JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 5:02 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1275 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 128  Next
Author Message
 Post subject: Re: Их нравы
PostPosted: Tue Dec 01, 2015 5:56 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Автор: Кадет Биглер Кадет
И вообще, что дальше?
Я в самом начале ветки оценивал эту акцию скептически. Как в воду глядел.
Уже ясно, что сирийцы за свою страну воевать не хотят и/или не могут. А это решает всё. За них защищать Сирию не будет никто - ни русские, ни иранцы.Бомбить непонятно что с непонятными результатами бесконечно тоже нельзя.
Ну и что дальше? Сворачивать операцию? Сдаваться? Вводить свои войска? Ну что? Договариваться? А с кем и о чем? Если уж бить, так бить надо было со всей дури, чтобы решить вопрос максимум за месяц. А теперь всё. Операция затягивается. международная обстановка неблагоприятна. По-моему, ВВП заигрался. Жаль, конечно, лучше своевременно это осознать.

Автор: Шкапчик
А что такого кардинального за месяц произошло, что нельзя сейчас вдарить со всей пролетарской сознательностью? Считай только поляну подготовили, самое время наливать да пить.

Автор: Кадет Биглер
Произошло самое скверное. Россия оказалась в идиотском положении. Мы пришли помочь сирийцам, а помогать-то оказалось некому. Мы ждем победы от них, а они - от нас. Сирия воюет не с регулярной армией, а с ребелами. И ничего с ними не может сделать в практически тепличных условиях: у ребелов нет ничего, кроме стрелковки и минометов, у сирийцев есть все, включая мощный авиационно-ракетный российский кулак. И? Ну ведь нет же результатов. Никаких.
И что теперь делать? Воевать за сирийцев? Сворачивать базу? Присваивать Лаврову титул графа Полусирийского?
Обвинять меня в пораженчестве легче легкого. Но объясните, где выход из сложившейся ситуации? Я его не вижу.

Автор: Старший Офицер
С самого начала мне была непонятна организация этого действа. Ну, ладно, Путин военному делу не учился. Хотя, наверное, самообразованием занимался. Министр обороны тоже так себе. Но НГШ - то, кадровый профессионал. Он то как планировал. Локальная война имеет свои законы. Первое: - зона боевых действий должна быть полностью блокирована. Это значит, что РФ ввязавшись эту заваруху должна была объявить свою зону (сектор, полосу, участок) ответственности. Если РФ действует в коалиции, то по согласованию с партнёрами. Если нет, то самостоятельно. Добиться полного прекращения движения из или в эту зону. Для беженцев - организовать фильтрационные лагеря, для лиц, заподозренных в участии в б\д - концентрационные.
Второе: - полностью выключить все источники энергии в этой зоне, а так-же пресечь их поступление извне.
Третье: - полностью подавить все виды связи в зоне ответственности (включая голубиную почту и нарочных).
Четвёртое: - жестко взять под контроль работу СМИ в этом районе. И через СМИ объявить на весь мир, что в зоне нашей ответственности только мы решаем, кто прав, а кто виноват.

Только после выполнения этих предварительных действий можно начинать, собственно, боевые действия.
Если этого не сделать ( а это не сделано), то мы рискуем завязнуть в этом конфликте, как в Афганистане, лет на десять.

Автор: Старший Офицер
1. Не надо откусывать кусок, который не сможешь проглотить. Значит не надо было сразу браться за стратегические задачи, а начать с тактических.
2.Изначально делали ставку на СВ Сирии. Значит надо было оценить их реальные возможности и исходя из этого устанавливать зону ответственности.
3.В сирийские войска должны были быть направлены советники. Хотя бы для координации боевых действий.
4.В Чечне этого не сделали и получили то, что получили.

Автор: Кадет Биглер
Всё еще хуже. Мы (сирийцы) не контролируем границу с Ираком и Турцией, а через нее бармалеи могут свободно гулять туда-сюда и таскать что угодно. На территории Ирака типа воюют пиндосы и коалиция, но как они воюют, известно.

Автор: surf
Мое имхо - только вмешательство ВКС спасло САА от окончательного разгрома.Им очень сильно досталось летом, после летнего наступления ИГ. И повтора они бы не выдержали. А сейчас они худо-бедно, но наступают. И отбивают контрудары бармалеев.

Автор: Старший Офицер
Как бы да. Но по отчётам ВКС уничтожены тысячи командных и опорных пунктов ИГИЛ-а. Это же Курская, Белорусская, Висло-Одерская и Берлинская операции в одном флаконе.Мне кажется, что кто-то преувеличивает свои достижения.
http://bigler.ru/forum_vb/showthread.ph ... 29&page=41

Автор: Шкапчик
Мне кажется, кто-то туалет типа "сортир" называет командным пунктом. А ишака с карамультуком, притороченным к попоне,- единицей бронетехники.

