашен я.
Путаясь и подбирая к двери своего кабинета ключ из большой связки, капитан сказал:
— Должен вас сразу предупредить, кофе у меня нет. Дефицит. То, чем я вас угощал в прошлый раз , было из личных запасов.
— Жаль, — сказал я дерзко. А каков юридический статус нашей встречи?
— Неформальный. Беседа.
- От беседы я бы мог, не нарушая закона, уклониться. Я ведь, собственно, пришел попить кофе. У вас хороший кофе, должен заметить.
- Кофеиновая зависимость - своего рода наркоманИя, - сказал капитан.
Наконец он нашел правильный ключ, мы вошли в кабинет он сказал мне строго:
— Сядьте, Рабинович, мне нужно вам что-то сказать. Задам прямой вопрос. Почему вы не хотите с нами сотрудничать? Все сотрудничают, а вы нет.
- Убеждения не позволяют, - сказал я.
- Кто вы по убеждениям?
- Сионист.
- Смотрите, сколько мы вашей нации позволяем:
На Яме собираетесь 9 мая, никто вас не гоняет, посылки получаете, письма из-за границы доходят, мацу пекут каждую пасху - две точки в городе - Данишевские и Фрицалисы. Кого можем, сразу отпускаем в Израиль. Но вы ведь в Израиль не едете. Вы едете в Америку или в Канаду. Мы об этом знаем и закрываем глаза. У беларуских националистов таких, как у вас, привилегий нет. Подумайте над тем, что я вам сказал. Посоветуйтесь. У вас есть, с кем посоветоваться?
- Нет.
- Кима Хадеева знаете? Знаете. Посоветуйтесь с ним.
Ким, выслушав меня, закурил, вдруг надулся, словно рыба, вышел на середину комнаты и сказал:
— КГБ такая же бюрократическая организация, как и все. У них тоже показатели. И дело не в том, что ты какой-то черезвычано ценный для них персонаж, и знаешь, что-то, чего не знают другие. Ты им показатели портишь. Я здесь советов не даю, сам принимай решение.
Кофе в тот год был в самом деле дефицит и уже три месяца на машине эспрессо в магазине Торты висела, написаная от руки, табличка: «Кофе нет». Три килограмма кофе по двойной цене я все же купил у Семена Ароновича Островского в ресторане Неман. Отсыпал двести грамм и в следующий мой визит на профилактику в Первомайское отделение, потряс перед носом у капитана целофановым мешочком с зернами, сказал:
— Угощаю.
Увидев кофе капитан обрадовался, потеплел, но оставить меня в кабинете не решился. Мыть, покрывшиеся плесенью кофейные чашки, мы пошли в ментовский туалет вместе. Когда он включил воду, я сказал ему негромко:
— Капитан, почему вы не хотите с нами сотрудничать. Во-первых, мы платим в твердой валюте, во-вторых у нас всегда есть кофе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Thu Mar 31, 2022 10:07 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
конторский сидел не только в райотделе, во всех предприятиях. На заводе он мог называться зам по режиму. В готелях у них были номера...да мало ли где. И договориться с конторским опером там, внизу, вай бы и не нот...:))у меня был друг, эксперт отдела внешних связей Киевского горисполкома, целый полковник. Он сидел, а выслуга шла.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Thu Mar 31, 2022 10:14 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Alona wrote:
И снова Рабинович.

