JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 3:05 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Wed Mar 03, 2021 5:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
Ха, Леуми скушал Англо-Палестинский.. Сам себя что ли?
Дело в том, что Англо-Палестинский таки был оформлен как британский финансовый институт, что в общем то, после становления Израиля, как современного государства, да еще при таких "теплых" отношениях с англичанами практически все время протектората, что ажно в горяче приходили, держать в качестве эмитента, хоть и во многом формално, но все таки британский банк было уже невместно. Да еще со словами "Англо"...
Вот таки в 1951 году сей банк просто перегистрировался с перименованием в Израиле и стал Банк Леуми ле Израиль (Bank Leumi le-Israil).
Вот он то и сменил в ознаменование сего знаменательного события милсы на пруты (500 mils = 500 prutah).
Кстати о птичках - эти пруты как нибудь переводятся, смысл понятный у слова есть или пруты и пруты?

Да, а в 54 был учрежден уже государственный банк Израиля и право на денежную эмиссию тут же ушло к нему, вот там то, пока бюрократы еще не успели закоснеть, они выпустили чудесный выпуск банкнот.

Разумеется, я с удовольствием продолжу и надеюсь на поправки дополнения. В общем то, для меня лично, удовольствие от коллекционирования заключается в основном не в том, что бы положить в коллекцию новый или старый, но до того отсутствующий экспонат, а в том, что постараться узнать и понять про него побольше. А рассказывать показывать заинтересованым лицам, да еще обсуждать это уже, хоть и первая производная от коллекцинированя, но доставляет удовольствия никак не меньше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Wed Mar 03, 2021 7:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
Ну вот, можно предствить и первый официалный выпуск банкнот государства Израиль.
Это те самые денежки, которые были заказfны у фирмы АБНК (American Banknote Co). Фирма старая надежная и печатавшая денежки, облигации, акции и прочее такое всем кто только заказывал еще с 1795 года. Практически все Южной и Латинской Америке, китайцам и даже успели напечатать для Временного Павительства, но вот доставить до октября 17-го не успели.

Так что опыт и умение там были. А вот сроки... Сроки были невыполнимые - 5 с половиной месяцев всего, это на все - дизайн, гравировку форм, печать и доставку!
Поэтому, не мудрствуя лукаво, был принят дизайн из виньеток по центру и таких же орнаментов по краям с обеих сторон, причем дизайнеры АБНК использовали наработки от уже печатавшихся бумаг других заказов. В частности, для этих банкнот были использованы мотивы от китайского заказа.

И что интересно, вот тут была проведена некая сепарация - на лицевой стороне банкнот, естественно, крупным шрифтом на иврите было указано достоинство боны, банк-эмитент и условия приема к оплате, а английский текст был напечатан внизу, занимая где то с четверть площади. И ни буквы на арабском на лицевой стороне!!!
Весь арабский текст был размещен на обороте и опять таки сдублирован внизу на английском. Ну не хотят арабцы в глаза бидить иврита, так пусть и смотрят на него...

В Америке был заказан стандартный на то время набор банкнот - 500 милс, 1, 5, 10 и 50 палестинских фунтов.

Вот эти денежки с ближневосточно-китайскими оформительскими мотивами:

500 милс
Attachment:
IB-01a_01-500mls.jpg
IB-01a_01-500mls.jpg [ 918.79 KiB | Viewed 842 times ]



1 палестинский фунт[/b
Attachment:
IB-01a_02-1pnd.jpg
IB-01a_02-1pnd.jpg [ 998 KiB | Viewed 848 times ]



[b]5 палестинских фунтов

Attachment:
IB-01a_03-5pnd.jpg
IB-01a_03-5pnd.jpg [ 1.2 MiB | Viewed 842 times ]



10 палестинских фунтов
Attachment:
IB-01a_04-10pnd.jpg
IB-01a_04-10pnd.jpg [ 1.14 MiB | Viewed 844 times ]



50 палестинских фунтов
Attachment:
IB-01a_05-50pnd.jpg
IB-01a_05-50pnd.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 843 times ]