Автор: Джабба Хатт
Вообще-то самолетов у России намного больше, чем сейчас задействовано в Сирии. Поговаривают об увеличении группировки до 100 машин. Кроме того, на свежих видео оттуда некоторые узнают Ка-52 и Ми-28. Ну и РВиА у нас тоже есть.

Автор: Кадет Биглер
Правильно. Давайте спалим в Сирии ресурс ВВС, который только-только начал восстанавливаться, а потом начнем сухопутную войну.
...
Война в Сирии в течение многих месяцев без явных успехов - это наше поражение.

Автор: Кадет Биглер .
Нет, что вы! Все просто-таки заебись! наши ВКС храбро бомбят, сирийская армия храбро наступает. А вы, кстати, знаете, сколько стоит залп "Калибра"? А час полетного времени Ту-160? А Сирийский экспресс? И вот это называется истерикой? Сколько граждане оптимисты намерены еще сжечь денег в Сирии без видимого результата?Ну, хорошо, оттеснили бармалеев за границу, допустим. А дальше что? Границу надо как следует укреплять, чтобы не допустить повторных вторжений. Для этого нужна крепкая армия и экономика, а страна в руинах.
а что будем делать с умеренной оппозицией? А с межконфессиальными разборками? А кто и на какие деньги будет восстанавливать страну после победы?
http://bigler.ru/forum_vb/showthread.ph ... 29&page=42

Сообщение от ОКунь
Я не знаю, какую именно игру ведет Путин, какие карты на руках и что он предполагает на руках у "партнеров" - но по крайней мере, ведется какая-то игра, и шаги не выглядят совсем бессмысленными. Так что совсем ужас-ужас кричать (пока? ) не готов.

Автор: Кадет Биглер
Других ответов на свои вопросы я ни от кого не получил. "Путин знает что делает". Ну-ну.

Автор: Кадет Биглер
Существует обычная логика. Зная положение дел сегодня, сравнительно несложно представить, что будет завтра, с некоторым усилием - послезавтра. По-моему, все ждут от ВВП какого-то политического чЮда. Вроде вступления в войну марсиан.

Автор: Обыватель
Совершенно верно. Ключевой момент: "Зная положение дел". А вот этим, как раз, никто из присутствующих похвастать не может. Одной из целей всей операции, например, может служить недопущение прокладки газопровода Катар - Турция - Европа. О чём я уже упоминал. Это такая цель, за которую можно половину ВВС и ВМФ отдать. И она может быть не единственной. Я не настаиваю на наличии такой цели. Просто даю как иллюстрацию того, что невозможно строить умозаключения, не имея исходных данных. Остаётся, да - надеяться на то, что Путин отнюдь не дурак. Это проверено. А что там выйдет, так то бог весть.

Автор: Кадет Биглер
Ну, правильно, чего их жалеть, бабы еще нарожают.
За такую геополитику вообще-то надо лицо бить. Больно вы легко разбрасываетесь армией и флотом.

Автор: Обыватель
А их для этого содержат. Чтоб интересы страны защищать. А не потому, что деньги девать некуда. Ну и про абстрактных баб мне рассказывать, в общем, незачем. Тем более, что они рожать не торопятся. У меня два пацана растут. Сам служил. А лицо, в таком случае, надо бить и тем, кто нам одну шестую часть суши добыл. С которой мы сейчас живём. Добыли, кстати, в том числе и немалой кровью. И бабы ещё рожали. Да. А мы с вами (всеми) немалой кровью из одной шестой одну восьмую сделали. Пр...бав и ВВС, и ВМФ и кучу народу. Вот за что морду бить надо. Ну так нам её и бьют. Слава богу, пока не очень сильно. И в том, что не сильно, немалая заслуга того же Путина. Хотя он шашкой не машет. А может именно поэтому.А особенно интересно другое: я говорю, что надо действовать аккуратно, шашкой не махать. Хотя и вижу (как мне кажется) за что там можно жертвы понести. Вы же смысла нашего вмешательства туда не видите, но призываете начать там рубку, вплоть до применения ЯО. При этом баб должен стыдиться я и морду бить мне. Тут я логическую нить теряю.

Автор: Кадет Биглер
На этом я с вами общение прекращаю.
http://bigler.ru/forum_vb/showthread.ph ... 29&page=44

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Их нравы
PostPosted: Tue Dec 01, 2015 6:42 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Ща Кадету позвонят и обьяснят неправильность направления его мыслЕй.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Их нравы
PostPosted: Tue Dec 01, 2015 9:35 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38871
Location: сами знаете...:(
...Автор: Шкапчик
А что такого кардинального за месяц произошло, что нельзя сейчас вдарить со всей пролетарской сознательностью? Считай только поляну подготовили, самое время наливать да пить.

