JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 8:31 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 193 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Thu Jul 06, 2017 10:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Система - это механизм. Тупой и примитивный. Если вести себя непредусмотренным образом, он может взбеситься, а может и отключиться, и тогда винтики мясорубки внезапно начинают вести себя как люди.

Рената Муха рассказывала, как ее вызвали на допрос в КГБ по делу Андрея Синявского. Ее спросили, что за тексты она ему передала. И тогда она стала читать ГБуну свои стихи. Про немытую свинку, про ужа, которого ужалила оса, про незадачливого поэта сову. Он забыл про Синявского, про то, что должен идти в авангарде ЦК, и все слушал, и слушал, и слушал...

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Fri Jul 07, 2017 12:10 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38805
Location: сами знаете...:(
Через месяц приезжает друг с Германии. Спрашивает, что ты бы хотел, четырехтомник Жванецкого или четырехтомник Губермана? Вот думаю, но склоняюсь к Губерману.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Fri Jul 07, 2017 2:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Alona wrote:
Диляра Тасбулатова

История про моего приятеля Алексея Васича.
В начале восьмидесятых - пик брежневского маразма - гебня охотилась зачем-то на другого Лешу - Зайцева (он недавно умер, к сожалению), а оба Леши были друзья.
Ну вот, вызывают Васича на допрос на Лубянку.
Другой бы, извините, хоть какой "пламенный", пересрался бы, но Васич мужик, никого не боится.
Ну, вызвали.
Леша пришел вовремя, все чин чином.
Серый такой, стертый, как полагается, типчик спрашивает:
- Вы хорошо знаете Алексея Зайцева?
- Ага, друзья (говорит Васич спокойно)
- И как вы с ним время проводите?
- Водку трескаем, как еще?
- Странное времяпрепровождение (задумчиво говорит гэбист)
- Ну а как ВЫ время проводите? (спрашивает Васич)
- Мы? С друзьями на лыжах - зимой, летом - на байдарках, в палатках ночуем...
- Ну вот видите (говорит Васич невозмутимо) А вот мне ваше времяпрепровождение кажется странным...
Гэбист в ахуй приходит. С ним обычно так никто не разговаривает: боятся, понять можно людей.
Меняет тему.
- А часто к вам Зайцев заходит?
Васич говорит:
- Ага. Регулярно.
- По каким дням?
- Ну, этого я не знаю: как в голову придет, человек он спонтанный...
Гэбист думает: щас друга сдаст, я у цели!
- А вы (говорит гэбист) когда он к вам придет, вы мне позвоните?
Васич говорит, закуривая (тот ему разрешил любезно):
- Ну зачем же? ОН ВАМ САМ ПОЗВОНИТ.
Гэбист понимает, что ниче не вышло, вежливо прощается и более не уговаривает.
Но самое смешное дальше.
Зайцев пришел к Васичу и они взяли и ПОЗВОНИЛИ на Лубянку. САМИ.
Зайцев издевательски говорит:
- Просили перезвонить?
Нештатная ситуация. Бляха. И ребята в эфире слышат, как там все заметались:
- Подождите у трубочки. А дальше слышат: "Петрович, блять, че делать? ОНИ САМИ ЗВОНЯТ!"
В общем, отстали они потом от Зайцева.
Хехехехее
Это мне напомнило, как Михаил Светлов пришел на допрос - между прочим, в 1937-м - в жопу пьяным, Это его и спасло. Они потрясены были просто.


Зачем далеко ходить. Мой прадед подобным образом отмазался от почётной обязанности стучать на клиентов (был портной и шил верхнюю одежду для офицеров и номенклатуры).
Пришёл по вызову в НКВД "под мухой" и на предложение сотрудничать заявил, что он со всей душой, но вот только любит "заложить за воротник" и потом с похмелья нихрена не помнит о чём и с кем говорил. :oldman:
НКВД поверили или сделали вид, что поверили. Всё-таки ихние начальство тоже любило чтобы китель хорошо на них сидел. :wink:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Jul 11, 2017 11:35 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Image

Добил камент.
Maryna Oumans'ka Басков жив?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 1:05 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Quote:
Плюгавый Янкель российской словесности