Как я вербовал капитана КГБ
----------------------------------------
В 84-м на меня насело КГБ. Повестки, звонки, вызовы, беседы. Профилактика. В управлении милиции у комитетчиков был свой кабинет. Большое с двумя окнами помещение, куда по ментовским стандартам можно было бы поставить четыре стола и посадить четырех следователей, чтобы допрашивать сразу четырех преступников, и еще оставалось место для сейфа. А этот капитан КГБ Петров или Иванов, или Сидоров, настоящее имя свое он никогда не называл из конспирации, даже сейф ставить не стал. Документы носил с собой в дипломате. Занял весь кабинет столом, диваном, двумя стульями и импортной кофейной машиной. Открывал дверь своим ключом, закрывался изнутри, молол и пил кофе, валялся на диване, курил. Запах кофе и американских сигарет разносился по управлению внутренних дел Первомайского района и раздражал ментов. Положение гебешника было особенное, даже полковник — начальник управления, не мог войти к нему, не постучавшись.
Иногда капитан приводил с собой какого-нибудь человека. Беседовал.
В тот день на профилактику был приглашен я.
Путаясь и подбирая к двери своего кабинета ключ из большой связки, капитан сказал:
— Должен вас сразу предупредить, кофе у меня нет. Дефицит. То, чем я вас угощал в прошлый раз , было из личных запасов.
— Жаль, — сказал я дерзко. А каков юридический статус нашей встречи?
— Неформальный. Беседа.
- От беседы я бы мог, не нарушая закона, уклониться. Я ведь, собственно, пришел попить кофе. У вас хороший кофе, должен заметить.
- Кофеиновая зависимость - своего рода наркоманИя, - сказал капитан.
Наконец он нашел правильный ключ, мы вошли в кабинет он сказал мне строго:
— Сядьте, Рабинович, мне нужно вам что-то сказать. Задам прямой вопрос. Почему вы не хотите с нами сотрудничать? Все сотрудничают, а вы нет.
- Убеждения не позволяют, - сказал я.
- Кто вы по убеждениям?
- Сионист.
- Смотрите, сколько мы вашей нации позволяем:
На Яме собираетесь 9 мая, никто вас не гоняет, посылки получаете, письма из-за границы доходят, мацу пекут каждую пасху - две точки в городе - Данишевские и Фрицалисы. Кого можем, сразу отпускаем в Израиль. Но вы ведь в Израиль не едете. Вы едете в Америку или в Канаду. Мы об этом знаем и закрываем глаза. У беларуских националистов таких, как у вас, привилегий нет. Подумайте над тем, что я вам сказал. Посоветуйтесь. У вас есть, с кем посоветоваться?
- Нет.
- Кима Хадеева знаете? Знаете. Посоветуйтесь с ним.
Ким, выслушав меня, закурил, вдруг надулся, словно рыба, вышел на середину комнаты и сказал:
— КГБ такая же бюрократическая организация, как и все. У них тоже показатели. И дело не в том, что ты какой-то черезвычано ценный для них персонаж, и знаешь, что-то, чего не знают другие. Ты им показатели портишь. Я здесь советов не даю, сам принимай решение.
Кофе в тот год был в самом деле дефицит и уже три месяца на машине эспрессо в магазине Торты висела, написаная от руки, табличка: «Кофе нет». Три килограмма кофе по двойной цене я все же купил у Семена Ароновича Островского в ресторане Неман. Отсыпал двести грамм и в следующий мой визит на профилактику в Первомайское отделение, потряс перед носом у капитана целофановым мешочком с зернами, сказал:
— Угощаю.
Увидев кофе капитан обрадовался, потеплел, но оставить меня в кабинете не решился. Мыть, покрывшиеся плесенью кофейные чашки, мы пошли в ментовский туалет вместе. Когда он включил воду, я сказал ему негромко:
— Капитан, почему вы не хотите с нами сотрудничать. Во-первых, мы платим в твердой валюте, во-вторых у нас всегда есть кофе...

:thumbup:
:clap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Sat Apr 23, 2022 12:38 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Два текста от Евгения Шестакова.

*************************
23 февраля

Просто у вас не было никогда железной дороги. Новенькой гэдээровской, с вагонами, паровозом и станцией. На которой стоят и ждут человечки - ротный, взводные, расходные с мамкиными картошками в животах. Когда тебе почти семьдесят и детство тихонько возвращается с другой стороны, ты все реже думаешь о проблемах, все меньше о последствиях, все охотнее о том, что будет, если разрезать червяка пополам. Если облить вагоны одеколоном и кинуть спичку. Родителей дома нет, давно умерли, вместо них прибежит французик, внучатый муж перелицованной бабки, хы-хы, и эти люди будут нас учить гармонии отношений. Скушно, бес, сидеть с большими кулаками на уставленном фарфором столе. Грустно видеть, как закат Европы в асфальт исполняют не твои танкисты, а темные женщины с колясками для близняшек. Украина, бес, не причина. Это кости, брошенные на стол. Хватит жрать, давайте играть, бронепоезд на жэ четыре, распятый кот от длинного борта в гугл, лучший праздник - это когда в твою дверь колотят сразу Дед Мороз, пожарные, приставы, скорая и полиция.

*************************

28 февраля
Он привыкнет. К тому, что его ненавидит полмира. Оставшиеся от мира. Переждет сезон ядерных грибов, подымется, час по винтовой лесенке, на поверхность. С усмешкой, которую не стерли время и препараты, далеко не в последний раз глянет на спекшиеся холмы. Самая громкая в истории людей слава выглядит не очень, если смотреть. Если закрыть глаза - она ни с чем не сравнима. Рука плохо держит перила, но смыла побережье двух континентов и лучше головы помнит, как подняла и поднесла трубку.

Он привыкнет. К тому, что злые толпы ломятся к его клетке. Обоссанной снаружи и изнутри. К тому, что иногда охранник вырубает свет не пальцем в выключатель, а в лоб коленом. К громкой славе, доставшейся одному примату из всех. Гопо садиенс, каннибал. Который чуть было не приготовил нас всех.

Второе, Господи. Пожалуйста. Швидше.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 193 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group