Но умные головы поняли, что нужны платежные средства более мелких деноминаций. Былв выпущена монета в 25 милс, но разрыв межу 25 и 500 был все таки великоват. И вот тогда банк выпустил в 1948 году две разменные банкноты достоинством в 50 и 100 милс.
Банкноты эти печатались в печатне Левина&Эпштейна (Levin-Epstein Press) в Тель Авиве. Банкноты были маленького размера и были вертикальными. ПОскольку это были свои "домашние" денежки, то дизайнер (к сожалению так нигде и не нашел автора) использовал национальный мотивы - на лицевой стороне в обрамлении витого шнура мозаика из древней синагоги в Бейт Альфа (Beit Alpha), на обороте мозаичный пол в месте хранения Торы в той же синагоге. Сорри, не знаю как это точно называется (Tora shrine).


50 милс
Attachment:
IB-01a_06-50mils_.jpg
IB-01a_06-50mils_.jpg [ 299.02 KiB | Viewed 844 times ]



100 милс
Attachment:
IB-01a_07-100mils.jpg
IB-01a_07-100mils.jpg [ 295.36 KiB | Viewed 848 times ]




Да, эти банкноты можно еще купить в натуральном их виде, но цены от 150 долларов и неограничено выше делают их для меня практически недоступными. Поэтому, сорри, тоже копии...
Вот в следующем выпуске уже появятся настоящие, а с третьго только они и будут.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Wed Mar 03, 2021 10:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Иван, я английский пльёхо пльёхо понимайт...
вот милс, это тысяча...или тысячная доля. Типа копейка, помельче. Сейчас этим не заморачиваются. А миля пишется почти та же. Но читается по другому? Майлз? Почему? Да, а как, кстати, один тысячный метр в миле называется? Я не знаю. Правда.
Только не говори за фурлонг-фиркин-фортнайт...для меня это теория электромагнитных волн... :oops:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Wed Mar 03, 2021 10:22 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
FNP wrote:
Кстати о птичках - эти пруты как нибудь переводятся, смысл понятный у слова есть или пруты и пруты?

Прута - дословно можно перевести как "разменная монета", "лифрот" - разменять.
Кстати, с удивлением узнал, что в одном фунте было 1000 прутот. В народе 100 прутот называли "груш" (от русского гроша), а 50 прутот - "хаци груш" (пол-гроша)

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Wed Mar 03, 2021 10:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
хмельник wrote:
Иван, я английский пльёхо пльёхо понимайт...
вот милс, это тысяча...или тысячная доля. Типа копейка, помельче. Сейчас этим не заморачиваются. А миля пишется почти та же. Но читается по другому? Майлз? Почему? Да, а как, кстати, один тысячный метр в миле называется? Я не знаю. Правда.
Только не говори за фурлонг-фиркин-фортнайт...для меня это теория электромагнитных волн... :oops:

В данном аксепте...
Милс это одна тысячная палестинского фунта, пишется mil.
Мера длины это миля и пишется по английски - mile.
В ней 5280 футов или 1760 ярдов или 1609 метров.
Это ежели мы о сухопутной миле, в морской 1852 метра.
Миш, как назвать тысячную часть сухопутной мили я и сам не знаю, я даже не знаю есть ли такое слово...
Вот десятая часть морской мили имеет свое название - это кабельтов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Wed Mar 03, 2021 10:35 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
UAV wrote:
FNP wrote:
Кстати о птичках - эти пруты как нибудь переводятся, смысл понятный у слова есть или пруты и пруты?

Прута - дословно можно перевести как "разменная монета", "лифрот" - разменять.
Кстати, с удивлением узнал, что в одном фунте было 1000 прутот. В народе 100 прутот называли "груш" (от русского гроша), а 50 прутот - "хаци груш" (пол-гроша)
О! Огромное спасибо!!!
Нет, то что помру дураком, я даже и не сомневаюсь, но все таки чуть-чуть меньшим.