Сын моих друзей, уже рождённый в Израиле, получил звание капитана. Его армия учила на инженера-строителя, теперь служит оговоренный срок. Веселый, ироничный паренек без комплексов, гитарист, фигурка спортивная, по нему девки сохнут.
Частенько на интервью и брифингах наблюдаю телохранителей израильских министров, совершенно новая порода еврейских парней-победителей. Впрочем, здесь не новая. Неожиданно оказывается, что многие из них говорят по-русски.
На международных круизах большинство секьюрити – из израильских боевых частей. Спускаюсь по трапу в очередном порту и слышу от такого “шалом”. Незаметно нам озорно подмигивает. На лацкане пиджака металлическая табличка с именем Сэм. Думаем.
- Да Сема я, Сема, - весело поясняет он на великом и могучем.
А израильских коммандос, летчиков вы видели?
Это я к посту Дениса Драгунского “Этнические штампы в советской литературе”.
Он исследует образ еврея с 20-х до 70-х годов. От Левинсона в “Разгроме” до комичных снабженцев, испуганных ювелиров и трогательных недотеп второго плана.
Да что там советская литература и кино, где Михалков нашел такого реликтового местечкового еврея, светского замечу, в современной Москве? (фильм “12”) Как Гафт мог согласиться на такой грим?! Ладно, Гафт, он хоть умеренно пересаливает лицом.
Как же я ненавижу этот утрированный псевдоодесский акцент в исполнении людей с татарскими генами. Тоннами тиражируемые с экрана анекдоты про еврейскую маму и ее олигофренистого сына. Комичный образ суетливого неказистого еврея, в сравнении с которым российский телезритель чувствует себя снисходительным викингом.
Это вы, любя, на правах старшего брата, без всякого, упаси боже, антисемитизма.
На этом фоне даже портрет кровавого оккупанта в исполнении арабских и иранских СМИ выглядит куда симпатичней.

Источник: Facebook
Автор: Леонид Луцкий
Главный редактор в Глобус


Наконец-то кто-то сформулировал то, что я понимаю уже много лет.
ИМХО именно разрыв шаблона между привычным образом еврея и тем израильтянами вызывает в Европе острые приступы антиизраильских настроений. :oldman:

Image Image

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 3:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Не знаю, не знаю...

Я как сам в душе еврей, участник (в прошлом) еврейской компании и выпускник математической школы могу сказать, что классический тип - носатый, сутулый, очкастый и хиловатый - был отнюдь не редкостью и составлял минимум треть, если не больше. Были еще тип... хмм... назовем его биндюжным - мне он несимпатичен. Условно спортивные чаще всего были полукровками и отнюдь не составляли большинство.

И еврейская мама - это таки да, факт. Одну я знаю лично, дай ей бог здоровья - недавно беседовали с ней по скайпу, она сына воспитывает в его 56, как воспитывала его 30 лет назад.

Что в Израиле завелась "совершенно новая порода еврейских парней-победителей", то ради бога, я только за. Полагаю, этому сильно способствовали смешанные браки.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 4:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
Что в Израиле завелась "совершенно новая порода еврейских парней-победителей", то ради бога, я только за. Полагаю, этому сильно способствовали смешанные браки.
Скорее образ жизни.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 4:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alex wrote:
Скорее образ жизни.

И это тоже, не спорю - солнце, витамины, нормальная еда, спорт и главное, армия :)

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 4:19 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Alex wrote:
Domnitch wrote:
Что в Израиле завелась "совершенно новая порода еврейских парней-победителей", то ради бога, я только за. Полагаю, этому сильно способствовали смешанные браки.
Скорее образ жизни.

а почему забыли девушек? Дискриминация, однако! :oldman:
Кстати, а из них тоже будут выходить еврейские мамы? :hide:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перепост
PostPosted: Tue Aug 29, 2017 4:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Дед Григорий wrote:
Кстати, а из них тоже будут выходить еврейские мамы? :hide:
Классический типаж, известный в Израиле под названием "польская мама", уже не делают :hide:

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 193 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group