Такие города приятно грабить рано утром...на восходе солнца, меньше устаешь.
Так сейчас как раз раннее утро, льстиво заглядывая в глаза Великому Комбинатору сказал Паниковский.
Молчать, золотая рота! Вот неугомонный старик, шуток не понимает. Остап и сам был бы рад ограбить расстилающийся перед ним в утренней дымке город...
(не уверен, что точно, по памяти, лень искать).

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Их нравы
PostPosted: Wed Dec 02, 2015 1:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
kopf wrote:
Автор: Кадет Биглер
И вообще, что дальше?

Это жена тайком Кадету галоперидол в утренний чай подмешала. Переварит - снова будет ядреной елдой по Стамбулу хуячить, не впервой.
Психическая упругость у него огромная (с) АБС.

Не надо быть отставным полуполковником от авиации, чтобы понимать - партизанские войны с воздуха не выигрываются, Вьетнам, Афган, Чечня, другой Афган, Ирак это показали достаточно ясно. Разнести в пух регулярную армию с бронетехникой - пожалуйста, выносить военную и гражданскую инфраструктуру - запросто, сровнять с землей город-другой - тоже можно, хватило бы боеприпасов. Но вооруженных урюков на джипах-ишаках-тачанках с воздуха достать трудно - за лихими авиаторами должна идти многотысячная армия и приводить остатки туземцев в повиновение. Не впадая в панику при стрельбе из-за угла, не вставая столбом при словах "мирное население" и не считая трупов. Так было в давние времена, так поступал со своим буйным норотом покойный Саддам, так действовал Асад-старший, так пытался действовать и Асад-младший - чем шайтан не шутит, может быть в самом начале у него и получилось бы, если бы за руки не хватали. Нынче резня и геноцид под запретом - как мирно пьющий человек, я всячески это приветствую, но рассуждая объективно, вижу, что партизанщина/басмачество стала настоящим бичом.

Владимир Владимирович совершил в Сирии ту же ошибку, что на Украине - поставил не на того росинанта и поставил слишком много.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Их нравы
PostPosted: Wed Dec 02, 2015 1:56 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7985
Location: California, USA
Domnitch wrote:
Нынче резня и геноцид под запретом - как мирно пьющий человек, я всячески это приветствую, но рассуждая объективно, вижу, что партизанщина/басмачество стала настоящим бичом.


:thumbup:
:salute:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Их нравы
PostPosted: Thu Dec 03, 2015 12:10 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
kopf wrote:

Но у них, например, всегда были большие проблемы с точностью танковых пушек (точности изготовления ствола и БПС, +СУО); это кроме подготовки экипажей. Результат: израильские танкисты умеют стрелять на 6 км (с 60х годов), и в каждой роте есть снайперский экипаж, который умеет стрелять на 8км. (умели, по крайней мере, пока танкистов не стали использовать в качестве вспомогательной пехоты на штахим; образовалась жопа, которая вылезла в ВЛВ; после ВЛВ ситуацию, вроде бы, исправили). У русских придворно-отборные стреляют на 2.5км.


Даа? На 6 км с 60-х годов? За Израиль не скажу, не в курсе, но:

FM 3-20.12 TANK GUNNERY (ABRAMS) Department of the Army Washington, DC, 1 October 2001
Long-Range Tank Gunnery
Tank gunnery doctrine indicates that engagements at closer ranges have a better chance of success than
those at farther ranges, and recommends that engagements begin at 2,000 to 2,500 meters, if the tactical
situation permits. This recommendation is based on the PH, PK, effects of the dirty battlefield, and limited onboard
ammunition. There may be situations, however, that will require crews to engage targets at extended
ranges of 3,000 to 4,000 meters.


SELECTING TANKS AND CREWS
Not every tank crew can be successful at long-range gunnery. Based on the commander's assessment of
crew demonstrated proficiency and tank accuracy, he may assign crews to tanks to serve as sniper crews.