Ну вот, только только в 48-м году выпустили монеты и банкноты деноминированые в милсах, как в 1949 году милсы заменили на эту самую разменку...
Что, впрочем, не мешало 500 милсовой банкноте быть в обороте до 8 июня 1955 года, а пятаку (50 милс) и гривенику (100 милс) ажно по 22 февраля 1980 года!!! Тонкая не очень прочная бумага, никаких допечаток, вот все в пыль и истерлась. Поди найди для коллекции...
В каталоге за 50 милсов в идеале просят 500 баксов, а за приличную 170. 100 милсов в идеале вообще не продается ввиду наличия отсутсвия, а за приличный цена стоит 350... Бедному еврею еврейские деньги не по карману!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Thu Mar 04, 2021 3:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
FNP wrote:
Кстати о птичках - эти пруты как нибудь переводятся, смысл понятный у слова есть или пруты и пруты?
"ПрутА" (ж.р) - типа "мелкая монета". От корня со значением "деталь", "что-то одиночное". В том же семействе "разменять", "детализировать", "особь", "частный" и т.д.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Thu Mar 04, 2021 4:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
FNP wrote:
Что, впрочем, не мешало 500 милсовой банкноте быть в обороте до 8 июня 1955 года, а пятаку (50 милс) и гривенику (100 милс) ажно по 22 февраля 1980 года!!! Тонкая не очень прочная бумага, никаких допечаток, вот все в пыль и истерлась. Поди найди для коллекции...
В каталоге за 50 милсов в идеале просят 500 баксов, а за приличную 170. 100 милсов в идеале вообще не продается ввиду наличия отсутсвия, а за приличный цена стоит 350... Бедному еврею еврейские деньги не по карману!
О как!
Надо бы выяснить у свекрови, мне кажется, у нее должны быть какие-то старые деньги.

Про груш, который грош, я знаю, что в первой версии монеты была дырка. Что даже зафиксировано в известной песне. Я ее недавно переводила и выложу ссылочку с переводом и тут, как музыкальную иллюстрацию. Запись уже тоже стала историей. Поёт очень известный и любимый народом (и мной лично) певец Йорам Гаон.

https://www.youtube.com/watch?v=4landAu5TSs

Когда в гроше была дырка* - и мы проводили
время на (осушении) болотах и (строительстве)​​дорогах,
В нашей стране не было "штучек"* -
А были, йа-хабиби*, Женщины !!!

Припев.
Ах, где, где они, эти девушки,
С "хвостиком"(косой) и сарафаном,
С тяпкой и мечом
Почему их больше не видно ?! ...

Они скакали верхом,
На лошадях отрядов "Ха-шомер"*.
Но сегодня они ездят верхом на муже,
А осёл - это уже другое дело ...
Припев.

Они прятали на груди парабеллум
И немного гранат на случай перестрелки.
Но сегодня пошли такие декольте,
Что едва вмещается то, что есть.
Припев.

Они читали на току Пушкина,
Разбивая сердце (типо - обливаясь слезами).
Но сегодня это полностью изменилось, потому что
Они сразу переходят к сути дела.
Припев.

________________
* Дырка в гроше - в первых израильских грошевых монетах была дырка.
* "штучка"("хатиха" - кусочек) - сленговое название красотки.
* йа-хабиби (или просто "хабиби") - панибратское обращение, позаимствованное из арабского.
* отряды "Ха-шомер" - вооруженная организация еврейской самообороны от арабских соседей времен первых кибуцев.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Thu Mar 04, 2021 8:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
FNP wrote:
Сорри, не знаю как это точно называется (Tora shrine).
Синагогальный ковчег, скорее всего...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О Хоббитах и хобби
PostPosted: Thu Mar 04, 2021 8:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Да, монеты, а не купюры, и не мои, но пусть будут. Одна лира и пять лир, замечены и сфотографированы в почтовом музее в Никосии.


Attachments:
20191101_130702.jpeg
20191101_130702.jpeg [ 30.71 KiB | Viewed 796 times ]

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 119 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group