JOURFIXE

It is currently Sat May 04, 2024 8:01 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 199 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Преемник объявлен. Какие будут мнения, товарищи?
PostPosted: Mon Sep 26, 2011 5:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Вспомнилось: когда-то мы здесь обсуждали статью Дм. Фурмана об имитационной демократии - http://www.polit.ru/article/2007/10/19/furman/

Quote:
Я один раз отдыхал в Тунисе. Он мне очень понравился, очень хорошая, европеизированная арабско-мусульманская страна. Я в нее попал как раз в тот момент, когда там были президентские выборы. Выбирали Бен Али, их несменяемого президента. Везде висели большие портреты Бен Али, и ходили какие-то девочки, били в барабаны, как-то агитировали за него. Висят его большие портреты, а рядом чьи-то маленькие портреты. У нас был очень хороший гид, тунисец, хорошо знавший русский язык, и я его спрашиваю: «Скажите, пожалуйста, кто эти другие люди рядом с Бен Али?». Он отвечает: «А это другие кандидаты. Это – коммунист, этот – исламист, этот – либерал, а вот эти трое – я не помню кто». Я говорю: «А есть у них хоть какая-то возможность победить? (Я не настолько наивный человек, чтобы задавать такой вопрос серьёзно, но мне был интересен ответ.) Или хотя бы сколько они получат?» «Да ничего они не получат! Их и не знает никто. Их по телевизору не бывает». После этого мы еще говорили про Тунис. Этот тунисец говорил, в основном, о том, что президент, может, еще и ничего, но вот его брат уж очень много ворует, даже представить невозможно, сколько, и он мне рассказывал истории про это фантастическое воровство. Я почувствовал себя на родине, в пределах СНГ.

На этом примере ясно видно, что такое имитационная демократия. Это авторитарный режим, закамуфлированный в демократическую форму.

Что произошло в этом году в Тунисе, я думаю, слышали многие.
Нам до такого пока далеко и вообще не дай бог, но совпадение как-то того... не радует...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Преемник объявлен. Какие будут мнения, товарищи?
PostPosted: Mon Sep 26, 2011 6:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11333
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
...
Quote:
На этом примере ясно видно, что такое имитационная демократия. Это авторитарный режим, закамуфлированный в демократическую форму.

Что произошло в этом году в Тунисе, я думаю, слышали многие.
Насколько я могу судить, в Тунисе была ситуация "светский режим при стремительно исламизирующемся населении". То же самое было в Египте. То же самое в Сирии, только у Асада "яйца оказались побольше". Демократия, имитационная или нет, здесь КМК почти ни при чём.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Преемник объявлен. Какие будут мнения, товарищи?
PostPosted: Mon Sep 26, 2011 6:27 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
При чем. Исламизация - реакция на застой в обществе, кумовство и коррупцию.
Ислам - религия справедливости, объясняющая, что надо делать, чтобы окружающий мир стал равноправнее и чище.
Он занял нишу коммунизма, который дискредитировал себя.
Бороться с ним надо теми же методами, т.е. повышением благосостояния, налаживанием работы социальных лифтов и поддержанием контридеологии.
Те режимы, которые не справляются, тех сносят.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Преемник объявлен. Какие будут мнения, товарищи?
PostPosted: Mon Sep 26, 2011 6:41 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alex wrote:
Насколько я могу судить, в Тунисе была ситуация "светский режим при стремительно исламизирующемся населении". То же самое было в Египте. То же самое в Сирии, только у Асада "яйца оказались побольше". Демократия, имитационная или нет, здесь КМК почти ни при чём.

Исламский компонент в тамошнем бунте был вторичен.
Началось с массового недовольства взяточничеством, поборами и социальной политикой правительства.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Преемник объявлен. Какие будут мнения, товарищи?
PostPosted: Mon Sep 26, 2011 7:30 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
Alona wrote:
Э-э-э-э...не понял? Это такая аллюзия с аллегорией? или в самом деле объявили съезд, а показали улетающего мишу?
Сорри, потерял пруфлинк на источник, исправил. Дублирую:
http://blogs.pravda.com.ua/authors/okara/4e8031e41245a/

_________________
"Просто скажут: А шо?! И глазками хлоп-хлоп". ©Кадет Биглер
Що потрібно знати про москалів - це відстань і поправку на вітер.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Преемник объявлен. Какие будут мнения, товарищи?
PostPosted: Mon Sep 26, 2011 7:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38873
Location: сами знаете...:(
интересно, Янек идет посредине, но сзади...вроде как с детьми на прогулке... :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Преемник объявлен. Какие будут мнения, товарищи?
PostPosted: Mon Sep 26, 2011 7:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
fromkiev wrote:
интересно, Янек идет посредине, но сзади...вроде как с детьми на прогулке... :mrgreen:


Image

Image

:mrgreen:

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Преемник объявлен. Какие будут мнения, товарищи?
PostPosted: Mon Sep 26, 2011 8:48 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38873
Location: сами знаете...:(
ага...а хитрые, без шапок пошли на прогулку...на всякий случай...:))) а есть же у Медведева пыжик, сам видел, хвастался.
Или уже сняли? Во дожили то.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Преемник объявлен. Какие будут мнения, товарищи?
PostPosted: Mon Sep 26, 2011 11:02 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
fromkiev wrote:
ага...а хитрые, без шапок пошли на прогулку...на всякий случай...:))) а есть же у Медведева пыжик, сам видел, хвастался.
Или уже сняли? Во дожили то.

Пыжык у Януковича в кармане уже, Медвед пока не заметил :mrgreen: :hide:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Преемник объявлен. Какие будут мнения, товарищи?
PostPosted: Mon Sep 26, 2011 11:16 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 7:09 am
Posts: 1714
Location: Йена
Quote:
Теперь, когда все свершилось, давайте, наконец, отдадим себе отчет в том, что мало кто хочет понять и признать, что не хотят признавать даже опытные российские аппаратчики, явно шокированные - посмотрите на комментарии - происходящим. Путин и Медведев - это один проект. «Семейный» проект. Оба они выдвинуты семьей первого президента России - семьей, разумеется, в широком смысле, как симбиозом номенклатуры и олигархического капитала. Оба - по-разному - защищают и декорируют его интересы. И не они решают, кто будет первым номером, а кто вторым - хотя, безусловно, Путин участвовал в принятии этого решения на равных с другими игроками, а вот Медведев вряд ли...

Но, конечно, такая ситуация не может быть статичной: люди уходят, Путин матереет... И как раз сейчас у него появляется возможность на самом деле стать не просто президентом, но - «крестным отцом» клана, то есть занять место, фактически пустующее после смерти Ельцина. Не знаю, насколько у Путина достаточно потенциала и желания, мы это увидим в первые же годы его нового срока. Если получится - Россия станет действительно совершенно другой страной и крах ее системы управления только ускорится. Если Путин останется одним из «семейных игроков», мы будем наблюдать медленное тление, разложение обреченного организма.
http://lb.ua/news/2011/09/25/116361_Plenniki_tandema.html

_________________
"Просто скажут: А шо?! И глазками хлоп-хлоп". ©Кадет Биглер
Що потрібно знати про москалів - це відстань і поправку на вітер.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 199 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group