Осмелюсь спросить, у американцев тоже проблема "с точностью танковых пушек (точности изготовления ствола и БПС, +СУО)"? Или с экипажами?
Поскольку, как следует из вышеизложенного, у них и в XXI веке большинство экипажей может вести эффективный огонь на 2-2,5 км, и только отдельные снайперские экипажи - на 3-4 км.
В 1964, согласно FM 17-12 TANK GUNNERY, максимальная дистанция зачетных стрельб американских танкистов - 2км. По неподвижной цели, с короткой остановки.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Их нравы
PostPosted: Thu Dec 03, 2015 12:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
Mikle wrote:
kopf wrote:

Но у них, например, всегда были большие проблемы с точностью танковых пушек (точности изготовления ствола и БПС, +СУО); это кроме подготовки экипажей. Результат: израильские танкисты умеют стрелять на 6 км (с 60х годов), и в каждой роте есть снайперский экипаж, который умеет стрелять на 8км. (умели, по крайней мере, пока танкистов не стали использовать в качестве вспомогательной пехоты на штахим; образовалась жопа, которая вылезла в ВЛВ; после ВЛВ ситуацию, вроде бы, исправили). У русских придворно-отборные стреляют на 2.5км.


Даа? На 6 км с 60-х годов? За Израиль не скажу, не в курсе, но:
Я, конечно, извиняюсь за своё дилетантский вопрос - но на фига вообще танку стрелять на 6 или 8 км? По моему скромному разумению - если нужно стрельнуть далеко - для этого сегодня есть совсем другие средства и возможности. В том числе мобильные. А танк - это когда надо под защитой брони подъехать близко, и раздолбать все к бениной маме. Как-то так мне видится основная философия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Их нравы
PostPosted: Thu Dec 03, 2015 12:39 am 
Offline

Joined: Mon Jun 22, 2015 8:17 am
Posts: 613
Location: Germany
Alona wrote:
Mikle wrote:

Даа? На 6 км с 60-х годов? За Израиль не скажу, не в курсе, но:
Я, конечно, извиняюсь за своё дилетантский вопрос - но на фига вообще танку стрелять на 6 или 8 км? По моему скромному разумению - если нужно стрельнуть далеко - для этого сегодня есть совсем другие средства и возможности. В том числе мобильные. А танк - это когда надо под защитой брони подъехать близко, и раздолбать все к бениной маме. Как-то так мне видится основная философия.

Я совсем не специалист - но мне так кажется, что приведенные kopf данные могут относиться к стрельбе управляемыми ракетами, которыми танки - параллельно с "обычными" снарядами могут с тех самых 60х годов стрелять.

_________________
сейчас все брошу и буду шарик надувать!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Их нравы
PostPosted: Thu Dec 03, 2015 1:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
jurisk wrote:
Я совсем не специалист - но мне так кажется, что приведенные kopf данные могут относиться к стрельбе управляемыми ракетами, которыми танки - параллельно с "обычными" снарядами могут с тех самых 60х годов стрелять.
kopf прямо пишет о стрельбе из пушек, упоминая и точность изготовления ствола, и подготовку экипажей.

Сходила погуглила. Первое, на что наткнулась.
Quote:
Октябрьская война 1973 года показала, что средняя дальность стрельбы для танков была гораздо меньше, чем было принято считать как на Западе, так впрочем и у нас. Например, в пустыне Синая большинство танковых боев проходило на дальностях 1000 метров, а на Голанских высотах среднее расстояние цели от танка составляло лишь 300 метров. http://btvt.narod.ru/4/morkova/merkava.htm


Что вполне согласуется с моей мыслью: танковая броня нужна только, чтобы близко подъехать и пальнуть почти в упор. Если же стрелять за километры - танк сегодня совершенно не обязателен, есть гораздо более удобные и эффективные средства.

А ракетами у нас, кстати, эффективно стреляет специяльный ракетный танк "Дикий"("ПЕре"). Мы тут как-то обсуждали.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Их нравы
PostPosted: Thu Dec 03, 2015 2:03 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
jurisk wrote:
Alona wrote:
Mikle wrote:

Даа? На 6 км с 60-х годов? За Израиль не скажу, не в курсе, но:
Я, конечно, извиняюсь за своё дилетантский вопрос - но на фига вообще танку стрелять на 6 или 8 км? По моему скромному разумению - если нужно стрельнуть далеко - для этого сегодня есть совсем другие средства и возможности. В том числе мобильные. А танк - это когда надо под защитой брони подъехать близко, и раздолбать все к бениной маме. Как-то так мне видится основная философия.

Я совсем не специалист - но мне так кажется, что приведенные kopf данные могут относиться к стрельбе управляемыми ракетами, которыми танки - параллельно с "обычными" снарядами могут с тех самых 60х годов стрелять.


Угу. Если имеется в виду MGM-51 Shillelagh, так у нее дальность была до 3 км. А уж надежность этой системы - совершенно отдельная песня. Так это у американцев
У израильских танкистов Lahat появился ЕМНИП только в конце 90-х. Может я чего то не знаю и ТУРы на вооружении АОИ были и раньше? Так просветите.

Российско-советские "Свирь", "Рефлекс" и пр. имеют дальность ЕМНИП 4-5 км

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1275 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 128  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 108 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group